Дело по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.,

подсудимого Вахрушева К.А.,

защитника Поздеева Д.С.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшего гр. М., законного представителя гр. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушев К.А., ... года рождения, уроженца гор. Перми, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

-...г. ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-...г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... суда ... от ...г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился ...г. условно досрочно по постановлению ... от ...г., на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...г., около 14 часов 30 минут, Вахрушев К.А. проходил мимо дома №... по ... ..., где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего гр. Е.. Увидев, что у несовершеннолетнего гр. Е. при себе имеются деньги, у Вахрушева возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Вахрушев К.А. подошёл к гр. Е. и под надуманным предлогом, что ему нужны деньги на билет, потребовал от гр. Е. передать ему деньги. гр. М. решил помочь Вахрушеву и достал из кошелька деньги в сумме 50 рублей. Вахрушев К.А., увидев, что в кошельке гр. Е. находятся денежные купюры, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из кошелька потерпевшего две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, и из руки гр. Е. - денежную купюру достоинством 50 рублей, таким образом, открыто похитив у гр. Е. деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие гр. Е. Завладев деньгами гр. Е., Вахрушев К.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Е. материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Подсудимый Вахрушев К.А. вину признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания потерпевшего гр. Е..

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр. М. в судебном заседании пояснил, что ...г. около 14.30 часов он шел по ..., его окликнул подсудимый Вахрушев К.А., попросил деньги на билет. Он сказал Вахрушеву, что денег нет, тогда Вахрушев К.А. сказал, что он врет. Тогда он решил дать 50 рублей, после чего достал из кошелька купюру достоинством 50 рублей, которую Вахрушев К.А. выхватил у него из рук, а 200 рублей Вахрушев К.А. выхватил из кошелька. Деньги Вахрушеву он давать не хотел, разрешения забирать деньги Вахрушеву не давал. Он рассказал о случившемся матери, она обратилась в милицию. Когда он с матерью были в УВД, то он узнал Вахрушева по голосу, внешности и татуировкам на руках. На очной ставке Вахрушев К.А. возместил ущерб.

Законный представитель потерпевшего гр. Е. в судебном заседании пояснила, что ...г. домой пришел ее сын гр. М., которого трясло, он рассказал, что его ограбили. Она позвонила в милицию, после чего они приехали в УВД. Когда они просматривали фотографии, то из соседнего кабинета сын услышал голос Вахрушева, после чего, увидев Вахрушева, сын опознал его, также рассказал ей, что когда он шел в школу, то его окрикнули, подошел Вахрушев К.А., сказал, что он недавно освободился, и что ему нужны деньги на билет, чтобы доехать до .... Сын сказал Вахрушеву, что денег нет, тогда Вахрушев К.А. сказал, что он врет, после чего сын решил дать Вахрушеву 50 рублей. Вахрушев К.А. выхватил из рук сына 50 рублей, а из кошелька выхватил еще 200 рублей. Во время очной ставки Вахрушев К.А. вернул похищенные деньги.

Кроме того, вина Вахрушева подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления гр. Е. л.д. 4-5); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого было установлено место происшествия л.д. 7-8).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Вахрушева правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, указанное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотиков, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья; мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, стойкой преступной направленности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ...г. подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Производство по иску потерпевшей гр. Е. подлежит прекращению, в связи с возмещением материального ущерба и отказом от иска.

С Вахрушева следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи Вахрушеву по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7, 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ...г. частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вахрушеву исчислять с ...г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ...г. по ...г.

Меру пресечения Вахрушеву оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Производство по иску потерпевшей гр. Е. прекратить.

Взыскать с Вахрушева на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через ... районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Замышляев