Приговор по п. `г` ч.2 ст. 117, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1 - 223/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 31 марта 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Бевх Н.В.,

подсудимой Верзаковой Л.Е.,

защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшей гр. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верзаковой Л.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- 04.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г.Перми по ч.3 ст.72 УК РФ, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена; в связи с полным отбытием, от наказания освобождена;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. г, 130 ч.1 (4 преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верзакова Л.Е., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, на почве личных неприязненных отношений, в ходе учиненных ей скандалов, причиняя потерпевшей физические страдания, систематически наносила побои своей престарелой матери - гр. Л., 1932 года рождения, являющейся инвалидом 2 группы, совершала в отношении потерпевшей иные насильственные действия, носящие характер истязания, а именно:

Дата обезличена, Верзакова находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со своей престарелой матерью гр. Л.. В ходе учиненного скандала, у Верзаковой возник умысел, направленный на причинение побоев гр. Л., осуществляя который, осознавая, что в силу возраста и физических данных, престарелая гр. Л. беспомощна и беззащитна перед ней, и не может оказать какого-либо сопротивления, Верзакова умышленно нанесла не менее 3 ударов кулаком по голове гр. Л., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Верзакова, не останавливаясь на достигнутом, стала выкручивать руки гр. Л., держа их за запястья, отчего гр. Л. испытала физическую боль. При этом Верзакова оскорбляла гр. Л. нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Она же, Верзакова, Дата обезличена, находилась в своей квартире, расположенной по адресу: ..., совместно с гр. Л.. В ходе учиненного скандала, у Верзаковой возник умысел, направленный на причинение побоев гр. Л., осуществляя который, осознавая, что в силу возраста и физических данных, престарелая гр. Л. беспомощна и беззащитна перед ней и не может оказать какого-либо сопротивления, Верзакова умышленно нанесла не менее 3 ударов кулаком по голове гр. Л., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и попыталась скрыться от Верзаковой в ванной комнате. Однако, Верзакова, не останавливаясь на достигнутом, догнала гр. Л. и вновь умышленно нанесла потерпевшей несколько ударов кулаком по телу, отчего гр. Л. испытала физическую боль. При этом Верзакова оскорбляла гр. Л. нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Она же, Верзакова, Дата обезличена, находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со своей престарелой матерью гр. Л.. В ходе учиненного скандала, у Верзаковой возник умысел, направленный на причинение побоев гр. Л., осуществляя который, осознавая, что в силу возраста и физических данных, престарелая гр. Л. беспомощна и беззащитна перед ней, и не может оказать какого-либо сопротивления, Верзакова умышленно схватила гр. Л. за волосы, и, удерживая, таким образом, несколько раз с силой дернула, причинив ей физическую боль. Продолжая свои действия, Верзакова умышленно нанесла не менее 3 ударов кулаком по голове гр. Л., отчего потерпевшая испытала физическую боль. гр. Л., пыталась защищаться, прикрываясь руками, однако Верзакова, не останавливаясь на достигнутом, вновь умышленно нанесла не менее 3 ударов кулаком по рукам потерпевшей, отчего гр. Л. также испытала физическую боль. При этом Верзакова оскорбляла гр. Л. нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Она же, Верзакова, Дата обезличена (как было установлено в ходе судебного заседания), находилась на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со своей сестрой гр. Д. и со своей престарелой матерью гр. Л.. В это время, в ходе учиненного скандала, у Верзаковой возник умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении гр. Л., осуществляя который, осознавая, что в силу возраста и физических данных, престарелая гр. Л. беспомощна и беззащитна перед ней, и не может оказать какого-либо сопротивления, Верзакова умышленно схватила двумя руками голову гр. Л. в области ушей и стала сдавливать ее. От данных действий Верзаковой, гр. Л. испытала сильную физическую боль. Находящаяся на кухне гр. Д., испугавшаяся за свою мать, оттащила Верзакову, однако Верзакова, продолжая свои действия, вновь схватила гр. Л. за голову обеими руками в области ушей и стала сдавливать, причинив потерпевшей физическую боль. При этом Верзакова оскорбляла гр. Л. нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Подсудимая Верзакова Л.Е. вину признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Отвечая на дополнительные вопросы, пояснила, что, действительно, наносила побои матери Дата обезличена., оскорбляла ее нецензурной бранью. Она осознавала, что мать беспомощна, не может дать ей отпор, противостоять. В течение примерно 10 лет она привлекалась неоднократно к уголовной ответственности за нанесение побоев матери, но дела прекращали. С ножом за матерью она не бегала. Алкоголиком себя не считает, проходила курс лечения.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Л. суду пояснила, что Верзакова Л.Е., которая является ее дочерью, постоянно ее обижает, бьет по голове, оскорбляет, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время события помнит плохо, однако, помнит, что Верзакова била ее по голове, ей было больно. Давая показания на следствии, события помнила лучше, данные показания подтверждает. Сопротивление Верзаковой она оказать не может, боится с ней жить, был случай, когда Верзакова бегала за ней с ножом пьяная. От наносимых Верзаковой ударов испытывала физическую боль. Считает, что находилась в беспомощном состоянии, т.к. является инвалидом 2 группы, Верзакова физически сильнее, убежать от нее и оказывать сопротивление Верзаковой она не могла. Просит строго наказать Верзакову. Кроме того, Верзакова оскорбляла ее, от чего ей было обидно, желает привлечь Верзакову к уголовной ответственности за оскорбления и за побои.

Из показаний потерпевшей гр. Л., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она проживает по адресу: ..., совместно с дочерью Верзаковой Л.Е. и внучкой гр. В. Ее дочь нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, после распития которых становится агрессивной, начинает устраивать скандалы и наносить ей побои. Так, Дата обезличена, времени не помнит, было светло, дочь Верзакова Л. была дома, употребляла спиртные напитки и устроила скандал, стала выражаться нецензурной бранью, оскорблять ее, в ходе скандала стала наносить ей побои по голове кулаком несколько раз, сколько не помнит, но не менее 3-4 раз, отчего она испытала сильную физическую боль, в дальнейшем у нее часто болела голова. Также Верзакова Л.Е. выкручивала ей руки за запястья, отчего она также испытывала физическую боль. Так, Дата обезличена, около 14 часов, Верзакова вновь употребляла дома спиртные напитки, устроила скандал, стала оскорблять ее нецензурной бранью. Она пыталась спрятаться в ванной комнате, но Верзакова Л. зашла за ней и в ходе скандала стала наносить ей удары по голове кулаком. От нанесенных ударов она испытывала сильную физическую боль, в дальнейшем у нее часто болела голова. Так, Дата обезличена, в 14 часов, она была дома. Дочь также была дома, употребляла спиртное, после чего вновь устроила скандал, стала оскорблять ее, выражаться нецензурной бранью. В ходе скандала, схватила ее за волосы и стала дергать, от чего она испытывала сильную физическую боль. После этого Верзакова Л. ударила ее кулаком правой руки по голове сверху не менее 3-4 раз. От нанесенных ударов она также испытывала сильную физическую боль. Далее Верзакова Л. нанесла ей побои по рукам кулаком, не менее трех раз. От нанесенных побоев она испытывала сильную физическую боль, пыталась защищаться, прикрываться руками, но Верзакова Л. наносила ей удары по рукам. От нанесенных ударов у нее на руках образовались синяки. Судебно-медицинскую экспертизу она не проходила из-за сильных морозов и в силу своего возраста, скорую помощь не вызывала, в больнице не лежала. Дата обезличенаг., около 13 часов, она находилась дома вместе с дочерью гр. Д., проживающей по другому адресу. Около 14 часов пришла Верзакова Л.Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она и гр. Д. пошли на кухню, чтобы поесть, в это время на кухню зашла Верзакова, устроила скандал, стала высказывать свои возмущения, что в квартире беспорядок, затем подошла к ней, схватила ее за голову двумя руками в области ушей и стала сдавливать, она испытала сильную физическую боль, при этом Верзакова оскорбляла ее нецензурной бранью. гр. Д. оттащила от нее Верзакову, после чего последняя сразу же подошла к ней вновь и снова схватила за голову двумя руками, стала сдавливать, отчего она испытала сильную физическую боль. гр. Д. вновь оттащила от нее Верзакову. На следующий день они вызвали скорую помощь, так как у нее сильно болела голова. Сотрудники скорой помощи сказали, что у нее высокое давление.

Свидетель гр. Д. суду пояснила, что подсудимая Верзакова является ее сестрой, а потерпевшая гр. Л. - матерью, проживают они по ул. .... Верзакова постоянно употребляет спиртное, не работает, избивает мать. Дата обезличена она была дома у матери по указанному адресу, пришла Верзакова в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал, стала сдавливать голову матери руками, оскорблять мать нецензурной бранью, после чего она оттолкнула Верзакову, и та вышла с кухни, но вскоре снова вернулась, и вновь стала сдавливать голову матери руками. Мать испугалась, она оттолкнула Верзакову, после чего они вместе с матерью вышли из квартиры. Со слов матери ей известно, что Верзакова постоянно обижает, избивает ее. Она видела у матери на руках синяки в феврале 2010г., но такое бывает часто. Мать является инвалидом, не может за себя заступиться, постоянно плачет и жалуется, что Верзакова ее бьет. Считает, что мать находится в беспомощном состоянии перед Верзаковой. Мать также говорила ей, что Верзакова била ее по голове, дергала за волосы - это было и перед Дата обезличена., и в другие дни, в какие точно, не помнит, но словам матери она доверяет. Свои показания в ходе следствия подтверждает в полном объеме.

Из показаний свидетеля гр. Д., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена., около 18 часов, она приехала навестить мать. Двери открыла сестра Верзакова, которая находилась в состоянии опьянения. Когда она зашла в квартиру, то из своей комнаты вышла мать с жалобным видом, стала рассказывать, что днем Верзакова в состоянии опьянения ударила ее по голове несколько раз, отчего она испытала боль, пыталась спрятаться в ванной комнате, но Верзакова зашла за ней и там еще несколько раз ударила ее по голове. Также мать рассказывала, что Верзакова хватала ее за волосы, дергала за них, при этом мать испытывала физическую боль. Также Верзакова наносила побои по голове матери накануне и в другие дни, начиная с того дня, как вышла из СИЗО, где содержалась также за нанесение побоев матери. Ранее Верзакова неоднократно в состоянии опьянения наносила побои матери, за что и была осуждена. Они неоднократно с ней беседовали, но Верзакова ничего не понимает. Мать жалуется на Верзакову каждый раз, когда она (гр. Д.) с ней видится. Дата обезличена она находилась дома вместе с матерью. Около 14:00 часов пришла ее сестра - Верзакова Л.Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она (гр. Д.) с матерью пошла на кухню, и в этот момент на кухню зашла Верзакова, которая устроила скандал, стала придираться по бытовым вопросам к матери, после чего схватила мать руками за голову в области ушей с обеих сторон и стала со злостью сдавливать. При этом мать сжалась и ничего не могла сказать. Она оттащила Верзакову от матери, но Верзакова сразу же опять подошла и вновь схватила мать за голову обеими руками в области ушей и снова стала сдавливать. Она вновь оттащила Верзакову от матери. Так как они с матерью испугались Верзакову, то оделись и вышли на улицу.

Свидетель гр. В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе следствия.

Из показаний свидетеля гр. В., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в настоящее время проживает по ул..... К себе домой на ул. ..., она приходит часто, чтобы попроведать бабушку гр. Л. и мать Верзакову Л.Е. В Дата обезличена ее мать вышла из СИЗО, где отбывала наказание за то, что избила бабушку. Она ушла из дома к своему молодому человеку, так как ее мать злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, а она не хочет видеть мать пьяной, слышать ее скандалы. Она неоднократно пыталась поговорить с матерью по поводу ее пьянства и поведения, но та продолжала вести себя неадекватно, при этом постоянно обижала бабушку. Когда мать находится в алкогольном опьянении, то начинает устраивать скандалы, в ходе которых наносит побои бабушке, из-за чего неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. В ходе скандалов бабушка матери ничего ответить и защититься не может, в силу своего возраста и здоровья. После того, как мать вернулась из СИЗО, она (гр. В.) домой не приходила, что происходило дома, не знает. Со слов тети - гр. Д., узнала, что мать в очередной раз избила бабушку.

Свидетель гр. Б. в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: ..., является соседом по подъезду у жильцов квартиры №..., в которой проживают Верзакова и ее мать. О конфликтах ему ничего не известно, несколько раз видел Верзакову на улице пьяной.

Из показаний свидетеля гр. С., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ №... УВД по г. Перми, на обслуживаемом административном участке находится дом №... по ул.... Дата обезличена на УПМ «...», в вечернее время, с заявлением обратилась гражданка гр. Л. в отношении своей дочери Верзаковой Л.Е. гр. Л. пояснила, что Верзакова употребляет спиртные напитки, и после распития начинает устраивать скандалы, наносить гр. Л. побои. Так, Дата обезличена Верзакова дома употребляла спиртные напитки и устроила скандал, в ходе которого нанесла гр. Л. побои по голове кулаком несколько раз, выкручивала ей руки за запястья. Дата обезличена года, около 14 часов, Верзакова также употребляла дома спиртное, стала наносить побои гр. Л. по голове кулаком, которая пыталась спрятаться от нее в ванной комнате, но Верзакова зашла за ней и там продолжила наносить побои. Дата обезличена Верзакова также после распития спиртного устроила скандал, схватила гр. Л. за волосы, стала дергать, после чего ударила ее кулаком по голове и по рукам. Опрошенные в ходе проверки по материалу внучка гр. Л. - гр. В., и вторая дочь гр. Л. - гр. Д., полностью подтвердили ее показания. Дата обезличена на УПМ «...», в вечернее время, с заявлением вновь обратилась гр. Л., которая пояснила, что Дата обезличена, около 13 часов находилась дома, в это время к ней домой пришла ее дочь - гр. Д. Около 14 часов домой пришла Верзакова Л.Е. в состоянии алкогольного опьянения, которая зашла на кухню, устроила скандал, стала высказывать свои возмущения, что в квартире беспорядок, подошла к ней, схватила ее за голову двумя руками в области ушей и стала сдавливать, при этом гр. Л. испытывала физическую боль. гр. Д. оттащила от гр. Л. Верзакову, но последняя снова подошла к гр. Л. и вновь схватила ее за голову двумя руками, сдавила у ушей, отчего гр. Л. испытала физическую боль.

Кроме того, вина Верзаковой подтверждается материалами уголовного дела: протоколами принятия устного заявления гр. Л. л.д. 4, 37); справкой об инвалидности гр. Л. л.д. 17).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей не находятся в противоречии между собой, они последовательны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми, а вину подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Суд убедился в адекватности и психической полноценности потерпевшей гр. Л., показания которой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании были последовательными непротиворечивыми, согласующимися с другими доказательствами, в том числе, и с показаниями подсудимой. Запамятование потерпевшей некоторых фактов, связанных с датами совершенных в отношении нее преступлений, количеством нанесенных подсудимой ударов, не является основанием для признания показаний потерпевшей не достоверными, а объясняется свойствами памяти пожилого человека, что пояснила и сама потерпевшая, указав, что события при допросах в ходе следствия помнила лучше, т.к. у нее плохая память.

Суд считает установленным квалифицирующий признак истязания, совершенного «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», т.к. потерпевшая является инвалидом, значительно физически слабее подсудимой Верзаковой, которая осознавала беспомощное состояние потерпевшей, не способной в силу своего возраста и состояния здоровья защитить себя и оказывать активное сопротивление, о чем пояснила как потерпевшая, так и сама подсудимая. При эпизодах нанесения Верзаковой побоев Дата обезличена., то есть трижды, потерпевшая гр. Л. находилась в квартире с подсудимой одна, какой-либо помощи потерпевшей оказать было некому, что также осознавалось подсудимой, и подтверждает факт нахождения потерпевшей в беспомощном состоянии, при совершении в отношении нее истязания подсудимой Верзаковой.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Верзаковой, связанного с истязанием, квалифицирующий признак причинения «психических страданий», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимая причиняла потерпевшей физические страдания, причинение каких-либо психических страданий в обвинение подсудимой не вменялось.

Таким образом, действия Верзаковой суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. г УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; и по ст. 130 ч.1 УК РФ (4 преступлениям)- как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления в отношении своей престарелой матери; по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, злоупотребляющая спиртным.

Смягчающее обстоятельство - признание вины.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом того, что подсудимой совершены тяжкое преступление, предусмотренное ст. 117 ч.2 п. г УК РФ, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья граждан, и преступления небольшой тяжести, предусмотренные ст. 130 ч.1 УК РФ (4 преступлениям) - наказание в виде исправительных работ.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, стойкой преступной направленности и нежелании вставать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение ей аналогичных преступлений в отношении своей престарелой матери через непродолжительное время после освобождения по приговору суда от Дата обезличена.; данных о ее личности в целом, отрицательной характеристики; мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, боящейся жить совместно с Верзаковой в связи с ее противоправными действиями, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С Верзаковой следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Верзаковой по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верзакову Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. г, 130 ч.1 (4 преступлений), и назначить ей наказание:

- по ст. 117 ч.2 п. г УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ (4 преступлениям) - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления сроком на 3 месяца с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства - за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Верзаковой наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Верзаковой оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Верзаковой Л.Е. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Замышляев