Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



1-137/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Лоскутова И.В.

подсудимого Гатина Я.М.

защитника Бачерикова А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатина Я.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

... года около 02 часов 45 минут, водитель Гатин Я.М. управлял технически исправной автомашиной «ВАЗ...», транзитный номер ..., принадлежащей ему на праве личной собственности и в нарушении требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью более 80 км/час по Шоссе ... ... со стороны улицы ... в направлении улицы .... При этом в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. B нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Гатин Я.М. был невнимателен к дорожной обстановке, и предвидя возможность наступления вредных, общественно-опасных последствий своих действий, рассчитывая на безнаказанность, двигаясь с превышением скорости на закруглении дороги, в районе дома №... по ..., не справился с управлением и допустил наезд на бордюр, расположенный справа по ходу движения автомобиля, после чего потерял контроль над управлением транспортным средством, и его автомобиль отбросило на обочину, где произошел наезд на световую опору передней частью автомобиля.

B результате преступных действий Гатина Я.М. пассажиру его автомашины гр. Ш. была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием эпидуральной гематомой (над твердой оболочкой) и субдуральной гидромой справа (скопление ликвора под твердой оболочкой), линейного перелома лобной кости справа, расхождение коронарного шва, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), ушибленных ран на лице, ушиба мягких тканей правой лобно-теменной области. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допущенные водителем Гатиным Я.М. грубые нарушения требования пунктов: 2.1.2; 10.1, 10.2 Правил дорожного движения PФ, и проявленная при этом преступная небрежность и легкомыслие находятся в причинной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью гр. Ш.

Пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ - При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Пункт 10.1. Правил Дорожного Движения РФ - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.2 Правил Дорожного Движения РФ - B населенных пунктах разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Подсудимый Гатин Я.М. вину признал частично и пояснил, что ... года в ночное время, он, будучи в трезвом состоянии, управлял технически исправной автомашиной «ВАЗ ...» транзитный номер ..., принадлежащей ему на праве личной собственности, и двигался со скоростью около 80 км/час по Шоссе ..., со стороны ул. ... в направлении ул. .... Кроме него в автомашине находились четыре пассажира: на переднем пассажирском сидении сидел гр. Д., на заднем пассажирском сидении слева сидела гр. Ш., в центре гр. Б. и справа гр. О. Он и гр. Д. были пристегнуты ремнями безопасности, а пассажиры на заднем сидении ремнями не пристегивались. B районе пересечения Шоссе ... и ул. ... он посмотрел в боковое зеркало заднего вида с левой стороны и увидел, что слева на большой скорости приближается автомобиль. Он сразу же стал сбрасывать скорость, примерно до 60 км/час, и ему пришлось перестраиваться в крайнюю правую полосу движения. В том месте дорога имеет закругление и сужение, в результате чего автомобиль правым передним колесом ударился о бордюрный камень. После этого автомобиль вынесло на газон, где произошло столкновение передней части его автомобиля со световой опорой. От удара он потерял сознание.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Ш. пояснила, что ... года она поссорилась с матерью и решила пойти к подруге гр. Б. Через некоторое время, около 01 часа, гр. Б. приехала за ней на автомашине «ВАЗ...» со своими знакомыми: гр. О., гр. Д. и Гатиным Я.М. За рулем данной автомашины находился Гатин Я.М. Все вместе они приехали к Драмтеатру, где находились некоторое время, а затем поехали по домам. При этом гр. Д. сидел на переднем пассажирском сидении. На заднем пассажирском сидении с левой стороны сидела она, в центре гр. Б., а справа гр. О. Все, кто находился на заднем сидении, не были пристегнуты ремнями безопасности. Гатин Я.М. поехал в сторону Гознака, там выехал на Шоссе ... и продолжил движение в направлении ипподрома. Пока они ехали то она, гр. О. и гр. Б. неоднократно говорили Гатина Я.М., чтобы тот снизил скорость, так как он двигался с большой скоростью более 80 км/час. B районе перекрестка Шоссе ... и ул. ..., Гатин Я.М. продолжал движение не снижая скорости. На закруглении дороги, Гатин Я.М. не справился с управлением, так как ехал очень быстро, после чего ударился колесом с правой стороны о бордюрный камень, и автомобиль стало кидать из стороны в сторону. Как произошло столкновение со световой опорой, она не помнит. До момента столкновения, другого попутного транспорта на проезжей части не было. Она находилась на заднем пассажирском сидении слева и отчетливо видела, что с левой стороны их автомобиль никто не подрезал. После ДТП она потеряла сознание и очнулась только в больнице, находилась в коме около 2 недель. Просит взыскать с Гатина Я.М. в возмещение расходов на лечение, с учетом полученных от последнего денег на лекарства - 30.000 рублей и в возмещение морального вреда - 100.000 рублей, так как она стала инвалидом третьей группы, не может работать и учиться, до сих пор страдает от сильной боли в голове, нуждается в продолжении лечения, и не может вести тот образ жизни, который вела ранее.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, у гр. Ш. имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием эпидуральной гематомой (над твердой оболочкой) и субдуральной гидромой справа (скопление ликвора под твердой оболочкой,), линейного перелома лобной кости справа, расхождение коронарнoго шва, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), ушибленных ран на лице, ушиба мягких тканей правой лобно-теменной области. Данная травма, судя по характеру повреждений, клиническим и рентгенологическим признакам, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.129-130).

Свидетель гр. Б. показала, что ... года в вечернее время, она встретилась со своими знакомыми: гр. О., Гатиным Я.М. и гр. Д. Гатин Я.М. управлял принадлежащей ему автомашиной «ВАЗ...». B течение вечера они вчетвером катались на данной автомашине по улицам города .... В ночное время ... г. ей позвонила знакомая гр. Ш., которая попросила заехать за ней. Забрав гр. Ш., они поехали к Драмтеатру. Там она и гр. Ш. употребили по одной бутылке пива «Миллер», емкостью 0.33 литра. гр. О. и Гатин Я.М. спиртное не употребляли. От Драмтеатра Гатин Я.М. поехал в направлении .... Она вместе с гр. О. и гр. Ш. находились на заднем пассажирском сидении и не были пристегнуты ремнями безопасности. На переднем пассажирском сидении сидел гр. Д. Так как она сидела в центре, то неоднократно смотрела на показания спидометра и видела, что скорость движения была более 80 км/час. Она неоднократно говорила Гатину Я.М., чтобы тот не превышал скорости, но он ее просьбы игнорировал, говорил, что все будет нормально. Гатин Я.М. часто создавал опасные моменты, то резко тормозил, то снова ускорялся. B районе перекрестка Шоссе ... и ул. ..., Гатин Я.М. продолжал движение на высокой скорости. В это время в попутном направлении автомобилей не было. На закруглении дороги Гатин Я.М. не справился с управлением и налетел правым колесом на бордюрный камень. После этого автомобиль вынесло на газон, где произошел удар передней частью автомобиля о световую опору. Она все время внимательно следила за дорогой, так как сидела по центру, и каких либо автомобилей, которые могли их «подрезать», не видела. После столкновения она потеряла сознание. Пришла в себя только в больнице. Поясняет, что когда они находились в больнице, то Гатин Я.М. лично подходил к ней и говорил, что всем нужно поддерживаться версии о «подрезе», чтобы избежать наказания и получить выплаты по страховке. Также со слов гр. О. ей известно, что Гатин Я.М. просил его изменить показания и поддержать версию, что автомашину «подрезал» другой автомобиль.

Свидетель гр. О. пояснил, что летом ... года в дневное время, гр. Д. и Гатин Я.М. приехали к нему ..., и предложили покататься на автомашине «ВАЗ-...», принадлежащей Гатину Я.М. За рулем данного автомобиля находился Гатин Я.М. Около 18 часов они заехали за гр. Б., а еще через некоторое время на ул. ..., забрали гр. Ш. Во время движения Гатин Я.М. неоднократно превышал установленную в городе максимальную скорость. Когда приехали к Драмтеатру, там гр. Б. и гр. Ш. выпили по бутылке пива. Далее они поехали по направлению станции ..., затем свернули на ..., выехали на Шоссе ... и поехали в направлении .... Следуя по Шоссе ..., Гатин Я.М. двигался со скоростью около 80 км/час. На закруглении проезжей части дороги, Гатин Я.М. не справился с управлением и передним правым колесом ударился о бордюрный камень, затем машину вынесло на газон, после чего произошел удар передней частью автомобиля о световую опору. Во время движения по Шоссе ..., никакой другой автомобиль помех для движения Гатину Я.М. не создавал, и «не подрезал» его автомобиль. В дальнейшем ему стало известно, что версию о «подрезе» предложили Гатину Я.М. для того, что бы тот избежал наказания.

H

n

р X

Свидетель гр. Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, пояснил, что в ... года, точную дату не помнит, он со знакомыми Гатиным Я.М., гр. О., гр. Б. и гр. Ш. катались в ночное время по улицам города ..., на автомашине «ВАЗ-...», принадлежащей Гатину Я.М. В салоне автомобиля он сидел на переднем пассажирском сидении. На заднем сидении находились гр. О., гр. Б. и гр. Ш. Сделав остановку у Драмтеатра, они затем поехали по направлению к микрорайону «П», и далее по ул. ... в сторону Шоссе .... На пересечении ... и Шоссе ... Гатин Я.М. вел автомашину со скоростью 70-80 км/час. На закруглении дороги, в районе дома №... по Шоссе ..., автомобиль Гатина Я.М. на большой скорости обгоняла легковая автомашина, марку и государственный номер которой он не запомнил. Данный автомобиль «подрезал» Гатина Я.М., тот не справился с управлением и съехал с проезжей части на обочину справа, где произошел удар передней частью автомобиля «ВАЗ-...» о световую опору. От удара он потерял сознание, очнулся в больнице л.д.78-79).

Кроме того, вина подсудимого Гатина Я.М. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ... л.д.4); сообщением из МСЧ №... ... о поступлении гр. Ш. ... г. с телесными повреждениями л.д.6); справкой по дорожно-транспортному происшествию от ... г. л.д.15); протоколом осмотра места дорожно-транспортному происшествия от ... г. л.д.16-19); схемой места дорожно-транспортному происшествия от ... г. л.д.16-19); протоколом осмотра автомашины ВАЗ..., транзитный номер ..., принадлежащей Гатину Я.М. от ... г. л.д.21); медицинской справкой МУЗ МСЧ №... ... по факту получения гр. Ш. травм при дорожно-транспортном происшествии л.д.23); справкой от ... г. о дорожно-транспортном происшествии л.д.34); ксерокопией страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности Гатина Я.М. транспортного средства л.д.42); ксерокопией водительского удостоверения Гатина Я.М. л.д.42); ксерокопией паспорта транспортного средства л.д.43); ксерокопией купли-продажи автомобиля ВАЗ... л.д.44); ксерокопией справки о вызове службы спасения ... г. л.д.55-56); ксерокопией схемы расстановки дорожных знаков на участке дороги по шоссе ... в районе дома №... ... на ... г. л.д.59); ксерокопией кассовых чеков на оказание медицинских услуг и приобретение лекарственных препаратов л.д.96-109); фототаблицей л.д.163); ксерокопией кассовых чеков на оказание медицинских услуг и приобретение лекарственных препаратов л.д.164-170).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гатина Я.М. о том, что он потерял контроль над своим автомобилем, так-как его «подрезала» другая автомашина, ехавшая с ним в попутном направлении, и считает их надуманными, обусловленными его желанием уменьшить степень своей вины.

Суд берет за основу показания гр. Ш., свидетелей гр. Б. и гр. О., которые последовательны и полностью согласуются между собой. Причин для оговора Гатиня Я.М. с их стороны, суд не находит.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гатина Я.М. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Гатиным Я.М. относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту работы и жительства Гатин Я.М. характеризуется положительно л.д.71-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гатина Я.М., суд признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гатина Я.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, но с лишением его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск гр. Ш. о возмещении морального вреда, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. При удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, суд исходит из характера и объема причиненных ей нравственных и физических страданий, а также материального положения виновного лица.

Вместе с тем, исковые требования гр. Ш. о взыскании расходов на лечение в размере 30.000 рублей, рассмотреть в рамках настоящего уголовного дела не представляется возможным, поскольку ответственность Гатина Я.М. была застрахована по договору обязательного страхования в ОАО «Страховая компания ...», которая не привлечена в качестве гражданского ответчика, а потому вопрос о возмещении гражданского иска в этой части и его размере, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Также, поскольку гр. Б. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, что не входит в объективную сторону состава преступления, совершенного подсудимым Гатиным Я.М., вопрос о гражданском иске не может быть рассмотрен в рамках настоящего уголовного дела, и подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гатина Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением его права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гатину Я.М. основное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год - исполнять самостоятельно.

Обязать Гатина Я.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Гатину Я.М. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гатина Я.М. в счет возмещения морального вреда потерпевшей гр. Ш. - 100.000 (сто тысяч рублей).

Признать за гр. Ш. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гр. Б. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.