Незаконный сбыт, контрабанда наркотического средства



№...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя С.С.Шатровой

подсудимого Давлатова А.А.

адвоката Горобец И.Л., удостоверение №..., ордер №...

переводчиков Ашурова С.Х., Хамидова А.Х.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлатов А.А. ... года рождения, уроженца и гражданина государства Таджикистан, проживающего в ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не судимого, не военнообязанного, под стражей по настоящему уголовному делу со ... года,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Давлатов А.А., являясь гражданином государства Таджикистан, с целью контрабанды наркотиков через таможенную границу России, в период до ... года незаконно приобрел героин в особо крупном размере, поместил его в капсулы, проглотил, после чего, совершил международный перелет по маршруту Д-Ч. В указанный день, Давлатов А.А., вопреки установленным правилам перемещения наркотиков, скрыл их от таможенного контроля и контрабандно переместил через таможенную границу России. Перевезя на автобусе наркотики в город ..., Давлатов А.А. спрятал их в лесополосе за авторынком «Н в городе .... ... года Давлатов А.А. извлек наркотик из тайника, затем в неустановленном месте, отделил часть героина в сверток, массой 23,184 грамма, в особо крупном размере. В дальнейшем, с целью последующего сбыта, Давлатов А.А., используя кофемолку и весы, дополнил оставшуюся часть наркотика наполнителем до массы 1063,62 грамма, в особо крупном размере, который хранил до момента незаконного сбыта покупателю. Вечером ... года, Давлатов А.А., по предварительной договоренности через неустановленное лицо, возле ТРК «С» по ..., с целью незаконного сбыта наркотиков, встретился с гр. А., действующим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, где Давлатов А.А. незаконно сбыл гр. А. 1063,62 грамм героина, в особо крупном размере, за 350000 рублей, который гр. А. затем добровольно выдал сотрудникам милиции. Преступный умысел Давлатовым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После чего, Давлатов А.А. был немедленно задержан, при осмотре машины, на которой он прибыл на встречу в 22 часа 25 минут указанного дня, возле ОМ №... по ..., сотрудниками милиции, был обнаружен героин, массой 23,184 грамма, в особо крупном размере, который подсудимым был приготовлен для сбыта, таким образом, Давлатовым были созданы все условия для сбыта наркотика, однако, его преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью и показал суду, что в ... года, у себя на родине он познакомился с человеком по имени Б.... Тот попросил перевезти в Россию героин в желудке за 1500 долларов, он согласился. ... года он перед посадкой в самолет, проглотил героин. При прилете в ..., его никто не встретил. В этот же вечер он на автобусе уехал в ... В лесополосе он спрятал героин, а затем искал покупателя. Осенью он познакомился с парнем, обменялись телефонами. Один раз парень позвонил, после чего, они встретились возле ТРК «С» где парень попросил продать героин на сумму 340000 рублей. Он достал героин из тайника, его вес был примерно 200 грамм, в съемной квартире на ..., отделил от него часть для дальнейшей продажи, а к оставшейся части, подмешал сахар, что бы получился килограмм. С гр. А. он договорился о встрече на ... года возле «С». Со своим знакомым он поехал на встречу, часть героина, он спрятал в карман дверцы машина, а часть, за зданием ТРК. Встретившись с гр. А., он предложил проехать за ТРК, но тот отказался. Он сам сходил за спрятанным героином, сел в машину гр. А.. Находясь там, он передал гр. А. героин, а тот отдал деньги, после чего, его тут же задержали. Героин, который остался в машине знакомого, был приготовлен им для сбыта. В содеянном, он раскаивается, просит учесть, что имеет на иждивении малолетних детей, у него больная почка, его родственники на родине также имеют тяжелые заболевания.

Свидетель гр. А., чей допрос происходил в условиях отсутствия визуального контакта с подсудимым, показал суду, что через знакомого ... он познакомился с таджиком по имени Н., тот рассказал, что может познакомить его с лицами, продающими героин. О полученной информации, он рассказал сотрудникам милиции, поэтому с его участием решили провести оперативное мероприятие по задержанию сбытчика. ... года ему позвонил Н. и сказал, что поможет приобрести килограмм героина. В милиции ему были вручены деньги для покупки героина. В 15 часов ему вновь позвонил Н., и сказал, что бы он подъехал к ТРК «С», где его будет ждать продавец наркотиков. Вечером ему позвонил Давлатов А.А., сказав, что ждет его возле центрального входа. Встретившись, они сели в машину, где он показал Давлатову деньги. Давлатов А.А. сказал, что привезет героин позже, они ждали его примерно час. Когда Давлатов А.А. приехал, он отдал ему деньги, а тот отдал героин. Давлатова тут же задержали, приобретенный, таким образом героин, он добровольно выдал в милиции.

Свидетель гр. В. показал суду, что ... года проводилось ОРМ с участием гр. А., ему были вручены закупочные деньги. Он и гр. А. проехали к ТРК «С». В машине гр. А. вел долгие телефонные переговоры с наркосбытчиком Давлатовым. В этот же день вечером, гр. А. встретился с Давлатовым. Вначале Давлатов А.А. вышел из автомашины примерно на пятнадцать минут, затем вернулся и сел на заднее сиденье. После получения сигнала о том, что приобретение наркотиков состоялось, Давлатов А.А. был задержан. У Давлатова были обнаружены закупочные деньги. Давлатов А.А. рассказал, что привез героин из Таджикистана в своем желудке. При осмотре автомобиля, на котором приехал Давлатов А.А., был обнаружен героин, упакованный в отдельный пакетик и электронные весы.

Из показаний свидетелей гр. Б., гр. К. и гр. Ч., оглашенных в судебном заседании, следует, они дали аналогичные показания.

Свидетель гр. О. показал суду, что ... года он был понятым при досмотре гр. А.. В милиции гр. А. были вручены 350000 рублей для покупки героина. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр. П., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он был понятым при досмотре Давлатова. В милиции у Давлатова были обнаружены денежные купюры на сумму 350000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными доказательствами по уголовному делу: рапортами об обнаружении признаков преступления; постановлением на проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории ..., направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств; постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом вручения денежных средств, протоколом личного досмотра гр. А. при добровольной выдаче, согласно которого, он добровольно выдал пакет с героином; протоколом осмотра автомашина «Лада» ..., где был обнаружен пакет с героином и весы; протоколом досмотра и обнаружения у подсудимого «закупочных» денег; заключением эксперта №... от ... года, согласно которого - представленное на исследование вещество, является героином, массой 23,184 грамма; заключением эксперта №... от ... года, согласно которого - представленное на исследование вещество, является героином, массой 1062,10 грамма, заключением эксперта №... от ... года, согласно которого - представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. А. и изъятое при осмотре автомашины могли иметь общий источник происхождения; протоколом осмотра и приобщения миграционной карты, телефонов, весов и упаковок с изъятым героином, справкой следователя о том, что при прилете в ... Давлатова не осматривали с помощью рентгенаппарата, информацией из таможни ....

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к убеждению о том, что умысел Давлатов А.А. был направлен именно на сбыт наркотиков, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, оставшийся героин, был приготовлен подсудимым для сбыта, о чем пояснил сам Давлатов А.А. и установлено материалами уголовного дела, поскольку подсудимый отделил его от основной массы, упаковал, спрятал в дверке автомашины. Так же достоверно, что Давлатов А.А. незаконно перевез наркотик через таможенную границу России, указанное подтверждается его показаниями и данными пограничной службы в аэропорту города ....

На основании изложенного, действия Давлатова суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по части 1 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, путем создания лицом условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по части 2 статьи 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу России наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Давлатовым особо тяжких и тяжкого преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а так в сфере экономической деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает наличие на иждивении детей, полное признание вины, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья, состояние здоровья родственников, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении Давлатову наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Давлатову должно быть назначено только с изоляцией его от общества, по совокупности содеянного, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной и позволяет суду применить при назначении наказания за покушение на сбыт и приготовлению к сбыту наркотика, применить положение статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. ст. 61,62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлатова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, признать виновным по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, признать виновным части 1 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Давлатову А.А. назначить 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Давлатову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, два мобильных телефона, электронные весы - уничтожить, миграционную карту - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов