приговор ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 810/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Касьянова В.А.,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касьянов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч. 3, 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес>, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3; 30 ч.3-158 ч.3 п. а, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 08. 11.2007г. Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 6 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес>, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день, наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (7 преступлений); 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Касьянов проходил мимо <адрес>. Увидев, что в окнах квартиры, расположенной на втором этаже второго подъезда указанного дома, нет света, у ФИО11, предположившего, что в данной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, он высчитал номер квартиры и позвонил по домофону в <адрес>, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Касьянов, с целью облегчить незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, приискал деревянную лестницу и, приставив её к стене дома, поднялся по ней к окну <адрес>. Продолжая осуществлять свой умысел, воспользовавшись тем, что окна вышеуказанной квартиры решётками не оборудованы, с целью незаконного проникновения в квартиру, Касьянов, разбив стекло заранее приисканным камнем, через окно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в комнату указанной квартиры, принадлежащую ФИО10. Находясь в вышеуказанной квартире, Касьянов, продолжая свои действия, из корыстных побуждений, заинтересованный в конечном преступном результате, выломав замок на входных дверях в комнату, в которой проживала ФИО3, незаконно проник в комнату, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: браслет из золота стоимостью 4 000 рублей; серьги из золота стоимостью 4 000 рублей; подвеску из золота стоимостью 2 000 рублей; фотоаппарат «Рекам» стоимостью 5 000 рублей, всего на сумму 15 000 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Касьянова, находящегося на территории <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Касьянов, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, пришёл к частному дому по <адрес>. Предполагая, что в вышеуказанном доме может находиться имущество, представляющее материальную ценность, с целью тайного хищения чужого имущества, Касьянов, убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через забор, незаконно проник на территорию указанного дома, где, продолжая свои действия, с целью незаконного проникновения в жилище, выломал входную дверь в ограду вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом на замок не закрыта, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: ДВД-плеер «Дэу» стоимостью 1 000 рублей; 4 ДВД-диска, общей стоимостью 400 рублей; блок сигарет «Ява» стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1500 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Касьянов находился на лестничной площадке четвёртого этажа <адрес>, возле <адрес>, в которой проживал совместно с Касьяновой. Увидев, что входные двери <адрес>, расположенной на той же лестничной площадке, деревянные и, предположив, что в данной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Касьянова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Касьянов подошёл к <адрес>, и позвонил в звонок на входных дверях вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с целью незаконного проникновения в жилище, выломав плечом входные двери вышеуказанной квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, действуя из корыстных побуждений, прошёл в одну из комнат квартиры, где из ящика компьютерного стола взял серьги из золота стоимостью 2 000 рублей, и положил в карман олимпийки; с полки - икону из меди стоимостью 1 000 рублей, и также положил её в карман олимпийки. Продолжая свои преступные действия, Касьянов взял телевизор «Фунай», системный блок «Пентиум 4», две акустические колонки «Гениус», принадлежащие ФИО1, и вынес их в прихожую вышеуказанной квартиры, однако свои преступные действия, направленные на хищение всего объема имущества, до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в квартиру вернулась ФИО1. Заинтересованный в конечном преступном результате, с целью беспрепятственно скрыться с похищенной частью имущества с места преступления, Касьянов сообщил ФИО1, что помешал двум ему незнакомым мужчинам похитить её имущество из квартиры, после чего занёс часть её вещей обратно в квартиру. Введя, таким образом, ФИО1 в заблуждение, Касьянов с имуществом потерпевшей, которое ему удалось похитить, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Касьянов проходил мимо <адрес>ётная <адрес>. Увидев, что в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта форточка, свет в квартире не горит и, предположив, что в указанной квартире может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Касьянов подошёл к данному окну и заглянул через него в вышеуказанную квартиру. Увидев, что на полу комнаты квартиры стоит женская сумка и, предположив, что в ней может находиться имущество, представляющее материальную ценность у Касьянова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Касьянов тут же, с целью незаконного проникновения в жилище, нашёл деревянную палку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, просунул приисканную палку в открытую форточку окна указанной квартиры, таким образом, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, и, зацепив палкой за ручки сумки, вытащил её через окно на улицу, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО1: сумку стоимостью 3 600 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5800» с сим- картой общей стоимостью 12 990 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем; кошелёк стоимостью 1 000 рублей; деньги в сумме 600 рублей; очки солнцезащитные «Ричмонд» стоимостью 12 000 рублей; студенческий билет и водительское удостоверение на имя ФИО1, две связки ключей, материальной ценности не представляющие; всего имущества на сумму 30 190 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 30 190 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Касьянов находился возле <адрес>. Увидев, что на окнах <адрес>, расположенной на первом этаже второго подъезда вышеуказанного дома, нет решёток, свет в квартире не горит, у Касьянова, предположившего, что в <адрес> может находиться имущество, представляющее материальную ценность, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, для совершения которого Касьянов приискал отвёртку, с целью облегчить незаконное проникновение в квартиру. Осуществляя задуманное, Касьянов, действуя из корыстных побуждений, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пришёл к дому <адрес>, подошёл к окну кухни <адрес>, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и не сможет их пресечь, с помощью заранее приисканной отвёртки, с целью незаконного проникновения в жилище, сломал замок рамы стеклопакета, установленного в окне, и через окно незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «Самсунг» стоимостью 22 500 рублей; крестик из золота стоимостью 1 000 рублей; цепочку из золота стоимостью 10 000 рублей; деньги в сумме 15 000 рублей; ДВД-диски - 5 шт. общей стоимостью 1 000 рублей; туфли мужские стоимостью 2 000 рублей; сумку стоимостью 1 500 рублей; пиво «Клииское» - 4 банки, общей стоимостью 120 рублей; пиво «Куллер лайм» - 4 бутылки, общей стоимостью 175 рублей; торт стоимостью 230 рублей; 2 плитки шоколада общей стоимостью 80 рублей; бутылку коньяка стоимостью 1 000 рублей; бутылку коньяка стоимостью 700 рублей; гель для бритья «Нивея» стоимостью 150 рублей; всего имущества на сумму 55 455 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 55 455 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Касьянов находился возле <адрес>. Предполагая, что в квартире, расположенной на первом этаже указанного дома, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Касьянова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Касьянов подошёл к окнам <адрес> вышеуказанного дома, постучал в окна квартиры и, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и не сможет их пресечь, с целью незаконного проникновения в жилище, сорвал решётку с окна вышеуказанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что форточка в окне не закрыта, просунул руку в форточку и, открыв шпингалет на раме, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: музыкальный центр «Филипс» стоимостью 4 490 рублей; джинсы стоимостью 2 300 рублей; 2 футболки стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей; всего имущества на сумму 7 790 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 7 790 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Касьянова, находящегося на территории <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью совершения хищения, Касьянов приискал отвёртку, чтобы облегчить незаконное проникновение в жилище. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Касьянов, в ночное время, в указанный период времени, пришёл к дому по <адрес> (как было установлено в судебном заседании) <адрес>. Предполагая, что в квартире, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Касьянов высчитал номер квартиры, и позвонил по домофону в <адрес> вышеуказанного дома. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, воспользовавшись тем, что окна квартиры решётками не оборудованы, с целью незаконного проникновения в жилище, с помощью заранее приисканной отвёртки, отогнул створку рамы стеклопакета, установленного в окне квартиры. Продолжая свои действия, Касьянов через окно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ДВД-плеер «Тошиба» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 000 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Тошиба» стоимостью 500 рублей; цепочку из золота стоимостью 1 200 рублей; кулон из золота стоимостью 1 000 рублей; кулон из золота стоимостью 500 рублей; видеокамеру «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей; всего имущества на сумму 5 200 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 5 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Касьянов пришёл в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает его мать - ФИО11 Заведомо зная, что у ФИО11 имеются денежные средства, Касьянов попросил у потерпевшей деньги на личные нужды, получив от ФИО11 отказ в его просьбе, у Касьянова, увидевшего в ушах потерпевшей золотые серьги, представляющие материальную ценность, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Касьянов подошёл к ФИО11, которая к этому времени, желая удержать своё имущество, сняла свои серьги с ушей, положила в карман халата и вышла на балкон квартиры. Продолжая осуществлять задуманное, Касьянов, осознавая, что его действия носят открытый характер, просунул свою руку в карман халата, одетого на потерпевшей, и выхватил из него принадлежащие ФИО11 серьги из золота стоимостью 5 500 рублей, таким образом, открыто похитив их. Завладев имуществом потерпевшей, Касьянов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

Подсудимый Касьянов В.А. вину признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на стадии следствия. Отвечая на дополнительные вопросы, пояснил, что вырученные от продажи похищенного денежные средства тратил на наркотики и жизненные потребности. Умысел на совершение хищений у него всегда возникал новый, на совершение каждого из преступлений. В жилище потерпевших проникал с целью хищения имущества.

          Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

                     По эпизоду хищения имущества ФИО3:

          Из показаний потерпевшей ФИО3, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7 в одной из комнат, в двухкомнатной квартире, вторая комната принадлежит ФИО10, но во второй комнате никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она с ФИО3 ушли из дома, обе входные двери - металлическую и деревянную, закрыли, домой вернулись около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружили, что из двух входных дверей в квартиру были закрыты только металлические, замок на входных дверях в их комнату был взломан, из комнаты пропало принадлежащее ей имущество: браслет из золота, весом около 3,5 грамм стоимостью 4 000 рублей; серьги из золота, весом около 3 грамм стоимостью 4 000 рублей; иконка в виде подвески из золота, весом около 2 грамм стоимостью 2 000 рублей: фотоаппарат «Рекам» стоимостью 5 000 рублей, всего на сумму 15 000 рублей. Когда они вышли на улицу, увидели, что окно во второй комнате квартиры разбито.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что весной 2007г., точного числа он не помнит, в ночное время, он находился на <адрес>. Проходя мимо высотного дома, решил проникнуть в одну из квартир дома, чтобы что-нибудь похитить, так как ему были нужны деньги. На окнах первого этажа были установлены решётки. На втором этаже, посередине дома, он увидел, что на окнах решётки не установлены, свет был выключен. Он подсчитал номер квартиры, позвонил в домофон, никто не ответил и он предположил, что в квартире никого нет. Тут же в гаражах он нашёл деревянную лестницу, подставил её к окну квартиры, которое расположено рядом с кухонным окном, подобрал на земле камень, залез по лестнице и камнем разбил окно, далее через данное окно залез в комнату. Так как прошло много времени, и на тот период он употреблял наркотики, он точно не помнит, какая была обстановка в комнате, сколько комнат в квартире, включал ли он свет. Из данной квартиры он похитил золотые изделия, фотоаппарат. Взяв похищенное, он также через окно, вылез из квартиры на улицу, спустился по лестнице, которую выбросил в сторону. Похищенный фотоаппарат выбросил, так как не смог его включить и подумал, что тот не исправен, золотые изделия продал на центральном рынке скупщикам, вырученные деньги потратил на личные нужды.      

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО3 (том 1 л.д. 194-195); протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес>, в ходе которого были установлены повреждения окна, а также двери комнаты потерпевшей; обнаружен след перчаток (том 1 л.д. 197-198); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д. 98-101).

По эпизоду хищения имущества ФИО4:

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2007г. он проживал в частном одноэтажном деревянном доме по адресу: <адрес>, с женой и сыном. Окна дома решетками были не оборудованы, вход в дом был оборудован деревянными дверями. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, его жена ушла на работу, сын в это время находился на лечении в больнице в <адрес>. Около 14 час. 30 мин. он ушёл из дома с целью поиска нового жилья по объявлениям, вернулся домой около 16 часов. Зайдя в ограду дома, обнаружил, что двери со стороны огорода имеют повреждения; двери в дом, когда он уходил, не закрывал. Когда он зашёл в дом, то обнаружил, что общая обстановка в доме не нарушена, в большой комнате на стуле рядом с телевизором, возле окна отсутствует ДВД- плеер «Дэу», приобрёл его в 2007г. оценивает его в 1 000 рублей, также пропали 4 ДВД-диска общей стоимостью 400 рублей, которые лежали рядом с плеером и блок сигарет «Ява» стоимостью 100 рублей, лежали на трюмо. В результате ему был причинён общий ущерб в сумме 1 500 рублей.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в летний период времени 2007г., точного числа он не помнит, в дневное время он проходил по частному сектору <адрес>, ближе к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда проходил мимо одного из частных домов, то решил проникнуть в него, чтобы что-нибудь похитить. Он перелез через забор на территорию дома, где были какие-то посадки; со стороны огорода подошёл к входной двери в ограду дома, дверь была деревянная, оборудованная замком, каким именно не помнит. Был ли кто-то в доме, он не узнавал. Так как дверь была закрыта на замок, он предположил, что дома никого нет. Затем он с силой выдавил входную дверь и прошёл в ограду. Дверь в сам дом была не закрыта, и он прошёл в дом, по коридору прошел в большую комнату, где увидел возле стены телевизор на подставке, рядом стоял также на подставке ДВД- плеер, был подсоединён проводами к телевизору. Отсоединив провода, он взял ДВД-плеер и вышел из дома. Брал ли он ДВД-диски, не помнит, так как прошло много времени. С ДВД- плеером он пошёл по <адрес>, где продал его за 800 рублей в одном из киосков, в каком именно, не помнит. В данный дом он залез, предварительно надев на руки матерчатые рабочие перчатки.

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО4 (том 1 л.д. 241); протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено отсутствие похищенного имущества; обнаружены повреждения на двери ограды (том 1 л. д. 242-243); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д. 98-105).

По эпизоду хищения имущества ФИО1:

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира двухкомнатная, расположена на втором, этаже дома, входная дверь в квартиру до ДД.ММ.ГГГГ была деревянная, оборудованная одним врезным и одним накладным замками. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, она ушла на работу, двери квартиры закрыла. Когда она возвращалась домой, увидела, что горит свет в окнах её квартиры. Поднявшись к своей квартире, обнаружила, что на косяке двери имеются следы отжима, замки были без повреждений. Она прошла в квартиру и увидела, что в большой комнате возле шкафа стоит её сосед, проживающий в <адрес>, который был одет в футболку, спортивные штаны, на ногах - тапки, на руках- перчатки из кожи чёрного цвета. Увидев её, он не удивился, вёл себя спокойно. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что дверцы шкафа открыты, все вещи в нём перевернуты, при входе в большую комнату на полу стоял телевизор «Фунай» стоимостью 1 000 рублей, рядом - системный блок «Пентиум 4» и две акустические колонки «Гениус», общей стоимостью 8 200 рублей. Сосед из <адрес> пояснил ей, что он с женой находились дома, когда услышали шум в коридоре, после чего вышли в подъезд, и увидели двух мужчин, которые вышли из её квартиры и вынесли телевизор с системным блоком. Увидев соседа, мужчины поставили телевизор и системный блок на пол на лестничной площадке и убежали, а он занёс данные вещи обратно к ней в квартиру, предварительно одел перчатки, чтобы не оставить следы пальцев рук, так как он ранее судим за кражи. Квартира расположена на одной лестничной площадке с её квартирой. Впоследствии, при осмотре квартиры, она обнаружила, что были похищены серьги из золота 585 пробы весом около 1,5 гр., стоимостью 2 000 рублей, которые лежали в упаковочной коробочке, в выдвижном ящике компьютерного стола; также слева от компьютерного стола с полки была похищена медная трёхстворчатая икона стоимостью 1 000 рублей. В результате ей был причинён материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ совместно с мужем - Касьяновым В.А., она проживала по адресу: <адрес>, Весной 2010г., вечером, она с Касьяновым В.А. находились дома, Касьянов В.А. периодически выходил на лестничную площадку покурить, она оставалась в квартире. Какого- либо шума со стороны лестничной площадки, она не слышала. В какой-то момент в квартиру вошёл Касьянов В.А. и сказал, что в <адрес> было совершено проникновение, и что он «спугнул» тех, кто пытался совершить кражу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Касьянов В.А. сказал ей, чтобы она сказала сотрудникам милиции, что видела через глазок в дверях квартиры, двух молодых людей, которые пытались вынести из квартиры телевизор и системный блок, а когда она стала выходить из квартиры, они убежали. Касьянов В.А. попросил её так сказать, чтобы сотрудники милиции их больше не тревожили, так как они оба ранее судимы. Также Касьянов В.А. пояснил, что занёс обратно в квартиру телевизор и системный блок, после чего в квартиру вернулась хозяйка. Через некоторое время, после того, как с неё и Касьянова В.А. сотрудники милиции взяли объяснение, Касьянов В.А. признался ей, что это он проник в <адрес>, выдавив входную дверь, похитил ли он что-либо из квартиры, не пояснил.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, он находился дома по адресу: <адрес>, вместе с женой. Около 22 часов он вышел в подъезд покурить. Когда стоял на лестничной площадке 4 этажа, увидел, что дверь <адрес> деревянная, оборудована 1 или 2 замками, предположил, что данную дверь не трудно выломать и можно что-нибудь похитить из данной квартиры. Он позвонил в звонок в дверях квартиры, двери ему никто не открыл, он понял, что в квартире никого нет. Затем в своей квартире он взял демисезонные перчатки, чтобы не оставить следов, жене при этом ничего не сказал. Затем подошёл к входным дверям <адрес>, с силой нажал и выдавил двери. Затем он прошёл в помещение квартиры, решил похитить телевизор, который стоял в большой комнате в углу, возле балконного окна. Он взял телевизор и поставил его на пол. Из малой комнаты он взял системный блок и перенёс его в большую комнату на пол. Также в малой комнате, в ящике стола, где стоял компьютер, он взял золотые серьги и убрал их в карман олимпийки; кроме того, в квартире он нашёл небольшую икону из металла из трёх створок, которую также убрал в карман олимпийки. Когда он находился в большой комнате, в квартиру вошла хозяйка квартиры, которой он сказал, что увидел, как двери её квартиры были открыты и на лестничной площадке стояли телевизор и системный блок, которые он занёс обратно к ней квартиру и дожидается её возвращения. Затем хозяйка квартиры вызвала сотрудников милиции. Дома жене он рассказал, что в квартиру проник он, кроме того, своей жене сказал, чтобы та сообщила сотрудникам милиции, что видела в подъезде двух мужчин, выносивших вещи из соседней квартиры. Говорил ли он жене, что совершил кражу из соседней квартиры, не помнит. В этот же вечер по объявлению в газете он продал похищенные серьги и икону.

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО1 (том 1 л.д. 4-5); протоколом осмотра места происшествия- квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты телевизор «Фунай», системный блок «Пентиум 4», две акустические колонки «Гениус», приготовленные Касьяновым для хищения; обнаружены повреждения двери и замков (том 1 л.д. 11-15); протоколом осмотра указанных предметов (том 1 л.д. 19-20).

По эпизоду хищения имущества ФИО1:

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., она со своим знакомым - ФИО9, приехали к последнему в квартиру по адресу: <адрес>, и сразу же легли спать. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, увидела, как кто-то через окно, с помощью палки, достаёт её сумку из квартиры. Затем этот неизвестный просунул руку в форточку, схватил её сумку и скрылся. Перед тем, как лечь спать, свою сумку она поставила возле кровати, примерно в двух метрах от окна. Форточку на ночь они не закрывали, на окнах решётки не установлены. После того, как неизвестный вытащил её сумку, она с ФИО9 оделись и выбежали на улицу, но там уже никого не было, к окну комнаты была приставлена лестница. Таким образом, у неё была похищена сумка стоимостью 3 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12 990 рублей, с сим-картой и в чехле материальной ценности не представляющими, а также кошелёк из кожи стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, очки солнцезащитные «Ричмонд» стоимостью 12 000 рублей, водительское удостоверение и студенческий билет на её имя, две связки ключей материальной ценности не представляющие, всего на сумму 30 190 рублей.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в первых числах мая 2010г., в ночное время, он проходил мимо пятиэтажного дома по <адрес>. Примерно посередине дома он заметил, что в одном из окон на первом этаже открыта форточка, в окнах квартиры света не было. Он заглянул через окно и увидел на полу недалеко от окна женскую сумку. Он тут же в близстоящих гаражах нашёл деревянную лестницу, и приставил её к окну с открытой форточкой. Кроме того, он приискал деревянную палку длиной примерно 1,5-2 метра, просунул её в форточку, и подцепил женскую сумку, вытащив её через форточку. Взяв сумку, он сразу же убежал во дворы домов. Был ли кто-то в квартире, он не видел. В сумке находились деньги в сумме около 1 000 рублей, различные документы, оформленные на женщину, сотовый телефон. Сим-карту он достал из телефона и выбросил. Из сумки он взял только деньги и сотовый телефон, сумку с содержимым выбросил во дворах. Сотовый телефон утром продал в киоске по <адрес>. В перчатках или нет совершал преступление, не помнит. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО1 (том 2 л.д. 18-19); протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого, на улице, возле окна квартиры, была обнаружена приставленная к окну лестница (том 2 л.д. 21); копией документа, подтверждающей стоимость похищенного сотового телефона (т.2 л.д. 20); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д. 98-105).

По эпизоду хищения имущества Вершинина:

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже, вход в квартиру оборудован металлической дверью с двумя врезными замками, в окнах стоят стеклопакеты, решёток нет. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 40 мин., он ушёл на работу, при этом все окна и двери квартиры закрыл. После работы он уехал к друзьям, домой не заходил. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему позвонил брат ФИО2, проживающий в том же доме, которому он не смог ответить и перезвонил около 15 часов 40 минут, брат ему пояснил, что в утреннее время, когда возвращался домой, обратил внимание, что окно в кухне его квартиры открыто. Примерно через час он приехал домой и увидел, что окно на кухне, действительно, открыто, на пластике со стороны улицы были вмятины. Входные двери квартиры он открыл своими ключами, дверь и замки были без повреждений. Когда он прошёл в квартиру, обнаружил, что нарушен общий порядок, все вещи разбросаны, осмотрев все свои вещи, обнаружил, что похищено следующее имущество: телевизор «Самсунг» жидкокристаллический с пультом дистанционного управления общей стоимостью 22 500 рублей вместе с документами, крестик из золота 585 пробы весом около 1 гр., стоимостью 1 000 рублей был упакован в полиэтиленовый пакет, который лежал на комоде возле телевизора. Из второй комнаты с полок мебельной стенки похищено: цепочка из золота 585 пробы, длинной 50 см., весом около 7 гр., стоимостью 10 000 рублей; деньги в сумме 15 000 рублей; ДВД-диски 5 шт. общей стоимостью 1 000 рублей, бутылка коньяка объёмом 0,7 литра стоимостью 1 000 рублей. Из кладовой комнаты были похищены туфли мужские стоимостью 2 000 рублей, вместе с коробкой и пакетом; из малой комнаты со стула похищена сумка из ткани камуфлированного цвета стоимостью 1 500 рублей. Из холодильника было похищено: 4 банки пива «Клинское» общей стоимостью 120 рублей, 5 бутылок пива «Кулер-лайм» общей стоимостью 175 рублей, торт стоимостью 230 рублей, 2 плитки шоколада общей стоимостью 80 рублей, бутылка коньяка объёмом 0,5 литра стоимостью 700 рублей. Из ванной комнаты похищен гель для бритья «Нивея» стоимостью 150 рублей. В результате ему был причинён значительный материальный ущерб в сумме 55 455 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, на третьем этаже. Его брат - ФИО2, проживает но адресу: <адрес>, квартира расположена на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, он пошёл за сигаретами в киоск, расположенный возле дома. Купив сигареты, пошёл обратно, подходя к дому, увидел, что в квартире брата на кухне открыто окно, приоткрыта створка стеклопакета. Он подумал, что брат дома и решил к нему зайти, позвонил в двери квартиры, но никто двери не открыл, позвонил на сотовый телефон брату - телефон был отключен. Затем он с женой стали наблюдать за квартирой брата, в течении часа брат домой не пришёл, тогда он подошёл со стулом к кухонному окну квартиры брата, которое и было приоткрыто, попытался закрыть, но не смог, так как ручка створки стеклопакета была в положении, котором находится когда окно закрыто. Он залез в квартиру брата через окно, так как ключей не было. Осмотрев квартиру, увидел, что разбросаны вещи, но этому значения не придал, подумал, что брат просто быстро собирался и сам разбросал вещи; проверил входные двери в квартиру и двери балкона, второе окно в квартире - повреждений не было. Затем он сходил домой и принёс две противомоскитные сетки, чтобы вставить в открытое окно, после чего ушёл домой. Через некоторое время ему позвонил брат, и он сообщил ему, что случилось, через полчаса брат приехал домой. Первоначально, осмотрев квартиру, брат сказал, что пропал телевизор, затем вызвал сотрудников милиции. Что ещё было похищено у брата, не помнит.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что примерно в середине июня 2010г., в вечернее время, он один находился возле <адрес>. Когда прогуливался вдоль дома, обратил внимание, что во втором подъезде, слева от входа в подъезд, на первом этаже в окнах отсутствуют решётки, свет в окнах не горел. После этого он решил, что если в окнах данной квартиры не загорится свет, то в квартире никого нет, и что можно залезть в квартиру и что-нибудь похитить. Во втором часу ночи он снова подошёл к данному подъезду, с собой он предварительно взял отвёртку, чтобы вскрыть окно в квартиру. Он набрал номер квартиры по домофону, но ему никто не ответил. Затем подошёл к ближнему окну к подъезду - кухонному окну. На окне был стеклопакет, он при помощи отвёртки вскрыл створку окна, так как окно расположено не высоко, через него проник в квартиру, которая оказалась двухкомнатной. Из дальней комнаты он взял жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления вместе с документами, они лежали рядом в коробке из-под телевизора; золотой крестик в полиэтиленовом пакете, который лежал также рядом с телевизором. Во второй комнате, рядом с кухней, из стенки взял золотую цепочку, в этой же комнате из кладовки взял коробку, в которой лежали мужские туфли, со стула в комнате взял сумку синего камуфлированного цвета. Из холодильника на кухне взял около 10 банок и бутылок пива, также из холодильника взял торт, несколько плиток шоколада, бутылку коньяка. Телевизор обернул в тряпку, которую подобрал в квартире, все остальные вещи сложил в сумку и вместе со всем похищенным, так же через окно на кухне вылез на улицу, похищенное спрятал в кустах недалеко от дома. После этого он созвонился по объявлению со скупщиком, и похищенное имущество продал, деньги потратил на личные нужды.

              Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО2 (том 1 л.д. 57); протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшего, в ходе которого было установлено отсутствие похищенного имущества, беспорядок в квартире, повреждения окна (том 1 л.д. 59-62); копией документа на похищенный телевизор (т.1 л.д. 58); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д. 98-105).

             По эпизоду хищения имущества ФИО6:

             Потерпевшая ФИО6 пояснила, что проживает в квартире по <адрес> в <адрес>, квартира находится на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на дачу, вернулась ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что на окне нет решетки, шторка убрана; дверь была захлопнута, но на замок не закрыта, хотя, когда она уезжала, то закрывала дверь на замок. Из квартиры было похищено имущество: музыкальный центр «Филипс» стоимостью 5 080 рублей; джинсы стоимостью 2 300 рублей; 2 футболки стоимостью 500 рублей каждая. Общий ущерб составил 8 380 рублей. В тяжелое материальное положение она хищением имущества поставлена не была. Ущерб ей не возмещен, иск поддерживает.

             Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в первых числах августа 2010г., в ночное время, около 01-03 часов, он находился у пятиэтажного, 4-подъездиого дома по адресу: <адрес>. Он решил проникнуть в какую-нибудь квартиру на первом этаже указанного дома, чтобы что-нибудь похитить, так как ему нужны были деньги. Обойдя указанный дом, он посмотрел, где в окнах квартиры выключен свет. Со стороны второго подъезда в окнах не был включен свет, обойдя дом с тыльной части, увидел, что на окнах установлены решётки, в одну из комнат решётка была установлена плохо, это было заметно. Он постучал в окна квартиры, никто не отреагировал, поэтому он предположил, что в квартире никого нет. Затем он зашёл с тыльной стороны дома, подошёл к окну, где не прочно была установлена решётка и рывком сорвал её с окна. В окне была открыта форточка, он наполовину пролез через форточку и открыл шпингалет, таким образом, полностью открыл створки окна. Далее через окно залез в комнату, свет в комнате не включал. Возле одной из стен он увидел гладильную доску, на которой стоял музыкальный центр «Филипс», взяв который, а также джинсы и две футболки, вылез обратно на улицу через открытое окно, где увидел, что вещи, которые он взял - женские, и выбросил их тут же у данного дома в мусорные баки. Кражу совершал в рабочих перчатках, которые затем выбросил. Музыкальный центр он продал в это же утро по объявлению в газете, примерно за I 000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

          Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО6 (том 2 л.д. 55); протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого, было установлено отсутствие похищенного имущества; у окна квартиры, на улице, была обнаружена снятая с окна решетка (том 2 л.д. 58-60); копией документа, подтверждающего стоимость похищенного у ФИО6 музыкального центра «Филипс» - 4 490 рублей (т.2 л.д. 56-57); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д.98-105).

По эпизоду хищения имущества Батмановой:

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес> с сожителем ФИО12 и дочерью. Квартира двухкомнатная, расположена в третьем подъезде на первом этаже, окна квартиры находятся со стороны подъезда слева. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она с сожителем и дочерью уехали к родителям ФИО12. Входную дверь в квартиру она закрыла на замок, все окна в квартире были закрыты, решёток на окнах нет. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она с дочерью вернулись в <адрес>, домой они не заходили, она сразу же отвела дочь в детский сад, а сама ушла на работу. После работы, забрав дочь из детсада, около 18 час. 30 мин. приехала домой. Когда подошла к подъезду, то заметила, что створка окна на кухне приоткрыта и москитная сетка сдвинута. Двери квартиры она открыла своими ключами, замок был без повреждений. Когда зашла в квартиру, обнаружила беспорядок, вещи стояли не на своих местах, в ванной комнате и маленькой комнате был включен свет. В большой комнате дверцы тумбочки, на которой стоит телевизор, были открыты, и в тумбочке отсутствовал ДВД-плеер «Тошиба» вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1 000 рублей; также отсутствовал пульт дистанционного управления от телевизора «Томсон», оценивает пульт в 500 рублей. В шкатулке, лежавшей в комоде в комнате, отсутствовали: цепочка из золота 585 пробы, длиной 45 см., весом 2 гр., которая была порвана, оценивает в 1 200 рублей; кулон из золота 585 пробы весом 1 гр. стоимостью 1 000 рублей; кулон из золота 585 пробы весом 1 гр., стоимостью 500 рублей. После того, как уехали сотрудники милиции, она осмотрела квартиру и обнаружила, что в тумбе, в которой находился ДВД-плеер, отсутствует также видеокамера «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей. В результате ей был причинён не значительный материальный ущерб в сумме 5 200 рублей.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ., точного числа не помнит, в первом часу ночи, он находился на <адрес>, у <адрес>, где обратил внимание, что на первом этаже у второго подъезда с края на окнах отсутствуют решётки. Свет в окнах не горел, он решил, что в квартире никого нет, и в квартиру можно проникнуть через окно, с целью хищения имущества. После этого он высчитал номер квартиры и позвонил по домофону в <адрес>, убедился, что в квартире никого нет. Затем подошёл к ближнему к подъезду окну с левой стороны, и при помощи отвертки, которая была у него с собой, вскрыл створку стеклопакета в окне. Затем через окно проник в помещение кухни, квартира была двухкомнатная, он прошёл в большую комнату, расположенную между кухней и маленькой комнатой, и в данной комнате из тумбочки, на которой стоял телевизор, взял ДВД-плеер «Тошиба»; из этой же тумбочки похитил старую кассетную видеокамеру «Панасоник». В этой же комнате на комоде из небольшой коробочки он взял золотую цепочку, которая была порвана, и два золотых кулона, один из которых был в виде половины сердца. С похищенным он также через окно на кухне вылез на улицу. На следующий день, в утреннее время, на металлорынке он продал видеокамеру и ДВД-плеер за 700 рублей.

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО5 (том 1 л.д. 112); протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей, в ходе которого было установлено отсутствие похищенного имущества, нарушение порядка в квартире, повреждения окна; обнаружен след перчатки (том 1 л.д. 113-114); протоколом проверки показаний Касьянова на месте преступления (том 2 л.д.98-105).

По эпизоду хищения имущества ФИО8:

Потерпевшая ФИО11 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на стадии следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Касьянов В.А. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время её дочь ушла на работу, в квартире находились она, её мать и внучка. Около 08 час. 30 мин. в квартиру пришёл Касьянов В.А., стал просить у неё деньги, сказал, что ему плохо, как она поняла, ему необходимо было приобрести наркотики, так как у него начиналась «ломка». У неё денег не было, о чём она и сказала Касьянову В.А. В это время у неё в ушах находились золотые серьги и, увидев их, Касьянов В.А. стал просить у нее отдать серьги, она в это время пыталась уходить от Касьянова. Испугавшись, что Касьянов В.А. сорвёт у неё с ушей серьги, она крикнула матери, чтобы та звала соседей, мать пошла к выходу из квартиры, а Касьянов В.А. побежал за ней. В это время она успела выйти на балкон и снять с ушей серьги, убрала их в правую руку, которую засунула в правый карман халата. В этот момент подбежал Касьянов В.А. и засунул свою руку в этот же карман ее халата. Она пыталась сжать в руке серьги, но у неё не получилось, так как Касьянов В.А. физически сильнее её, и поэтому быстрее её схватил серьги. Она говорила Касьянову, чтобы он опомнился и прекратил свои действия, но он не реагировал. Вытащив серьги из кармана, Касьянов В.А. тут же убежал из квартиры. Физической боли Касьянов ей не причинил, всё произошло быстро. Таким образом, у неё были похищены серьги из золота 585 пробы весом около 4 гр., оценивает в 5 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. Касьянов В.А. рассказал ей, что приходил домой к матери - ФИО11, которая проживает по <адрес>, и просил у матери деньги, но та денег ему не дала, тогда он забрал у матери золотые серьги, после чего продал их.

Из показаний подсудимого Касьянова В.А., данных им на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он пришёл в гости к матери - ФИО11, проживающей но адресу: <адрес>. Двери квартиры открыл своим ключом, дома находились мать, бабушка и его дочь. Когда он находился в квартире, то стал у матери просить деньги, которые нужны ему были для проживания и приобретения наркотиков. ФИО11 сказала, что денег у неё нет. Зная, что у ФИО11 есть золотые серьги, он стал просить их у матери, но она отказала. В какой-то момент, он увидел, что у ФИО11 серёжек в ушах нет, и она что-то сжимает в руке. Он успел разглядеть, что в руке у ФИО11 серьги, мать в этот момент пошла на балкон. Находясь на балконе, он стал забирать у матери серьги, при этом засунул свою руку в карман халата к матери, где она держала свою руку, вырвал у ФИО11 золотые серьги и сразу же убежал из квартиры. Более к матери домой он не приходил.

Кроме того, вина Касьянова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ФИО11 (том 1 л.д. 150-151).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей по каждому из эпизодов, а также показания подсудимого Касьянова, не находятся в противоречии между собой, они последовательны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми, а вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд признает достоверными признательные показания подсудимого Касьянова, относительно обстоятельств совершенных им преступлений, т.к. они согласуются с объективными доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которых были установлены способы проникновения в квартиры потерпевших, соответствующие показаниям Касьянова; показаниями потерпевших, указавших о хищении у них того имущества, о котором пояснял и подсудимый.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого Касьянова в части причинения потерпевшим ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО6 значительного ущерба; кроме того, государственный обвинитель просила квалифицировать действия Касьянова по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. а УК РФ, т.к. свои действия по хищению всего объема имущества, которое планировал похитить подсудимый, Касьянов до конца не довел, по независящим от него обстоятельством, ввиду того, что был обнаружен потерпевшей.

Кроме того, суд считает, что действия подсудимого по всем эпизодам образуют разные преступления, т.к. между преступлениями был временной промежуток, кражи подсудимый совершал в разных местах - из разных квартир, умысел на совершение каждого из преступлений, у него возникал новый.

Суд считает, что по всем эпизодам преступлений, вмененных в обвинение Касьянову, связанных с проникновением в жилище потерпевших, нашел свое достоверное подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в жилище», т.к. в судебном заседании было установлено, что потерпевшие разрешения входить в их квартиры Касьянову не давали, каких-либо отношений с ним не поддерживали, в родственных связях не состояли, какого-либо законного повода находится в квартирах потерпевших у Касьянова не было; во всех случаях подсудимый проникал в квартиры потерпевших именно с целью краж, умысел на совершение которых возникал у Касьянова еще до проникновения.

Факт того, что дверь в дом, где проживал потерпевший ФИО4, по адресу: <адрес>, не была закрыта на ключ, и Касьянов без какого-либо взлома, то есть свободным доступом, проник в указанный дом, не свидетельствует о законности проникновения, т.к. подсудимый проник в указанный дом тайно, без разрешения потерпевшего, именно с целью совершения хищения, перед этим, взломав дверь в ограду дома, которая, в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, также входит в понятие «жилище». Данные обстоятельства подтверждают факт незаконности и противоправности проникновения Касьянова в жилище ФИО4, с целью совершения хищения, умысел на совершение которого возник у Касьянова еще до проникновения.

Факт того, что Касьянов фактически не заходил в квартиру по <адрес>, откуда похитил имущество ФИО1, не свидетельствует об отсутствии в его действиях по данному эпизоду квалифицирующего признака совершения кражи «с незаконным проникновением в жилище», т.к. кражу имущества потерпевшей из указанной квартиры, Касьянов совершил через открытую форточку, с помощью приисканной палки, достав сумку потерпевшей, таким образом, извлек имущество потерпевшей, похитив его, без вхождения в данную квартиру, при этом, незаконно, указанным образом, проникнув в нее.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что при совершении хищения имущества потерпевшей ФИО11 подсудимый действовал открыто, осознавал открытость своих действий, что было очевидным и для потерпевшей.

Суд считает необходимым снизить стоимость похищенного у потерпевшей ФИО6 музыкального центра «Филипс» до 4 490 рублей, с учетом имеющихся в материалах дела документов (т.2 л.д. 56-57).

Суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Касьянова:

по эпизодам хищения имущества ФИО3 и ФИО4 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизодам хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной; активное способствование раскрытию имущественных преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, их совершивших, розыску имущества, добытого в результате преступлений; состояние здоровья - наличие <данные изъяты>; наличие <данные изъяты>.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, является особо опасным.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия которого ФИО11 были совершены преступления в 2007г. - кражи имущества ФИО3 и ФИО4, не подлежит присоединению, т.к. уже присоединялось приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Иски потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, с учетом причиненного материального ущерба.

С Касьянова следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в размере 3 088 рублей 17 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» (2 преступлений) УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ); 158 ч.3 п. «а» (4 преступлений); 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ; 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 преступлениям) - в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Касьянову наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7, 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Касьянову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Касьянов В.А. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО1 - 3 000 рублей; в пользу ФИО2 -55 455 рублей; в пользу ФИО5 - 5 200 рублей; в пользу ФИО3 -15 000 рублей; в пользу ФИО4 - 1 500 рублей; в пользу ФИО6 - 7 790 рублей; в пользу ФИО1 - 30 190 рублей.

Взыскать с Касьянова В.А., на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3 088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               С.В. Замышляев