Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-240-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя - Пермского транспортного прокурора, старшего советника юстиции Забелова С.В.

защитника Михайлова В.Ю., ордер №..., удостоверение №...

подсудимого Насеко А.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насеко А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Насеко, в один из дней до Дата обезличена, с целью личного употребления, возле дома быта «Малахит» по улице ... в городе ... у неустановленного лица, незаконно приобрел героин, массой 10,017 грамма, в особо крупном размере, часть которого приготовил для инъекции шприцем и хранил в квартире. Дата обезличена, примерно в 15 часов в ходе обыска в квартире подсудимого по ул.... в городе ... сотрудниками милиции был обнаружен шприц с раствором героина, массой 0,325 грамма и сверток из полимерного материала, с героином, массой 9,692 грамма, в особо крупном размере, которые подсудимый хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, своими незаконными действиями Насеко А.В. фактически стимулировал рынок оборота наркотических средств, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, не усматривая оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, и признавая их исключительными, считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Насеко А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, шприц с героином - уничтожить, фрагменты полимерного материала черного цвета в количестве 44 штук и фрагменты полимерного материала белого цвета в количестве 3 штук - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов