Нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда



№...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимого Лоцманов Д.С.

защитника - адвоката Медведева В.Е. ордер №..., удостоверение №...

при секретаре Лазаревой Н.С.

а так же с участием потерпевшего гр. Т., его представителя - адвоката Колясниковой Л.В. ордер №... удостоверение №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лоцманов Д.С., ... года рождения, уроженца села ... ..., проживающего в городе ... по улице ..., гражданина России, с высшим образованием, женатого, работающего ... не военнообязанного, не судимого

- по части 1 статьи 264 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Лоцманов Д.С., ... года, примерно в 7 часов 20 минут, управлял технически исправной автомашиной «ГАЗ-2410» с государственным номером ..., двигался со скоростью около 40 км/час по ... со стороны улицы ... в направлении улицы ... по крайнему правому ряду. При приближении к регулируемому пешеходному переходу в районе перекрестка с улицей ..., расположенного напротив дома ... по ..., где имеются знаки 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ Лоцманов Д.С., видя, что на светофоре для него загорелся запрещающий сигнал, а перед пешеходным переходом стоят пешеходы, которые будут препятствовать его движению, продолжил движение. Он, имея достаточный водительский стаж, самонадеянно и легкомысленно полагая, что пешеходы уступят ему проезжую часть, при этом, предвидя возможность наступления вредных, общественно-опасных последствий в результате своих действий, грубо пренебрегая требованиями п. 6.2 и 6.13 Правил дорожного движения РФ, знаков 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, а, также нарушая требования пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял мер к безопасности движения, не остановился, а продолжил движение и допустил наезд передней частью автомобиля на пешехода гр. Т., который пересекал проезжую часть в установленном месте на разрешающий сигнал светофора, справа налево по ходу движения автомашины Лоцманова. В результате преступных действий Лоцманова, потерпевшему были причинены: закрытые оскольчатые переломы обеих костей обеих голеней в средней трети со смещением, ссадины на лице, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Допущенные водителем Лоцмановым грубые нарушения требования пунктов: 6.2; 10.1; Правил дорожного движения РФ, а также знаков 5.19.1; 5.19.2 и проявленная при этом преступная небрежность и легкомыслие находятся в причинной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью гр. Т.. Пункт 6.2 ПДД РФ. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 ПДД РФ., красный сигнал, в том числе и мигающий, запрещает движение. Пункт 6.13 ППД РФ. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом п. 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам. Пункт 10.1. ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Знак 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ обозначают пешеходный переход.

В судебном заседании подсудимый Лоцманов Д.С. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия виновного суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (ред.ФЗ 377 от 27.12.09) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, признание вины в содеянном, возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд, считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу требований ст. 151 ГК РФ поскольку потерпевшему причинены моральные и нравственные страдания, связанные с долговременной потерей здоровья, приостановления обучения в высшем учебном заведении.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на услуги защитника подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лоцманов Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лоцманова Д.С. раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лоцманову Д.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством не назначать.

Взыскать с Лоцманов Д.С. в счет возмещения морального вреда в пользу гр. Т. 250 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов