Приговор по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-216/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 24 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Захаровой О.Р.

подсудимой Яковлевой А.В.

защитника Куликовой Т.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена, Яковлева А.В., находясь в квартире по адресу: ..., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из тумбочки эпилятор «Ровента 4630», стоимостью 1490 рублей, а из коридора квартиры шапку из меха песца, стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие гр. К.

Завладев похищенным имуществом, Яковлева А.В. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. К. значительный материальный ущерб в размере 3. 390 рублей.

Она же, Дата обезличена около 17 час., находясь в коридоре коммунальной квартиры по адресу: ..., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила женские сапоги, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие гр. Д.

Завладев похищенным имуществом, Яковлева А.В. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Д. материальный ущерб в размере 1.500 рублей.

Подсудимая Яковлева А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Куликова Т.Н., потерпевшие гр. К. и гр. Д. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Захарова О.Р. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Яковлевой А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Яковлевой А.В. относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Яковлева А.В. характеризуется отрицательно л.д.59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка; имеющиеся у виновной хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой и имеющиеся у неё смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлевой А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновной, которая нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими, заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Яковлеву А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Яковлевой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Яковлеву А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Яковлевой А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлевой А.В. в счет возмещения материального ущерба: потерпевшей гр. К. - 3. 990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей; потерпевшей гр. Д. - 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М.Дремин