Мошенничество, подстрекательство



№...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Ванькова А.В.

защитника - адвоката Нечаева А.А., ордер №..., удостоверение №...

подсудимой Бисеровой Н.А.

при секретаре Лазаревой Н.С.

а так же с участием потерпевшего гр. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бисерова Н.А., ... года рождения, уроженки города проживающей ... ..., ..., гражданки России, со средним - специальным образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой ... года мировым судом судебного участка №... по ч.2 ст. 325, ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового суда судебного участка №... ... от ... года наказание заменено на 2 месяца лишения свободы, ... г. по отбытию срока наказания была освобождена, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по ч. 4 ст. 159, ч.ч. 4,5 ст. 33 - ч. 2 ст. 327 УК РФ., суд,

УСТАНОВИЛ:

Бисерова обвиняется в том, что в период с ... по ... года зная, что ее сожителю гр. М. отбывающему наказание, требуются денежные средства, преследуя корыстную цель извлечения выгоды для себя и своего сожителя, решила совершить хищение принадлежащих ее сыну гр. А. объектов недвижимости, а именно 1/2 части одноэтажного панельного жилого дома, состоящего из квартиры №... и земельного участка общей площадью 1741 кв.м., находящихся по адресу: ..., с целью их дальнейшей продажи. Заранее зная от гр. А., что он категорически не согласен продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, Бисерова, осуществляя свой преступный умысел и зная порядок осуществления сделок с недвижимостью, а именно, что в отсутствии собственника сделку можно совершить, имея нотариально заверенную доверенность, в качестве способа обмана и с целью облегчения преступления избрала подделку доверенности от имени собственника недвижимого имущества гр. А., которая бы предоставляла ей право распоряжаться имуществом гр. А. и действовать от его имени в органах государственной регистрации. Зная, что для оформления нотариально заверенной доверенности на распоряжение недвижимым имуществом требуется гражданский паспорт собственника, а для возможности представления покупателям и осуществления регистрации прав собственности в органах государственной регистрации требуется техническая документация и правоустанавливающие документы собственника, Бисерова их искала, совершив в один из последних дней апреля ... г. их хищение из квартиры по улице ... ..., в городе ... за что была осуждена ... года. После этого реализуя задуманное, зная порядок оформления нотариально заверенной доверенности, а именно, что при ее удостоверении, нотариусом устанавливается личность обратившегося путем визуальной сверки фотографии в паспорте с лицом обратившегося, Бисерова, в один из дней в начале ... г. путем уговоров и обещаний материального вознаграждения привлекла к своей преступной деятельности для изготовления подложной доверенности, ранее знакомого, находящегося с ней в приятельских отношениях гр. З., имеющего внешнее сходство с ее сыном гр. А.. При этом Бисерова, определив для гр. З. порядок его действий у нотариуса не поставила его в известность о своих преступных намерениях. ... года гр. З. действуя по просьбе Бисеровой, которая преследовала цель получения поддельной доверенности, обратился в нотариальную контору по ... к нотариусу гр. С. для осуществления нотариального действия, оформления доверенности на имя гр. П. на совершение сделки по продаже имущества потерпевшего. гр. З., действуя по инструкции Бисеровой, представил паспорт на имя гр. А., паспорт на имя гр. П. и данные на объекты недвижимости. гр. С., будучи введенная в заблуждение относительно личности доверителя, полагая, что к ней обратился собственник объектов недвижимости гр. А., изготовила доверенность. Получив доверенность Бисерова тем самым, вопреки установленному законом порядку, приобрела право распоряжаться не принадлежащим ей недвижимым имуществом. Одновременно с этим, Бисерова руководствуясь корыстной целью, осуществляла поиск покупателей для дома и земельного участка, путем размещения объявлений в газетах о продажи части дома и земельного участка, обеспечивала покупателям возможность осмотра дома и земельного участка, показывая придомовую территорию, жилые и не жилые помещения. Помимо этого с ... и ... г. Бисерова, обеспечивая доведение преступного умысла до конца, избегала общения с гр. А. и скрывалась от него. Приискав поддельную доверенность Бисерова в начале ... г. реализуя свой уступный умысел, направленный на хищение объектов недвижимости, связалась с ранее незнакомым гр. К., которому предложила приобрести объекты недвижимости, принадлежащие ее сыну. При этом Бисерова ввела гр. К. в заблуждение относительно ее законных прав по распоряжению недвижимым имуществом гр. А., умышленно сообщив ложные сведения о том, то ее сын в настоящее время отсутствует в городе, так как работает вахтовым методом, что у нее есть доверенность от собственника с правом продажи указанного имущества. После осмотра дома и земельного участка гр. К., поверив Бисеровой, и воспринимая ее за лицо, наделенное правом распоряжаться недвижимым имуществом гр. А., согласился его приобрести за 400 000 рублей. Договорившись о покупке, ... г. на пересечении улиц ... и ..., гр. К. передал Бисеровой в качестве предоплаты за часть дома и земельный участок 145 000 рублей. ... г. в здании Управления Федеральной регистрационной службы по ..., расположенному по улице ..., не имея на то законных оснований, без согласия собственника недвижимого имущества, Бисерова заключила с гр. К. договор купли-продажи, земельного участка и части дома за 1 513 763 рубля. После подписания сторонами договора купли-продажи, гр. К. передал Бисеровой 255 000 рублей в качестве окончательной оплаты. В последующем Бисерова денежными средствами в общей сумме 400 000 рублей распорядилась по собственному усмотрению. Заключив договор купли-продажи ... г. Бисерова со стороны продавца и гр. К. со стороны покупателя предоставили в Управление Федеральной регистрационной службы по ... ... заявление о регистрации договора купли-продажи от ... г., заявление о регистрации перехода права собственности и права собственности на 1/2 части в праве собственности на одноэтажный панельный жилой дом, состоящий из квартиры №1 и земельного участка для личного подсобного хозяйства. На основании предоставленных в Управление Федеральной службы по ... ... документов, в том числе представленных Бисеровой подложной доверенности от ... г. и договора купли-продажи от ...., ... ... была проведена регистрация права собственности за гр. К. на 1/2 части жилого дома и земельного участка. В результате преступных действий Бисеровой, собственнику недвижимого имущества гр. А. был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1 513 763 рубля.

Она же, в ... года, с целью облегчить совершение преступления, склонила путем уговоров и подкупа гр. З. к подделке доверенности на право продажи не принадлежащего ей недвижимого имущества, а также содействовала этому при следующих обстоятельствах. Понимая, что для совершения хищения недвижимого имущества, потребуется доверенность наделяющая ее правом распоряжаться имуществом, зная порядок оформления нотариально заверенной доверенности, решила с целью облегчения совершения задуманного хищения и для возможности изготовления поддельной доверенности привлечь к своей преступной деятельности ранее знакомого, находящегося с ней в приятельских отношениях, внешне имеющего сходство с ее сыном, гр. З. Осуществляя задуманное, Бисерова в один из дней в начале ... года вечером возле дома №... в селе ..., по улице ..., сообщила гр. З. ложные сведения о том, что ее сын гр. А. осуществляет продажу дома и земельного участка, в настоящее время есть покупатель, но в связи с тем, что гр. А. временно отсутствует в городе, сделка может не состояться. После этого Бисерова путем уговоров и обещаний материального награждения склонила гр. З. обратиться к нотариусу для оформления на ее имя подложной доверенности, которая бы предоставляла ей право распоряжаться имуществом сына, при этом инструктировала о порядке его действий у нотариуса, а именно в необходимости представиться ее сыном гр. А., передать нотариусу его гражданский паспорт и после изготовления подложной доверенности, оставить на ней подпись от имени гр. А. с расшифровкой. За указанные услуги Бисерова пообещала гр. З. заплатить 4000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Бисеровой гр. З. согласился. ... года гр. З. действуя по просьбе Бисеровой, которая преследовала цель получения поддельной доверенности, обратился в нотариальную контору по ... к нотариусу гр. С. для осуществления нотариального действия, оформления доверенности на имя гр. П. на совершение сделки по продаже имущества потерпевшего. гр. З., действуя по инструкции Бисеровой, представил паспорт на имя гр. А., паспорт на имя гр. П. и данные на

объекты недвижимости. гр. С., будучи введенная в заблуждение относительно личности доверителя, полагая, что к ней обратился собственник объектов недвижимости гр. А., изготовила доверенность. Получив доверенность Бисерова тем самым, вопреки установленному законом порядку, приобрела право распоряжаться не принадлежащим ей недвижимым имуществом. После этого, ... г. Бисерова получив подложную доверенность незаконно наделяющую ее правом распоряжаться не принадлежащим ей недвижимым имуществом, желая довести до конца свои преступные намерения и достигнуть желаемого преступного результата, предоставила в Управление Федеральной регистрационной службы по ..., подложную доверенность и другие документы, необходимые для регистрации перехода права собственности и права собственности на часть дома и земельный участок. Таким образом, Бисерова с целью облегчения задуманного хищения, склонила путем уговоров и обещания материальной выгоды другое лицо, гр. З., к подделке доверенности, являющейся официальным документом представляющим Бисеровой право на распоряжение чужим недвижимым имуществом, а также содействовала совершению подделки советами и указаниями гр. З. при оформлении поддельной доверенности у нотариуса и предоставлением гр. З. похищенного у гр. А. его личного паспорта.

Подсудимая вину признала полностью и добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший поддержал ходатайство подсудимой, не желал для матери сурового наказания.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку Бисерова вину в совершении преступлений признала в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, её действия суд квалифицирует по части 4 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое существо путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере и по частям 4, 5 статьи 33 - части 2 статьи 327 УК РФ как подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора, подкупа к совершению преступления и пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого и средней тяжести и данные о личности виновной, которая отрицательно охарактеризована в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, состояние здоровья подсудимой, явку с повинной и совершение преступления в результате физического и психического принуждения.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание Бисеровой следует назначить в виде лишения свободы по совокупности содеянного с применением статьи 73 УК РФ условно и определением продолжительного испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в силу предписаний статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бисерова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы, признать виновной по частям 4, 5 статьи 33 - части 2 статьи 327 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бисеровой Наталье Александровне назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бисерову Н.А. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Бисеровой Н.А., до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Бисерова Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. А. 1 513 763 рубля.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов