Приговор, убийство



№...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда города ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Шатровой С.С.

подсудимого Штенцов С.В.

защитников Завершинского И.Б., Лабутиной Е.С.

представивших удостоверения №..., №... и ордера №...,№...

социального педагога Макаренко Т.С.

при секретарях Пепеляевой С.А., Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Ш-а

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штенцов С.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего столяром-станочником в ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее судимого ... года мировым судьей судебного участка №... ... ... по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около 22 часов, на лестничной площадке возле квартиры №... дома №... по ..., между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Штенцовым С.В. и ранее незнакомым ему гр. Г., произошла словесная ссора, в ходе которой у Штенцова С.В. возник умысел, направленный на убийство гр. Г.

Реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение смерти гр. Г., Штенцов С.В. взял на кухне своей квартиры №... кухонный нож, и выбежал с ним в подъезд, где находился гр. Г. Подбежав к последнему, Штенцов С.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что удары ножом в область, где находятся жизненно важные органы, могут причинить смерть человека, и желая этого, умышленно нанес им гр. Г. не менее трех ударов по телу.

В результате преступных действий Штенцова С.В., гр. Г. были причинены колото-резаные и резаное ранение тела в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и аорты, колото-резаного ранения левого плеча, резаного ранения левой кисти с развитием массивной кровопотери, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых гр. Г. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Штенцов С.В. вину признал частично и пояснил, что ... года он пришел домой с работы в нетрезвом состоянии, поругался с женой гр. А., после чего последняя ушла из квартиры, а он прошел на кухню, где стал ужинать. Примерно через 10 минут в дверь их квартиры позвонили. Его мать - гр. Л. открыла дверь. Он слышал, как она стала с кем-то ругаться, говорила, что не позовет его (Штенцова С.В.) и вызовет милицию. Он машинально взял нож, который лежал на столе, так как испугался, поскольку ранее его неоднократно избивали, и пошел узнать, что происходит. Подойдя к входной двери, он увидел на лестничной площадке троих ранее ему незнакомых молодых людей: гр. Г., гр. Х., гр. И., и поинтересовался, что им нужно. Молодые люди предложили ему выйти на улицу и поговорить, но не объяснили зачем. Затем парни схватили его за одежду и за тело, и стали вытягивать его из квартиры в подъезд. Там гр. Х. и гр. Г. толчками и пинками, стащили его с площадки второго этажа до площадки первого этажа, где между ними завязалась потасовка, перешедшая в драку. Он и гр. Г. упали на пол, при этом он лежал на спине, а гр. Г. на нем сверху. Остальные молодые люди наносили ему удары ногами по голове и телу. Во время борьбы он продолжал удерживать нож в руке. После того, как его стали бить по голове, он нанес гр. Г. два удара ножом в бок по телу. Потом сосед из квартиры №... забрал у него из рук нож, вытащил его из-под гр. Г. и он ушел домой. Через несколько минут в квартиру вернулась мать и сообщила, что он убил человека.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Ш-а пояснила, что её сын гр. Г. с братом гр. Ш. снимали комнату в квартире Лалетиных по адресу: ... Они оба работали охранниками на автостоянке. ... года ей позвонила дочь, которая сообщила, что гр. Г. убит. Позже от второго сына гр. Ш. который в день убийства был на работе, ей стало известно, что гр. Г. в подъезде заступился за женщину, которую избил муж, и хотел поговорить с последним. Но данный мужчина - Штенцов С.В., взял нож и ударил им гр. Г. Погибший сын спиртные напитки употреблял редко, сильно не выпивал. Был самый спокойный из детей, всех мирил, старался уйти от конфликтов. Уже в морге ей сообщили, что у сына было внутреннее кровотечение. Просит взыскать с Штенцова С.В. 200.000 рублей в качестве морального вреда, так как она испытывала нравственные страдания в связи со смертью сына, который поддерживал её материально, так как она не имеет работы. Также просит взыскать с виновного лица 9.950 рублей, потраченные на похороны сына.

Свидетель гр. С.. пояснила, что она проживает с дочерью гр. К.. и сыном гр. В.. по адресу: .... Одну из комнат своей квартиры она сдавала в аренду молодым людям: гр. Ш., его брату гр. Г. и гр. З.. ... года в вечернее время, она с детьми находилась дома. гр. Ш. и гр. З. были на работе, а гр. Г. находился в своей комнате со знакомыми - гр. И. и гр. Х. Около 21 часа её дочери позвонила соседка гр. А., проживающая в квартире №..., которая рассказала, что ее избивает муж Штенцов С.В., и попросила, чтобы дочь проводила до дома родителей. Так как было уже поздно, дочь позвала с собой брата. В это время гр. Г., гр. И. и гр. Х. собирались на улицу и согласились проводить гр. А. Минут через 15 после того, как все вышли из квартиры, она услышала из подъезда женский крик. Выйдя из своей квартиры, она увидела, что на лестничной площадке второго этажа, возле квартиры №..., гр. Л. держит своего сына Штенцова С.В., который рвался вниз. гр. Л. кричала: «Помогите!». Она подбежала к ним и тоже стала удерживать Штенцова С.В. При этом она стояла с левой стороны от Штенцова С.В., держала его за руку и за кофту. Увидев поднимавшуюся по лестнице гр. А., гр. Л. крикнула ей, что у Штенцова С.В. нож. После этого она увидела нож в правой руке Штенцова С.В. Нож был большой, кухонный, длиной около 30 см. Она тоже крикнула, чтобы гр. А. уходила. Затем с первого этажа стал подниматься гр. Г. Она стала кричать, чтобы все уходили из подъезда. Тут Штенцов С.В. вырвался от них и побежал вниз по лестнице. гр. Г. просил Штенцова С.В. успокоиться. Подбежав к гр. Г., Штенцов С.В. несколько раз замахнулся на него ножом. Первый удар Штенцов С.В. нанес гр. Г. в левый бок, так как они стояли лицом друг к другу. Удар был боковой, справа налево. Она слышала, как порвалась ткань на куртке гр. Г. Потом они оба упали на пол. гр. Г. лежал на спине, а Штенцов С.В. на нем сверху и ещё дважды пытался ударить его ножом, но как ей показалось мимо. В это время снизу прибежал гр. Х., который откинул Штенцова С.В. от гр. Г. После этого она, а также сосед из квартиры №... и гр. Х. отобрали у Штенцова С.В. нож. Затем гр. Л. увела Штенцова С.В. в свою квартиру. При ней Штенцова С.В. пытался ударить только гр. Х., когда забирал у него нож. гр. Г. ударов Штенцову С.В. не наносил, просил лишь словесно успокоиться. гр. Г. в тот день был выпивший, но адекватный, понимал происходящее. Штенцов С.В. при ней никуда не заходил, нож уже был при нем. гр. Г. снимал комнату в течение трех лет. Она может его охарактеризовать как доброжелательного и неконфликтного молодого человека, спиртные напитки он употреблял редко, не дебоширил, не скандалил, работал охранником на автостоянке у её бывшего мужа.

Свидетель гр. К.. пояснила, что ... года она с братом и матерью находились дома. В это время у их подселенца гр. Г. были гости - гр. Х. и гр. И. Около 21 часа ей позвонила соседка гр. А., которая рассказала, что её избил муж. Она пригласила гр. А. подняться к ним в квартиру, но гр. А. отказалась и попросила проводить ее до дома родителей. Они договорились, что она будет ждать гр. А. у подъезда. Она позвала с собой на улицу брата. Когда они одевались, она сообщила гр. Г., что пошла проводить гр. А., которая поругалась с мужем. гр. Г. ей ничего не сказал, но из квартиры они вышли впятером, то есть она, брат и гр. Г. с друзьями. У квартиры Штенцовых молодые люди задержались, а она с братом вышли на улицу. Через пять минут молодые люди тоже вышли на улицу. Тут же на улицу вышел Штенцов С.В., который дошел до дороги, и вернулся обратно в подъезд. Потом брат замерз и зашел в подъезд погреться, но сразу же выбежал и рассказал им, что Штенцов С.В. бьет жену. Затем из подъезда выбежала гр. А. с ребенком на руках, и сказала, что на нее накинулся Штенцов С.В. Молодые люди зашли в подъезд, а она, брат и гр. А. остались на улице. Затем гр. А. оставила ребенка брату и ушла в подъезд. Она (гр. В.) зашла следом за ней, и увидела, что на лестничной площадке, между первым и вторым этажами стоят гр. А., гр. Х., гр. И. и гр. Г. Она поднялась к ним и в это время услышала, как гр. А. крикнула: «Стас, убери нож». Штенцов С.В. находился на площадке второго этажа, его удерживали гр. С. и гр. Л. В руке у Штенцова С.В. она увидела нож с длиной лезвия около 20 см. Испугавшись, она вместе с гр. А. выбежали на улицу. Когда через некоторое время она вернулась в подъезд, то увидела, что на площадке первого этажа лежит гр. Г. Со слов матери ей стало известно, что Штенцов С.В. набросился на гр. Г. и «пырнул» его ножом. При ней гр. Х., гр. И. и гр. Г. не угрожали Штенцову С.В., вели себя спокойно, хотели только поговорить с последним.

Свидетель гр. В. показал, что ... г. в вечернее время сестра попросила его проводить вместе с ней гр. А. Они вышли на улицу, где стали дожидаться последнюю. Следом за ними из подъезда вышли гр. Г., гр. Х. и гр. И. Замерзнув, он решил погреться в подъезде. Зайдя туда, увидел, что на площадке второго этажа Штенцов С.В. тянет за волосы гр. А. в свою квартиру. Он сразу же вышел на улицу и сообщил об этом сестре, гр. Г., гр. Х. и гр. И. После этого молодые люди забежали в подъезд. Вскоре на улицу вышла гр. А., передала своего ребенка находившимся у подъезда женщинам, и вернулась обратно. Через некоторое время гр. А. снова вышла на улицу, и они с ней ушли к дому, где расположен участок милиции. Вскоре к ним прибежала заплаканная сестра и рассказала, что Штенцов С.В. ударил гр. Г. ножом. Когда он вернулся в подъезд, то увидел, что гр. Г. лежит на площадке первого этажа.

Свидетель гр. Х. пояснил, что ... г. они с гр. И. находились в гостях у гр. Г., где совместно употребляли спиртные напитки. Вечером собрались на улицу погулять. В это время дочери хозяйки квартиры - гр. К., позвонила подруга гр. А., которая сообщила, что её избивает муж. Они решили по пути зайти к гр. А. и поговорить с её мужем. Из квартиры вышли он, гр. И., гр. Г., гр. В. и её брат гр. В.. Дети вышли на улицу, а они постучали в квартиру Штенцовых. Дверь открыла хозяйка, которой они сказали, что хотят поговорить с её сыном. Она ответила, что они разберутся сами. Штенцов С.В. попытался выйти к ним на площадку, но мать его не пустила и закрыла входную дверь. Они вышли на улицу и стали курить около подъезда. Спустя некоторое время гр. В. зашел в подъезд погреться, но тут же выбежал обратно и сообщил, что Штенцов С.В. избивает свою жену. После этого он, гр. И. и гр. Г. зашли в подъезд, и постучались в квартиру Штенцовых. гр. А. в это время одевала ребенка на площадке между вторым и первым этажами. Двери снова открыла мама Штенцова С.В., а последний стоял за ней. Они словесно поругались, после чего гр. Л. опять захлопнула двери. Затем они стали спускаться на улицу и когда находились на площадке между вторым и первым этажами, то услышали крики гр. Л., которая кричала им, чтобы они убегали, так как у её сына нож. Он толкнул гр. И., схватил гр. Г. и побежал к выходу на улицу. На площадке первого этажа он отпустил гр. Г., а сам добежал до входной двери и стал её удерживать, чтобы она не закрылась, так как дверь оборудована домофоном. Обернувшись назад, он увидел, что гр. Г. лежит на спине, на полу. Штенцов С.В. сидел на гр. Г. и замахнулся на него ножом, который находился у него в правой руке, пытаясь нанести удар сверху. Он подбежал к Штенцову С.В., схватил его за нож и не дал нанести удар. После этого он попытался отобрать нож у Штенцова С.В., но тот сопротивлялся. Тогда он нанес ему два удара коленом по шее, после чего Штенцов С.В. отпустил нож. Тут к ним подбежал гр. И., которому он передал нож и попросил выбросить его на улицу. Потом подбежали соседи, стали их разнимать и увели Штенцова С.В. домой. гр. Г. не двигался, стонал. Подняв на нем одежду, они увидели у него на теле с левой стороны ножевое ранение. Ещё две раны были на плече и на кисти. От полученных ранений гр. Г. умер до приезда скорой помощи. Нож впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Свидетель гр. И. показал, что ... г. он и гр. Х. пришли в гости к знакомому последнего - гр. Г., где стали употреблять коньяк. Вечером дочери хозяйки квартиры гр. К. позвонила подруга, которая сообщила, что её бьет муж. гр. К.. рассказала об этом гр. Г., а тот им. В это время они как раз собирались выйти на улицу проветриться, и по пути решили зайти к подруге гр. К.В., чтобы поговорить с её мужем. Спустившись на площадку второго этажа, позвонили в квартиру. Двери им открыла незнакомая женщина, которая пояснила, что её сын к ним не выйдет. В это время молодой мужчина кричал на них из квартиры. Они пошли на улицу и стали спускаться по лестнице вниз. Когда они находились на площадке между вторым и первым этажами, из своей квартиры выбежал мужчина, как позже ему стало известно по фамилии Штенцов С.В., в руке у которого он увидел большой кухонный нож. Штенцова С.В. пыталась удержать его мать и гр. С. Однако Штенцов С.В. был очень агрессивный, вырвался от них и побежал к ним. Испугавшись, он выбежал на улицу, следом за ним выбежал гр. Х. Подождав на улице гр. Г. около пяти минут, гр. Х. вернулся в подъезд. Он побежал за ним, и увидел на площадке первого этажа лежашего на полу гр. Г. В этот момент гр. Х. передал ему нож и сказал выбросить его на улицу. Он выбросил нож в снег и вернулся в подъезд. Когда гр. Х. поднял у гр. Г. одежду, он увидел у него на теле с левой стороны ножевое ранение. Штенцову С.В. никто из них ударов не наносил. События того вечера помнит не полностью, в силу того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Свидетель гр. А. пояснила, что ... г. её муж пришел с работы позднее обычного и в нетрезвом состоянии. На этой почве они поругались. После этого она позвонила по телефону гр. К. и попросила её выйти к ней на улицу. Минут через 10-15, она одела сына и вышла из квартиры в подъезд. Муж её не удерживал, так как ужинал на кухне. На лестничной площадке ей встретились гр. К. с братом гр. В. а также гр. Г., гр. Х. и гр. И., которые вышли на улицу. Пока она надевала на ребенка варежки, молодые люди вернулись в подъезд, и пояснили, что пойдут разбираться с её мужем. Она попросила не делать этого, но парни её не послушали и пошли к их квартире, а она ушла на улицу. Спустя 3-5 минут, она услышала из подъезда женские крики и вернулась туда, но кто-то из парней не дал ей подняться на свой этаж. Она видела, что на площадке между первым и вторым этажами стоит гр. Г., а на втором этаже находятся её муж, его мать гр. Л. и гр. С. Молодые люди ругались с её мужем нецензурной бранью. Женщины удерживали Штенцова С.В. за подмышки. На лице Штенцова С.В. была царапина и запекшаяся кровь, а в руке он держал нож. Испугавшись, что может попасть всем, она выбежала на улицу и вместе с гр. В. убежала подальше от своего дома. Позже от гр. Л. ей стало известно, что парни звонили к ним в квартиру, но она не пускала к ним сына. В ходе потасовки в подъезде, кто-то из парней стал бить Штенцова С.В. Последний вырвался и ударил гр. Г. ножом.

Свидетель гр. Л. показала, что вечером ... г. она находилась дома вместе с сыном Штенцовым С.В., невесткой гр. А. и внуком. Сын пришел с работы в нетрезвом состоянии, из-за чего у него с женой произошла ссора. Затем сын сел ужинать, а невестка взяла ребенка и ушла из квартиры. Спустя 5-7 минут в квартиру стали настойчиво звонить. Открыв входную дверь, она увидела троих молодых людей: гр. Г., гр. Х. и гр. И. Парни пояснили, что хотят разобраться с её сыном. Она ответила, что это дело семейное и захлопнула дверь. Через три минуты снова стали звонить в дверь. Открыв её, она сказала, чтобы парни уходили и что она вызовет милицию, после чего дверь закрыла. Спустя некоторое время опять стали звонить. Сын оттолкнул её и вышел на порог, чтобы разобраться с молодыми людьми. Перед ним стояли гр. Г. и гр. И. Затем Штенцов С.В. через них сцепился с гр. Х. и они нанесли друг другу несколько ударов. После этого она оттолкнула парней от сына, стала кричать и звонить в соседние квартиры. В это время молодые люди, продолжая ругаться с её сыном, спустились на площадку между вторым и первым этажами. Потом сверху спустилась гр. С., а парни снова поднялись к ним на площадку, схватили Штенцова С.В. за одежду на груди и потащили по лестнице вниз. На лестничной площадке первого этажа, парни повалили Штенцова С.В. на пол. При этом гр. Г. и гр. И. удерживали её сына, а гр. Х. пинал его по голове. Она видела у сына в руке нож, которым он нанес два удара гр. Г. в левую руку. гр. Г. обмяк, после чего сосед из квартиры №... забрал у Штенцова С.В. нож, передал его гр. И. и тот унес его на улицу. Она считает, что сын взял с собой нож для самообороны, в тот момент, когда вышел из квартиры.

Свидетель гр. О. пояснил, что он проживает по ул. .... ... года в вечернее время, он находился дома, когда услышал голос гр. Л. о помощи и вышел на лестничную площадку. гр. Л. кричала: «Помогите, убивают». Затем он спустился со второго этажа на первый, следом за ним спускалась и гр. Л. Там он увидел Штенцова С.В. и молодого человека, которые лежали на полу, на левом боку. При этом Штенцов С.В. левой рукой держал молодого человека за шею, прижав его спиной к своему телу. В правой руке у Штенцова С.В. был нож с лезвием длиной 15 см, шириной примерно 1,5 см., с черной пластмассовой рукояткой. Данный нож Штенцов С.В. держал возле тела молодого человека. Последний не вырывался и не сопротивлялся. В этот момент другой молодой человек, как он позже узнал - гр. Х. пинал Штенцова С.В. по голове. Третий молодой человек - гр. И., стоял за гр. Х., и тоже пытался пнуть Штенцова С.В. ногой. Решив, что происходит драка, так как молодые люди были агрессивно настроены, он прижал руку Штенцова С.В., в которой находился нож к полу, забрал его и выбросил в сторону. Затем он оттолкнул гр. Х., поднял Штенцова С.В. с пола и повел по лестнице вверх. Штенцов С.В. перегнулся через перила и пытался ударить гр. Х. В ответ последний схватил Штенцова С.В. за футболку и порвал ее. Он их разнял и увел Штенцова С.В. в квартиру. После этого вернулся к лежавшему на площадке первого этажа молодому человеку, проверил пульс и сказал, что нужно вызвать скорую помощь. У указанного молодого человека, крови и телесных повреждений, он не видел. У Штенцова С.В. были сбиты косточки на кистях рук, на пояснице ссадины, разбита губа. Молодые люди, а также Штенцов С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Протокол осмотра места происшествия от ... г., подтверждает, что местом преступления является первый подъезд дома №... по ул. ..., где на лестничной площадке первого этажа обнаружен труп гр. Г. и капли бурого цвета, а на улице, в 7 метрах от подъезда, обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой л.д.7-11).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ... года следует, что смерть гр. Г. наступила от колото-резаных и резаного ранений тела в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями левого легкого и аорты, колото-резаного ранения левого плеча, резаного ранения левой кисти с развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют: раны на теле; раневые каналы, имеющие различную длину и направления; признаки массивной кровопотери.

Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что раны на груди и левом плече, условно обозначенные №...№..., являются колото-резаными, образовались от не менее двух воздействий орудия обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и т.п. Рана на левой кисти, условно обозначенная №... является резаной, образовалась от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, типа лезвия клинка ножа и т.п. Судя по данным медико-криминалистического исследования раны №..., данное повреждение образовалось от воздействия орудия, обладающего следующими конструктивными характеристиками: лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения толщиной порядка 1,5 мм.; возможно шириной на уровне погружения 130 мм. около 17 (± 2) мм.; длиной клинка не менее 130 мм.

Судя по внешнему виду и свойствам, все обнаруженные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени и очередность их нанесения, по имеющимся судебно-медицинским данным, определить не представляется возможным.

Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при причинении данной травмы, с учетом характера, количества, локализации повреждений, могло быть различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждений. Принимая во внимание характер повреждений и анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов, смерть пострадавшего наступила в течение нескольких минут, при этом нельзя исключить, что потерпевший мог совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся со временем объеме л.д.14-21).

Данные выводы судебно-медицинской экспертизы, соответствуют установленным обстоятельствам: времени события, обстановке на месте совершения преступления; протоколу осмотра ножа, показаниям свидетелей: гр. С., гр. Х. и гр. И.

Нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, осмотрен в судебном заседании и опознан подсудимым, как нож, которым он нанес удары потерпевшему гр. Г., а также свидетелями гр. Л., гр. С., гр. Х. и гр. И. Размеры его клинка соответствуют описанным в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа гр. Г.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом сотрудника милиции от ... г. л.д.5); актом о применении розыскной собаки от ... г., из которого следует, что недалеко от угла дома №... по ул. ..., собакой был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой л.д.6); заключением судебно-медицинской экспертизы №... м.к. от ... года, согласно которому повреждение на представленном макропрепарате кожи с «левой боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области» от трупа гр. Г. A.A., является колото-резаным, и образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками: лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения толщиной порядка 1,5 мм; возможной шириной на уровне погружения 130 мм около 17 (±2) мм; длиной клинка не менее 130 мм л.д.22-25); чистосердечным признанием Штенцова С.В. от ... г. л.д.49-50); протоколом осмотра на следствии ножа, футболки и куртки гр. Г., а также футболки Штенцова С.В., на которых обнаружены помарки вещества бурого цвета л.д.82-83); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №... от ... г., согласно которой: на клинке ножа обнаружены следы крови человека, но групповую принадлежность её установить не представилось возможным; на футболке Штенцова С.В.установлено наличие крови человека, которая могла произойти от самого Штенцова С.В.; на футболке и куртке потерпевшего гр. Г. пятна и помарки образованы кровью человека, групповые свойства которой характерны для потерпевшего л.д.90-92); протоколом очной ставки между гр. Х. и Штенцовым С.В. л.д.124-134).

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он ударил гр. Г. ножом, защищаясь от противоправных действий последнего и его знакомых, поскольку считает их надуманными, обусловленными его желанием снизить степень своей вины.

Показания Штенцова С.В. непоследовательны, противоречивы и не согласуются с другими исследованными доказательствами.

Так, в своем чистосердечном признании Штенцов С.В. указал, что ... года он пришел домой около 22.00 часов. Дома он и его жена поругались, после чего жена ушла на улицу. Минут через 10 в дверь позвонили. Дверь открыла его мать и начала с кем-то ругаться. Услышав ругань, он вышел и увидел троих человек, которые стали на него кричать и возмущаться. Потом завязалась потасовка, перешедшая в драку, где силы были не равны. Он смог вырваться и забежать домой. Там он взял нож, который попался под руку. Нож взял, чтобы испугать хулиганов. На парней нож никакого влияния не оказал, a наоборот их это раззадорило, и они стали еще больше приставать. Он не знает, как так получилось, что он ударил парня ножом. B этот момент нападавшие были в выгодном для них положении, так как он лежал на спине и защищался. Нанес удары куда попало, и убил человека л.д.49-50).

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого ... г., Штенцов С.В. показал, что ... года после работы, он вместе со своими друзьями употреблял спиртное, пил водку и пиво. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, события помнит смутно. Когда пришел домой, жена гр. А. начала ругаться из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. B ходе словесной ссоры жена начала наносить ему удары, после чего она вместе с ребенком ушла из дома, a он пошел на кухню кушать. Из дома он больше никуда не выходил, в том числе и за сигаретами. Минут через 10 после того, как жена ушла из дома, в дверь квартиры позвонили. Его мать гр. Л. открыла дверь. Он услышал, что мать разговаривает с кем-то, мужчины просили позвать его. Мать им отказала. Он послушал разговор и решил выйти. Выходя из кухни, он решил взять с собой нож. Нож он взял для того, чтобы напугать тех, кто к нему пришел. По голосам он понял, что пришли несколько человек, и мать, разговаривая с ними, ругалась и говорила, что вызовет милицию, поэтому он и взял нож. Выйдя на лестничную площадку, он увидел ранее незнакомых: гр. Г., гр. И. и гр. Х., которые стали предъявлять ему претензии из-за его жены. Точный разговор он не помнит. Какое-то время между ним и парнями происходила словесная ссора, после чего он нецензурно послал парней и стал заходить в свою квартиру, нож при этом находился у него в правой руке. Парни, не давая ему возможности зайти в квартиру, стали хватать его за футболку, вытаскивая из квартиры, звали на улицу поговорить. Когда парни стали хватать его за одежду, он стал от них отбиваться и завязалась драка, в ходе которой они переместились на площадку первого этажа, где его уронили на пол. Когда он лежал на полу, на нем был гр. Г., он почувствовал, что кто-то наносит ему удары, но кто, он не видел. Он боролся с гр. Г. и нанес ему удар ножом. Куда нанес удар и сколько, он не знает. Затем началась суета, закричали соседи. Потом его оттащила мать, и он пошел домой, где дожидался сотрудников милиции л.д.56-63).

При допросе в качестве обвиняемого ... г., Штенцов С.В. уточнил ранее данные показания, пояснив, что умысла на убийство у него не было, убивать потерпевшего он не хотел, каких либо неприязненных чувств к потерпевшему не испытывал. Нож оказался у него в руках непреднамеренно, поскольку в момент, когда потерпевший вместе с друзьями пришли, он находился на кухне, резал хлеб и вышел на крики с ножом. Признает тот факт, что от его действий наступила смерть гр. Г. л.д.143-145).

Версия Штенцова С.В. опровергается подробными показаниями свидетелей гр. С., гр. Х. и гр. И., которые последовательно поясняли, что до момента нанесения ударов ножом, никто подсудимого не ударял. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, так как они согласуются между собой, подтверждаются собранными и исследованными доказательствами. Причин для оговора Штенцова С.В. с их стороны в судебном заседании не установлено.

Зафиксированные у Штенцова С.В. в заключении эксперта №... телесные повреждения в виде: ушибленной раны и ссадины правой ушной раковины, ссадины в левой скуловой области, ссадины на передней брюшной стенке справа л.д.108), могли быть причинены ему ... г. как во время ссоры с женой, так в процессе пресечения его противоправных действий свидетелем гр. Х.

Также критически суд относится к показаниям свидетелей гр. А. и гр. Л. о том, что Штенцов С.В. оборонялся от противоправных действий напавших на него троих мужчин, так как они являются близкими родственниками подсудимого, и заинтересованы в благоприятном исходе дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля гр. Л., данных при производстве предварительного следствия, следует, что ... года сын пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что он пришел пьяный, его жена начала на него кричать, выгоняла из комнаты. Когда она услышала, что в комнате закричал внук, она зашла в комнату и увидела, что гр. А. бьет ее сына. Она разняла детей, сын ушел в магазин за сигаретами, вернувшись, зашел на кухню. Потом гр. А. стала одеваться, собиралась уходить вместе с ребенком. В коридоре квартиры между сыном и его женой опять началась драка, она вновь разняла детей, и гр. А. вместе с ребенком ушла. Спустя минут пять в дверь их квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела ранее незнакомых гр. Г., гр. И. и гр. Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни просили позвать ее сына. Она ответила парням отказом и закрыла дверь. После этого парни еще дважды звонили в дверь, на второй раз дверь открыл ее сын. Парни позвали ее сына поговорить, но она не выпускала его, но сын все-таки вышел в подъезд. Между парнями и ее сыном на площадке второго этажа началась драка, соседи помогли ей разнять дерущихся. Потом парни и ее сын вновь начали драться, все вместе они переместились на площадку первого этажа, и уже там она увидела в руке у сына нож. Когда сын успел взять нож, она не заметила, возможно, он сразу вышел с ножом, a возможно, в ходе драки он успел зайти домой за ножом. В ходе драки она пыталась забрать у сына нож. Потом она увидела, что ее сын лежит на полу, a на нем кто-то находился. В ходе драки она увидела, как сын нанес гр. Г. один удар ножом, сколько именно было ударов, она не заметила. После удара потасовка еще некоторое время продолжалась, a когда всех разняли, она увидела, что гр. Г. находится в тяжелом состоянии. Соседи вызвали скорую помощь, a ее сын зашел в квартиру, где находился до приезда сотрудников милиции л.д.41-48).

Показания свидетеля гр. О. не противоречат показаниям свидетелей гр. С., гр. Х. и гр. И., так как он не был очевидцем начала конфликта и не видел момента, когда Штенцов С.В. наносил удары гр. Г. ножом, но опровергают показания подсудимого о том, что гр. Г. находился на нем сверху.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает вину Штенцова С.В. в совершении умышленного убийства гр. Г. доказанной.

Об умысле на лишение жизни гр. Г. свидетельствуют неоднократные удары ножом в жизненно-важные части тела. Раневой канал на левой боковой поверхности грудной клетки, идущий справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, длиной около 13 см., подтверждает значительную силу наносимых ударов и хорошую фиксацию ножа в руке. Удары подсудимым наносились осознанно и целенаправленно, с целью причинения смерти.

Оснований для квалификации действий подсудимого Штенцова С.В., как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением, либо при необходимой обороне, у суда не имеется.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Штенцова С.В. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Штенцов С.В. характеризуется положительно л.д.154,155).

Смягчающими наказание Штенцова С.В. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; чистосердечное признание; наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ... года, Штенцов С.В. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствует, имевшаяся у него перинатальная патология, на фоне которой была некоторая задержка интеллектуального развития, а также свойственные ему с детства раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, агрессивность. Однако, имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, отсутствием критики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Перед содеянным он употреблял алкоголь, в момент совершения правонарушения правильно ориентировался в окружающем, все его действия носили целенаправленный характер, были вызваны ссорой с потерпевшим, не наблюдалось никакой психопатологической симптоматики, а только физические признаки опьянения. По психическому состоянию он мог, в тот период времени, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом л.д.98-99).

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Штенцову С.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Приговором мирового судьи судебного участка №... Индустриального района гор. Перми от ... года Штенцов С.В. был осужден по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление.

Гражданский иск потерпевшей гр. Ш-а о возмещении материального ущерба и морального вреда, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. При удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда суд исходит из характера и объема причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШТЕНЦОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... ... ... от ... года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... Индустриального района г. Перми от ... года, и окончательно Штенцову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Штенцову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, куртку, две футболки - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Взыскать с Штенцова С.В. в счет возмещения морального вреда потерпевшей гр. Ш-а - 200.000 (двести тысяч) рублей, и в возмещение материального ущерба - 9.950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.