Приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-225-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Абсатаровой Ю.В.

защитника Рязанова М.С. ордер №..., удостоверение №...

подсудимого Скурихина Ю.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скурихина Ю.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего ..., ... судимого: Дата обезличена ... районным судом города Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

-по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут, Скурихин находился в салоне автомашины гр. С., припаркованной возле фабрики «Гознак» по ... в городе ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он воспользовавшись тем, что потерпевший за его действиями не наблюдает, тайно из правого кармана куртки, похитил телефон «Нокиа» с сим.картой за 5000 рублей, с которым скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. С. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления пояснил суду, что вечером Дата обезличена он находился в машине потерпевшего, где, воспользовавшись тем, что потерпевший за его действиями не наблюдает, из правого кармана куртки, похитил телефон, с которым скрылся, телефон затем продал, в содеянном, раскаивается, просит учесть, что на иждивении имеется малолетний ребенок, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Из показаний потерпевшего гр. С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут он находился в своей машине, припаркованной возле фабрики «Гознак» по ... в городе .... Подсудимый попросил его погреться в машине, пояснив, что ждет девушку. Когда Скурихин сел в машину, он поговорил по телефону и положил его в правый карман куртки. Карман глубокий и телефон не мог оттуда выпасть сам. Скурихин через некоторое время вышел из машины, а он обнаружил, что телефон исчез. На следующий день, он нашел Скурихина, тот пояснил, что украл его телефон и вернул сим.карту. Ущерб ему возмещен.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления от потерпевшего, протоколом выемки документов.

Таким образом, судом установлено, что Скурихин завладел имуществом потерпевшего противоправно, тайно, вопреки его воле, то есть совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем.

Государственный обвинитель предложил исключить из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак «значительности ущерба», так как телефон не является предметом первой необходимости, его потеря не поставила потерпевшего в тяжелое материальное положение, сам потерпевший в судебное заседание не прибыл, и не подтвердил значительность ущерба для него, подсудимым, ему ущерб возмещен полностью, суд полностью разделяет эту позицию государственного обвинителя.

Проанализировав собранные по делу доказательства и учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Скурихина по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает наступившее раскаяние и признание вины, наличие на иждивении ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание Скурихину следует назначать в виде лишения свободы, с учетом приговора суда от Дата обезличена.

Со Скурихина Ю.А., следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Скурихина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... районного суда города Перми от Дата обезличена, окончательно Скурихину Ю.А. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок содержания под стражей, время нахождения осужденного под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Скурихину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать со Скурихина Ю.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход государства процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов