кража, с незаконным проникновением в помещение



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... районный суд ... под председательством судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., защитника Фролова Д.В., ордер №..., удостоверение №..., подсудимого Юзеева В.А.

при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юзеева В.А., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ..., гражданина России, со средним образованием, не женатого, работающего оператором ООО «...», военнообязанного, судимого: ... года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, (всего под стражей с ... года по другому делу).

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Днем ... года, Юзеев, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в кабинет №... администрации ... ... по улице ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из шкафа похитил сумку за 500 рублей, с кошельком за 700 рублей и деньгами в сумме 2100 рублей, дисконтными картами, не представляющими ценности, с вышеперечисленным имуществом скрылся, причинив потерпевшей гр. К. значительный материальный ущерб в размере 3310 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией содеянного и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, действия виновного суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, а так же данные о личности виновного, который ранее судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание Юзееву следует назначать в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям наказания - предупреждения новых преступлений.

Не отбытое наказание по приговору от ... года подлежит присоединению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Режим отбытия наказания следует назначить общий с учетом стойкой преступной направленности виновного.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Юзеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно к отбытию назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... года (приговор от ...г.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Взыскать с Юзеева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. К. 3310 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов