Дело по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



№...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Шатровой С.С.

подсудимого Цыганков И.Г.

защитника Шилова С.П.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пепеляевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыганков И.Г., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего в ..., ранее судимого:

  1. ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ... года по концу срока;
  2. ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  3. ... года ... судом ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  4. ... года ... судом г Перми по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней;
  5. ... г. мировым судьей судебного участка №... ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около 12 часов, Цыганков И.Г. совместно с гр. Б. находился возле дома №... по ... .... Заведомо зная, что у гр. Б. при себе имеется сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у Цыганкова И.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Цыганков И.Г., действуя из корыстных побуждений, под надуманным предлогом позвонить, попросил у гр. Б. сотовый телефон. гр. Б. передал Цыганкову И.Г. свой сотовый телефон «Hoкиа 6288», стоимостью 8.500 рублей Завладев указанным сотовым телефоном, Цыганков И.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны гр. Б., с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии Цыганков И.Г. распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. Б. материальный ущерб в размере 8.500 рублей.

Он же, ... года около 23 часов, находился в квартире своей знакомой гр. З. по адресу: .... Увидев в прихожей вышеуказанной квартиры сумку, принадлежащую гр. З., у Цыганкова И.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Цыганков И.Г., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. З. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки последней сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, общей стоимостью 7.512 рублей 73 копейки, и флеш-картой, стоимостью 1.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Цыганков И.Г. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. З. значительный материальный ущерб в размере 8.512 рублей 73 копейки.

Подсудимый Цыганков И.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шилов С.П., потерпевшие гр. Б. и гр. З. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатрова С.С. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Цыганкова И.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Цыганковым И.Г. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Цыганков И.Г. характеризуется положительно л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкова И.Г. суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной; наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает -рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил одно из преступлений в период неотбытого срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Цыганкову И.Г. следует назначить с изоляцией от общества.

Неотбытое Цыганковым И.Г. наказание по приговору ... суда ... от ... года в виде 1 года 5 месяцев 14 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Кроме этого, поскольку приговором мирового судьи судебного участка №... ... от ... г. Цыганков И.Г. был осужден к 9 месяцам лишения свободы, то наказание ему следует назначить также по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими гр. Б. и гр. З., заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЦЫГАНКОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Цыганкову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №... Оханского муниципального района Пермского края от ... г., и назначить Цыганкову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года, и окончательно назначить Цыганкову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания Цыганкова И.Г. под стражей по приговору от ... г. с ... г. по ... г. включительно.

Меру пресечения Цыганкову И.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Цыганкова И.Г. в пользу гр. Б. - 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей и гр. З. - 8.512 (восемь тысяч пятьсот двенадцать) рублей 73 копейки, в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.