Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-142/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь Дата обезличена года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимой Судаковой Н.С.

защитника Мамедова С.Р.

представившего удостоверение №... и ордер б/н

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Судаковой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени до 13 час. 30 мин., возле остановки общественного транспорта «С», расположенной в Дзержинском районе гор. Перми, Судакова Н.С., с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 2,899 грамма, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Судакова Н.С. незаконно хранила без цели сбыта при себе, до момента её задержания.

В тот же день, в 13 час. 30 мин., Судакова Н.С. была задержана сотрудниками ФСКН РФ по Пермскому краю у дома №... по ..., после чего доставлена в здание Управления .... Во время личного досмотра Судаковой Н.С., у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,899 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Судакова Н.С. вину признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамедов С.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимой обвинения, указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она вменена ей излишне.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Судаковой Н.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное Судаковой Н.С. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства и работы Судакова Н.С. характеризуется положительно л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; наличие у виновной тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой и имеющихся у неё смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Судаковой Н.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную опасность для общества, суд не считает возможным и целесообразным применение к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Судакову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Судакову Н.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной; ежемесячно являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Содержалась под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.