Приговор, кража



1...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Гурьевой В.Л.

подсудимого Половников О.Е.

защитника Фролова Д.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Бурсиной В.В., Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. П-а

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЛОВНИКОВА ..., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего ..., ранее судимого ... года ... судом ... по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ... года до ... года, Половников О.Е. находился в квартире по месту своей регистрации по адресу: ..., где проживают его родители.

Достоверно зная, что у родителей имеются материальные ценности, у Половникова O.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Половников О.Е., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола катушку к спиннингу, стоимостью 2.550 рублей, принадлежащую гр. П-а

Завладев похищенным имуществом, Половников О.Е. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. П-а материальный ущерб в размере 2.550 рублей.

Подсудимый Половников О.Е. вину признал полностью и пояснил, что он зарегистрирован по адресу: ..., где проживают его родители. B начале ... года он один находился в родительской квартире. Увидев в письменном столе спиннинговую катушку, решил ее похитить, так как ему нужны были деньги, чтобы вернуть долг. Впоследствии катушку заложил, деньги потратил. Спустя некоторое время, он выкупил похищенную катушку и вернул её матери. B содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. П-а пояснила, что она проживает по адресу: ..., совместно со своим мужем гр. П Также в указанной квартире зарегистрирован ее старший сын Половников О.Е., но последнее время он постоянно проживает у деда по .... В начале декабря муж приобрел спиннинговую катушку к удочке за 2.550 рублей, и положил её в ящик письменного стола. Утром ... года они с мужем ушли на работу. Вечером того же дня, муж обнаружил, что на месте отсутствует спиннинговая катушка. Через некоторое время Половников О.Е. позвонил ей и попросил не заявлять в органы милиции о краже, пообещав вернуть катушку. В ходе следствия сын принес катушку обратно, поэтому претензий материального характера она к нему не имеет.

Свидетель гр. К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, показал, что ... г. его брат Половников О.Е. находился в квартире у родителей. Ему (гр. К.) было известно, что отец хранит в ящике письменного стола спиннинговую катушку к удочке, которую тот купил недавно в магазине по ... за 2550 рублей. ... г. вечером, отец обнаружил, что катушка на месте отсутствует. В это время Половникова О.Е. уже в квартире не было. Спустя несколько дней брат сам позвонил матери и попросил, чтобы она не делала заявления в милицию, пообещав вернуть катушку либо деньги.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Половников О.Е. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Половников О.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половникова О.Е., суд признает: раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшей материального ущерба; наличие у виновного тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих наказание Половникова О.Е. обстоятельств, суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Половникова О.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Также суд считает возможным сохранить Половникову О.Е. условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОЛОВНИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Половникова О.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Сохранить Половникову О.Е. условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.

Настоящий приговор и приговор ... суда ... от ... года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.