мошенничество



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... районный суд ... в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

защитника Санниковой Н.В., удостоверение №... ордер №...

подсудимого Мальцев И.И.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также с участием потерпевшей гр. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мальцев И.И., ... года рождения, уроженца ..., в городе Перми по ..., гражданина России, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего слесарем в ООО «...», военнообязанного, не судимого в силу статьи 86 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев И.И., днем ... года, в квартире по ... в городе ... попросил у гр. А. 5000 рублей, заверив, что вернёт их не позднее ... года, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. Введённая в заблуждение его преступным поведением, доверяя Мальцеву, потерпевшая в этот же день, в салоне автомобиля, стоявшего возле дома по ... в городе ..., передала ему 5000 рублей. В продолжение преступного деяния Мальцев И.И., в течение длительного времени, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, под вымышленными предлогами деньги ей не возвращал. Преступными действиями Мальцева, гр. А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, примерно в 12 часов ... года, в салоне автомобиля гр. А., следовавшего по улице ... в сторону улицы ... города ... в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на хищение путём обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих потерпевшей денежных средств, под явно надуманным предлогом заявив, что он может приобрести шины для автомобиля, по цене ниже рыночной стоимости, попросил у потерпевшей 2400 рублей. В продолжение преступного деяния и в целях довести до конца, преступный умысел, Мальцев И.И., в её присутствии, делая вид, что разговаривает по телефону, якобы договорился со знакомым о продаже ему четырех шин. Введённая в заблуждение его преступным поведением, доверяя Мальцеву, потерпевшая передала Мальцеву 2500 рублей возле дома ... по улице .... Преступными действиями Мальцева, совершившего путём обмана и злоупотребления доверием хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, гр. А. был причинён материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, днем ... года, в квартире по улице ..., в городе ..., где проживает гр. А., в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, воспользовавшись тем, что она вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом из кошелька, лежавшего в шкафу, похитил принадлежащие потерпевшей 2000 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, днем ... года, находясь в той же квартире, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путём обмана и злоупотребления доверием принадлежащего потерпевшей имущества, под явно надуманным предлогом, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащей гр. А. видеокамерой, заявив, что видеокамера необходима его сестре, обращаясь к гр. А. попросил у неё видеокамеру, заверив, что вернёт её через день, то есть не позднее ... года. Введённая в заблуждение его преступным поведением, доверяя Мальцеву, потерпевшая передала ему принадлежащую ей видеокамеру «Панасоник», за 10000 рублей, с встроенной в неё флеш - картой, объёмом 1 Гб, за 450 рублей. Завладев похищенным, Мальцев И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10450 рублей.

Он же, днем ... года, находясь в той же квартире, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих гр. А. денежных средств, воспользовавшись тем, что в комнате в это время никого не было, за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, из кошелька, лежавшего на полке шкафа, похитил принадлежащие потерпевшей 1500 рублей, с которыми скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, подтвердив вышеизложенное как по способу совершения хищения, так и по объему похищенного, в содеянном раскаивается, просит учесть, что на иждивении у него находятся двое малолетних детей, сам он имеет тяжелое заболевание.

Потерпевшая гр. А. показала суду, что в ... года она познакомилась с Мальцевым. ... года, Мальцев И.И. пришёл в ее квартиру и попросил у неё в долг деньги в сумме 5000 рублей, заверив, что вернёт ей деньги через три дня. Она дала ему деньги, но указный срок Мальцев И.И. ей деньги не вернул. Впоследствии она неоднократно просила, чтобы Мальцев И.И., вернул ей деньги, однако он выдумывал различные предлоги, чтобы не возвращать ей деньги. В результате хищения денежных средств ей был причинён материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для неё значительным, так как она не работает, и на иждивении находятся двое малолетних детей. ... они с Мальцевым ехали в машине, тот предложил ей приобрести для её автомобиля четыре шины, по цене 600 рублей, каждая. Находясь в салоне автомобиля припаркованного возле дома ... по улице ..., доверяя Мальцеву, она для приобретения шин передала ему 2500 рублей. Мальцев И.И. заверил, что привезёт шины через день. После этого Мальцев И.И. ушёл. В указанный срок Мальцев И.И. шины не привёз и не вернул ей деньги. В результате хищения денежных средств ей был причинён материальный ущерб в сумме 2500 рублей. В этот же день, днем, в помещение магазина, она обнаружила хищение принадлежащих ей 2000 рублей, который находились в кошелке. В хищение денег она подозревает Мальцева и считает, что он похитил из кошелька, лежавшего на полке шкафа в комнате ее квартиры, в то время когда оставался в комнате один. В результате хищения принадлежащих ей денежных средств ей был причинён материальный ущерб в сумме 2000 рублей. ... года примерно в 18 часов она находилась дома. В этот день Мальцев И.И. вновь пришёл к ней в квартиру и попросил у неё видеокамеру «Панасоник», за 10000 рублей с находящейся в ней флеш - картой за 450 рублей, заверив, что вернёт видеокамеру через день. Доверяя Мальцеву, она передала ему видеокамеру. После этого Мальцев И.И. из квартиры ушёл и в указанный срок видеокамеру не вернул, она его более не видела. В результате хищения, ей был причинен материальный ущерб на сумму 10450 рублей, являющийся для неё значительным. Вечером этого же дня, она, находясь в своей квартире, обнаружила хищение 1500 рублей из кошелька, лежавшего на полке шкафа, в комнате. В хищение денег она подозревает Мальцева, так как кроме него в этот день в её квартире никого не было. Ущерб от преступлений, совершенных ...г. и ...г., является для нее значительным так как, она одна воспитывает двоих детей, один из которых инвалид детства, живет с семьей только на пособия, выплачиваемые государством.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом устного заявления о преступлении гр. А.; протоколом выемки, осмотра вещественных доказательств документов на видеокамеру «Панасоник», копией сберегательной книжки.

В судебном заседании установлено, что подсудимый совершал кражи имущества потерпевшей, а именно завладевал ее деньгами тайно в условиях неочевидности, кроме того, он же совершал в отношении потерпевшей и мошеннические действия, так как познакомившись с гр. А., обманывал ее относительно своих намерений по возврату имущества, так и злоупотреблял доверием потерпевшей.

Ущерб от преступлений, совершенных ...г. и ...г., суд признает значительным исходя из пояснений потерпевшей о том, что она одна воспитывает двоих детей, один из которых инвалид детства, живет с семьей только на государственные пособия.

Исходя из изложенного, действия виновного от ...г. и ...г. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; действия виновного по преступлениям от ...г. и ...г. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (ФЗ-377 ...г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия виновного от ...г. суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ (ФЗ-377 ...г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который был трудоустроен, удовлетворительно, охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении детей, признание вины и состояние здоровья виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Мальцеву следует назначать в виде лишения свободы по совокупности содеянного, с применением статьи 73 УК РФ и назначением продолжительного испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцев И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 1 года лишения свободы; преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения окончательно Мальцев И.И. назначить 5 лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Мальцева И.И. раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мальцева И.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Взыскать с Мальцев И.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. А. 21450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд города ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов