ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ



1-107/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 28 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Козлова М.Е.

подсудимого Драчев И.В.

защитника Калимуллина В.К.

представившего удостоверение и ордер

защитника Ашмановой Н.В.

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также представителей потерпевших: гр. , гр.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драчев И.В., ... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года ООО «П», в лице генерального директора гр.Га., «лизингополучатель», и ЗАО Пр.», в лице управляющего гр.О. С,В., «лизингодатель», заключили договор лизинга имущества, согласно которому «лизингодатель» обязуется приобрести в собственность указанное «лизингополучателем» имущество и предоставить «лизингополучателю» это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом право собственности на приобретаемое и передаваемое в лизинг имущество в полном объеме принадлежит «лизингодателю», а исключительное право пользования имуществом (в полном объеме), передаваемым по настоящему договору в лизинг, принадлежит «лизингополучателю».

... года между ООО «М-Т», в лице гр.Пи., «поставщик», и ЗАО «Пр. ФИО125», в лице управляющего гр.О., «покупатель», a также ООО «П», в лице генерального директора гр.Га. Р.3., был заключен договор поставки, согласно которого «поставщик» обязуется осуществить поставку, a «покупатель» - оплатить «поставщику» транспортные средства по ценам, в количестве, ассортименте, комплектации, согласно спецификации. Транспортные средства приобретаются «покупателем» с целью дальнейшей их передачи в лизинг «лизингополучателю» в соответствии с договором лизинга имущества от .... Согласно спецификации к данному договору ООО «П» были переданы в пользование автомашины <данные изъяты> в количестве 30 штук. Часть из указанных автомашин на основании устного соглашения между руководителями ООО «П», в лице гр.ОВ и ООО «Б», в лице гр.Га. P.З., в связи с их неисправностью, находились на территории ООО «Б» по адресу: ....

дата года на основании приказа от этого же числа в ООО <данные изъяты> осуществляющее охранную деятельность, в том числе на территории ООО «Б», расположенной по вышеуказанному адресу, на должность заместителя директора был принят Драчев И.В., который приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

дата года на основании приказа о прекращении трудового договора с работником, Драчев И.В. был уволен с должности заместителя директора ООО <данные изъяты>

В один из дней конца ... года Драчев И.В. находился на территории ООО «Б», где к нему обратились ранее незнакомые гр.Т. и гр.Г. с вопросом о продаже им автомашин «<данные изъяты> находящихся здесь же. В этот же период времени у Драчева И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, трех автомашин <данные изъяты> принадлежащих ЗАО «Пр.», и находящихся в лизинге у ООО «П».

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Драчев И.В. в дневное время ... года, находясь по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что он ранее работал в охранном предприятии <данные изъяты> и знает порядок прохождения автомашин по территории ООО «Б» и выхода их с территории, a также, что гр.Т. и гр.Г. готовы приобрести автомашины <данные изъяты> умышлено вводя их в заблуждение, о том, что автомашины принадлежат ООО «М располагающемуся по этому же адресу, и что данная компания находится на грани банкротства и распродает имущество, предложил им приобрести три автомашины <данные изъяты> принадлежащие ЗАО «Пр.», по цене 25.000 рублей за каждую. Доверяя Драчеву И.В. и не подозревая о его преступных намерениях, гр.Т. и гр.Г. согласились на условия Драчева И.В. Продолжая осуществлять задуманное, Драчев И.В. ... года в вечернее время, приехал на территорию ООО «Б», где, вводя в заблуждение охранника ООО <данные изъяты> - гр.Л., находящуюся при исполнении обязанностей по охране территории и имущества на ней, относительно правомочности распоряжения тремя автомашинами <данные изъяты> обманывая её, что ему поручено вывезти автомашины, находящиеся в лизинге у ООО «П», с территории, похитил, таким образом, чужое имущество, и продал три машины <данные изъяты> стоимостью соответственно: 197.400 рублей, 176.400 рублей и 227.200 рублей, находящемуся тут же гр.Т., получив в качестве вознаграждения 75.000 рублей, причинив ЗАО «Пр.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 601.000 рублей.

B середине ... у Драчева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с территории ООО «Б» по адресу: ..., ..., автомашины <данные изъяты> принадлежащей ЗАО «Пр.», и находящейся в лизинге у ООО «П». При этом Драчев И.В. продумал план совершения преступления, согласно которого при помощи автоэвакуатора он должен был вывезти автомашину с территории ООО «Б», и затем распорядиться ею по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, Драчев И.B. в указанный период времени, прибыл на территорию ООО «Б» по адресу: ..., ..., где воспользовавшись своими знаниями о порядке прохождения автомашин по территории ООО «Б» и выхода их с территории, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью 155.500 рублей, принадлежащую ЗАО «Пр.», погрузив её на заранее приисканный неустановленный следствием эвакуатор, и затем вывез с места преступления.

Завладев похищенным имуществом, Драчев И.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Пр.» материальный ущерб на сумму 155.500 рублей.

Подсудимый Драчев И.В. вину не признал и пояснил, что он работал заместителем директора - начальником службы безопасности в ООО <данные изъяты>. У них под охраной находились несколько объектов, в том числе и территории ООО «Б». В его обязанности входила только проверка несения службы охранниками, все другие вопросы решал директор ЧОП гр.Н. В ... года, точное число не помнит, он находился на территории ООО «М» по ... ... с проверкой охранников, где увидел, что возле автомобилей <данные изъяты> находятся незнакомые ему молодые люди. Зная, что с данных автомашин ранее уже снимали колеса, стекла, фары, он подошел и спросил, что им нужно. Молодые люди, среди которых был гр.Т., сказали, что хотят забрать автомашины на ремонт с разрешения механика. Так как данные автомашины были заставлены другими автомобилями, он сказал молодым людям, чтобы они приехали в конце рабочего дня. При этом он пояснил, что ООО «Б» работает до 20 часов 30 минут и чтобы они успели вывезти автомашины до этого времени. После 20 часов 30 минут вывоз автотранспорта с территории ООО «Б» запрещен. Молодой человек попросил номер его сотового телефона, чтобы созвониться, если они задержатся. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, что они хотели бы забрать автомашины. Около 20 часов он приехал к закрытию ООО «Б». Примерно в 20 часов 15 минут к будке охраны подошел мужчина, с которым они договаривались по поводу вывоза автомашин на ремонт. Он вышел на улицу и сказал мужчине, чтобы он забирал автомашины, так как скоро будут закрывать ворота. На что мужчина ответил, что сейчас приедут эвакуаторы, они задерживаются в дороге, после этого они погрузят автомашины и увезут. После этого он осматривал другие посты. Когда он вернулся, возле автомобилей находились те же люди. Он увидел, что молодые люди не могут погрузить один из автомобилей, так как он был на спущенных колесах. В это время приехал второй эвакуатор. Он сказал молодым людям, чтобы они быстрее загружали автомашины, так как необходимо закрывать объект. Сначала увезли на эвакуаторах два автомобиля, а потом за третьей машиной вернулся один эвакуатор и увез её. Еще раз обойдя территорию, он ушел пешком домой, так как живет недалеко. Примерно через 2-3 недели на его сотовый телефон позвонил мужчина, пояснил, что они забирали три автомашины на ремонт, и сказал, что еще хотят забрать на ремонт автомобиль, который находится на территории автосалона в ... .... В указанный день и время, он приехал на территорию автоцентра «...» с целью проверки объекта. Вскоре туда приехали те же молодые люди, которые забирали машины с ... в первый раз. К молодым людям приехал эвакуатор и они вывезли автомашину, как три предыдущие. За данные автомашины они не отвечали, поэтому он разрешил забрать автомобили. В конце октября его забрали в милицию, где сообщили, что похищены четыре автомашины <данные изъяты> Указанные машины ими под охрану не принимались и ответственности за них они не несли. Когда они заключали договор на охрану, в присутствии представителя ООО «Б» - гр.Р., он и гр.Н. спрашивали, кому принадлежат эти разукомплектованные автомобили, на что гр.Ря.. ответила, что это не их дело и они ответственности зa них не несут. Никаких денег, ни от гр.Т., ни от гр.Г., он не получал, считает, что они его оговаривают.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ЗАО «Пр.» гр.К. пояснила, что она является юрисконсультом ЗАО «Пр.», и на основании доверенности представляет интересы данной организации. ... года между ООО «УК «П» и ЗАО «Пр.» был заключен договор лизинга на основании которого ООО «УК «П» было передано около 30 автомобилей <данные изъяты> В Пермь автомашины были поставлены ... года. B соответствии с этим договором ООО «УК «П» каждый месяц производит платежи за пользование данными автомашинами, согласно графика. Право собственности ООО «УК «П» возникнет с момента окончания срока лизинга и оплаты выкупной стоимости автомашин, при условии отсутствия задолженностей по оплате лизинговых платежей. Дата окончания срока по договору лизинга ... года. В ... к ним поступила информация о том, что с территории «М «М», расположенного по адресу: ..., ..., были похищены четыре автомашины <данные изъяты> которые были переданы ими ООО «П». Стоимость одной автомашины согласно товарным накладным составляет 348.876 рублей 48 копеек. На данный момент материальный ущерб причинен ООО «П», поскольку независимо от того, что произошла кража четырех автомобилей, им поступают за них денежные платежи в соответствии договором лизинга. Материальный ущерб ЗАО «Пр.» не причинен. От подачи искового заявления она отказывается.

Представитель потерпевшего ООО «П» гр. пояснил, что на основании доверенности он представляет интересы ООО «П». Между ООО «П» и ЗАО «Пр.» ... года был заключен договор лизинга имущества о передаче в лизинг около 15 единиц автомобилей <данные изъяты> Поставщиком автотранспорта по договору поставки являлся ООО «М-Т». Автомобили поступили в распоряжение ООО «П» весной .... По договору лизинга, срок выплат платежей заканчивается ... года. На сегодняшний день все обязательства по договору их компания продолжает выполнять. По договору лизинга они так же несут обязательства по охране переданного им имущества. В собственность автомашины должны были перейти с момента окончательной выплаты платежей в соответствии договором лизинга. Вследствие неисправностей часть автомобилей находилась на стоянке ООО «М «М» до полного их устранения по адресу: ..., .... Для ремонта ООО «П» было получено разрешение руководства ООО «М» на временное размещение автомобилей на территории, принадлежащей М. Автомобили самостоятельно передвигаться не могли, номера государственной регистрации на них отсутствовали. ... года автомобили осматривались представителями ООО «П» и находились на месте. При очередном осмотре ... года, было обнаружено хищение трех автомобилей <данные изъяты> а спустя некоторое время ещё одного. Стоимость каждого автомобиля составляет примерно 300.000 рублей. Все четыре автомобиля находились на территории «М «М» по адресу: ..., .... О том, что автомашины отсутствуют на территории М, сообщил гр.М., который является заместителем директора по эксплуатации. B ходе беседы с охраной и службой безопасности они ничего выяснить не могли. Договор на охрану данных автомашин ни с кем не заключался. По факту кражи автомашин они обратились в милицию с заявлением. В дальнейшем три похищенные автомашины <данные изъяты> были обнаружены и возвращены их предприятию сотрудниками милиции. Также им вернули автозапчасти от четвертой автомашины, которая была разукомплектована. Просит взыскать с виновного лица в пользу ООО «П» причиненный ущерб в размере 337.088 рублей 16 копеек. С учетом того, что один из автомобилей был разукомплектован и часть его отсутствует, материальный ущерб составил 280.200 рублей. Также существуют убытки в виде оплаты услуг эвакуации автомашин с места нахождении до предприятия, в размере 5.200 рублей и убытки в виде оплаты лизинговых платежей за период с ... года до момента их возврата, которые составляют сумму 51.688 рублей 16 копеек.

Свидетель гр.ОВ пояснил, что между ООО «П» и ЗАО «Пр.» ... года был заключен договор лизинга имущества о передаче в лизинг автомобилей <данные изъяты> Поставщиком автотранспорта по договору поставки от ... года являлся ООО «М-Т». Автомобили поступили в распоряжение ООО «П П ... года. Вследствие неисправностей часть автомобилей находилась на стоянке ООО «М «М М» до полного устранения неисправностей по адресу: ..., .... Для дальнейшего ремонта автомашин ООО «П» было получено разрешение у руководства ООО «М» на временное размещение автомобилей на территории, принадлежащей М. Автомобили находились в неисправном состоянии, самостоятельное передвижение не являлось возможным, номера государственной регистрации на них отсутствовали. ... года автомобили осматривались представителями ООО «П». При очередном осмотре территории ... года представителем ООО П» гр.М. было обнаружено хищение трех автомобилей <данные изъяты> После проведение инвентаризации установлено, что всего пропало четыре автомашины <данные изъяты> номер государственной регистрации , серебристого цвета, ... года выпуска, вдоль борта автомобиля была наклейка «<данные изъяты>»; номер государственной регистрации серебристого цвета, ... года выпуска, вдоль борта автомобиля была наклейка «<данные изъяты> номер государственной регистрации регион, серебристого цвета, ... года выпуска, вдоль борта автомобиля была наклейка «<данные изъяты> номер государственной регистрации , серебристого цвета, ... года выпуска, вдоль борта автомобиля была наклейка «<данные изъяты> Стоимость каждого автомобиля составляет 348.876 рублей 48 копеек. Общий материальный ущерб для предприятия составил 1.395.505 рублей 92 копейки. В ходе беседы с охраной и службой безопасности, они ничего выяснить не могли. В постовой ведомости охраны никаких отметок не было, в том числе и за предыдущие периоды, так как въезд и выезд на территорию ООО «М» свободный, учет автотранспорта не ведется. Договор на охрану данных автомашин ни с кем не заключался. Машины можно было вывезти только на эвакуаторе. По факту кражи автомашин он обратился в милицию с заявлением. После случившегося в газете <данные изъяты> он увидел объявление о том, что продаются запчасти к автомашине <данные изъяты> Он позвонил по телефону, который был указан в объявлении. Мужчина назначил ему встречу возле автоцентра <данные изъяты> по .... Он предположил, что есть вероятность, что автозапчасти могут принадлежать автомашинам, похищенным с территории М, поэтому решил проверить данный микрорайон. ... года, в вечернее время, он приехал к автоцентру <данные изъяты> со своим другом гр.А. Они стали осматривать территорию возле гаражей, находящихся рядом с <данные изъяты> Около одного из гаражей они увидели автомашину <данные изъяты> Подъехав к ней, он обнаружил, что это одна из похищенных у них автомашин. На автомашине отсутствовало переднее правое крыло, и был установлен чужой государственный номер . Данная автомашина стояла рядом с гаражом. Когда он заглянул в окно гаража, то увидел, что там находятся кузова от разобранных автомашин. По факту обнаружения автомашины, принадлежащей предприятию, он сообщил сотрудникам милиции. По приезду они изъяли данную автомашину у мужчины, который представился как гр.Г.. Молодой человек пояснил, что они приобрели четыре автомашины <данные изъяты> у мужчины на территории ООО <данные изъяты> по цене 25.000 рублей за каждую. Одну из автомашин они разобрали на запчасти. Еще две автомашины находятся в .... Данные автомашины так же были изъяты сотрудниками милиции и возвращены ему. Также он получил от сотрудников милиции автозапчасти от разобранной автомашины <данные изъяты> О том, что ему возвращены три автомашины <данные изъяты> и запчасти к еще одной автомашине, он написал сотрудникам милиции расписку.

Свидетель гр.А. пояснил, что его знакомый гр.ОВ, работает генеральным директором в ООО «...». С его слов ему стало известно, что на территории ООО «<данные изъяты>» по .... ... находились автомашины <данные изъяты> принадлежащие его организации. При очередном осмотре в ... года, было обнаружено хищение четырех автомобилей <данные изъяты> серебристого цвета. По факту кражи автомашин гр.ОВ обратился в милицию с заявлением. После случившегося, в газете <данные изъяты> гр.ОВ увидел объявление о продаже запчастей к автомашине <данные изъяты>. гр.ОВ позвонил по данному телефону и договорился о встрече с продавцом возле автоцентра .... ... года в вечернее время, он и гр.ОВ приехали к автоцентру ...», так как гр.ОВ предположил, что похищенные автомашины могут находиться где-то недалеко. Они стали осматривать близлежащую территорию. Около одного из гаражей, увидели автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. Подъехав к данной автомашине, гр.ОВ обнаружил, что это одна из четырех похищенных автомашин. На автомашине отсутствовали переднее правое крыло, правая фара и был установлен чужой государственный номер. По факту обнаружения одной автомашины, гр.ОВ сообщил сотрудникам милиции. Еще две автомашины были обнаружены в какой-то деревне в ....

Свидетель гр.М. пояснил, что в настоящее время он работает в должности заместителя директора по эксплуатации ООО «...». Между ООО «...» и ЗАО «...» ... года был заключен договор лизинга имущества о передаче в лизинг автомобилей <данные изъяты> Поставщиком автотранспорта по договору поставки от ... года являлся ООО «...». Автомобили <данные изъяты> в количестве примерно 15 единиц, поступили в распоряжение ООО «...» ... года. Все автомашины находились в исправном состоянии, но на части из них отсутствовала резина и аккумуляторы, поэтому они находилась на стоянке ООО «М «...» по адресу: ..., .... ООО «...» было получено разрешение у руководства ООО «...» на временное размещение автомобилей на территории, принадлежащей М. Указанные автомобили самостоятельно передвигаться не могли, номера государственной регистрации на них отсутствовали. В конце года автомобили осматривались им в последний раз. Все автомашины находились на территории М. При очередном осмотре автомобилей, ... года, им было обнаружено хищение трех автомобилей <данные изъяты> а спустя некоторое время ещё одной машины аналогичной модели. Ключи, документы, государственные номера от похищенных автомашин находятся в офисе ООО «...» , по адресу: ..., .... B ходе беседы с охраной и службой безопасности ООО «...», он ничего выяснить не смог. B постовой ведомости охраны никаких отметок не было. Договор на охрану данных автомашин ни с кем не заключался. Сотрудники охраны и службы безопасности сказали, что они ничего не знают. B конце ... года ему позвонил гр.ОВ и попросил приехать к автоцентру .... Когда он приехал туда, его встретил гр.Б., с которым они проехали к гаражам рядом с автоцентром. Около одного из гаражных боксов находились сотрудники милиции, которые пояснили, что обнаружена одна из похищенных автомашин. Впоследствии были изъяты: одна автомашина <данные изъяты> и автозапчасти от второй автомашины <данные изъяты> распиленный кузов от которой был обнаружен недалеко от указанного гаража. У разукомплектованного автомобиля не было кузова, колес, стекол, КПП, переднего бампера, фар. Сотрудники милиции им передали обшивку дверей багажника, панель, радиатор, кондиционер, воздухозаборник в сборе, бачек омывателя, цилиндр сцепления, правый и левый привод, механизм дворников, шланг кондиционера, решетку радиатора, уплотнение дверей, блок «ABC», консоль, педали, усилитель панели, глушитель с резонатором, панель приборов, печку, ручную коробку передач, подкрылки, компрессор кондиционера, расширительный бачек, ремень безопасности, катушку зажигания с проводами, задний бампер, двигатель в сборе, капот, сиденья, усилитель бампера, боковое зеркало, переднюю правую и заднюю дверь, подвеску переднюю и заднюю в сборе. Еще две автомашины были обнаружены возле частного дома .... Когда забирали данные автомашины, он не присутствовал. В настоящее время три автомашины находятся на автостоянке по ..., .... Автозапчасти от четвертой автомашины находятся в автосервисе по адресу: ..., ....

Свидетель гр.С. показал, что он работает в ОБЭП ... ... и у него на проверке находился материал по заявлению директора ООО « ...» гр.ОВ о хищении четырех автомашин «<данные изъяты>» с территории автосалона по .... В ходе работы по материалу от гр.ОВ поступили сведения, что в одной из газет опубликовано объявление о продаже запчастей от автомашины <данные изъяты>». При контрольной закупке было установлено, что запчасти продают в районе дер. .... При осмотре территории был обнаружен частный гараж, в котором находился его хозяин - гр.Г. Около его гаража стояла автомашина <данные изъяты> По ВИН-коду было установлено, что эта одна из похищенных машин. Запчасти от другой машины были обнаружены в гараже. Позднее было установлено местонахождение еще двух автомобилей. гр.Г. пояснил, что автомашины ему посоветовал купить его знакомый гр.Т., а тому Драчев И.В.

Свидетель гр.Т. пояснил, что .... его знакомый Б дал ему номер телефона молодого человека и сообщил, что «...» распродает свое имущество. После этого он позвонил по указанному номеру телефона, так как хотел узнать, что можно приобрести. Затем в начале ... он приехал на территорию автоцентра «...», расположенную по ... ..., где встретился с Б и ранее ему незнакомым Драчевым И.В., который представился начальником службы безопасности. Он спросил у Драчева И.В. можно ли приобрести подержанные автомобили. Драчев И.В. ответил, что в связи с тем, что ООО «...» прекращает свое существование, идет распродажа мебели, бытовой техники и автомобилей <данные изъяты> После этого он поехал к гр.Г., и посоветовался с ним о покупке автомобилей. Купленные автомашины они собирались продать по запчастям, предварительно разобрав их в гараже. Потом он снова созвонился с Драчевым И.В. и договорился о встрече. Где-то в начале ... в дневное время, они с гр.Г. приехали в ООО «...» на ... .... Там их встретил Драчев И.В., который показал им три автомобиля <данные изъяты> Он и гр.Г. осмотрели автомашины, которые им предложили приобрести. Все машины были частично разукомплектованы. Договорились, что они заплатят за каждую по 25.000 рублей. В этот же день, либо на следующий, вечером они приехали в ООО «...», расположенный на ... ..., с двумя эвакуатроамим. Драчев И.В. дал охране команду, чтобы их пропустили на территорию. На эвакуаторы погрузили две автомашины, а за третьей вернулись позже. Всего они забрали три автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, сразу же заплатив за них 75.000 рублей наличными. Деньги передали Драчеву И.В., так как последний сказал, что сам их оприходует в бухгалтерии. Драчев И.В. убедил их, что все будет нормально, что автомобили не ворованные, а документы на них и ключи зажигания, он привезет позднее. Одну из автомашин они отвезли в ... ..., где у гр.Г. имелся гаражный бокс. Две автомашины поставили в ..., где находится принадлежащий ему жилой дом. Примерно через две-три недели, ему снова позвонил Драчев И.В., и предложил приобрести еще один автомобиль <данные изъяты> за 25.000 рублей. Он согласился. Они договорились, что приедут за машиной в автосалон расположенный по адресу: ..., .... После этого в вечернее время, они с гр.Г. приехали по указанному адресу. Там их встретил Драчев И.В., показал машину, которая также была частично разукомплектована. Он передал ему деньги в размере 25.000 рублей за автомашину. Автомашину на эвакуаторе они отвезли в гараж к гр.Г. и оставили на улице, прикрепив государственный регистрационный знак, чтобы она не выглядела бесхозной. После этого он с Драчевым И.В. больше не созванивался и не встречался. Одну из автомашин гр.Г. разобрал полностью на автозапчасти. Три автомобиля находились в том же состоянии, что и при покупке. гр.Г. в газете <данные изъяты> подавал объявление о продаже автозапчастей к автомашине <данные изъяты> В один из дней ... к гаражу гр.Г. пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что приобретенные ими автомашины украдены с территории ООО «...». Данные автомашины у них изъяли. Когда он приобретал автомашины, то не подозревал, что Драчев И.В. не имеет права их продавать, думал, что все законно. Ему причинен материальный ущерб размере 100.000 рублей. Деньги за автомашины Драчеву И.В., он отдавал свои.

Свидетель гр.Г. пояснил, что в начале ... года ему позвонил его знакомый гр.Т., который сообщил, что ООО <данные изъяты> находится на грани ликвидации и поэтому продает свое имущество, в том числе в автомашины, по низким ценам. Он и гр.Т. решили съездить посмотреть автомашины в автоцентре «...», расположенном по ... .... Там они встретились с ранее ему незнакомым Драчевым И.В., который представился сотрудником службы охраны «...». Драчев И.В. предложил им приобрести три автомашины <данные изъяты> по цене 25.000 рублей за каждый автомобиль. Он и гр.Т. осмотрели автомашины <данные изъяты> которые были частично разукомплектованы. Договорились, что заберут автомашины на следующий день. Через день или два они приехали в ООО «<данные изъяты>», расположенный на ... ..., в вечернее время, где их встретил тот же мужчина. Они вызвали эвакуаторы, погрузили сначала две автомашины, а затем он вернулся за третьей. Деньги передали Драчев И.В. Они спросили у него документы на автомашины и ключи. Драчев И.В. ответил, что документы и ключи отсутствуют, но автомашины не ворованные, в розыске не находятся. Одну из автомашин они отвезли в д. ..., где у него имеется гаражный бокс. Две автомашины они доставили в деревню к родственникам гр.Т. Через две недели ему снова позвонил гр.Т. и сообщил, что Драчев И.В. предложил приобрести еще один автомобиль <данные изъяты> за 25.000 рублей. Они договорились встретиться возле салона <данные изъяты> расположенного по адресу: ... Там их встретил Драчев И.В., они осмотрели автомобиль находящийся на стоянке и вызвали эвакуатор. гр.Т. передал Драчеву И.В. деньги в размере 25.000 рублей за автомашину. Автомашину на эвакуаторе, так как она тоже была частично разукомплектована и не на ходу, они отвезли в принадлежащий ему гаражный бокс в д. ..., где оставили на улице, установив на него чужой номерной знак. Один из автомобилей он разобрал на запчасти. Три автомобиля они не разбирали. Автомобили находились в том же состоянии, что и при покупке. В газете из <данные изъяты> у него было размещено объявление, что он продает запчасти к автомашине <данные изъяты>, оставлен телефонный номер абонент зарегистрирован на его имя. По данному номеру после случившегося ему позвонил мужчина, сказал, что ему необходима фара к автомашине <данные изъяты> Они договорились о встрече. Он попросил, чтобы мужчина приехал к автосалону ... На встречу к автосалону поехал гр.Т. Мужчина фару покупать не стал. В этот момент в гараж зашли сотрудники милиции УВД ... ..., которые сообщили, что машины в розыске, так как их похитили. Они вернули три автомашины и запчасти от четвертого автомобиля. О том, что все приобретенные ими автомашины похищены, он не знал, так как доверял Драчев И.В. Они всегда приобретали машины открыто, не от кого не таились, все происходило на виду у охраны и с их согласия.

Свидетель гр.В. показал, что с ..., он работал водителем на автоэвакуаторе. ... в один из дней, он зашел на бывшую работу пообщаться со знакомыми. В это время туда поступил заказ на автоэвакуатор, а так как водителя на него не было, то предложили ему подработать. Согласившись, он сел за руль автоэвакуатора на дверцах которого был указан телефон фирмы ... и поехал на ... в автосалон. Время было вечернее. Там его пропустили на территорию и двое мужчин показали, какую машину необходимо погрузить. Он при помощи лебедки погрузил на свой автомобиль автомашину <данные изъяты> Когда загружал машину на свой эвакуатор, то видел на территории второй автоэвакуатор, но что на него загружали, он не помнит. <данные изъяты> он отвез в частный сектор в районе ..., после чего уехал домой. Примерно через месяц на его сотовый телефон, который он оставлял заказчикам в первый раз, позвонили и попросили перевести ещё одну автомашину. Он созвонился со своим знакомым, взял у него на время автоэвакуатор, на котором подъехал к автосалону .... Там его встретил гр.Г. Кто-то из охранников открыл шлагбаум, он проехал на территорию, где загрузил на эвакуатор автомашину <данные изъяты> Кто именно показывал какую машину грузить на эвакуатор, он не помнит, так как возле машины стояли несколько человек, в том числе и охранник. Указанный автомобиль он также увез в район ... За каждый выезд ему заплатили по 1.000 рублей.

Свидетель гр.Р. пояснила, что она является начальником службы безопасности группы компаний «...», куда входит и ООО «...». Между «...» и ЧОП «<данные изъяты> был заключен договор об оказании услуг по невооруженной охране с целью обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, в том числе ООО «...». По условиям договора ЧОП <данные изъяты> охранял территорию и имущество по адресам: ... На территории ООО «...», расположенной по ..., находилось несколько автомашин <данные изъяты> принадлежащих ООО «...», которые были перевезены в <данные изъяты> из <данные изъяты>. Данным автомобилям требовался различный ремонт, в связи с чем они самостоятельно передвигаться не могли. Автомашины <данные изъяты> под охрану ООО ЧОП «...» не сдавались, так как они ООО «...» не принадлежали. Была ли договоренность между ООО «...» и ООО ЧОП «...» об охране данных автомашин, ей не известно. О том, что похищены четыре автомашины <данные изъяты> она узнала со слов гр.ОВ в ... года. Она спрашивала у Драчев И.В. куда делись указанные автомашины, принадлежащие ООО «...», но последний ответил, что ничего не знает, так как не несет за них ответственность. А охранник гр.И. пояснила, что видела, как автоэвакуаторы увозили указанные автомашины с территории. Позже ей стало известно, что усилиями гр.ОВ похищенные автомобили были обнаружены. Какие трудовые отношения были между Драчев И.В. и ООО <данные изъяты>», она не знает, но все переговоры она вела с Драчев И.В. и гр.Н. Последний являлся генеральным директором, это было видно из документов, а работу охранников контролировал Драчев И.В.

Свидетель гр.З, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснил, что примерно в ... года к нему обратился его знакомый гр.Т., так как тому был нужен компьютерный стол. Он начал интересоваться у своих знакомых, не продает ли кто-либо компьютерный стол. В ходе разговора с гр.К., он узнал, что в ООО «...» проходит распродажа имущества. гр.К. сообщил, что у него в ООО «...» есть знакомый по имени «АН и передал ему номер телефона этого лица. Указанный номер телефона он впоследствии передал гр.Т. Лично он данному человеку не звонил, и с ним не встречался, но знает, что гр.Т. созванивался с «АН так как где-то через неделю ему позвонил гр.Т. и рассказал, что АН предложил ему приобрести несколько автомобилей в ООО «...» по 25.000 рублей за машину. Он сказал гр.Т., что автомашины ему не нужны. Ему известно, что гр.Т. и гр.Г. приобрели несколько автомашин. Драчев И.В. он не знает (т.1л.д. 77-78).

Свидетель гр.К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснил, что в начале ... года ему позвонил гр.З, который сказал, что его знакомому нужен компьютерный стол. В это же время от гр.Вл. ему стало известно, что в ООО «...» идет распродажа мебели. Он продиктовал гр.З телефон гр.Вл., чтобы они созвонились друг с другом и обо всем договорились. В дальнейшем он не интересовался, созванивались ли гр.З и гр.Вл. По факту продажи автомобилей с территории ООО «...», он ничего пояснить не может (т.1л.д.75-76).

Свидетель гр.Вл., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснил, что он проживает по адресу: ..., .... В ... года он познакомился с Драчевым И.В., проживающим в его подъезде на пятом этаже. Драчев И.В. при разговоре упомянул, что в ООО «...» можно приобрести мебель, бывшую в употреблении. В конце ... года коллега по работе гр.К., сказал, что его знакомому нужен стол. Тогда он вспомнил о разговоре с Драчев И.В. и сообщил гр.К., что стол можно приобрести в ООО «...». После этого ему позвонил молодой человек, который пояснил, что он от гр.К. и что он хочет приобрести стол. Он предложил молодому человеку проехать к ООО «...» по адресу: ..., ..., и спросить Драчева И.В. Молодой человек попросил его, чтобы он поехал вместе с ним, для того, чтобы долго не искать Драчева И.В. Он согласился и приехал туда на своей служебной автомашине <данные изъяты> Молодой человек, как позже он узнал его данные - гр.Т., приехал туда на автомашине <данные изъяты> Они заехали на территорию и встали возле помещения охраны. Драчева И.В. вначале не было, но он позвонил ему и тот пришел. Потом он познакомил Драчева И.В. и гр.Т., сообщив, что гр.Т. нужен стол. После этого Драчев И.В. и гр.Т. начали общаться между собой, a он находился рядом с ними. Он видел, что около помещения охраны стоят автомашины <данные изъяты> и «<данные изъяты>», в количестве около пяти-шести автомобилей. гр.Т. спросил, что это за машины и можно ли их купить. Автомашины были в неисправном состоянии, разбиты, и это было видно по их внешнему виду. Он ответил, что ничего сказать не может и гр.Т. лучше обратиться с этим вопросом к Драчеву И.В. Последний сказал, что автомашины без документов и без ключей, поэтому с ними могут быть проблемы. Какие конкретно проблемы, не пояснил. гр.Т. сказал, что все проблемы можно решить и что он позвонит Драчеву И.В. О чем конкретно договорились гр.Т. и Драчев И.В., ему не известно. На этом они расстались, он подвез Драчева И.В. до дома. По дороге домой он и Драчев И.В. о машинах не разговаривали. Кому принадлежат данные автомобили, Драчев И.В. не говорил. После этого он не видел Драчева И.В. примерно две недели. Через две недели к нему подошел гр.К. и сообщил, что молодых людей задержали сотрудники милиции. гр.К. спросил у него, о чем договаривался Драчев И.В. с гр.Т. Он ответил, что ему ничего не известно, и что Драчева И.В. он в последнее время не видел. После этого разговора он столкнулся с Драчевым И.В. недалеко от своего дома, и спросил у него, не продавал ли тот какие-либо автомашины. Драчев И.В. ответил, что ничего не знает. Тогда он сказал Драчеву И.В., что ему известно о том, что молодых людей задержали за хищение автомашин. Драчев И.В. снова сказал, что ему ничего не известно. После этого он хотел продолжить разговор, но Драчев И.В. сказал, что у него нет времени и ушел. Больше они на эту тему не общались. Через некоторое время его вызвали в милицию по факту кражи автомашин с территории ООО «...». Тогда он хотел позвонить Драчеву И.В. и спросить в чем дело, но тот не взял трубку. ... года он случайно встретил жену Драчева И.В., которая сообщила ему, что Драчев И.В. задержан за кражу автомашин. Он считал, что Драчев И.В. работает в охране ООО «...», поэтому, когда Драчев И.В. говорил, что в ООО «...» идет распродажа, он верил ему (т. 1л.д. 82-85; т. 2л.д. 123-126).

Свидетель гр.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснил, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В ... года он, Драчев И.В. и гр.Р. создали охранное общество «...», офис которого был расположен по адресу: ..., .... ... года ООО <данные изъяты>» заключил договор на осуществление охраны «...» по следующим адресам: ..., ...; ..., ...; .... ... года ООО <данные изъяты>» перезаключил договор об охране по этим же адресам с ООО «...». B дальнейшем, в виду образовавшейся задолженности, ООО <данные изъяты> решило расторгнуть договор об охране с ООО «...». ... года руководители ООО «...» пояснили, что их дела скоро пойдут нормально и попросили продолжать охранную деятельность. В этот же день он был назначен на должность директора ООО «<данные изъяты>» и приступил к охране объектов по вышеуказанному адресу от лица данной организации. Тогда они перезаключили договор об охране с ООО «...». ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» совершенно разные юридические лица. В начале ... года Драчев И.В. работал в ООО <данные изъяты> Он был принят на основании трудового договора на должность заместителя директора. В его трудовые обязанности входило - консультационные услуги по технической укрепленности объектов. До увольнения, которое произошло в начале .... Драчев И.В. осуществлял трудовую деятельность по адресу: ..., .... Ему так же известно, что на территории ООО «...», по ... ... находились автомашины «<данные изъяты>», серебристого цвета, на бортах автомашин имелась надпись «<данные изъяты>». Владельцем этих автомашин является предприятие, принадлежащее гр.ОВ Он предлагал гр.ОВ организовать контроль за этими автомашинами, так как неизвестные ему люди подъезжали к автомашинам и намеревались снять с них колеса, ссылаясь на то, что им разрешил это сделать механик. Сотрудники охраны запретили им это делать. гр.ОВ договор об охране заключать отказался. ... года он видел, как на территории ООО «...» появлялись ранее незнакомые ему люди, которые осматривали данные автомашины. Он спросил, что они делают, на что ему ответили, что эти автомашины собираются продать. Затем он увидел, что автомашины на территории «...» отсутствуют. Он спросил у сотрудников, где автомашины. Ему ответили, что их продали. Еще через некоторое время ему позвонила гр.Р. и сообщила, что данные автомашины украли. Кто мог похитить данные автомашины, он не знает. После разговора с гр.Р. он говорил с Драчевым И.В. о краже, но Драчев И.В. сказал, что он ничего не знает (т.1л.д. 132- 134).

Свидетель гр.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснил, что с ... года он с Драчевым И.В. и гр.Н. являются учредителями ООО «<данные изъяты>». Директором данного общества был гр.Н. Ранее они осуществляли охрану ООО «...», но затем договор был расторгнут. К деятельности ООО <данные изъяты>», он никакого отношения не имеет. В ... года гр.Н. уведомил его о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Какие функции выполнял Драчев И.В. в указанном предприятии, ему не известно (т. 1л.д. 179).

Свидетель гр.И. пояснила, что с ... г. она работала охранником в <данные изъяты>, а затем переведена в ООО <данные изъяты> где первым руководителем являлся гр.Н., а его заместителем был Драчев И.В. В ... или начале ... г., она находилась на своем посту в административном помещении, расположенном по адресу: ..., .... Ее рабочая смена до 22 часов 30 минут, но она хотела уйти с работы пораньше, и около 20 часов пошла к старшей смены гр.Л., которая несла охрану в будке возле ворот. По пути встретила Драчева И.В. и поняла, что раньше в его присутствии уйти не получиться. Драчев И.В. спросил, куда она пошла, так как рабочая смена еще не закончилась. Она ответила, что пошла в будку, так как в административном здании уже никого нет. В руках у Драчева И.В. была папка с документами. Зайдя в будку, она от гр.Л. узнала, что с территории будут вывозить автомашины, и что у Драчева И.В. есть соответствующие документы на вывоз. После этого к ней подошел Драчев И.В., который сказал, что отпускает её домой. Когда она вышла на улицу, то увидела, что возле машин <данные изъяты> припаркованных недалеко от будки, стоят незнакомые молодые люди. В это время на территории два эвакуатора загружали два автомобиля. При этом Драчев И.В. находился рядом, наблюдал за происходящим, и о чем-то разговаривал с молодыми людьми. Когда она выезжала за ворота предприятия, то увидела, что на территорию заезжает еще с один эвакуатор. Выйдя на работу после выходных, ей стало известно, что с территории ООО «...» похищены три автомашины <данные изъяты>

Свидетель гр.Л., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, пояснила, что ... года она начала работать в <данные изъяты> охранником. С ... года образовался <данные изъяты>» и она была переведена туда старшим смены, a затем старшим объекта. В ее трудовые обязанности входило принятие смен и наблюдение за объектами в целях сохранности имущества ООО «...», a затем ООО «...», после того как они сменили название предприятия. Ее работодателем был гр.Н. Он занимал должность начальника в <данные изъяты>». Драчев И.В. работал в должности начальника службы безопасности. Ее рабочее место находилось в помещении охраны, около входа на территорию ООО «...» по .... Около помещения охраны, вдоль забора с левой стороны, находились автомашины <данные изъяты> Данные автомашины они под охрану не принимали, так как они принадлежали ООО «...». Об этом она знала от сотрудников ООО «...». Так же ей об этом говорили Драчев И.В. и гр.Н. Они поясняли, что предлагали руководству ООО «...» охранять данные автомобили за небольшую плату, но руководство не согласилось. В начале было около десяти автомашин. Какие-то автомашины забирало ООО «...», так как при этом присутствовал их механик, его она знает визуально. До ... года на территории ООО «...» осталось семь автомашин <данные изъяты>. ... года она на работу заступила в 09 часов. Примерно в 20 часов к ней в помещение охраны пришла гр.И., которая также работала охранником в <данные изъяты>». Она хотела отпустить ее домой раньше, но в этот момент в помещении охраны появился Драчев И.В. В присутствии руководства охранников раньше домой отпускать нельзя, так как они облагались штрафами. Она подумала, что Драчев И.В. что-то забыл, поэтому приехал на работу. гр.И. отпросилась домой у него, и он сказал, что она может уйти. Когда гр.И. ушла, она пошла закрывать ворота. Драчев И.В. сказал ей, чтобы она пока не закрывала ворота, так как должен приехать эвакуатор. В это время на территорию подошли два эвакуатора фирмы «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», через некоторое время подошла еще одна автомашина, на которой было написано «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». С названиями фирм она возможно ошиблась. Всего было три эвакуатора. Она спросила у Драчева И.В., зачем пришли автомашины. Он ответил, что у него с кем-то договоренность, но конкретно никого не называл. Договоренность была о том, чтобы вывезти с территории автомашины <данные изъяты> При этом он никаких документов не предъявлял. Она у него спросила, нужно ли фиксировать это в документах. Драчев И.В. ответил, что ничего такого делать не надо. На улице она видела двух ранее незнакомых молодых людей, которые все время сидели в автомашине. По территории они не ходили. Но она видела, что на территорию они приехали совместно с Драчевым И.В. При погрузке автомашин на эвакуатор, она находилась на улице возле помещения охраны и видела, как грузили автомашины. B ее присутствии на эвакуаторы были погружены три автомашины, которые затем были вывезены с территории предприятия. Она еще раз спросила у Драчева И.В., как фиксировать вывоз автомашин, на это он ответил, что потом с ней обо всем договорится. После этого Драчев И.В. сел в автомашину к молодым людям и они уехали. О том, что с территории позднее была вывезена еще одна автомашина, ей не известно. ... или ... года она ушла с предприятия, так как им не выплачивали зарплату. В этот промежуток времени она неоднократно видела Драчева И.В., но он ей ничего не говорил, и она у него по поводу автомашин ничего не спрашивала. Она не знала, что автомашины похищены. Ее никто про это не спрашивал, и она полагала, что у Драчевa И.В. действительно была договоренность по поводу вывоза автомашин с руководством. Руководство ООО «...» ей не знакомо. Драчева И.В. характеризует положительно, оснований ему не доверять у нее не было. Ранее он никогда ее не обманывал. От Драчева И.В. она лично никаких денежных средств не получала. Молодых людей, которые находились в автомашине, она опознать не сможет, так как они из салона автомашины не выходили, и лиц их она не видела, а только силуэты (т.2л.д.164-167).

Кроме того, вина подсудимого Драчева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением гр.ОВ от ... г. (); справкой об ущербе от ... г. (т); протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе которого осмотрен гаражный бокс, расположенный по адресу: ... и изъята автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер (т.); распиской гр.ОВ от ... г. в получении автомашины <данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого осмотрен гараж, расположенный в ..., ... и изъяты автозапчасти к автомашине <данные изъяты> (т.); протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого осмотрен участок местности возле дома № ... и изъяты две автомашины <данные изъяты> (т.); распиской гр.ОВ от ... г. в получении автозапчастей и трех автомашин <данные изъяты> (т....); ксерокопией телефонных объявлений из газеты <данные изъяты> (т.); ксерокопией членской книжки <данные изъяты> расположенному ... на имя гр.Г. «т.); ксерокопией справки об ущербе от ... г. (т.); рапортом гр.С.. от ... г. (т); заявлением гр.О. от ... г. (т.); справкой об ущербе от ... г. (т.); доверенностью на имя гр.ОВ. (т.); ксерокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ООО «<данные изъяты>); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России по <данные изъяты> ООО «УК <данные изъяты> (т.); ксерокопией устава ООО «<данные изъяты>); ксерокопией свидетельства выписки из Единого государственного реестра сведений о ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопиями свидетельств о регистрации транспортных средств: <данные изъяты>», гос.номеров: , региона региона, региона (т.); ксерокопиями паспортов на транспортные средства <данные изъяты> (т.); ксерокопиями счета-фактуры и товарной накладной от ... г. на автомашины «<данные изъяты> (т.); ксерокопией акта сверки взаимных расчетов между ЗАО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопиями платежных поручений ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России по <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (т); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» (т); ксерокопией устава ООО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией протокола № общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией договора о возмездном оказании услуг по физической охране от ... г. ООО «<данные изъяты> объекта по адресу: ... (т.); ксерокопией договора о возмездном оказании услуг по физической охране от ... г. ООО «<данные изъяты>» объекта по адресу: <данные изъяты> (т.); ксерокопией заявления Драчева И.В. о приеме на работу от ... г. (т.); ксерокопией приказа от ... г. о приеме на работу Драчева И.В. (т.); ксерокопией трудового договора от ... г. (т.); ксерокопией заявления Драчева И.В. об увольнении от ... г. (т.); ксерокопией приказа от ... г. об увольнении Драчева И.В. (т.); протоколом выемки от ... г., в ходе которой гр.М. добровольно выдал три автомобиля <данные изъяты> (т.); осмотром на следствии трех автомобилей <данные изъяты>» (т.); распиской гр.М.. от ... г. в получении трех автомобилей <данные изъяты>); протоколом выемки от ... г., в ходе которого гр.М.. добровольно выдал автозапчасти к автомашине <данные изъяты> (т.); осмотром на следствии автозапчастей к автомашине <данные изъяты> (т.); распиской гр.М. от ... г. в получении автозапчастей к автомашине <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией договора о возмездном оказании услуг по физической охране от ... г. ООО <данные изъяты>», объекта по адресу: ... с приложением № (т.); ксерокопией устава ООО «<данные изъяты> (т.); ксерокопией договора о возмездном оказании услуг по физической охране от ... г. ООО «<данные изъяты>», объекта по адресу: ..., с приложением № (т.); ксерокопией свидетельства записи в Единый государственный реестр о ЗАО <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России по <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации права субъекта ЗАО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией устава ЗАО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией договора лизинга имущества от ... г. между ООО «<данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты>» и дополнительными соглашениями к договору (т.); ксерокопиями актов передачи автомашин <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» в лизинг «<данные изъяты>» от ... г. (т.); ксерокопиями платежных поручений ЗАО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией договора поставки № от ... г. с приложением № ЗАО «<данные изъяты>» автомашин «<данные изъяты>» (т. ); ксерокопией дополнительного соглашения к договору поставки от ... г. (т.); ксерокопиями актов приема-передачи от ... г. (т.); протоколом очной ставки от ... года между гр.Г.. и Драчевым И.В. (т.); ксерокопией доверенности на имя гр.Ря.. (т.); ксерокопиями свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр ООО «<данные изъяты> (т.); ксерокопией решения от ... г. (т.); ксерокопией устава ООО <данные изъяты> с изменениями (т.); ксерокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России по <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> (т.); ксерокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопией решения от ... г. (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России по г. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (т.); ксерокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр <данные изъяты> (т.); ксерокопией устава ООО «<данные изъяты>» с изменениями (т.); ксерокопией свидетельства о постановке на учет в ИФНС России <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т.); ксерокопией государственной регистрации ООО <данные изъяты>» (т.); ксерокопией решения № от ... г. (т.); ксерокопией устава ООО <данные изъяты>» (т.); ксерокопией графика работы охранников ООО <данные изъяты>» (т.); распечаткой телефонных переговоров с телефонов гр.Т.. и гр.Г.

Согласно заключению автотовароведческой экспертизы от ... г.:

1. Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> ... г. выпуска, с учетом технического состояния и износа по состоянию на ... г. составляет 155.500 рублей;

2. Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>» ... г. выпуска, с учетом технического состояния и износа по состоянию на ... г. составляет 176.400 рублей;

3. Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> ... г. выпуска, с учетом технического состояния и износа по состоянию на ... г. составляет 197.400 рублей;

4. Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, ... г. выпуска, по состоянию на ... г. составляет 227.200 рублей. Стоимость годных остатков автомобиля <данные изъяты>, ... г. выпуска, ., по состоянию на ... г. ориентировочно составляет 47.150 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Драчева И.В. о том, что он не совершал описанных выше преступлений и считает их надуманными, обусловленными его желанием избежать уголовной ответственности.

Версия Драчева И.В., что в те дни, когда совершались преступления, он находился на охраняемых объектах в силу своих служебных обязанностей и не осознавал, что совершаются хищения имущества, опровергается подробными показаниями свидетелей гр.Т. и гр.Г., которые последовательно поясняли, что именно Драчев И.В. предложил им приобрести автомашины <данные изъяты> что он непосредственно присутствовал при погрузке их на автоэвакуаторы, давал указания охранникам, чтобы последние обеспечили беспрепятственный выезд с охраняемой территории, и конкретно ему они передавали деньги за приобретенные автомашины.

Оснований не доверять показаниям свидетелей гр.Т. и гр.Г. у суда не имеется, так как они согласуются между собой, подтверждаются свидетельскими показаниями гр.Р. и гр.И., а также совокупностью других исследованных доказательств. Как показали в судебном заседании свидетели гр.ОВ, гр.М., гр.Н. и гр.Р., после обнаружения пропажи автомобилей, они интересовались у Драчева И.В. о том, известно ли ему что-либо о факте их исчезновения, на что последний отвечал, что ничего не знает. Таким образом, Драчев И.В. умышленно скрывал свою причастность к совершенным преступлениям.

В судебном заседании достоверно установлено, что ... г. путем обмана и злоупотребления доверием подсудимым были похищены три автомашины, а именно: автомобиль <данные изъяты> ... г. выпуска, стоимостью 197.400 рублей; автомобиль <данные изъяты> ... г. выпуска, , стоимостью 176.400 рублей; автомобиль <данные изъяты>», ... г. выпуска, , стоимостью 227.200 рублей, поскольку именно их пропажа была обнаружена ... г., что следует из протокола устного заявления гр.ОВ от ... г. (т.).

Автомобиль <данные изъяты>» ... г. выпуска, , стоимостью 155.500 рублей, как установлено в судебном заседании, похищен подсудимым Драчевым И.В. путем кражи в середине ... года, с территории ООО «<данные изъяты>» по ....

Так, из показаний свидетелей гр.ОВ и гр.М. следует, что все похищенные автомашины находились на площадке по ..., но стояли в разных местах. Поэтому пропажа последнего автомобиля <данные изъяты> была обнаружена только после проведения инвентаризации. Указанная автомашина никуда со стоянки по ... ими не перевозилась, так как все перемещения фиксируются в заказ - нарядах.

Показания свидетелей гр.Т., гр.Г. и гр.В., что последнюю автомашину они забирали с территории автосалона ... не противоречат фабуле предъявленного обвинения, нашедшего полное подтверждение в судебном заседании о том, что после тайного хищения автомобиля <данные изъяты> с места постоянного хранения по ..., она была перевезена Драчевым И.В. в другое место, а именно к автосалону «..., где она оставалась незаметной среди множества других автомобилей.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что кража автомобиля <данные изъяты> , была совершена подсудимым в середине ... года, а не в период с ... г., как об этом указано в описательной части обвинительного заключения.

Органами предварительного расследования при определении суммы ущерба, была взята стоимость автомашин на момент приобретения их ЗАО «<данные изъяты>» ... года, которая составляла 348.876 рублей 48 копеек за каждый автомобиль <данные изъяты>».

Однако, в ходе судебного заседания <данные изъяты>, была проведена автотовароведческая экспертиза от ... г., в процессе которой три изъятые автомашины «<данные изъяты>» и детали от разукомплектованного автомобиля «<данные изъяты>», были экспертом осмотрены лично. С учетом технического состояния и износа, была установлена среднерыночная стоимость трех имеющихся в наличии автомобилей, а также определена среднерыночная стоимость разукомплектованного автомобиля на ... г. Оснований не доверять заключению автотовароведческой экспертизы, у суда нет, поэтому её выводы должны быть положены в основу приговора.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Драчева И.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил:

1. переквалифицировать действия подсудимого со ст. 159 ч.3 УК РФ, так как квалифицирующий признак мошенничества, выразившийся в хищении в особо крупном размере, не нашел достаточного подтверждения в суде;

2. переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак кражи, выразившийся в хищении в крупном размере, не нашел своего подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Драчева И.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких.

По месту жительства и работы Драчев И.В. характеризуется положительно (т.2л.д.180).

Смягчающими наказание Драчева И.В. обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении <данные изъяты>; участие в боевых действиях ...; имеющиеся у виновного правительственные награды (орден «<данные изъяты>» и медаль «<данные изъяты>»); состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Драчева И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Гражданский иск, заявленный гр.Т., суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежит частичному удовлетворению с учетом заключения автотовароведческой экспертизы по разукомплектованному автомобилю.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Драчев И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Драчеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Драчеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Драчева И.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Драчева И.В. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: три автомашины <данные изъяты> с идентификационными номерами запчасти от автомашины <данные изъяты>»: обшивку дверей багажника, панель, радиатор, кондиционер, воздухозаборник в сборе, бачек омывателя, цилиндр сцепления, правый и левый привод, механизм дворников, шланг кондиционера, решетку радиатора, уплотнение дверей, блок «ABC», консоль, педали, усилитель панели, глушитель с резонатором, панель приборов, печку, ручную коробку передач, подкрылки, компрессор кондиционера, расширительный бачек, ремень безопасности, катушку зажигания с проводами, задний бампер, двигатель в сборе, капот, сиденья, усилитель бампера, боковое зеркало, переднюю правую и заднюю дверь, подвеску переднюю и заднюю в сборе, - находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Взыскать с Драчева И.В. в пользу гр.Т. - 100.000 (сто тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с Драчева И.В. в счет возмещения материального ущерба ООО «<данные изъяты>» - 236.938 (двести тридцать шесть тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Драчева И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.373 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.