Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-222-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

защитника Ильиных В.И.

подсудимого Косачева А.Н.

общественного защитника Косачева А.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Косачева А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Косачев, в один из дней до Дата обезличена, с целью личного употребления, возле дома №... по проспекту ... в городе ... у знакомого по имени Константин, незаконно приобрел героин, массой 3,697 грамма, в особо крупном размере, который хранил до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 15 часов указанного дня, возле дома №... по улице ... в городе ..., которыми героин был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы, однако, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие хронических заболеваний и несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, с применением статьи 73 УК РФ условно и вменением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Косачева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

Обязать Косачева А.Н., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, принять меры к прохождению консультации у врача-нарколога в месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косачеву А.Н., избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов