кража золотых изделий



1...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь ... года

Судья ... районного суда города ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Абсатаровой Ю.В.

подсудимого Елькин И.А.

защитника Кузнецкой И.И.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елькин И.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1. ... года ... судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2. ... году ... судом ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3. ... года ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы;

4. ... года ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.2. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. ... года ... судом ... по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.1, 325 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ... года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 1 день, наказание неотбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около 21 час., Елькин И.А., находился в квартире гр. А., по адресу: ..., .... Увидев на кухонном шкафу золотые ювелирные изделия, представляющие материальную ценность, у Елькин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Елькин И.А., воспользовавшись тем, что гр. А. за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащее последней имущество: золотое кольцо, стоимостью 20.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 10.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 36.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Елькин И.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. А. значительный материальный ущерб в размере 66.000 рублей.

Подсудимый Елькин И.А. вину не признал и показал, что ... года он находился дома. Вечером, знакомая отца - Рита, сообщила ему, что последний ушел к гр. А. и попросила привести его домой, чтобы тот не напился. Когда он пошел за отцом, то на улице встретил гр. О. Он поговорил с ним, а потом они вместе пошли к гр. А.. Поднявшись на восьмой этаж, он попросил гр. О. подождать его там, а сам поднялся на девятый этаж, где в квартире №... проживает гр. А. Она сама открыла ему входную дверь и пригласила пройти в квартиру. Он зашел на кухню, где хозяйка предложила ему покушать. Покушав и попив чай, примерно через час, они с отцом ушли домой. ... г. около 11 час. к нему в квартиру пришел гр. О., который попросил помочь продать золото, так как ему нужны деньги. Затем они вместе поехали на ЦКР .... По дороге гр. О. показал ему браслет без застежки и кольцо, а также сообщил, что у него имеется еще один браслет. На рынке он один продал их женщине, скупщице золотых изделий, за сумму около 9.000 рублей, и договорился с ней о продаже второго браслета. ... г. он помог гр. О. продать второй браслет той же женщине за 11.000 рублей. Все вырученные деньги, он отдавал гр. О. Золотые изделия из квартиры гр. А., он не похищал, явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции.

Из показаний подсудимого Елькин И.А., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что в конце ноября ... года в вечернее время, он пришел в квартиру cоседки гр. А. которая проживает по адресу: ..., ..., так как в данной квартире находился его отец, который совместно с гр. А. употреблял спиртные напитки. гр. А.. пригласила его на кухню, накормила, после чего некоторое время они общались. Он попросил отца пойти домой, после чего взял верхнюю одежду отца и принес на кухню, помог отцу одеться. В это время он увидел на шкафу в кухне золотые украшения. гр. А.. при этом тоже находилась на кухне. При выходе с кухни, он взял несколько золотых изделий, что смог, при этом там осталось еще другое золото. гр. А. не видела, как он взял золото. Украшения он положил в карман штанов, после чего они с отцом пошли домой. Когда пришел в свою квартиру, он посмотрел предметы, которые взял у гр. А. Ими оказались: кольцо из золота, массивное, похожее на перстень, с камнями разных цветов и два браслета, один из которых был с узором в виде ветки с тремя камнями белого цвета. На следующий день он поехал на ЦКР ..., где незнакомой женщине предложил приобрети кольцо и браслет без камней. Женщина взвесила золотые украшения и пояснила, что приобретет их как лом, после чего передала ему деньги в сумме 9.400 рублей. Женщина спросила, откуда данные украшения, он пояснил, что ими с ним расплатились за долги. Также он сказал женщине, что у него есть еще один браслет, который он может продать. Женщина пояснила, что если он будет продавать его, то можно будет принести ей, при этом дала ему номер своего телефона. Примерно через 2 дня он решил продать второй браслет и позвонил той же женщине, которая представилась ему как Ирина. Он позвонил Ирине и договорился о встрече на остановке общественного транспорта ... по ... .... Через некоторое время при встрече он показал Ирине браслет. Ирина взвесила браслет, но вес он не помнит, после чего согласилась купить его и передала ему деньги в cумме 11.300 рублей. Он думал, что в браслете бриллианты, на что Ирина ответила, что проверит камни, и если там окажутся бриллианты, то ему доплатит. На следующий день ему перезвонила Ирина и пояснила, что в браслете находятся камни фиониты. Все вырученные деньги он потратил на личные нужды. ... года, в вечернее время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №... ... по .... ... ..., где им был написан протокол явки с повинной. После этого он добровольно изъявил желание указать место жительство Ирины, позвонил ей и договорился о встрече. Затем он и Ирина были доставлены в ОМ №... ... ...

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. А. пояснила, что она проживает в квартире по адресу: ..., ... с сожителем гр. М., дочерью и внуком. Входная дверь в квартиру массивная, оборудована надежным замком. ... года она находилась дома одна, так как сожитель уехал на дачу, дочь была в больнице, а внук гостил у другого дедушки. Вечером, около 19 часов, к ней в гости пришел знакомый гр. Е., с которым они немного выпили водки. Примерно через один час пришел сын гр. Е. - Елькин И.А. Она сама открыла ему входную дверь в квартиру, а потом закрыла её на замок. Елькин И.А. прошел на кухню, где она его покормила. Отец и сын находились постоянно в поле её зрения, за исключением времени, когда она ходила в туалет. Около 21 час. она проводила Елькиных, закрыла за ними входную дверь и легла спать. На следующий день, ... года в дневное время, она обнаружила пропажу своих ювелирных изделий: двух золотых браслетов и золотого кольца с драгоценными камнями, которые лежали среди прочих золотых изделий на кухонной тумбе сверху. Кольцо из золота ручной работы, массивное, с драгоценными и полудрагоценными камнями. Кольцо оценивает в 20.000 рублей. Браслет из золота весом около 13 грамм, цельный, гладкий, имеет разрыв, так как одевается сверху нa запястье, оценивает в 10.000 рублей. Браслет из золота весом около 22 грамм, на котором имеется узор в виде ветки с тремя фионитами, оценивает в 36.000 рублей. На данной тумбе также находились и другие золотые украшения, которые остались нетронутыми. Ущерб на сумму 66.000 рублей является для нее значительным, так как ежемесячный доход её семьи составляет 30.000 рублей. Сожитель, дочь и внук находятся на её иждивении, так как нигде не работают. В период ... ... года до ... ... года в квартире никого из посторонних, кроме гр. Е. и Елькина И.А., не было. В совершении данного преступления подозревает Елькина И.А., так как гр. Е. бывал у неё дома ранее неоднократно, но никогда и ничего из вещей у неё не пропадало.

Свидетель гр. М.., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он проживает с сожительницей гр. А. по адресу: ..., .... ... года он находился на даче .... ..., a гр. А. оставалась дома. Вернулся он домой ... года около 09 часов 30 минут. В тот же день, примерно в 15 часов, гр. А. обнаружила отсутствие на кухонном шкафу золотых ювелирных украшений, а именно: золотого кольца стоимостью 20.000 рублей, изготовленного на заказ около 1 года назад, золотого браслета, стоимостью 10.000 рублей и золотого браслета, стоимостью 36.000 рублей. Оба браслета были приобретены в магазине «А» на ... ... около 6-7 лет назад. После того, как обнаружили пропажу, он стал спрашивать гр. А., кто приходил в квартиру в его отсутствие. гр. А. пояснила, что ... года в вечернее время к ней приходил сосед из квартиры №... - гр. Е.., который помог ей по дому, после чего они стали употреблять спиртное. Через некоторое время в квартиру пришел сын гр. Е.. - Елькин И.А., который находился у них в квартире около 30 минут, после чего Елькины ушли. Изначально они стали подозревать в краже золота Елькина И.А., так как гр. Е. они часто приглашали в свою квартиру, но ранее у них никогда ничего не пропадало. Уже от сотрудников милиции он узнал, что Елькин И.А. продал все золотые украшения, похищенные у гр. А. ...

Свидетель гр. Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что в ... года, точную дату нe помнит, она в дневное время находилась на ЦКР .... В это время к ней подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил золотое кольцо и золотой браслет. Она попросила посмотреть изделия, после чего молодой человек достал массивное кольцо из золота. По внешнему виду кольца, она поняла, что оно сделано на заказ, так как на нем отсутствовала проба. В кольце были камни разных цветов: красные, синие, зеленые, желтые, похожие на крашеные фиониты. Вес кольца не менее 5 грамм. Так же молодой человек достал браслет без плетения, жесткий, сплошной. Вес браслета она не помнит. Внешне золотые изделия не представляли художественной ценности, не имели проб, отсутствовали некоторые камни в кольце, поэтому она пояснила молодому человеку, что все изделия она приобретет как лом. Молодой человек согласился, после чего она передала ему деньги в сумме 9.400 рублей. Она спросила у молодого человека, откуда золотые изделия, на что молодой человек ответил, что с ним расплатились ими в счет долга. Молодой человек внешне не был похож на человека употребляющего наркотические вещества. Затем парень сказал, что у него есть еще один золотой браслет, который сможет привести вечером. Она дала парню номер своего телефона, после чего тот представился И.. Примерно через два дня, около 19 часов, ей позвонил И. и пояснил, что желает продать ей браслет. Они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «...» пo ... .... Спустя 40 минут она встретилась с И., который передал ей браслет. Она осмотрела браслет, на котором имелся узор в виде ветки с тремя камнями белого цвета. Она взвесила браслет, он был весом около 22 грамм. За данный браслет она передала И. деньги в сумме 11.300 рублей, при этом И. предположил, что в браслете находятся бриллианты. Она пояснила И., что проверит камни, и в случае если камни окажутся драгоценными, она доплатит ему. На следующий день, она с помощью специального прибора определила, что в браслете находятся фиониты, не представляющие ценность, после чего позвонила И. и сообщила о данном факте. Впоследствии кольцо и два браслета, она продала незнакомому мужчине, как лом. ... года в вечернее время, ей на сотовый телефон позвонил И. и сказал, что желает продать ей браслет. Она попросила его приехать на остановку общественного транспорта «...» по ... ..., так как проживает недалеко от неё. Через некоторое время ей снова позвонил И. и спросил номер квартиры. Она ему сказала, а затем к ней пришли сотрудники милиции, с которыми находился И.. После этого ее и И. сотрудники милиции доставили в УВД ... ... ...

Свидетель гр. П. показал, что он является оперуполномоченным милиции ОУР ОМ №... УВД ... .... ... года он находился на службе. В вечернее время, по подозрению в совершении кражи, был задержан Елькин И.А. В отделе милиции Елькин И.А. сначала от всего отказывался, но когда он разъяснил ему правовые последствия, то добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал явку с повинной. В ней Елькин И.А. указал, что в ... года, он приходил к своей соседке гр. А., проживающей в квартире №..., чтобы забрать выпившего отца. Находясь на кухне квартиры, он увидел на шкафу золотые украшения и похитил их, пока за его действиями никто не наблюдал. На следующий день продал украденные украшения на ЦКР ... перекупщице, полученные деньги потратил на собственные нужды. Затем Елькин И.А. сообщил номер телефона скупщицы золота, которой он непосредственно продал похищенные золотые украшения. Bсе показания Елькин И.А. давал добровольно, какого-либо психического давления либо физического воздействия на него не оказывалось.

Свидетель гр. Т. пояснила, что ... г. она находилась на суточном дежурстве. Вечером оперативные сотрудники привели к ней в кабинет задержанного Елькин И.А., который подозревался в хищении золотых изделий у соседки. В присутствии защитника она допросила Елькина И.А. сначала в качестве подозреваемого, а затем предъявила ему обвинение. В ходе допроса Елькин И.А. добровольно рассказал, что именно он тайно похитил из квартиры гр. А. золотые изделия, когда пришел туда, чтобы забрать отца и увести его домой. Также Елькин И.А. пояснил, кому он продал похищенное. По внешнему виду, Елькин И.А. был трезвый и абсолютно адекватный.

Свидетель гр. О. показал, что ... года около 20 час., точное время не помнит, на ... он встретил своего знакомого Елькина И.А., с которым ранее отбывал наказание в одной колонии. Елькин И.А. сообщил, что ему нужно забрать отца из квартиры гр. А. Вместе с Елькиным И.А. он зашел во второй подъезд дома, где проживает гр. А., поднялись на лифте на восьмой этаж. Там он остался его ждать, a Елькин И.А. поднялся на девятый этаж, где расположена квартира гр. А. Прождав долго Елькина И.А., он решил зайти за ним, и поднялся на площадку девятого этажа. Дверь квартиры гр. А. была приоткрыта, и он беспрепятственно зашел внутрь. Он слышал из кухни голоса Елькина И.А. и его отца, а также голос женщины. Находясь в коридоре, он увидел, что на полке, которая висела на стене, сверху на блюдце лежат многочисленные золотые украшения. Он решил похитить золотые украшения, взял два золотых браслета и одно золотое кольцо, после чего вышел из квартиры и ушел. На следующий день он встретился с Елькиным И.А. и попросил его помочь продать ему золотые украшения. Они поехали на ЦКР ..., где он передал Елькин И.А. один браслет и кольцо. Елькин И.А. продал их и передал ему деньги в размере около 9.000 рублей. На следующий день он попросил Елькина И.А. продать второй браслет. Они вместе поехали в микрорайон «...», где Елькин И.А. продал второй браслет за 11.000 рублей.

Из показаний свидетеля гр. О., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что у него есть приятель Елькин И.А., который также как и он, находится в СИЗО №... .... Он не помнит, где находился ... года, но точно уверен в том, что в тот день не видел Елькина И.А. ... года около 14 часов, он встретил Елькина И.А. около дома №... по ... .... О том, что Елькин И.А. совершил кражу, тот ему не говорил. Позже он узнал, что Елькин И.А. находится в СИЗО №... ... за кражу золотых изделий у гр. А. Сам он с Елькин И.А. кражу золотых изделий не совершал, в квартиру гр. А. ... года, он не приходил. Он не знает, зачем Елькин И.А. его оговаривает ...

Свидетель гр. К. пояснил, что в ... г., число точно не помнит, вечером он вместе со своей мамой возвращался домой. На улице к нему подошел знакомый гр. О., который спросил, знает ли он, кому можно продать золото. При этом гр. О. показал ему кольцо. Он ответил, что его можно сдать в ломбард, либо продать на рынке скупщикам, после чего ушел домой. Описать кольцо он не может, так как видел его мельком, а на улице было темно.

Кроме того, вина Елькин И.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. А. от ... ... протоколом осмотра квартиры расположенной по адресу: ..., ... ... протоколом явки Елькина И.А. с повинной от ... г., согласно которому он пришел к гр. А., чтобы забрать своего отца. Увидев в квартире золотые украшения, он взял из них кольцо и два браслета, после чего с отцом ушел домой ...

Суд критически относится к показаниям Елькина И.А. о том, что он не совершал данного преступления и расценивает их как способ защиты, поскольку они не последовательны, обусловленны его желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Так, в явке с повинной от ... г. Елькин И.А. собственноручно написал, каким образом им было совершено преступление ...

Аналогичные показания он дал в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого ... г. ...

Утверждение подсудимого, что его допрос производился в ночное время, а потому является недопустимым доказательством, не может быть принято судом во внимание. В силу ст. 164 ч.3 УПК РФ производство следственного действия в ночное время допускается в случаях, не терпящих отлагательства. По данному делу следователю было необходимо процессуально закрепить показания Елькина И.А., поскольку он был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ в качестве подозреваемого.

Версия Елькина И.А. о том, что явку с повинной он писал под давлением со стороны сотрудников милиции, опровергается показаниями свидетелей гр. П. и гр. Т.

Также критически суд относится к показаниям свидетелей гр. О. и гр. К., поскольку они являются знакомыми Елькина И.А. и желают помочь ему избежать наказания за содеянное.

Показания свидетеля гр. О. о том, что он похитил золотые изделия из квартиры гр. А., суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, показания гр. О. в этой части непоследовательны и противоречивы.

Так, будучи допрошенный ... г. гр. О. пояснял, что ... года он Елькина И.А. не видел и никуда с ним не ходил ...

Давая подробные показания в судебном заседании по обстоятельствам преступления, гр. О. не может точно указать планировку квартиры гр. А. и место, где лежали золотые изделия, подробно описать их внешние признаки, что свидетельствует о том, что показания он дает с чужих слов.

Суд берет за основу показания потерпевшей гр. А., которые последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Не доверять им у суда нет оснований. Причин для оговора Елькина И.А. с её стороны, суд не находит. гр. А. пояснила, что ... г. кроме отца и сына Елькиных, в квартире у неё посторонних людей не было. Входная дверь в квартиру была все время закрыта. Чужие люди не могли свободно пройти в её квартиру, так как у входной двери постоянно находится собака, которая очень злобная. Если бы кто-то без неё попытался зайти в квартиру, то собака бы залаяла и стала бы бросаться на входящего.

Показания свидетеля гр. К. прямо не свидетельствуют, что преступление совершил именно гр. О.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Елькина И.А. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, материальный ущерб, причиненный гр. А., является для неё значительным, с учетом стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей. Сумма похищенного более чем два раза превышает её месячный доход. Кроме того, в связи хищением ювелирных изделий, она испытывала нравственные переживания, поскольку они были дороги ей как память.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Елькин И.А. характеризуется отрицательно ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елькина И.А., суд признает: явку с повинной; имеющееся у виновного хроническое заболевание - гепатит.

Отягчающим наказание Елькина И.А. обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление спустя два месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также употребляет наркотические средства, поэтому суд считает, что наказание Елькину И.А. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Неотбытое Елькиным И.А. наказание по приговору ... суда ... от ... года в виде 2 лет 4 месяцев 1 дня лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст.70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей гр. А. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Елькин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... г., и окончательно назначить Елькину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Елькина И.А. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей гр. А. - 66.000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Елькина И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.