Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ..., в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.

защитника Мамедова С.Р.

подсудимого Соболева М.И.

при секретаре Лазаревой Н.С.

а также с участием потерпевшей гр. К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соболев М.И. ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего по улице ... в городе ..., гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ... года ... судом ... по ч. 3 ст. 213, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ... года постановлением ... суда ... от ... года на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня, под стражей с ... года.

- по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 9 до 15 часов ... года Соболев М.И., находясь в квартире гр. К. по улице ... в городе ..., решил тайно похитить имущество потерпевшей. С этой целью, он, действуя тайно, похитил ЖК телевизор «Эленберг» с пультом за 20598 рублей и ЖК телевизор «Самсунг» с пультом за 11990 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшей гр. К. значительный материальный ущерб в размере 32588 рублей.

Действия Соболева квалифицированы предварительным следствием по п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Соболев М.И. признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком-без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая не возражают на рассмотрении дела особым порядком, в судебном заседании отказалась от гражданского иска.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст.ст.314,315,316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления и сумму ущерба не оспаривает, его действия суд квалифицирует по пункту “в” части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту отбытия наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наступившее раскаяние подсудимого и явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соболеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшей суд прекращает в связи с ее отказом от иска в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболев М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом “в” части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года ... суда ..., окончательно Соболеву М.И. назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ... года.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: две газеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов