Незаконное изготовление, хранение, ношение огнестрелшьного оружия, разбой



1...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь ... года

Судья ... районного суда города ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Гаврилиди Н.Г.

подсудимых: Фадеев М.С., Попов В.В.

защитников Коньшина В.Н., Фролова Д.В.

представивших удостоверения № ..., № ... и ордера № ...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеев М.С., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего в ... по ... ранее судимого:

1. ... года ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ... года ... районным судом ... по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ... г. по концу срока;

3. ... года ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. ... года ... районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 222 ч.1 УК РФ;

Попов В.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

B один из дней конца сентября ... года в дневное время, Попов В.В. находился в доме по адресу: ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий с огнестрельным оружием.

Не имея лицензии на создание огнестрельного оружия, Попов В.В. незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие - самодельный пистолет, которое впоследствии незаконно хранил на чердаке дома по вышеуказанному адресу до ... года.

... года в вечернее время, Попов В.В. и Фадеев М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, для чего разработали план совершения преступления, согласно которого они должны были зайти в торговый павильон, где действуя совместно и согласованно, угрожая заранее приисканным оружием, потребовать у продавца все имеющиеся деньги.

После этого Попов В.В. и Фадеев М.С. пришли к дому № ... по ... ..., где Попов В.В. взял два пистолета, в том числе ранее изготовленное им гладкоствольное огнестрельное оружие, которое незаконно хранил и носил при себе, а затем незаконно передал его Фадеев М.С., с целью совершения разбойного нападения. Фадеев М.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий с огнестрельным оружием, не имея лицензии на ношение и хранение оружия, присвоил его и незаконно носил при себе. Кроме этого, соучастники изготовили из капроновых чулок две маски, чтобы скрыть свои лица во время преступления.

В тот же день, около 23 часов 15 минут, Попов В.В. и Фадеев М.С. пришли к торговому павильону ООО «Э», принадлежащему гр. Г., расположенному по адресу: ..., ..., надели на головы маски, после чего зашли внутрь, где напали на продавца гр. Д. и работника торгового павильона - гр. А. Попов В.В., согласно своей преступной роли, достал из кармана одежды неустановленный следствием предмет и, угрожая им присутствующим, незаконно потребовал у продавца гр. Д. все имеющиеся в наличии деньги. гр. А., пытаясь пресечь преступные действия Попова В.В. и Фадеева М.С., толкнул Попова В.В. на пол. В это время Фадеев М.С., исполняя свою роль в совершении преступления, достал ранее переданное ему Поповым В.В. гладкоствольное огнестрельное оружие - самодельный пистолет и стал угрожать его применением. Потерпевшая гр. Д. данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После того как в павильон зашел охранник гр. Сг., Попов В.В. и Фадеев М.С., опасаясь быть задержанными и изобличенными в совершении преступления, выбежали на улицу, пытаясь скрыться с места совершения преступления. Однако Фадеев М.С. был задержан гр. А., и находившееся при нем гладкоствольное огнестрельное оружие - самодельный пистолет, у него было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению баллистической экспертизы, пистолет, изъятый у Фадеева М.С., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания. Пистолет пригоден для стрельбы.

Подсудимый Попов В.В. вину признал частично и пояснил, что в ... г. в своем доме в ... ..., он изготовил муляж пистолета, который представляет из себя деревянную рукоятку к которой изоляционной лентой была примотана металлическая трубка. Трубка была пустая, без заряда, отверстия для «поджига» отсутствовало. В конце ... года, когда он проживал в арендованном доме по адресу: ..., .... ... то изготовил там самодельный пистолет из деревянной ручки и металлической трубки, которая крепилась к деревянному основанию изоляционной лентой. Металлическая трубка с одной стороны была загнута и запаяна. В трубке находился заряд - селитра со спичек и бумажный пыж. В трубке также имелось отверстие для «поджига» заряда. Выстрел из пистолета производился путем «поджига» запала горящей спичкой. При изготовлении данных пистолетов, кроме него, никто не присутствовал. Оба пистолета он хранил на чердаке в доме по .... Весной ... года он познакомился с Фадеевым М.С., являющимся мужем его дальней родственницы. С Фадеевым М.С. он поддерживал дружеские отношения. ... года в дневное время, он вместе со знакомым гр. С. приехал в гости к Фадеевым. Там они употребили пиво. Bечером, он предложил Фадеевым съездить к нему в дом, помыться в бане. Фадеевы согласились. Все вместе они доехали на автобусе до .... По дороге Фадеев М.С. и его жена поругались. Жена Фадеева, гр. С. и брат Фадеева ушли к нему домой, a он и Фадеев М.С. остались на остановке «...», где продолжили пить пиво. В ходе распития спиртного, он вспомнил, что жена просила деньги на лекарства для ребенка, но денег у него не было. Затем Фадеев М.С. предложил дойти до его дома и посмотреть, что делают его жена и брат. Когда подошли к дому, Фадеев М.С. остался на улице, a он вошел в ограду, где вспомнил, что на чердаке лежат два самодельных пистолета, которые он изготовил ранее. Так как ему нужны были деньги, то у него возник умысел совершить нападение на какой-нибудь киоск, с использованием пистолетов. Для того чтобы его не узнали, он взял женские капроновые чулки. После этого он вышел на улицу, где его ждал Фадеев М.С. Затем он и Фадеев М.С. вышли из частного сектора и пошли по ул. .... Подходя к торговому павильону, расположенному возле дома № ..., он предложил Фадееву М.С. совершить на него нападение и похитить деньги, однако Фадеев М.С. отказался совершать преступление. Тогда он передал Фадееву М.С. маску и один пистолет, чтобы они не выпали у него во время ограбления. Фадеев М.С. остался стоять на месте, а он зашел в торговый павильон. Перед входом в торговый павильон, себе на голову надел чулок и достал пистолет. В помещении торгового павильона зa прилавком стояла продавец, а недалеко от входа на стуле сидел мужчина, как позже ему стало известно, его фамилия - гр. А. В павильоне он направил пистолет в сторону продавца и мужчины, при этом сказал им, что это ограбление и потребовал деньги. В это время в торговый павильон зашел Фадеев М.С., который сказал, что нужно уходить. Была ли на Фадеев М.С. одета маска, и было ли у него что-либо в руке, он не видел, так как Фадеев М.С. находился позади него. Далее гр. А. толкнул его по телу, в результате чего он упал на бутылки с газводой. Поднявшись на ноги, он сразу же выбежал на улицу. Там он перебежал проезжую часть, его кто-то догнал, сбил с ног, но ему удалось вырваться и убежать во дворы, где в районе гаражей он выбросил чулок-маску и пистолет. На следующий день ему позвонила жена и сказала, что Фадеева М.С. задержали. После этого он испугался и стал скрываться у своих родственников. ... года он сам пришел в милицию и написал явку с повинной. С Фадеевым М.С. на торговый павильон, он не нападал, угроз в адрес продавца и гр. А., что будет стрелять из пистолета, не высказывал. Во время нападения у него в руке находился макет пистолета, который он изготовил в ....

Подсудимый Фадеев М.С. вину не признал и пояснил, что ... года в вечернее время, к нему домой по адресу: ..., ... ..., где он находился вместе с женой, братом и ребенком, приехали его знакомые Попов В.В. и гр. С. Они все вместе выпили бутылку пива, после чего гр. С. предложил поехать к Попов В.В. на улицу ..., помыться в бане. Все согласились и поехали на автобусе к Попову В.В. По дороге он поругался с женой, после чего она с ребенком, его братом и гр. С. ушли к Попову В.В. домой, а он с последним пошли на остановку, где продолжили пить пиво. Через час-полтора, он позвал Попова В.В. посмотреть, что делает его жена. Когда они подошли к ограде дома, Попов В.В. один вошел в дом, а он остался ожидать его на улице. Через пять минут Попов В.В. вышел, сказал, что в доме все нормально, и они пошли в магазин за пивом. Дойдя до какого-то торгового павильона, Попов В.В. предложил ему ограбить вместе с ним данный торговый павильон и похитить деньги, при этом показал ему две маски из капроновых чулок и два самодельных пистолета, которые достал из-под куртки. Он отказался совершать преступление. После этого Попов В.В. сказал подержать один пистолет без рукоятки и маску, чтобы они не мешали ему (Попову) во время ограбления. Затем Попов В.В. надел маску и зашел в торговый павильон. Примерно через 20-30 секунд он также надел маску, для того, чтобы его не смогли в последующем опознать, и тоже вошел в павильон. Там он позвал Попова В.В., сказал, что нужно уходить, после чего они выбежали из павильона на улицу. Выходя, он увидел гр. Сг., который в этот момент заходил в павильон. Недалеко от павильона его задержали двое мужчин, а Попов В.В. сумел убежать. Разбойное нападение он не совершал, вошел в павильон для того, чтобы позвать Попова В.В. Пистолетом никому не угрожал, так как тот находился в рукаве куртки, требований передачи денег не высказывал. При задержании пистолет, который дал ему подержать Попов В.В., у него изъяли.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Д., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она работает продавцом в торговом павильоне ООО «Э», расположенном по адресу: ..., ..., принадлежащем гр. Г. ... года примерно в 20.00 часов, она заступила на рабочую смену, согласно графика. Около 23 часов 10 минут, она находилась за прилавком, охранник торгового павильона гр. Сг. курил на улице. В торговом павильоне также находился бухгалтер гр. А. B это время в торговый павильон быстрым шагом зашел ранее незнакомый мужчина, на голове которого была одета маска из капронового чулка черного цвета. Данный молодой человек дошел до середины торгового зала и несколько раз потребовал у нее деньги. Она ответила ему, что денег нет, после чего подошла к кассе, где была расположена тревожная кнопка и нажала на нее. B кассе на тот момент находились деньги в сумме 2.000 рублей. Молодой человек вновь повторил свои требования. B этот момент в торговый зал зашел второй молодой человек, на голове которого также была одета маска из капронового чулка черного цвета. Первый мужчина держал руку за пазухой одежды, при этом продолжал требовать деньги. Высказывал ли второй мужчина какие-либо требования, она не слышала, но он направил в ее сторону предмет, похожий на пистолет. Когда гр. Сг. зашел в торговый павильон, то оба молодых человека сразу выбежали из торгового павильона на улицу. гр. А. и гр. Сг. побежали за преступниками. Она тоже вышла из торгового павильона и увидела, что преступники убегают в сторону ул. .... Она вернулась и повторно нажала на кнопку тревожного вызова. После этого она снова вышла на улицу и увидела, что метрах восьмидесяти от торгового павильона на земле лежит один из нападавших мужчин, которого удерживают бухгалтер и охранник. После этого они привели задержанного к торговому павильону. B дальнейшем приехали сотрудники ГБР и сотрудники милиции. Из торгового павильона ничего не похищено. Предмет, похожий на пистолет, который находился в руке у второго мужчины, она восприняла как оружие из которого можно стрелять, поэтому опасалась за свою жизнь и здоровье ...

Потерпевший гр. Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что у него в
собственности имеется торговый павильон ООО «Э», расположенный по адресу: ... .... Со слов продавца гр. Д. ему известно, что ... года в ночное время на торговый павильон было совершено нападение. Двое парней забежали в торговый зал, где угрожая оружием, стали требовать деньги. В это время в торговом павильоне находились охранник гр. Сг. и бухгалтер гр. А., которые задержали одного из нападавших. Из торгового павильона ничего похищено не было, поэтому ему материальный ущерб не причинен ...

Свидетель гр. А. пояснил, что в ... года около 24 часов, он пришел за сигаретами в торговый павильон «Э», расположенный пo ул. ... ..., принадлежащий гр. Г. В это время в павильоне находилась только продавец гр. Д.., которая пояснила ему, что охранник гр. Сг. вышел покурить на улицу. Купив пачку сигарет, он направился к выходу, и в этот момент в торговый павильон забежал мужчина, одетый во все темное. На голове у данного мужчины была надета маска из капронового чулка черного цвета. Указанный мужчина крикнул им, что это нападение и потребовал деньги. При этом в руке у мужчины был пистолет, который тот направил на него и на продавца. Он видел светлую рукоятку и ствол, понимал, что это оружие. Продавец гр. Д. отошла к кассе, где находиться кнопка тревожной сигнализации. После этого мужчина вновь потребовал у продавца деньги, угрожая, что будет стрелять. Опасаясь, что мужчина может выстрелить из пистолета, боясь за свою жизнь и жизнь продавца, он толкнул его в бок, отчего последний упал на кейсы с газированной водой. Еще до того момента, как он толкнул нападавшего, он увидел, что в торговый павильон вошел второй мужчина, у которого на голове также была надета маска из капронового чулка. У второго мужчины в руке также находился пистолет. Он хорошо видел ствол, а саму рукоятку было не видно. Второй мужчина тоже требовал деньги. Он понял, что они действуют согласованно. Тут в зал с улицы зашел охранник гр. Сг. и ударил второго мужчину. После этого оба нападавших выбежали из торгового павильона. Он и гр. Сг. стали их преследовать. Он побежал за одним из них, a охранник побежал за другим. Примерно через 50 метров от торгового павильона, он догнал убегавшего и задержал его. Во время задержания они оба упали, боролись. Когда он держал задержанного, то увидел у него в руке самодельный пистолет прямоугольной формы, обмотанный изолентой темного цвета, из которого последний пытался произвести выстрел. Он выхватил пистолет и передал его подбежавшему гр. Сг., который не смог догнать другого нападавшего. Они привели задержанного к торговому павильону, где передали сотрудникам ГБР и сотрудникам милиции. Пистолет сотрудники милиции изъяли. Задержанный им мужчина, является Фадеевым М.С.

Свидетель гр. Сг. показал, что он работает охранником в торговом павильоне ООО «Э», расположенном по адресу: ... .... ... года он находился на работе, продавцом в этот день была гр. Д. Около 24 часов, когда покупателей в торговом павильоне не было, он вышел на улицу покурить. Курил недалеко от павильона, но от входных дверей его видно не было. Спустя несколько минут, он услышал из павильона громкие голоса и стал возвращаться на свое рабочее место. В этот момент он увидел около входа в торговый павильон мужчину, который надел на голову маску из капронового чулка черного цвета и прошел внутрь. Он, через несколько секунд, тоже забежал в торговый павильон, где возле входной двери увидел мужчину, которого до этого наблюдал на улице. Из рукава одежды мужчины виднелся самодельный пистолет, так как было видно дуло. Также в павильоне находились гр. А. и еще один мужчина в маске, который держал в руке пистолет, направленный на продавца и кричал, чтобы ему отдали деньги, иначе будет стрелять. Поняв, что на павильон совершено нападение, он ударил находившегося к нему ближе мужчину палкой по спине, отчего тот упал. В тот момент гр. А. тоже ударил мужчину, стоявшего ближе к прилавку, у которого в руке был пистолет, в результате чего последний упал на бутылки с газводой. Потом оба нападавших выбежали на улицу. Они с гр. А. стали их преследовать. Он побежал за одним, a гр. А. за вторым мужчиной. Однако он не смог догнать мужчину, которого преследовал, после чего вернулся к гр. А., который задержал второго мужчину, как позже ему стало известно его фамилия Фадеев М.С. Со слов гр. А. ему известно, что при задержании Фадеева М.С., он забрал у него самодельный пистолет. После этого они привели Фадеева М.С. к торговому павильону, а затем передали его группе быстрого реагирования и прибывшим сотрудникам милиции.

Эксперт гр. О. показал, что ему на исследование поступил предмет, который был упакован в пакет. При вскрытии пакета, он обнаружил в нем пистолет, изготовленный самодельным способом. .... На основании этого он пришел к выводу, что исследуемый предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов.

Свидетель гр. Ф. пояснила, что ... года в вечернее время, к ним в гости пришли знакомые её мужа Фадеева М.С. - Попов В.В. и гр. С. Они были уже выпившие и привезли с собой еще бутылку водки. В процессе распития спиртного Попов В.В. либо гр. С. предложили им съездить в баню к Попову В.В. Они согласились. Затем она с мужем, ребенком, а также братом мужа, Поповым В.В. и гр. С. поехали в направлении ... По дороге она поссорилась с мужем, после чего Фадеев М.С. и Попов В.В. куда-то ушли. Она с гр. С., с дочерью и братом мужа пошли к Попову В.В. домой, где остались ночевать. Попов В.В. и Фадеев М.С. домой не пришли и больше их она не видела. Позднее от следователя она узнала, что Фадеев М.С. задержан за ограбление торгового павильона. Попов В.В. до этого несколько раз предлагал гр. С. совершить преступление, но гр. С. отказывался. Это ей известно со слов гр. С.

Свидетель гр. Ш-а показала, что Попов В.В. является её сыном. Сын учился в школе, затем закончил профтехучилище по трем специальностям, с 14 лет работает. По характеру он добрый, доверчивый человек. Сын состоит в браке, имеет малолетнего ребенка. Последнее время сын с семьей проживал в ..., а в ... приезжал на заработки. ... г. сын позвонил ей поздно вечером и сказал, что приедет к ним домой. Когда сын приехал, она увидела, что он находиться в сильной степени опьянения и уложила его спать. На следующий день сын уехал на работу в область вместе с её мужем. О том, что сын совершил преступление, она узнала, когда он явился в милицию с явкой с повинной. Со слов мужа ей известно, что после ... г. сын часто разговаривал по телефону с Фадеевым М.С., последний также звонил ей из СИЗО по телефону, но она не стала с ним разговаривать.

Свидетель гр. Ш. пояснил, что Попов В.В. является сыном его жены гр. Ш-а С осени ... года Попов В.В. неофициально работал у него в строительной бригаде в .... Он несколько раз видел, как Попов В.В. разговаривает с кем-то по телефону. Со слов Попова В.В. ему известно, что у него проблемы и что ему звонит из тюрьмы его «подельник» - Фадеев М.С. О чем разговаривал Попов В.В. с Фадеевым М.С., он не слышал.

Кроме того, вина подсудимых Фадеева М.С. и Попова В.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ... от ... г. ... протоколом явки Попова В.В. с повинной от ... г ...; протоколом устного заявления гр. Д. от ... г. ... протоколом осмотра торгового павильона, расположенного по адресу: ..., ..., в ходе которого изъяты: предмет прямоугольной формы и матерчатый предмет ... рапортом ... от ... г. ... осмотром на следствии самодельного пистолета и маски из капронового чулка ...

Согласно заключению баллистической экспертизы № ... от ... года, пистолет, изъятый у Фадеева М.С., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания. Пистолет пригоден для стрельбы ...

Суд критически относится к показаниям подсудимого Попова В.В. о том, что он не вступал в предварительный сговор с Фадеевым М.С. на совершение разбоя, а действовал самостоятельно, и считает их надуманными, обусловленными его желанием помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что Фадеев М.С. находясь в следственном изоляторе, неоднократно связывался по телефону с Поповым В.В., и как лицо ранее неоднократно судимое, он мог путем угроз и уговоров заставить его взять всю вину в совершении разбойного нападения на себя.

Также критически суд относится к показаниям Фадеева М.С. о том, что у него не было умысла на совершение разбойного нападения совместно с Поповым В.В, а в торговый павильон он зашел, чтобы позвать последнего и прекратить его противоправные действия, так как считает, что эти показания обусловлены желанием избежать ответственности за содеянное, и являются способом его защиты.

Участие обоих подсудимых в разбойном нападении, подтверждается показаниями потерпевшей гр. Д., свидетелей гр. Сг. и гр. А. из которых следует, что Попов В.В. и Фадеев М.С. действовали согласованно между собой. Они зашли в торговый павильон практически друг за другом. При этом у обоих на головах были надеты маски из женских чулок, в руках у них находились пистолеты, которыми они угрожали. Попов В.В. и Фадеев М.С. оба высказывали требования передачи им денежных средств.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Фадеева М.С. и Попова В.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил:

- исключить из предъявленного Фадееву М.С. обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, указание на незаконное хранение огнестрельного оружия, так как оно вменено ему органами предварительного расследования излишне;

- переквалифицировать предъявленное Фадееву М.С. и Попову В.В. обвинение со ст. 162 ч.2 УК РФ, исключив квалифицирующий признак разбоя, выразившийся в незаконном проникновении в помещение, поскольку он не нашел достаточного и полного подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует:

- Действия подсудимого Попова В.В.: по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

- Действия подсудимого Фадеева М.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Попов В.В. не имея соответствующей лицензии, самодельным способом незаконно изготовил огнестрельное оружие - пистолет, конструктивно предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии заряда. Данное оружие Попов В.В. некоторое время скрывал на чердаке, в месте, обеспечивающим его сохранность, то есть незаконно хранил, а также носил его в своей одежде и впоследствии передал, то есть незаконно предоставил другому лицу - Фадееву М.С.

Фадеев М.С., в свою очередь, незаконно завладел указанным оружием в преступных целях, то есть незаконно приобрел его, а впоследствии незаконно носил его в своей одежде до момента его изъятия.

По мнению суда, квалифицирующий признак разбоя, выразившийся в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, нашел свое достаточное и полное подтверждение. Такой сговор соучастников состоялся до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, о чем свидетельствует тот факт, что подсудимые приискали оружие и маски, разделили их между собой, действовали согласованно друг с другом, что следует из их действий на месте преступления. Попов В.В. и Фадеев М.С. зашли в торговый павильон практически друг за другом, оба высказывали требования передачи им денежных средств.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения, предъявленного обоим подсудимым, подлежит исключению указание на применение ими насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку они какого-либо насилия к потерпевшим не применяли и не пытались это сделать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Содеянное подсудимыми относится к преступлениям средней тяжести и тяжким.

Фадеев М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно ...

Смягчающими наказание Фадеева М.С. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Фадеева М.С. обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

Попов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.150).

Смягчающими наказание Попова В.В. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Попова В.В. обстоятельств, суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание Фадеев М.С. и Попов В.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Неотбытое Фадеевым М.С. наказание по приговору ... суда ... от ... г. в виде 10 месяцев 4 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Суд не находит возможным и целесообразным применение к подсудимому Попову В.В. статей 64 либо 73 УК РФ, так как содеянное им представляет повышенную общественную опасность.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фадеев М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фадееву М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... г., и окончательно назначить Фадееву М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Попов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Попову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет и маску - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Фадеева М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Попова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.