Приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 126/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 04 марта 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимых Пепеляевой Д.В., Морозова А.С.,

Защитников: Волегова Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., Мокрушиной М.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В., Седухиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пепеляевой Д.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с <дата> по <дата> года;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Морозова А.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата> по <дата> года;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пепеляева Д.В. и Морозов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Пепеляева Д.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Морозов А.С. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2009 года, около 21:15 час., Пепеляева Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретилась у торгового центра «Столица», расположенного по адресу: <адрес>, с ФИО1, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, Пепеляева Д.В. незаконно сбыла ФИО1, ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетами, массой 0,695 г., в крупном размере, получив от ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2.000 руб. В тот же вечер ФИО1, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство, приобретенное им у Пепеляевой Д.В., и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, поэтому Пепеляева Д.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.

13 августа 2009 года, около 23:20 час., Пепеляева Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, встретилась недалеко от дома №... по <адрес> с ФИО3, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, Пепеляева Д.В. незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство - гашиш, массой 0,643 г., получив от ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2.000 руб. В тот же вечер ФИО3, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство, приобретенное им у Пепеляевой Д.В., и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, поэтому Пепеляева Д.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.

Пепеляева Д.В. и Морозов А.С. в дневное время 19 августа 2009 года, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами 19 августа 2009 года, в дневное время, Пепеляева Д.В. в ходе телефонного разговора договорилась о сбыте наркотического средства ФИО3 О достигнутой договоренности она сообщила Морозову А.С. После чего Пепеляева Д.В. в период времени до 15 час. этого же дня созвонилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорилась о приобретении у него наркотического средства - смеси, в состав которого входит амфетамин и метамфетамин, в крупном размере. О достигнутой договоренности и необходимости приобретения с целью последующей продажи наркотика Пепеляева Д.В. сообщила Морозову А.С.

19 августа 2009 года, около 15 час., Морозов А.С., действуя совместно и согласованно с Пепеляевой Д.В., выполняя указания последней, находясь возле торгового центра «Аврора», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит амфетамин и метамфетамин, массой не менее 1,886 г., в крупном размере. С целью получения большей выгоды от продажи наркотического средства и получения наркотика для личного употребления Морозов А.С., находясь в общественном туалете торгового центра «Аврора», расположенного по вышеуказанному адресу, добавил в наркотическое средство - смесь, в состав которого входит амфетамин и метамфетамин, фармакологический препарат, увеличив тем самым массу наркотического средства. После чего полученное наркотическое средство Морозов А.С. расфасовал в 5 пакетов, четыре из которых приготовил к незаконному сбыту, а один - для личного употребления. О приобретении наркотического средства Морозов А.С. сообщил Пепеляевой Д.В. Незаконно приобретенное и расфасованное вышеуказанное наркотическое средство Морозов А.С. стал незаконно хранить при себе до момента сбыта.

19 августа 2009 года, около 19 час., Пепеляева Д.В. и Морозов А.С., действуя совместно и согласованной между собой, согласно предварительной договоренности, встретились у торгового центра «Аврора» с ФИО3, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При встрече Морозов А.С., исполняя возложенную на него роль в группе лиц по предварительному сговору с Пепеляевой Д.В., передал последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 1,510 г., в крупном размере, при этом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 0,376 г., в крупном размере, Морозов А.С. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

Пепеляева Д.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Морозовым А.С. тут же незаконно сбыла ФИО3 переданное ей Морозовым А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 1.510 г., в крупном размере.

В тот же вечер ФИО3, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство, приобретенное им у Пепеляевой Д.В. и Морозова А.С. и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Пепеляева Д.В. и Морозов А.С. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

После незаконного сбыта наркотического средства Пепеляев Д.В. и Морозов А.С. были задержаны. В ходе личного досмотра Морозова А.С., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 0,376 г., в крупном размере, которое Морозов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято.

Подсудимая Пепеляева Д.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, по существу пояснила, что у нее есть знакомый ФИО6, который употребляет и сбывает амфетамин. 13 августа ей позвонил ФИО1 и предложил встретиться. Ранее он за ней ухаживал, поэтому она согласилась. ФИО1 попросил продать ему 2 г. амфетамина. Она согласилась и попросила перезвонить ей. После этого она позвонила ФИО6, встретилась с ним в ТРК «Столица», взяла у него 2 пакетика с амфетамином. После этого она встретилась с ФИО1, который был с молодым человеком, как она сейчас знает - ФИО3 На этой встрече она передала ФИО1 амфетамин, полученные деньги затем передала ФИО6. Тут же они договорились о продаже 1 г. гашиша, который она продала ФИО1 и ФИО3 в тот же вечер за 400 рублей. Через несколько дней вновь позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужно 4 г. амфетамина, но сам он на встречу придти не сможет, поэтому придет ФИО3 В связи с тем, что ФИО1 просил очень настойчиво, она согласилась. После этого она позвонила Морозову А.С. и сказала, что у ФИО6 нужно взять 2 г. амфетамина, а продать затем 4 г. амфетамина. Сама она не смогла взять амфетамин у ФИО6, т.к. в это время была на работе. Еще до этого звонка у них с Морозовым А.С. был разговор о том, что можно будет взять амфетамин, разбавить его и продать, чтобы получить материальную выгоду, при этом разбавить амфетамин должен был Морозов А.С., вырученные деньги они должны были поделить пополам. О том, что амфетамин можно разбавить она с Морозовым А.С. узнала от ФИО6. В тот же вечер она у ТЦ «Аврора» сначала встретилась с Морозовым А.С., тот передал ей пачку из - под сигарет «Русский стиль». После этого к ним подошел ФИО3, она передала ему эту пачку, в которой находились пакеты с амфетамином. Морозов А.С. забрал у ФИО3 пачку обратно, взял оттуда 1 сверток с амфетамином, остальное вернул ФИО3 За это ФИО3 передал ей 4.000 рублей. После этого ее и Морозова А.С. задержали, деньги, переданные ФИО3, изъяли. В содеянном она раскаивается. В ходе следствия оказывала активную помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемой Пепеляева Д.В., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что она употребляет наркотические средства - гашиш и марихуану. Во время учебы в техникуме она познакомилась с ФИО6. Она видела, что ФИО6 со своими знакомыми употреблял наркотическое средство «фен», она сама «фен» не употребляла. Так же у ее есть знакомый по имени Паша, с которым она познакомилась около 1 года назад. Какое - то время она с ним тесно общалась, но потом общение прекратилось. 13 августа 2009 года Паша ей позвонил и предложил встретится, на что она согласилась. На встречу Паша пришел со своим другом Димой, которого она ранее не знала. При встрече они втроем покурили наркотическое средство - гашиш, которым ее угостил до этого ФИО6. В ходе разговора Паша спросил у нее о том, есть ли у нее возможность помочь ему в приобретении наркотического средства «фен». Она вспомнила про ФИО6 и сказала, что такая возможность у нее есть. Паша знал, что у нее есть возможность достать это наркотическое средство, так как ранее он видел, что ее знакомые на дискотеках употребляли этот наркотик. <дата> года при ней находился 1 г. «фена», который она ранее приобрела у ФИО6 по цене 1.000 рублей за 1 г., поэтому при встрече с Пашей и Димой она продала Паше за 1.000 рублей имеющийся у ее сверток с «феном», взамен Паша передал ей деньги. Продавала ли она еще что - то Павлу и Дмитрию не помнит, так как в момент встречи она была в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. С Павлом и Дмитрием они расстались и договорились созвонится. 19 августа 2009 года в дневное время ей на сотовый телефон вновь позвонил Павел и в ходе телефонного разговора попросил помочь ему приобрести 4 г. наркотического средства «фен». Она ответила Павлу, что узнает и перезвонит. После разговора с Павлом она созвонилась с ФИО6, входе разговора спросила о том, сможет ли он продать ей 2 г. «фена», на что ФИО6 дал свое согласие. Так как она была на работе, то сказала ФИО6, что за наркотиком к нему придет их общий знакомый Морозов А.С. С ФИО6 они условились, что 2.000 рублей, которые стоят 2 г. наркотика она отдаст ему позже. ФИО6 она не поясняла, для чего ей нужен наркотик. Далее она позвонила Морозову А.С. и попросила его сходить к ФИО6 и забрать 2 г. «фена». Так же в ходе разговора она сообщила Морозову А.С., что ей нужно продать 4 г. наркотика. Морозов А.С. все понял и, поскольку он сам занимается сбытом наркотика, то сказал, что все аккуратно разбавит до 4 г. и будет незаметно. 19 августа 2009 года примерно около 16 час. ей вновь позвонил Павел и сказал, что сам он не сможет приехать за наркотиком, а пошлет своего знакомого Дмитрия, на что она согласилась. Далее Павел скинул ей СМС - сообщение с номером сотового телефона Дмитрия. Созвонившись с Дмитрием они договорились о встрече у торгового центра «Аврора» по <адрес> гор. Перми около 18 час. 30 мин. Так же ей позвонил Морозов А.С. и сообщил, что наркотическое средство у ФИО6 он забрал. Они договорились встретится с Морозовым А.С. так же около торгового центра «Аврора», но немного пораньше, чем с Димой. В тот же вечер Морозов А.С. при встрече передал ей пачку из - под сигарет «Русский стиль», внутри которой находилось наркотическое средство. После этого к ним подошел Дима. Она открыла пачку из - под сигарет и увидела, что внутри неё находится 5 пакетиков с наркотиком. Она сказала Морозову А.С., что один пакетик - лишний. Морозов А.С. забрал этот пакетик и положил к себе. Далее она передала пачку с 4 свертками Диме, а тот в свою очередь передал ей деньги в сумме 4.000 рублей. Она взяла деньги и положила их к себе в кошелек. Из полученных от сбыта наркотика денежных средств 2.000 рублей она должна была отдать Гордееву, а оставшиеся 2.000 рублей она и Морозов А.С. должны были поделить между собой по 1.000 рублей. После того, как они расстались с Дмитрием, ее и Морозова А.С. задержали сотрудники наркоконтроля. Она и Морозов А.С. были доставлены в здание УФСКН РФ по Пермскому краю расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ее досмотрели. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от Дмитрия за наркотики л.д. 126-129).

Подсудимый Морозов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что <дата> года ему позвонила Пепеляева Д.В. и сообщила, что ей позвонил знакомый и попросил продать 4 г. амфетамина. Так же Пепеляева Д.В. велела ему сходить к ФИО6 и забрать у него 2 г. амфетамина. Он взял у ФИО6 3 г. амфетамина, за который отдал ФИО6 1.000 рублей, при этом впоследствии он должен был принести ФИО6 еще 2.000 рублей. Этот амфетамин он разбавил лекарственным средством, внешне похожим на амфетамин и расфасовал в 5 пакетиков - 1 пакетик для себя. Вечером около торгового центра «Аврора» он встретился с Пепеляевой Д.В., после чего к ним подошел знакомый Пепеляевой Д.В., как он сейчас знает - ФИО3 Он отдал Пепеляевой Д.В. пачку из - под сигарет, в которой находились пакетики с наркотиком. Пепеляева Д.В. отдала эту пачку ФИО3 Вспомнив, что в пачке 5 пакетик и один пакетик он приготовил для себя, он забрал у того пачку, достал один пакетик, после чего отдал обратно ФИО3 эту пачку, в которой уже находилось 4 пакетика. ФИО3 отдал Пепеляевой Д.В. деньги в сумме 4.000 руб., часть из которых они должны были отдать ФИО6, а оставшиеся деньги потратить вместе с Пепеляевой Д.В. на личные нужды. Когда знакомый ушел, его и Пепеляеву Д.В. задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном он раскаивается. В ходе следствия он оказывал активную помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что примерно около полугода назад он через общих знакомых познакомился с Пепеляевой Д.В. В разговорах Пепеляева Д.В. сообщила, что употребляет амфетамин и гашиш и может достать наркотик. 13 августа 2009 года он добровольно принял участие в роли «покупателя» наркотика у Пепеляевой Д.В. при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Со своего телефона в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил Пепеляевой Д.В. и договорился о приобретении у нее 2 г. амфетамина. Пепеляева Д.А. назначила встречу - вечером около ТРК «Столица». После этого в здании наркоконтроля ему вручили денежные средства в сумме 2.000 руб. для приобретения наркотика. На служебной машине он вместе с сотрудником наркоконтроля - ФИО3 выехал на встречу с Пепеляевой Д.В. При встрече он представил ФИО3 Пепеляевой Д.В., как своего знакомого. В присутствии ФИО3 Пепеляева Д.В. передала ему пакетик с вложенными в него двумя пакетиками с наркотиком, за что он передал ей денежные средства в сумме 2.000 руб., ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого Пепеляева Д.В. предложила на продажу 1 г. гашиша. ФИО3 договорился с Пепеляевой Д.В. о встрече на более позднее время с целью приобретения у нее этого гашиша. Затем он в сопровождении ФИО3 на служебной машине вернулся в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Пепеляевой Д.В. наркотик. В этот же вечер он по просьбе ФИО3 созвонился с Пепеляевой Д.В. и договорился о встрече недалеко от ее дома с целью приобретения гашиша. После этого он вместе с ФИО3 на служебной машине выехали на встречу с Пепеляевой Д.В. Встреча произошла возле дома №... по <адрес> около 23.20 час. В его присутствии Пепеляева Д.В. передала ФИО3 комочек гашиша, а ФИО3 отдал ей 400 руб. После приобретения наркотика он вместе с ФИО3 вернулся в здание наркоконтроля, где ФИО3 выдал приобретенный у Пепеляевой Д.В. гашиш. 19 августа 2009 года, днем, по просьбе ФИО3 он созвонился с Пепеляевой Д.В. и договорился о продаже ФИО3 амефтамина, при этом он сообщил Пепеляевой Д.В. номер сотового телефона ФИО3

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в первой декаде августа 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация о причастности Пепеляевой Д.В. к незаконному обороту наркотического средства - амфетамина. В ходе проведенных мероприятий был установлен знакомый Пепеляевой Д.В. - ФИО1, который принял участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ее в роли «покупателя» наркотика. 13 августа 2009 года ФИО1 позвонил Пепеляевой Д.В. и договорился о приобретении 2 г. амфетамина. Для этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 2.000 руб. На служебной машине он вместе с ФИО1 выехал на встречу с Пепеляевой Д.В. Около 21 часа Пепеляева Д.В. подошла к ТРК «Столице». ФИО1 представил его, как своего знакомого. В его присутствии Пепеляева Д.В. передала ФИО1 пакетик с вложенными в него двумя пакетиками с наркотиком. ФИО1 отдал Пепеляевой Д.В. денежные средства в сумме 2.000 руб. В ходе беседы Пепеляева Д.В. сообщила, что ее имеется 1 г. гашиша и предложила его им продать за 400 руб. Весте с тем, денежных средств на приобретение этого наркотического средства, также как и поручения на его приобретение у него, ФИО3, на тот момент не было, поэтому он договорился с Пепеляевой Д.В. о встрече на более позднее время с целью приобретения у нее этого гашиша. Далее он и ФИО1 на служебной машине вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Пепеляевой Д.В. наркотик. После этого ему, ФИО3, вручили денежные средства для приобретения у Пепеляевой Д.В. гашиша. По его просьбе ФИО1 созвонился с Пепеляевой Д.В. и договорился о встрече недалеко от ее дома, на остановке «В» по <адрес> минут через 20-30. Далее он вместе с ФИО1 на служебной машине выехали на встречу с Пепеляевой Д.В. В присутствии ФИО1 Пепеляева Д.В. продала ему комочек гашиша за 400 руб. После приобретения наркотика у Пепеляевой Д.В. он вместе с ФИО1 вернулся в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у Пепеляевой Д.В. гашиш. С целью задержания Пепеляевой Д.В. с поличным было принято решение о проведении 19 августа 2009 года оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По его просьбе ФИО1 созвонился с Пепеляевой Д.В. и договорился о продаже амефтамина. Позже он сам позвонил Пепеляевой Д.В. и договорился о приобретении 4 г. амфетамина, договорившись о встрече около 19.00 час. возле торгового центра «Аврора». В здании наркоконтроля ему вручили 4.000 руб. на приобретение 4 г. наркотика. После чего он на служебной машине выехал к месту встречи с Пепеляевой Д.В. На встречу Пепеляева Д.В. пришла с молодым человеком, как впоследствии было установлено - Морозовым А.С. Пепеляева Д.В. передала ему пачку из-под сигарет, в которой с ее слов находился наркотик. Морозов А.С. забрал у него пачку из-под сигарет и достал из пачки один пакетик, пояснив, что 1 г. он приобрел для себя. Морозов А.С. вновь отдал ему пачку с наркотиком. Проверив, что в пачке находится наркотик, он отдал Пепеляевой Д.В. 4.000 руб. После этого он пошел в сторону служебной машины, подав сигнал, что «закупка» завершена. Он видел как Пепеляеву Д.В. и Морозова А.С. задержали сотрудники наркоконтроля. На служебной машине он вернулся в здание наркоконтроля и добровольно выдал приобретенный у Пепеляевой Д.В. и Морозова А.С. наркотик, упакованный в четыре пакетика и пачку из-под сигарет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, пояснив, что в начале августа 2009 года в оперативной службе УФСКН РФ по Пермскому краю появилась информация о причастности Пепеляевой Д.В. к незаконному обороту наркотического средства - амфетамина. В связи с этим 13 и 19 августа 2009 года в отношении Пепеляевой Д.В. были проведены ряд оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля наблюдал за ходом проводимых оперативно - розыскных мероприятий, при этом было установлено, что 19 августа 2009 года Пепеляева Д.В. при сбыте амфемамина действовала совместно с Морозовым А.С.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 21.15 час. 13 августа 2009 года около торгового центра «Столица» по <адрес> неустановленное лицо по имени «Дарья» незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство амфетамин, массой примерно 2 г. л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому проведение этого оперативно - розыскного мероприятия в отношении лица по имени «Дарья», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, поручается ФИО1 л.д. 5);

- протоколом досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому 13 августа 2009 года ФИО1 для оплаты наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 2.000 руб. л.д. 6);

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым 13 августа 2009 года ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два пакетика с порошкообразным веществом л.д. 10);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводов которой, представленное вещество из двух пакетов, добровольно выданных ФИО1 13 августа 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,695 г., при этом на исследование израсходовано 0,106 г. л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены: пакетики с порошкообразным веществом, добровольно выданные 13 августа 2009 года ФИО1 л.д. 25-26);

- заключением эксперта №... от <дата> года, согласно выводам которого, представленное вещество из двух пакетов, добровольно выданных ФИО1 13 августа 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,589 г., на исследование израсходовано 0,053 г. л.д. 29-30);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в 23.20 час. 13 августа 2009 года около дома №... по <адрес> неустановленное лицо по имени «Дарья» незаконно сбыло ФИО3 наркотическое средство - гашиш, массой примерно 1 г. л.д. 41);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица по имени «Дарья», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства поручается ФИО3 л.д. 43);

- протоколом досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому 13 августа 2009 года ФИО3 для оплаты наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 400 руб. л.д. 44);

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым 14 августа 2009 года ФИО3 добровольно выдал вещество зеленого цвета овальной формы л.д. 48);

- справкой об исследовании №... от <дата> года, согласно выводам которой, представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3 14 августа 2009 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,643 г., при этом на исследование израсходовано 0,018 г. л.д. 53);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены: вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, добровольно выданное 14 августа 2009 года ФИО3 л.д. 56, 63-64);

- заключением эксперта №... от <дата> года, согласно выводам которого, представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3 14 августа 2009 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,625 г., при этом на исследование израсходовано 0,012 г. л.д. 59-60);

- протоколом выемки, в соответствии с которым Пепеляева Д.В. добровольно выдала детализации телефонных соединений со своего абонентского номера №... за период с 01 по 19 августа 2009 года л.д. 140-141);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера №..., используемый Пепеляевой Д.В. за период с 01 по 19 августа 2009 года, а также протоколом осмотра указанной детализации, в соответствии с которым 13 августа 2009 года зафиксированы телефонные соединения абонентского номера №... с абонентским номером №..., используемый ФИО1 л.д. 142-154, 174-176);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19 августа 2009 года в 19 час. около торгового центра «Аврора» по <адрес>, Пепеляева Д.В. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - метамфетамин, массой примерно 1,5 г. л.д. 72);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Пепеляевой Д.В., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства поручается ФИО3 л.д. 74);

- протоколом досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому 19 августа 2009 года ФИО3 для оплаты наркотического средства для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 4.000 руб. л.д. 75);

- протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым <дата> года ФИО3 добровольно выдал пачку из-под сигарет внутри которой находятся четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри л.д. 85);

- справкой об исследовании №... от <дата> года, согласно выводам которой, представленное вещество из четырех пакетов, добровольно выданных ФИО3 13 августа 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 0,365 г., 0,368 г., 0, 410 г., 0,367 г, при этом на исследование израсходовано 0,051 г. л.д. 94-95);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, в соответствии с которым 19 августа 2009 года в ходе личного досмотра Морозова А.С. обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пакет с растительным веществом зеленого цвета л.д. 80);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, в соответствии с которым 19 августа 2009 года в ходе личного досмотра Пепеляевой Д.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4.000 руб. л.д. 88);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены: четыре пакетика с порошкообразным веществом, добровольно выданные 19 августа 2009 года ФИО3, пакет с порошкообразным веществом внутри и пакет с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Морозова А.С., денежные средства в сумме 4.000 руб., изъятые в ходе личного досмотра Пепеляевой Д.В., используемые при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 25-26);

- заключением эксперта №... от <дата> года, согласно выводам которого, представленное вещество из четырех пакетов, добровольно выданных ФИО3 19 августа 2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, массой 0,349 г., 0.357 г., 0,398 г., 0,355 г., при этом на исследование израсходовано 0,040 г. л.д. 157-158).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО5 показала, что подсудимая Пепеляева Д.В. является ее дочерью, которую может охарактеризовать только с положительной стороны, ранее дочь в состоянии наркотического опьянения никогда не видела, ни в чем предосудительном ее не замечала. Дочь работала и училась на заочном отделении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО4 показала, что подсудимый Морозов А.С. является ее сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сына она в состоянии наркотического опьянения никогда не видела. В настоящее время он работает, помогает ей воспитывать младшего сына.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Пепеляева Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, 13 августа 2009 года, путем продажи, незаконно сбыла ФИО1, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетами, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру - 0,695 г. Кроме того, было установлено, что в этот же вечер Пепеляева Д.В. незаконно сбыла уже ФИО3, также действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, масса которого ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится - 0,643 г. При этом оба наркотических средства в ходе указанных оперативно - розыскных мероприятий были изъято из незаконного оборота, поэтому Пепеляева Д.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свои преступные умыслы до конца.

В судебном заседании также установлено, что Пепеляева Д.В. и Морозов А.С., действуя по предварительному сговору, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт амфетамина, 19 августа 2009 года, путем продажи, незаконно сбыли ФИО3, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин и метамфетамин, масса которого согласно вышеуказанного Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру - 1,510 г. При этом наркотическое средство в ходе указанного оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, поэтому подсудимые, по независящим от них обстоятельствам, не смогли свой преступный умысел довести до конца.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконный сбыт 19 августа 2009 года наркотического средства с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельство установлено на основании показаний самих подсудимых о совместном совершении преступления, в частности, показаний Пепеляевой Д.В. о том, что у них еще до 19 августа 2009 года состоялась договоренность о том, что амфетамин можно разбавить и продать, чтобы получить материальную выгоду, показаний подсудимого Морозова А.С. не отрицавшего, что Пепеляева Д.В. попросила его приобрести у Гордеева 2 г. амфетамина, при этом продать она должна была 4 г. амфетамина, при этом он должен был разбавить наркотическое средство до передачи ФИО3, что он и сделал, а также показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2, о том, что действия Пепеляевой Д.В. и Морозова А.С. носили согласованный характер.

Об умысле подсудимой Пепеляевой Д.В. на сбыт наркотических средств свидетельствуют не только её признательные показания, подтвержденные свидетелями ФИО1, ФИО3 и ФИО2, но конкретные, систематического характера в короткий промежуток времени, действия Пепеляевой Д.В., направленные на сбыт наркотических средств: дважды 13 августа 2009 года и 19 августа 2009 года, пресеченные работниками правоохранительных органов, при этом, из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО3 усматривается, что Пепеляева Д.В. сама предложила им приобрести у нее гашиш, показывала фотографии на сотовом телефоне с конопляного поля.

Кроме того, об умысле подсудимых, в том числе и Морозова А.С., на незаконный сбыт наркотического средства 19 августа 2009 года указывают показания самих подсудимых о желании после продажи амфетамина заработать денежные средства, именно с этой целью они разбавили амфетамин лекарственными средствами для получения большей массы наркотического средства, при этом из показаний Пепеляевой Д.В. усматривается, что подобную схему они разработали с Морозовым А.С. еще до 19 августа 2009 года.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Судом также установлено, что изъятое у Морозова А.С. в ходе личного досмотра наркотическое средство в крупном размере, тот незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей ФИО1, ФИО3 и ФИО2, поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, установленных судом, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых судом не установлено. Доводы Пепеляевой Д.В. о том, что ФИО1 ее оговаривает в связи с тем, что испытывает к ней неприязнь, подтверждения в судебном заседании не нашли.

В основу приговора должны быть положены также показания, которые давала Пепеляева Д.В. на стадии досудебного производства по делу, поскольку суд приходит к выводу о том, что показания Пепеляевой Д.В. на предварительном следствии даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, в том числе и показаниям свидетеля ФИО1, но и подтверждаются ими. Кроме того, содержание этих показаний, в которых Пепеляева Д.В. излагала детали своей биографии, на тот момент, когда никто из свидетелей еще допрошен не был, поэтому они не могли быть известны правоохранительным органам. Несмотря на то, что согласно протоколу медицинского освидетельствования от 19 августа 2009 года Пепеляева Д.В. находилась в состоянии одурманивания, но, как указывает медицинский работник, проводивший освидетельствование Пепеляевой Д.В., сознание у нее было ясное, в пространстве она ориентирована, что подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО3 и ФИО2, что та вела себя в момент задержания адекватно, все понимала и осознавала, давала отчет своим действиям и словам. При этом, как пояснила сама Пепеляева Д.В. 19 августа 2009 года наркотические средства она не употребляла.

Изменение же Пепеляевой Д.В. показаний в судебном заседании, изложение обстоятельства дела в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как избранный ею способ защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой их действий по самостоятельным составам преступления, в том числе действий Пепеляевой Д.В. Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Пепеляевой Д.В., совершенные 13 августа 2009 года в 21:15 и 23:20 час. образуют совокупность преступлений, поскольку: во-первых, как следует из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО1, а также самой Пепеляевой Д.В. о продаже ФИО3 1 г. гашиша они договорились уже после того, как Пепеляева Д.В. сбыла амфетамин ФИО1, то есть выполнила объективную сторону сбыта, во-вторых, в 23:20 час. Пепеляева Д.В. сбыла уже не ФИО1, а ФИО3, то есть другому лицу, в другом месте, в другое время, другой вид наркотического средства - гашиш, т.е. каждый раз она совершала самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

Оснований полагать, что действия Пепеляевой Д.В., как на то указывает защита, представляли собой единое преступление, не имеется. Доводы защиты о переквалификации ее действий по преступлениям от 13 августа 2009 года в 21:15 час. и в 23:20 час., а также 19 августа 2009 года на один состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 «а», «б» УК РФ, являются несостоятельными. В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд лишен возможности выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого. Вместе с тем, если действия подсудимой Пепеляевой Д.В., квалифицированные органами предварительного, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в размере, не относящемуся ни к крупному, ни к особо крупному, будут расценены судом, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом совершенное группой лиц по предварительному сговору, это повлечет за собой ухудшение положения подсудимой Пепеляевой Д.В.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Пепеляевой Д.В. и Морозова А.С., каждого, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, Пепеляевой Д.В., кроме того, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; Морозова А.С., кроме того, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба подсудимых ранее не судимы, по месту жительства, работы и учебы характеризуются исключительно положительно, на учете у нарколога не состоят, оба социально заняты.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у каждого из них ряда тяжелых хронических заболеваний, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у Морозова А.С. - тяжелое семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не установил.

Данные о личности подсудимых Пепеляевой Д.В. и Морозова А.С. в целом, а также признанные судом в отношении каждого смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить каждому из них наказание за преступления, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за эти преступления.

Кроме того, суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание Пепеляевой Д.В. и Морозову А.С. должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пепеляеву Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пепеляевой Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <дата> по <дата>.

Признать Морозова А.С. винновым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Морозову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <дата> по <дата> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пепеляевой Д.В. и Морозову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Пермскому краю, - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова