Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1- 213 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 5 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.

с участием государственного обвинителя Зинакаева В.Т.

защитника: Бондарь С.А., удостоверение №... ордер №...

подсудимого Короткова Д.С.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Короткова Д.С. Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., проживающего ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

В период до Дата обезличена Коротков, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел героин, массой 1,264 грамма в крупном размере, который хранил. В указанный день, Коротков по телефону договорился с М., действующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», о продаже ей героина, после чего, они встретились примерно в 21 час в подъезде дома №... по улице ... в городе ..., где Коротков, незаконно сбыл М. героин, массой 1,264 грамма в крупном размере, за 600 рублей. Приобретенный наркотик, М. добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, он был изъят из незаконного оборота, поэтому преступный умысел подсудимым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, просил не наказывать его строго и учесть, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, а сам болен хроническим заболеванием.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что при допросе подозреваемым и при предъявлении окончательного обвинения подсудимый вину признал полностью.

Свидетель П. показал суду, что в прошлом году поступила оперативная информация о том, что Коротков занимается сбытом героина. Дата обезличена было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Короткова в незаконной, преступной деятельности. В качестве покупателя наркотических средств согласилась принять участие М., для чего ей были вручены 600 рублей. После чего М. позвонила Короткову и договорилась о приобретении героина. С Коротковым М. встретилась возле его дома, затем они зашли в подъезд. Спустя некоторое время М. вышла из подъезда и села к ним в машину. Затем Короткова задержали, у него были изъяты деньги, используемые в оперативном мероприятии, а М. выдала героин сотрудникам милиции.

Свидетель К. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Н. показала суду, что Дата обезличена, при ней и понятых была досмотрена М., ей были вручены 600 рублей, о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она знает Короткова длительное время. От знакомых узнала, что у него можно приобретать героин, поэтому, в прошлом году она стала покупать героин у Короткова каждый день. Осенью она сообщила об этом сотрудникам милиции. Дата обезличена она участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ей были вручены 600 рублей. По предварительной договоренности по телефону, с Коротковым они встретились вечером в подъезде дома, где тот проживал, там она передала ему деньги, а он отдал героин в свертке золотистого цвета. Затем Короткова задержали, а она выдала героин сотрудникам милиции, подсудимого она не оговаривает.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена при ней и второй понятой была досмотрена М., сотрудники милиции вручили ей 600 рублей для приобретения героина, был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена при нем и втором понятом была досмотрена М., которая добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, затем он досматривал Короткова, у которого были изъяты деньги, был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена при нем и втором понятом была досмотрена М., которая добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, затем он досматривал Короткова, у которого были изъяты деньги, был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами: рапортом сотрудника милиции на проведение ОРМ «проверочная закупка»; постановлением о проведении проверочной закупки с участием М.; протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которого Дата обезличена была досмотрена М. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего ей были вручены 600 рублей; протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому М. в присутствии двух понятых, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; справкой об исследовании №... от Дата обезличена, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса смеси составляет 1,264 грамма; протоколом осмотра предметов; заключением эксперта №... от Дата обезличена, согласно которому: представленное на экспертизу вещество являются наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила: 1,244 грамма; протоколом личного досмотра Короткова, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, используемые в ОРМ «проверочная закупка наркотиков».

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей и исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Короткова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Судом так же установлено, что в ходе проводимых сотрудниками правоохранительных органов ОРМ, наркотик был изъят из незаконного оборота, поэтому имеет место неоконченное преступление.

С учетом изложенного, действия Короткова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающим вину обстоятельством Короткову, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, наличие заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, совершение подсудимым особо тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, его преступные действия стимулировали рынок незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде изоляции от общества, без штрафа.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной и позволяет при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Короткову содержание его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Короткову Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов