приобретение, хранение и сбыт наркотического средства



1-101-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., адвоката Еськовой В.А., ордер № ..., удостоверение № ..., подсудимого Умурзокова Г.А., переводчика Ибрагимовой А.А., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Умурзокова Г.А., ... года рождения, уроженца ... государства <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Умурзоков, ..., находясь на улице ... в городе ... незаконно, с целью последующего сбыта приобрел гашиш, массой 231,109 грамма в особо крупном размере, который незаконно хранил. В 15 часов указанного дня, гр. Т., задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» по телефону договорился с Умурзоковым о приобретении гашиша возле дома ... по улице ... в городе .... Встретившись там, в 18 часов, гр. Т. сообщил Умурзокову, что гашиш будет приобретать гр.С, так же задействованный в оперативном мероприятии, после чего, гр.С пересел в автомашину Умурзокова. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотика, Умурзоков в автомашине незаконно сбыл гр.С, гашиш в полиэтиленовом пакете, массой 231,109 грамма в особо крупном размере, получив за это 100 тысяч рублей. Преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, поскольку гр.С добровольно выдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции, поэтому он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Умурзоков вину признал полностью и показал суду, что ... продал гр. Т. и гр.С гашиш возле магазина <данные изъяты> по улице ... в городе ..., получив за это 100 тысяч рублей. Гашиш он ранее приобрел у знакомой по имени ФИО27, через другую незнакомую женщину, с которой встретился возле мусорных баков по улице ... в городе ..., где был спрятан гашиш. Кроме того, пояснил суду, что гр. Т. неоднократно его уговаривал продать гашиш, рассказывая, что за это нет уголовной ответственности, однако сам он понимает, что незнание закона не освобождает его от уголовной ответственности, а за продажу наркотика существует строгое наказание. В содеянном раскаивается, просит учесть, что на иждивении у него большая семья на Родине и инвалиды родители, после задержания, он стал сотрудничать с милиционерами, указав им данные ФИО27, поэтому, ее задержали.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель гр.Б. показал суду, что ... он и другой понятой досматривали парня, который добровольно выдал наркотик гашиш, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Наркотик был упакован и опечатан, о чем он расписался в протоколе и дал объяснения.

Из показаний свидетеля гр.С, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что ... года проводилось ОРМ по задержанию Умурзокова как сбытчика наркотиков. Для ОРМ был привлечен гр. Т.. гр. Т. сообщил ему, что он договорился с Умурзоковым о покупке гашиша. Ему (гр.С) были вручены 100 тысяч рублей. Затем он и гр. Т. поехали на встречу с Умурзоковым к дому по улице ... Примерно в 18 часов подъехал гр. У, на автомашине, он сел к нему в салон и попросил показать гашиш, гр. У передал ему полиэтиленовый пакет с наркотиком, а он передал ему деньги. После того, как гр. У пересчитал деньги, его задержали и доставили в отдел, а он добровольно выдал приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля гр. Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты> он познакомился с Умурзоковым и узнал, что тот может достать гашиш, но продает его не менее килограмма. Об этом он сообщил сотруднику милиции гр.С. ... проводилось ОРМ по задержанию Умурзокова как сбытчика наркотиков. Для ОРМ был привлечен он. Он сообщил гр.С, что договорился с Умурзоковым о покупке гашиша. Деньги решено было вручить гр.С. Затем он и гр.С поехали на встречу с Умурзоковым к дому по улице .... Примерно в 18 часов подъехал гр. У, на автомашине, гр.С сел к нему в салон, машины стояли близко, поэтому, через окно было видно, что гр.С передает Умурзокову деньги. Затем к машине подбежали другие милиционеры и задержали Умурзокова.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, протоколами осмотров мест происшествий, справкой об исследовании № ... от ..., где указано, что выданное вещество, в виде пластин и фрагментов, является гашишем, массой, 231, 109 грамма, заключением эксперта № ... от ... из которого следует, что вещество, добровольно выданное гр.С, является гашишем, массой 211,519 грамма, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом досмотра Умурзокова, где были изъяты 100 тысяч рублей.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные и не противоречивые показания свидетелей гр.С, гр. Т. и гр.Б., признательные показания подсудимого. Эти показания согласуются между собой и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого, в покушении на сбыт наркотика в особо крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, поэтому преступный умысел подсудимым не был доведен до конца.

Исходя из изложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами Умурзокову суд признает полное признание своей вины, состояние здоровья его родителей, помощь следствию по задержанию лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде длительной изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается исключительной, поэтому суд, при назначении наказания, применяет положение статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Умурзокова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ...

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ... по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш ..., квитанция ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов