приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-713/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

защитника - адвоката Куликовой Т.Н.,

подсудимого Пономарев А.М.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 мес. 21 день;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 127 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 до 05 часов, Пономарев А.М. находился возле школы по <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, Пономарев А.М. приисканным неустановленным предметом, отогнул ручку стеклопакета и открыв створку окна, незаконно проник в помещение столовой вышеуказанной школы. В помещении столовой Пономарев А.М. обнаружил и тайно похитил имущество ПМУП <адрес> «<данные изъяты>», а именно: бак алюминиевый, емкостью 50 литров, стоимостью 2 900 рублей; три бака алюминиевых, емкостью по 40 литров, по цене 2 700 рублей за штуку, два бака алюминиевых, емкостью по 20 литров, по цене 2 099 рублей за штуку, на общую сумму 15 198 рублей.

Довести до конца умысел на тайное хищение чужого имущества Пономарев А.М. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут при совершении хищения сторожем школы ФИО1, а затем задержан вызванными ею сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Пономарев А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от Пономарев А.М. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с учета у нарколога снят, ранее судим. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Пономарев А.М., страдающего хроническим заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие <данные изъяты> у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который вновь совершил имущественное преступление в течение непогашенных судимостей за преступления против собственности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Пономарев А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и учитывает приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пономарев А.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Пономарев А.М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пономарев А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пономарев А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: алюминиевые баки оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов