Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



1-252/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 07 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Лузина А.В.

защитника Мамедова С.Р., представившего удостоверение №... и ордер б/н

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. ст. 163 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней;

4. Дата обезличена года ... районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 7 месяцев 7 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в вечернее время, Лузин А.В., находясь возле дома №... по ул. ..., увидел в руках у ранее незнакомого гр. Н. сотовый телефон, представляющий материальную ценность, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Лузин А.В. подошел к гр. Н. и выхватил из рук последнего сотовый телефон «Нокиа 6300», с сим-картой и флеш-картой, общей стоимостью 7.000 рублей.

Когда потерпевший потребовал вернуть его имущество, Лузин А.В. не реагируя на правомерные требования гр. Н., намереваясь удержать похищенное при себе, зашел в подъезд дома №... по ул. .... Однако гр. Н. проследовал вслед за ним, и вновь потребовал возвратить принадлежащее ему имущество. Желая довести задуманное до конца, Лузин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр. Н. один удар рукой по голове и не менее пятнадцати ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль, а также ссадины в затылочной области головы и кровоподтеки на спине. Опасаясь за своё здоровье, гр. Н. вышел из подъезда, после чего Лузин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Подсудимый Лузин А.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамедов С.Р. и потерпевший гр. Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лузина А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Лузиным А.В. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства и работы Лузин А.В. характеризуется положительно л.д.80,81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузина А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшему; явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лузина А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, поскольку в ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему был возмещен реально, путем возврата принадлежащего ему сотового телефона.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лузина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Лузина А.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.