покушение на кражу с незаконным проникновением



1...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда города ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Шатровой С.С.

подсудимого Краснов Е.В.

защитника Фролова Д.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: гр. Н., гр. Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснов Е.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего в ... ..., ранее судимого:

1. ... года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около 07 часов 20 минут, Краснов Е.В. находился в подъезде дома №... по ... .... Предполагая, что в общем коридоре квартир №... указанного дома, находится имущество, представляющее материальную ценность, у Краснов Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Краснов Е.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, разбил смотровое окно на входной двери в общий коридор квартир №..., затем просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл замок. После этого Краснов Е.В. незаконно проник в указанное помещение, где хранилось личное имущество жильцов. Увидев детский снегокат, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий гр. Н. и детский снегокат, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий гр. Ч., Краснов Е.В. тайно похитил их и вышел на лестничную площадку, где стал спускаться к выходу. Однако свои преступные действия Краснов Е.В. до конца довести не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был в подъезде задержан потерпевшим гр. Н.

Подсудимый Краснов Е.В. вину признал частично и пояснил, что ... года около 07 час. утра, он проходил возле дома №... по ... гор. .... Так как на улице было холодно, решил зайти погреться в подъезд. Входная дверь в подъезд была не закрыта, и он свободно зашел внутрь. Так как на первом этаже батарея не грела, он поднялся на второй этаж указанного дома, где увидел, что входная дверь, отделяющая лестничную клетку от тамбура, где расположены квартиры жильцов, открыта на 10 сантиметров. В поисках батареи отопления, он прошел в общий коридор. Увидев там два детских снегоката, решил их похитить. В это время из квартиры стали кричать. Он испугался и выбежал с похищенными снегокатами на лестницу. Когда убегал сильно хлопнул дверью, отчего на ней разбилось стекло. Его сразу же стал преследовать мужчина. Понимая, что убежать не получиться, он выбросил снегокаты на площадке первого этажа. Возле входных дверей в подъезд, его мужчина догнал, а потом на него надели наручники и передали прибывшим сотрудникам милиции. В тот день у него при себе находилась сумка с инструментами, которую он взял у родственников, чтобы сделать ремонт в своей квартире на ....

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр. Н. пояснил, что он проживает по адресу: ..., ... B ... года он приобрел детский снегокат красного цвета за 1.500 рублей. Данный снегокат хранил в общем коридоре, возле своей квартиры. В тамбуре также хранились вещи его соседей: санки, снегокаты, коляски. На площадке, помимо его квартиры, имеется еще три квартиры. Тамбур отгорожен металлической дверью от лестничной клетки, дверь оборудована ригельным замком. В двери имеется смотровое окно размерами 60x20 см., которое застеклено. ... года около 07 часов 20 минут, он находился дома, когда его разбудила супруга и сообщила, что в общий коридор пытается кто-то проникнуть. Через дверной глазок она увидела, как кто-то со стороны лестничной площадки просунул руку в смотровое окно и тянется к дверному замку. Затем жена ему сообщила, что какой-то мужчина похитил их снегокат. Он быстро оделся и выбежал в тамбур, где увидел ранее незнакомого мужчину, который с двумя детскими снегокатами, принадлежащими ему и соседу гр. Ч. выбегал из общего коридора. Мужчина побежал по лестнице на первый этаж, где бросил снегокаты. У выхода из подъезда он задержал данного мужчину, и в последствии передал его сотрудникам милиции. У задержанного мужчины была сумка, в которой находился инструмент. Сумку мужчина также бросил на пол, когда убегал. Позже он осмотрел входную дверь в тамбур, и обнаружил, что смотровое окно разбито, а сама дверь имеет повреждение в виде отгиба в районе замка. Входная дверь в тамбур у них всегда закрывается на замок, поэтому посторонние лица доступа туда не имеют. Подсудимый Краснов Е.В. именно тот мужчина, которого он задержал за хищение снегокатов.

Потерпевший гр. Ч. показал, что он проживает по адресу: ..., ..., его квартира расположена на втором этаже. На площадке, кроме его квартиры, находятся ещё 3 квартиры. Согласно конструкции дома, коридор между квартирами огорожен металлической дверью от лестничного прохода. Входная дверь в общий коридор их квартир запирается на замок, двери постоянно находятся в закрытом состоянии. B общем коридоре хранятся личные вещи жильцов. Он хранит детский снегокат и детскую коляску. На входной двери в общий коридор имеется смотровое окно из толстого оргстекла. ... года около 07 часов, он находился дома, когда услышал шум в коридоре и крики соседки гр. Н-а Спустя некоторое время во входную дверь квартиры постучались. Открыв двери, он увидел гр. Н-а, которая пояснила, что незнакомый мужчина похитил два снегоката, принадлежащие ему и их семье, а ее муж - гр. Н., побежал за преступником. Он сразу же выбежал в подъезд, спустился на первый этаж, где у лифта на полу лежали два снегоката. У выхода из подъезда находился гр. Н., который удерживал ранее ему незнакомого мужчину. Около мужчины на полу лежала тряпичная сумка, из которой виднелась металлическая фомка. Он помог гр. Н. задержать мужчину, надев на последнего наручники. Детский снегокат черного цвета, он приобретал в конце 2009 года за 1.500 рублей. При осмотре входной двери в общий коридор, он заметил, что в смотровом окне разбито стекло, и имелись следы отжима в районе крепления замка. Подсудимый Краснов Е.В. именно тот мужчина, которого они с гр. Н. задержали за попытку хищения снегокатов.

Свидетель гр. Н-а пояснила, что ... года рано утром, она услышала шум в общем коридоре, подошла к входной двери и стала смотреть в глазок. Наблюдая в глазок, она увидела, как чья-то рука через смотровое окно в дверях тамбура, тянется к замку. Она разбудила мужа и вновь посмотрела в глазок. В это время в общий коридор зашел незнакомый мужчина и взял принадлежащий их семье детский снегокат. Она громко закричала, после чего услышав ее крик, мужчина побежал к выходу на лестничную площадку. За ним выбежал её муж, а она стала обзванивать квартиры соседей. Затем она спустилась на первый этаж, где увидела брошенные два снегоката, а возле входной двери в подъезд её муж и сосед гр. Ч. удерживали мужчину, который хотел похитить их имущество.

Свидетель гр. К. показал, что Краснов Е.В. является его сыном. Сын неоднократно лечился от алкогольной зависимости, в последний раз в начале декабря 2009 года. ... года в вечернее время, сын находился дома. ... года около 07 часов, когда он уходил из дома, то сына в квартире уже не было. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что сына задержали за кражу чужого имущества.

Свидетель гр. С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает в полку ППСМ .... ... года в 07 часов 40 минут из дежурной части ОМ №... поступило сообщение, о том, что по адресу: ..., ..., во втором подъезде, мужчина пытается похитить снегокаты. Прибыв по данному адресу, он обнаружил, что гр. Н., проживающий в квартире №... задержал мужчину, назвавшегося Красновым Е.В. Супруга гр. Н. - гр. Н-а пояснила, что услышав шум в общем коридоре, она посмотрела в дверной глазок и увидела, как кто-то пытается проникнуть к ним в тамбур. При этом мужчина просунул руку в смотровое окошко на входной двери. Потом она увидела незнакомого мужчину, который вошел в тамбур и взял там два детских снегоката. Она разбудила мужа, и тот задержал преступника. Затем на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа, а Краснов Е.В. E.В. был доставлен в дежурную часть ОМ №... ... ...

Кроме того, вина Краснова Е.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом .... ... протоколом устного заявления гр. Н. от ... г. ... протоколом устного заявления гр. Ч. от ... г. ... протоколом осмотра подъезда дома №... по ... от ... г., из которого следует, что на площадке первого этажа находятся два детских снегоката, а на входной двери в общий коридор квартир №..., сломано смотровое окно, осколки которого лежат на полу ... протоколом личного досмотра Краснова Е.В., согласно которому у него были изъяты перчатки и сумка с инструментом ... протоколом очной ставки между Красновым Е.В. и гр. Н. от ... г., в ходе, которой гр. Н. изобличил Краснова Е.В. в совершении хищения снегокатов ... протоколом выемки от ... г. у гр. Н. детского снегоката ...); осмотром его на следствии ... распиской гр. Н. в получении своего имущества ...); протоколом выемки от ... г. у гр. Ч. детского снегоката ... осмотром его на следствии ...; распиской гр. Ч. в получении своего имущества ... ксерокопией справки о стоимости детских снегокатов ... протоколом осмотра на следствии сумки с инструментами, принадлежащих Краснову Е.В. ...

Суд критически относится к показаниям подсудимого Краснова Е.В. о том, что в общий коридор он проник путем свободного доступа и считает это способом его защиты, с целью уменьшить степень своей вины.

При этом суд берет за основу показания свидетеля гр. Н-а, которая через дверной глазок видела, как какой-то мужчина просунул руку в смотровое окно на входной двери, а затем в общий коридор вошел Краснов Е.В. и похитил оттуда, принадлежащий им детский снегокат. Также из её показаний следует, что общий коридор квартир №... отделен от лестничной клетки железной дверью, которая оборудована замком и всегда находится в закрытом состоянии, что исключает доступ посторонних лиц. ... г. стекло в смотровом окне на данной двери было целым. Аналогичные показания дали потерпевшие гр. Н. и гр. Ч.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Краснова Е.В. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По мнению суда, квалифицирующий признак кражи, выразившийся в незаконном проникновении в помещение, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Краснов Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих там лиц, проник в общий коридор, где хранились материальные ценности жильцов, который отгорожен от лестничного прохода металлической дверью. Об умысле на хищение свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого, а также то, что преступление совершено ранним утром, когда большинство людей еще спит, наличие у Краснова Е.В. сумки с инструментами, которыми он пользовался для облегчения доступа в помещение, а именно разбил стекло на входной двери и затем открыл её.

Вместе с тем, из предъявленного Краснову Е.В. обвинения подлежит исключению указание на незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку оно вменено излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Краснов Е.В. по месту жительства характеризуется положительно ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова Е.В., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие у виновного двоих несовершеннолетних детей и хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по двум предыдущим приговорам, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Краснову Е.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Приговорами ... районного суда ... от ... года и ... районного суда ... от ... года, Краснов Е.В. был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года соответственно каждым приговором, а потому наказание ему следует назначить по правилам статей 70 и 74 ч.5 УК РФ, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Краснов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам ... районного суда ... от ... года и ... районного суда ... от ... года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... районного суда ... от ... года и ... районного суда ... от ... года, и назначить Краснову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Краснова Е.В. под стражей по приговору ... районного суда ... от ... года с ... г. по ... г. включительно.

Меру пресечения Краснову Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два детских снегоката - оставить по принадлежности потерпевшим гр. Н. и гр. Ч.; сумку с инструментами - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Краснова Е.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.