Приговор, кража



Дело №...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... ... Елескиной М.Ю.,

подсудимого Самохина А.Н.,

защитника Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение №... и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего гр. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самохин А.Н., ... года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, учащегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ... года;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самохин А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... года, около 07 час., Самохин А.Н. находясь в своей комнате №... общежития ..., расположенного по адресу: ... ..., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что его сосед по комнате гр. О. спит, тайно похитил с его кровати сотовый телефон «Нокиа 5300», с тумбы, стоящей рядом - зарядное устройство от этого сотового телефона, общей стоимостью 5.000 рублей, в сотовом телефоне были установлены сим-карта, материальной ценности не представляющая, флеш-карта стоимостью 250 рублей, всего на сумму 5.250 рублей. Завладев, таким образом, похищенным имуществом Самохин А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. О. значительный материальный ущерб в размере 5.250 рублей.

Подсудимый Самохин А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что в ... году он поступил учиться в ПУ №.... От училища ему предоставили для проживания комнату №... в общежитии по адресу: .... ... года к нему в комнату заселили гр. О. Кроме них двоих в комнате больше никого не было. ... года утром он проснулся и стал собираться на рейсовый автобус, чтобы ехать в .... В этот момент он увидел, что на кровати, на которой спал гр. О. лежит сотовый телефон. Так как в тот момент он нуждался в денежных средствах, он решил похитить этот сотовый телефон. Взяв телефон, он вышел из комнаты, после чего сразу же поехал на автовокзал На ... рынке он продал похищенный сотовый телефон незнакомому мужчине за 1.000 рублей, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр. О. показал, что учится в профессиональном училище №... .... В ... году от училища ему предоставили для проживания комнату №.... Когда он поселился в эту комнату, в ней уже проживал Самохин А.Н. Вечером он лег спать, свой сотовый телефон «Нокиа 5300» положил под подушку. Самохин А.Н. в это время ходил по коридору общежития, периодически заходил и выходил из комнаты. Когда он проснулся, то обнаружил, что его сотового телефона с зарядным устройством на месте нет. Самохина А.Н. также в комнате не было. В результате у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 5300» с зарядным устройством стоимостью 5.000 рублей, в сотовом телефоне были установлены сим-карта, материальной ценности не представляющая, флеш-карта стоимостью 250 рублей, всего на сумму 5.250 рублей. Материальный ущерб для него является значительным, так как он является студентом, нигде не работает, при этом сотовый телефон является для него предметом первой необходимости, поскольку сам он из области, его родители проживают в ... районе и сотовый телефон единственное средство связи с родителями. Кроме него на иждивении у его родителей находятся еще 2 ребенка, поэтому приобрести новый телефон ни он, ни его родители возможности не имеют.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления гр. О. л.д. 12), протоколом явки с повинной Самохина Л.Н., в которой он сообщил, что в ... года, когда он проживал в комнате №... общежития ПУ №..., расположенного по ..., похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий молодому человеку, проживавшему в этой же комнате л.д. 46).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что хищение было совершено Самохиным А.Н. тайно, поскольку, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, подсудимый совершил незаконное изъятие сотового телефона гр. О., при этом Самохин А.Н. осознавал, что за его действиями никто не наблюдает.

Решая вопрос о признании ущерба, причиненного потерпевшему гр. О. значительным, суд учитывает не только стоимость принадлежащего ему сотового телефона, в два раза превышающую сумму в 2.500 рублей, с которой законодатель связывает понятие «значительного ущерба», но и материальное положение потерпевшего, являющегося студентом и не имеющего иного источника дохода кроме стипендии, а также значимость указанного имущества для него, поскольку сотовый телефон является единственным средством связи с родителями, проживающими в ... районе, при этом, как пояснил сам потерпевший сотовый телефон для его является предметом первой необходимости. Ставить под сомнение показания потерпевшего гр. О., в том числе в этой части, у суда нет оснований.

С учетом изложенного действия подсудимого Самохина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 283 от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно л.д. 81).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Самохину А.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его состояние здоровья, а также, принимая во внимание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Самохину А.Н. в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым возложить на Самохина А.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, продолжить обучение в колледже, в течение трех месяцев загладить вред, причиненный преступлением.

Заявленный потерпевшим гр. О. гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

С Самохина А.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.029 руб. 39 коп., связанные с оплатой труда адвоката на следствии за оказание им юридической помощи Самохину А.Н. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САМОХИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Самохина ... обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, продолжить обучение в колледже, в течение трех месяцев загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Самохину ... до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Самохина ... в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. О. - 5.250 рублей.

Взыскать с Самохина ... на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -