Кража, грабеж



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гаврилиди Н.Г.

защитников: адвоката Нечаева А.А., удостоверение , ордер

Спиридоновой Л.В., удостоверение , ордер

педагога Пепеляевой С.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевших: гр. Вз., гр. В., гр. Бд.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кравченко Е.А., ... года рождения, уроженки города ..., проживающей по улице ..., в городе ..., гражданки России, со средним - специальным образованием, незамужней, неработающей, не военнообязанной, судимой ... года ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной ... года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 10 месяцев, постановлением ... районного суда ... от ... года; ... года ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; ... года ... районным судом ... по ст. 160 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Белоногов А.А., ... года рождения, уроженца города ..., проживающего по улице ..., гражданина России, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ., суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Е.А., ... года, примерно в 16 часов, подошла к торговому киоску, расположенному напротив дома ... по улице ... в городе ..., где увидела у продавца гр. С. мобильный телефон «Сони Эриксон». С целью хищения указанного телефона, Кравченко Е.А., попросила у продавца продать ей минеральную воду, находящуюся в дальнем холодильнике киоска. гр. С., не догадываясь о корыстных намерениях Кравченко Е.А., положив телефон на прилавок возле окна выдачи товара, отошла от окна киоска к холодильнику. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Кравченко Е.А. просунув голову и руку в окно киоска, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, похитила телефон с сим-картой общей стоимостью 10989 рублей, с которым скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10989 рублей.

Она же, днем ... года, находилась в квартире гр. Б. по улице ..., в городе ..., где также находилась гр. К. В ходе совместного распития спиртного, увидев, что гр. К. положила свой телефон на стол, Кравченко Е.А. решила его похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Кравченко Е.А., действуя тайно, похитила телефон «Самсунг Е 250» с сим-картой, общей стоимостью 10000 рублей, с которым скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Она же, в период с ... по ... года, днем, находилась в квартире гр. А. по улице ..., в городе .... Оценив обстановку в квартире и предположив, что у гр. А. имеется ценное имущество, у Кравченко Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что гр. А. и гр. Аб. ушли в комнату квартиры, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Кравченко Е.А. похитила телефон «Сони-Эриксон 610» за 1500 рублей, с сим-картой, за 180 рублей, зарядным устройством за 190 рублей, с флеш-картой, за 1000 рублей, всего на сумму 2870 рублей, с которыми скрылась.

Она же, ... года, в период времени с 13 до 18 часов находилась в общежитии по улице ... в городе .... Увидев, в коридоре общежития детскую коляску «Макс Лансер», Кравченко Е.А. решила ее похитить. С этой целью, она, действуя тайно, похитила коляску за 6000 рублей, с которой скрылась, причинив, потерпевшему гр. Бд., значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Днем ... года, Кравченко Е.А. и Белоногов А.А. возле дома ... по улице ... в городе ..., заметили несовершеннолетнего гр. В., в руке которого был телефон, после чего, соучастники вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, соучастники разработали план противоправных действий, согласно которого Кравченко Е.А. должна была подойти к гр. В. и под надуманным предлогом - позвонить, попросить у последнего телефон. В случае отказа со стороны несовершеннолетнего выполнить требуемое, Кравченко Е.А. должна была позвать на помощь Белоногов А.А., который согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был находиться неподалеку от нее и наблюдать за окружающей обстановкой, а так же по знаку Кравченко Е.А. подойти к ней и применить насилие к гр. В., после чего совместно похитить имущество. Тут же во исполнение преступного плана Кравченко Е.А. подошла к гр. В., и, выполняя отведенную ей роль, попросила у него телефон, не намереваясь при этом в действительности возвращать его назад. Не подозревая о преступных намерениях Кравченко Е.А., доверяя ей, гр. В. передал ей телефон «Сони Эриксон К 330» с сим-картой, общей стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий его матери - гр. Вз. Завладев, таким образом, телефоном гр. В., Кравченко Е.А. положила его в карман своей куртки и, желая скрыться с места совершения преступления, побежала в сторону дома ... по улице .... Преследуя ее, гр. В. требовал возвратить телефон. Осознавая, что ее действия приобрели открытый характер, желая довести преступление до конца, Кравченко Е.А. продолжала бежать, однако у вышеуказанного дома ее догнал потерпевший, и, удерживая за рукав одежды, потребовал вернуть принадлежащий ему телефон. Кравченко Е.А., желая распорядиться похищенным телефоном и скрыться с места преступления, сказала потерпевшему, что его побьет находящийся неподалеку Белоногов А.А.. гр. В., желая вернуть похищенный у него телефон, стал кричать, призывая на помощь. Кравченко Е.А., продолжая осуществлять задуманное, удерживая потерпевшего, стала закрывать ему рот рукой, и тут же, следуя ранее разработанного плана с Белоноговым, подала соучастнику знак подойти к ней. Белоногов А.А. тут же подбежал к ней, и по ее указанию достав из кармана одежды соучастницы телефон, принадлежащий гр. В., побежал с ним в сторону дома ... по улице .... гр. В., желая пресечь преступные действия Белоногова и вернуть телефон, побежал за Белоноговым и догнал его между домами ... и ... по улице ..., где потребовал возврата, принадлежащего ему имущества. Белоногов А.А., не реагируя на правомерные требования потерпевшего, с целью сломить возможное сопротивление со стороны гр. В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул несовершеннолетнего руками, от чего тот упал на землю. Продолжая применять неопасное насилие, Белоногов А.А. нанес несовершеннолетнему гр. В. не менее четырех ударов ногами по ногам, причинив физическую боль и гематомы в местах нанесения ударов. Сломив, таким образом, сопротивление гр. В., Белоногов А.А. и Кравченко Е.А. с похищенным телефоном скрылись, причинив гр. Вз. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимая Кравченко Е.А. по преступлению в отношении несовершеннолетнего гр. В. вину признала частично, показав суду, что совершить преступление совместно с Белоноговым они не договаривались, при изъятии и удержании телефона потерпевшего, она ему рот рукой не закрывала и не угрожала избиением со стороны Белоногов А.А., когда потерпевший ее удерживал, требуя вернуть телефон, она махнула рукой Белоногову, что бы он ей помог убежать. В конечном итоге, телефон остался у нее, его она затем сама продала. На следствии, при первоначальном объяснении и при допросе в качестве подозреваемой, она давала другие показания, но происходило это под давлением оперативных работников. По преступлению в отношении потерпевшего гр. Бд., Кравченко Е.А. упомянула о том, что не считает причиненный ущерб значительным.

Из ее показаний, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что в ... года, днём, она и Белоногов А.А. на улице ..., увидели гр. В. гр. В.. Она решила подойти к нему и попросить телефон, что бы позвонить. Тот дал ей телефон, и она поговорила со знакомым, после чего отдала телефон и вернулась к Белоногову. В этот момент они решили похитить телефон. Она вернулась к потерпевшему и попросила у него телефон. гр. В. опять дал ей телефон, после чего она стала создавать видимость, что набирает номер и разговаривает по телефону, а затем побежала вверх за детский сад. Потерпевший мальчик побежал за ней, кричал вслед, чтобы она вернула ему телефон. гр. В. догнал её возле дома, схватил за одежду и стал просить, чтобы она вернула телефон. Телефон она убрала в карман своей куртки. Угроз мальчику она не высказывала, Белоногова она не звала, тот сам подошёл. Когда Белоногов А.А. подошел к ним, то спросил - где телефон, на что она ответила, что в кармане куртки. После этого тот достал телефон из её кармана и побежал. Потерпевший побежал за Белоноговым. После произошедшего, так как она потеряла из вида и мальчика и Белоногова, она с места преступления скрылась. Через два дня она встретила Белоногова, который пояснил, что похищенный телефон продал в киоск. О том, что тот избил мальчика, она узнала от сотрудников милиции.

Об обстоятельствах совершения других преступлений, подсудимая показания давать отказалась, воспользовавшись Конституционным правом, вину признала полностью, из ее показаний оглашенных в судебном заседании, следует, что в ... года она похитила телефон из киоска, расположенного по улице .... Она подошла к киоску и увидела, что продавец в момент, когда люди покупают у той продукты, свой телефон кладет рядом с кассовым аппаратом. В киоске имеется окно, через которое продавец передает продукты, кассовый аппарат находится справа. У нее возник умысел похитить телефон. Она подошла к киоску, попросила у продавца подать ей минеральную воду, которая находится в дальней морозильной камере. После того, как продавец отвернулась, она просунула голову и руку в окно, дотянулась до телефона, взяла его, после чего убежала. Похищенный телефон она продала. О том, куда продавала телефон, сообщила сотрудникам милиции при задержании. В ... года она утром пошла в гости к сестре Белоногова - гр. Б., которая проживает с гр. М. в квартире по улице .... Белоногов А.А. в квартиру не заходил, а оставался на улице с друзьями. Они все сидели в кухне пили пиво. Примерно в 15 часов в квартиру пришла гр. К. и стала с ними употреблять пиво. Во время распития пива гр. К. достала из сумки свой телефон, для того чтобы позвонить мужу. После звонка гр. К. положила телефон в сумку, а сумку поставила на стул. После этого гр. Б. ушла в комнату, гр. Сн. и гр. М. и гр. К. также ушли в комнату. В кухне осталась Настя. У неё возник умысел похитить сотовый телефон гр. К.. Она попросила Настю разлить пиво по стаканам. В тот момент, когда Настя разливала пиво, она достала телефон из сумки гр. К.. Потом она сказала Насте закрыться за ней и ушла из квартиры. О том, куда продавала телефон, сообщила сотрудникам милиции при задержании. ... года она и гр. Аб. пришли к нему домой по улице .... Зайдя в квартиру, гр. А. и гр. Аб. стали ругаться, а затем ушли в дальнюю комнату. После чего она прошла в кухню, где увидела на столе телефон с зарядным устройством, она решила похитить его. Она взяла телефон и зарядное устройство и прошла в прихожую. После этого она ушла из квартиры. Примерно в ... года, она шла в гости к Ст. которые проживают в комнате ... общежития по улице .... Пройдя по коридору первого этажа, она заметила, что возле лестницы стоят несколько колясок. Увидев, что запасной выход, который расположен рядом с местом, где стояла коляска, открыт, у нее возник умысел похитить коляску. Она взяла первую попавшуюся коляску, вывезла ее через запасной выход и пошла с ней в сторону улицы ..., затем она продала коляску.

Подсудимый Белоногов А.А. вину не признал и показал суду, что ... года он приходил в гости к сестре, которая проживает на улице ..., тут же по близости находилась Кравченко Е.А.. Когда он вышел из квартиры сестры, то увидел, что Кравченко Е.А. разговаривает с гр. В., она спорила с ним по поводу телефона, он спросил у Кравченко Е.А., где находиться телефон потерпевшего, та ответила, что в кармане ее куртки. Потерпевший стал кричать «милиция», после чего, он решил уйти от этого места, телефон он у Кравченко Е.А. из кармана не забирал. Когда его догнал подросток, он позволил тому обыскать карманы его одежды, потерпевшего он не толкал и ударов по ноге ногой не наносил, почему об этом рассказывает подросток и таким образом, оговаривает его, ему не известно, Кравченко Е.А. его оговаривает ради того, что бы самой избежать ответственности.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший гр. Бд. показал суду, что ... года, примерно в 14:30 часов его жена поставила детскую коляску в коридоре общежития, где они проживают на первом этаже. Со слов жены в коридоре находились еще две коляски. В 18:00 часов он вернулся с работы и обнаружил, что коляски нет в коридоре. Со слов вахтера коляски не было уже в 16:00 часов, и никто с их коляской через центральный вход не выходил. В общежитии имеется запасной вход, который в этот день был открыт. Коляска была синего цвета, приобретали ее в ... года за 10 000 рублей. В настоящее время оценивает ее в 6 000 рублей. Ущерб в 6 000 рублей является для него значительным, так как доход составляет 6 000 рублей, его жена не работает, на иждивении имеется малолетний ребенок, коляску они не смогли приобрести до сих пор.

Потерпевший гр. В. показал суду, что днем ... года, он находился у дома ... по улице ..., где к нему подошла Кравченко Е.А. и попросила телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что на счету нет денег. Кравченко Е.А. попросила его отправить смс на бесплатный звонок, он стал отправлять, но у него ничего не получалось. После этого он ушел к своему другу Андрею, но того не было дома. Он вернулся во двор, где к нему опять подошла Кравченко Е.А. и попросила его вновь отправить смс для вызова бесплатного звонка, и сказала, что отправит сама, так как первый раз у него ничего не получилось, он дал той свой телефон. Неподалеку он наблюдал Белоногова. Кравченко Е.А. стала набирать какой-то номер, после чего быстро побежала в сторону дома, но он ее догнал. Когда Кравченко Е.А. бежала, он видел, как она убрала его телефон к себе в карман куртки. Когда он её догнал, то схватил за руку и стал просить, чтобы Кравченко Е.А. вернула ему телефон. Та ответила, что позовет мужа, если он её не отпустит, и муж его сильно изобьет, он испугался этой угрозы и стал звать милицию, в ответ на это, Кравченко Е.А. закрывала ему рот рукой. Через некоторое время к ним подошел Белоногов А.А., он спросил у Кравченко Е.А. где телефон, та ответила, что телефон находится в кармане ее куртки. Белоногов А.А. опустил руку в карман одежды Кравченко Е.А., после чего, быстро убежал. Он побежал за ним, когда догнал, то стал просить вернуть телефон, но Белоногов А.А. толкнул его и он упал на спину, после чего Белоногов А.А. четыре раза пнул его ногой по левой ноге, ему было больно. Он встал и попросил Белоногова вернуть его телефон. Тот ответил, что у него нет телефона. После чего, он попросил прощупать карманы одежды Белоногова, он осмотрел только передние карманы одежды и брюк, телефона не было, после чего Белоногов А.А. убежал.

Потерпевшая гр. Вз. показала суду, что днем ... года, сын гр. В. ушел из дома гулять, при себе у него был телефон «Сони-Эриксон». Примерно в 14 часов ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что у сына похищен телефон. Приехав в милицию, ей пояснили, что телефон был похищен возле дома ... по улице .... Спустя неделю после того, как похитили телефон, её сын гр. В. сказал, что видел девушку, которая совершила преступление. Через неделю Кравченко Е.А. задержал их знакомый Сергей, поэтому она разговаривала с ней в подъезде, та пояснила, что она и Белоногов А.А. похитили у сына телефон, при этом сама Кравченко Е.А. рассказала, что телефон забрал Белоногов А.А. и с ним убежал. ... года ей позвонил парень, который представился племянником Белоногова и попросил, что бы сын изменил показания в суде в пользу Белоногов А.А.. От того, что Белоногов А.А. избил сына, у него на ногах были синяки. Гражданский иск она поддерживает.

Из показаний потерпевшей гр. С., оглашенных в судебном заседании следует, что ... года, примерно 16 часов к киоску подошла Кравченко Е.А. и попросила минеральную воду. Окно выдачи товара расположено в киоске низко. Кравченко Е.А. заглянула в окно, когда просила воду. Она стала показывать девушке, что есть в холодильнике, так как девушка попросила холодную воду. До того, как пришла Кравченко Е.А., она сидела в киоске, и у неё в руках был телефон. Она положила свой телефон рядом с кассовым аппаратом, расположенным возле окна выдачи товара. Когда она стала доставать из холодильника воду, то услышала шум, повернулась к окну выдачи товара, но девушки уже не было. Она посмотрела на место, где оставила телефон, но его там не было. Она посмотрела на улицу и увидела, как Кравченко Е.А. бежала в сторону дома ... по улице .... Она выбежала на улицу, но девушки уже не было. Таким образом, у неё похищен телефон «Сони Эриксон». В настоящее время оценивает его в 10989 рублей, что для неё является значительным ущербом, так как ежемесячная заработная плата составляет 4500 рублей.

Из показаний потерпевшей гр. А. оглашенных в судебном заседании следует, что в ... года она и гр. Аб. пошли в магазин «С», расположенный по улице .... Она зашла в магазин, а гр. Аб. остался на улице. Когда она вышла из магазина, то гр. Аб. стоял на улице с Кравченко Е.А.. гр. Аб. хотел её познакомить с девушкой, но она отказалась и ушла домой. Через 10 минут домой пришел гр. Аб. вместе с Кравченко Е.А.. После того, как гр. Аб. зашел домой, у неё с ним произошел конфликт из-за девушки. После конфликта она вышла из комнаты, прошла в прихожую, тут же ей Кравченко Е.А. сказала, что, так как она и гр. Аб. ругаются, то та пошла. Через два часа она и гр. Аб. захотели позвонить, но телефона не было. В квартиру, кроме Кравченко Е.А., никто не заходил. Похищенный телефон она оценивает в 1500 рублей, зарядное устройство оценивает в 190 рублей. В телефоне была флеш-карта, стоимостью 1 000 рублей, а также сим-карта оператора «Ютел», стоимостью 180 рублей. Ущерб не является значительным.

Из показаний потерпевшей гр. К., оглашенных в судебном заседании следует, что днем ... года, она пришла в гости к сыну, при этом все остальные были тоже дома. В этот же момент к тем в гости пришла подруга гр. М. и Оксаны - Кравченко Е.А.. К ее приходу все сидели за столом в кухне и распивали спиртные напитки. Она села вместе со всеми за кухонный стол и так же стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время ее сын с сожительницей встали из-за стола, и ушли к себе в комнату. Через несколько минут, она также ушла в комнату к тем, оставив свой сотовый телефон «Самсунг» на краю стола в кухне. Она не думала, что кто-то может украсть ее телефон, так как чужих людей, кроме Кравченко Е.А. в квартире не было. В комнате сына она находилась примерно 10 минут. Вернувшись в кухню, она обнаружила, что ее телефона нет на месте. В кухне никого не было. В течение 10 минут все собрались вновь в кухне, не было только Кравченко Е.А.. Никто не видел, когда та ушла. Похищенный телефон приобретен за 10 000 рублей, ущерб является для неё значительным, так как ежемесячный доход составляет 3000 рублей.

Из показаний свидетеля гр. Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что он периодически занимается скупкой и принятием в залог у граждан телефонов и фотоаппаратов. Также он дает объявление в газету по этому поводу. На предъявленной в милиции фотографии Кравченко Е.А. он узнал девушку, которая ранее ему неоднократно сдавала телефоны. Примерно в ... года, та позвонила ему и предложила встретиться, что бы продать ему телефон. Кравченко Е.А. предложила купить телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, по бокам бордовые вставки. Затем он продал этот телефон на авторынке в Камской долине.

Из показаний свидетеля гр. Аб., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ... года он проживал по улице ..., с гр. А.. В начале сентября он с гр. А. пошел в магазин, гр. А. зашла в магазин, а он остался стоять на улице. К нему подошла Кравченко Е.А. и попросила сигарету, затем договорились распить спиртное. гр. А. вышла из магазина, и он хотел её познакомить с Кравченко Е.А., но та ответила отказом, и ушла домой. Примерно через 10 минут после ухода гр. А. он и Кравченко Е.А. поднялись в квартиру. Он зашел в комнату, Кравченко Е.А. осталась стоять в прихожей. У него с гр. А. возник конфликт из-за девушки. После чего гр. А. выгнала Кравченко Е.А.. После того, как девушка ушла, они обнаружили пропажу телефона «Сони-Эриксон 610».

Из показаний свидетеля гр. И., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она находилась дома вместе с родственниками. Днем к ним пришли Кравченко Е.А. и Белоногов А.А.. Они вместе прошли в кухню и стали распивать спиртные напитки. Спустя, несколько минут Белоногов А.А. ушел из квартиры. Сразу после ухода того, домой пришли гр. М. и гр. Сн. с матерью - гр. К. Все находились на кухне. Она видела, что телефон гр. К. лежал на столе. Через несколько минут гр. К. ушла в комнату, следом за той она ушла в туалет. Находясь в туалете, она слышала, что Кравченко Е.А. отправила Оксану за сигаретой в комнату. После этого она услышала стук входной двери. Когда она зашла в кухню, то обнаружила, что на столе нет мобильного телефона. Все вновь собрались в кухне и начали звонить на телефон гр. К.. Некоторое время шли гудки, потом телефон был отключен.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года домой они вернулись около 14 часов. В гостях у них была Кравченко Е.А.. Настя, Оксана, гр. К. и Кравченко Е.А. в кухне распивали спиртные напитки. Они с Владимиром ушли по своим комнатам. Примерно через один час к нему в комнату зашла Оксана, сообщив, что Кравченко Е.А. украла телефон у гр. К. и убежала из квартиры. Они сразу начали звонить на телефон гр. К.. В ... он встретил Кравченко Е.А. на улице и спросил - зачем она украла телефон. Та не отрицала, что взяла телефон, но почему та взяла его, пояснить не смогла. Он предполагает, что деньги той нужны были на наркотики.

Из показаний свидетеля гр. З., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в киоске по ремонту обуви. Примерно в ... года к нему в киоск подошла Кравченко Е.А. и предложила у той купить телефон «Самсунг», модель точно не помнит. Он согласился, так как ему был необходим телефон, а та предлагала его не дорого. Он купил этот телефон, а в дальнейшем перепродал его. В милиции ему предъявили фотографию Кравченко Е.А. в которой он опознал девушку, продавшую ему телефон.

Из показаний свидетеля гр. Ш. оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает вахтером в общежитии по улице .... ... года, утром она находилась на вахте общежития. Около 14:00 часов она пошла в прачечную, расположенную возле запасного выхода, что бы набрать воды. Дверь запасного выхода была открыта. Ключи от двери запасного выхода находятся у коменданта общежития - гр. Во. Синяя коляска, принадлежащая гр. Бд., находилась возле запасного выхода. Примерно в 17:00 часов к ней подбежала гр. Бн. и сказала, что у них украли коляску.

Вина подсудимых подтверждается так же заявлениями потерпевших о совершенных преступлениях; документами на похищенные телефоны; протоколами явок с повинной Кравченко Е.А.; протоколом проверки показаний Кравченко Е.А. на месте; протоколами осмотров мест происшествия; протоколом предъявления лица для опознания; протоколами очных ставок; товарным чеком на детскую коляску «Макс Лансер».

В судебном заседании достоверно установлено, что, совершая преступление в отношении потерпевшего гр. В. подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, об указанном свидетельствует совокупность выполненных каждым действий и достигнутый результат, так Кравченко Е.А., вначале обманным путем завладевает телефоном потерпевшего, затем убегает с ним, что становиться очевидным для потерпевшего, удерживает похищенное, призывает на помощь Белоногова, тот, в свою очередь забирает телефон, убегает от потерпевшего, а когда тот его догоняет, толкает на землю и наносит удары, от которых потерпевших почувствовал физическую боль, и у него имелись синяки в местах нанесения ударов.

О наличии предварительного сговора поясняла подсудимая Кравченко Е.А. в ходе предварительного расследования, указывая, что ... после того, как она в первый раз вернула телефон потерпевшему, затем они с Белоноговым решили похитить телефон. Кроме того, именно Кравченко Е.А. при ее задержании знакомым потерпевшей гр. Вз. пояснила, что телефон при грабеже забрал Белоногов А.А., а затем продал его.

Из квалификации действий Кравченко Е.А. по указанному эпизоду подлежат исключению квалифицирующие признаки совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, поскольку в судебном заседании установлено, что при закрывании рта потерпевшего рукой, тот физической боли не почувствовал, а при обращении к потерпевшему, Кравченко Е.А. угрожала применением насилии со стороны другого лица, что не может расцениваться судом как угроза применения неопасного насилия.

Из квалификации действий Белоногова по указанному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененный органами предварительного расследования.

Показаниям Кравченко Е.А. и Белоногова суд не доверяет и считает их избранными с целью реализации своего права на защиту. В основу осуждения виновных по этому эпизоду суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевших, свидетелей и показания подсудимой Кравченко Е.А. в ходе предварительного расследования, которые подробно приведены в приговоре. Какого либо факта оговора в судебном заседании не установлено.

Таким образом, действия Кравченко Е.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ (ред.ФЗ 8.12.03г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, действия Белоногова суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (ред.ФЗ 8.12.03г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Кравченко Е.А. по преступлению в отношении гр. С. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (ред.ФЗ 8.12.03г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Указание на совершение преступления с проникновением в иное хранилище, суд исключает, как необоснованно вмененное, так же исключается судом признак значительности ущерба, так как потерпевшая не прибыла в судебное заседание и не подтвердила значительность похищенного имущества, которое является телефоном и не служит предметом первой необходимости.

Действия Кравченко Е.А. по преступлению в отношении гр. К. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (ред.ФЗ 377 27.12.09г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так же исключается судом признак значительности ущерба, так как потерпевшая не прибыла в судебное заседание и не подтвердила значительность похищенного имущества, которое является телефоном и не служит предметом первой необходимости.

Действия Кравченко Е.А. по преступлению в отношении гр. А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (ред.ФЗ 377 27.12.09г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кравченко Е.А. по преступлению в отношении гр. Бд. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (ред.ФЗ 8.12.03г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в указанном случае суд признает значительным, поскольку как пояснил потерпевший в судебном заседании, «ущерб в 6000 рублей является для него значительным, так как доход составляет 6000 рублей, его жена не работает, на иждивении имеется малолетний ребенок, коляску они не смогли приобрести до сих пор».

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемого категорией тяжкого, средней и небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновных, которые оба были не трудоустроены, Белоногов А.А. отрицательно охарактеризован в быту, удовлетворительно охарактеризован администрацией изолятора, Кравченко Е.А. удовлетворительно охарактеризована в быту, в настоящее время отбывает наказание за другие совершенные преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает у Кравченко Е.А. тяжелое заболевание, явки с повинной, помощь следствию в обнаружении похищенного имущества, наличие на иждивении двухнедельного ребенка, помощь органам внутренних дел по раскрытию других преступлений, о чем имеется письменная информация, направленная суду, смягчающим наказание обстоятельством Белоногову суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Кравченко Е.А. суд признает рецидив преступлений, у Белоногова А.А. такового нет.

Суд не учитывает при назначении наказания Кравченко Е.А. положений ст. 62 УК РФ поскольку у нее имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание виновным должно быть назначено только в виде лишения свободы, Кравченко Е.А. и по совокупности содеянного. Оснований для назначения других видов наказания нет.

Гражданские иски потерпевших гр. Вз. и гр. Бд. подлежат удовлетворению в полном объеме, иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, разъясняя потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания подсудимой под стражей с ... года по ... года (приговор от ...г.).

Признать Белоногов А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с ... года по ... года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Кравченко Е.А., Белоногов А.А. в счет возмещения материального ущерба в равных долях в пользу гр. Вз. 1200 рублей, взыскать с Кравченко Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Бд. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов