Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда



1...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Бевх Н.В., подсудимого Лобанцева А.И., защитника - адвоката Заякина С.Г., ордер №..., удостоверение №... при секретаре Лазаревой Н.С., а так же с участием потерпевшей гр. К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лобанцев А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего в городе ... ..., с неполным средним образованием, неженатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего охранником в ООО «...», военнообязанного, не судимого,

- по части 1 статьи 264 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Лобанцев А.И., ... года, примерно в 21 час 35 минут управляя автомашиной ВАЗ-21144, с государственным номером ..., ..., двигался со скоростью не обеспечивающей безопасности движения по улице ... со стороны улицы ... в направлении ... в городе .... Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома ... по улице ... заблаговременно увидел, что по нерегулируемом пешеходному переходу, где имеется знак 5.19.1 Правил дорожного движения РФ пересекают проезжую часть, справа налево по ходу движения его автомобиля, пешеходы. Лобанцев А.И., имея достаточный водительский стаж, самонадеянно полагая, что пешеходы уступят ему проезжую часть, при этом предвидя возможность наступления вредных, общественно-опасных последствий своих действий, рассчитывая на безнаказанность своих действий, и пренебрегая требованиями знака 5.19.1 Правил дорожного движения РФ, а также грубо нарушая требования пунктов 10.1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение, своевременно не принял мер к безопасности движения, не снизил скорость и не пропустил пешеходов. При этом, имея техническую возможность предотвратить наезд, в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения и допустил наезд правой передней частью автомобиля, на пешехода гр. К., которая пересекала проезжую часть в зоне действия знака 5.19.1 ПДД РФ справа налево по ходу движения автомобиля. В результате преступных действий Лобанцева у гр. К. имелись телесные повреждения механического происхождения - открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением с наличием рвано-ушибленной раны на левом бедре, закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением, закрытый перелом левой малоберцовой кости без смещения, ушиб мягких тканей головы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Допущенные Лобанцев А.И. грубые нарушения требования пунктов: 9.1; 10.1; 14.1; Правил дорожного движения РФ, а также знака 5.19.1 Правил дорожного движения РФ и проявленная при этом преступная небрежность и легкомыслие находятся в причинной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью гр. К.. Пункт 9.1 Правил Дорожного Движения РФ (далее ПДД РФ) Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1. 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы место остановок маршрутных транспортных средств). Пункт 10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Пункт 14.1 ПДД РФ Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Знак 5.19.ШДД РФ обозначает пешеходный переход.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения неосторожного преступления, дал показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит не наказывать его строго, учесть, что ни иждивении имеются двое детей.

Потерпевшая гр. К. показала суду, что ... года вечером она и гр. М. шли в районе дома ... по улице ..., где имеется нерегулируемый пешеходный переход, они стали переходить дорогу, на середине проезжей части, она посмотрела на право, что бы убедиться, что автомашины отсутствуют и продолжить пересекать проезжую часть. В это время, неожиданно почувствовала сильный удар в область левой ноги. От удара она упала на проезжую часть и потеряла сознание. Подсудимого она простила, не желает строгого наказания для него, от иска отказывается, так как этот вопрос уже урегулирован между ней и подсудимым.

Из показаний свидетеля гр. С., оглашенных в судебном заседании, следует, что он и гр. Р. проезжали по улице .... В районе знака «пешеходный переход» он обратил внимание, что во встречном направлении движется автомашина ВАЗ-2114 по крайнему левому ряду. Так же он заметил, что по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть пересекает два человека, мужчина и женщина, слева на право по ходу движения их автомобиля, они находились на середине проезжей части. В этот момент водитель автомашины ВАЗ-2114 допустил наезд на женщину, правой частью своего автомобиля. От удара она упала на проезжую часть. Водитель автомашины ВАЗ-2114 остановился на расстоянии примерно не менее 50 метров от места наезда. Наезд на потерпевшую произошел на пешеходном переходе. После ДТП они и другие автомашины остановились, и все вышли из автомашин.

Из показаний свидетеля гр. Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года около 21.45 часов она на автомашине проезжала по улице .... В районе перекрестка улиц ..., остановилась на запрещающий сигнал светофора. Двигалась по крайнему левому ряду. В крайнем правом ряду остановилась автомашина ВАЗ-2114. Когда загорелся разрешающий сигнал светофора, то автомобили начали движение. В это время водитель автомобиля ВАЗ-2114 резко перестроился на ее полосу движения и продолжил движение, она заметила, что этот автомобиль резко выехал на полосу встречного движения и сбил женщину правой частью своего автомобиля, которая пересекала проезжую часть справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина упала на проезжую часть на расстоянии примерно 15 метров от ее автомобиля.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года он и гр. К. пересекали проезжую часть в районе дома ... по улице ..., дойдя почти до середины, он посмотрел на право, что бы убедиться, что автомашины отсутствуют и продолжить пересекать проезжую часть. В это время, неожиданно гр. К. крикнула его имя, упала на проезжую часть и потеряла сознание. Он понял, что Лобанцев А.И. совершил наезд на гр. К., тот ничего не пояснял, а просто молчал. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и скорой помощи.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколом осмотра и схемой места дорожно-транспортного происшествия; заключением судебно-медицинского эксперта №... доп. к №... согласно которой у гр. К. имелись телесные повреждения механического происхождения-открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением с наличием рвано-ушибленной раны на левом бедре, закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением, закрытый перелом левой малоберцовой кости без смещения, ушиб мягких тканей головы, указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Исходя из установленных обстоятельств дела и исследованных документов, судом бесспорно установлено, что между нарушением правил дорожного движения водителем Лобанцев А.И. и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь, поэтому, действия виновного суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (ред. ФЗ 377 от 27.12.09) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения (п.п. ПДД РФ 9.1;10.1;14.1, знака 5.19.1 ПДД РФ) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, признание вины в содеянном, наличие на иждивении детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Производство по гражданскому иску потерпевшей о возмещении морального вреда суд прекращает, в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанцев А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Назначить Лобанцеву А.И., дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лобанцева А.И., раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лобанцеву А.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов