Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Гараева Д.Ф.

подсудимого Шарифова Д.М.

адвоката Кузьменко И.И. удостоверение №..., ордер №...

переводчика Шарифова И.И.

при секретаре Лазаревой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шарифов Д.М, ... года рождения, уроженца и гражданина государства ..., проживающего ... ... ... ... со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, судимого ... года ... судом ... по части 4 статьи 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Шарифов Д.М,, в ... года, в ... районе города ..., с целью сбыта незаконно приобрел героин, массой 827,366 грамма в особо крупном размере, который хранил по месту проживания в квартире по ... ... до ..., когда к нему обратилась с просьбой о продаже 50 грамм героина знакомая гр. К. По имеющейся договоренности гр. К. и Шарифов Д.М, встретились в салоне автомашины гр. К. возле дома ... по улице ..., где гр. К. передала Шарифову 10000 рублей, а он, в свою очередь, незаконно сбыл ей 28,593 грамма героина в особо крупном размере. ... года, примерно в 18 часов, гр. К. часть приобретенного героина массой 0,931 грамма, возле дома №... по улице ... в городе ..., незаконно сбыла гр. С. действующему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, оставшаяся часть героина, массой 27,662 грамма, в особо крупном размере была изъята сотрудниками милиции при задержании гр. К. в ее машине. В 20 часов 40 минут указанного дня, гр. К., действующая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, вновь позвонила Шарифову и попросила продать 300 грамм героина. Поэтому, спустя час, они встретились возле дома №... по улице ..., где гр. К. передала Шарифову 60000 рублей, а он, в свою очередь, незаконно сбыл ей 296,115 грамма героина в особо крупном размере, который гр. К. затем добровольно выдала сотрудникам милиции. При осмотре квартиры Шарифова, вечером указанного дня, по улице ..., сотрудниками милиции, был обнаружен героин, массой 502,658 грамма, в особо крупном размере, который хранился подсудимым для сбыта. Преступный умысел Шарифовым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в суде, следует, что в ... года он на авторынке «Н» в городе ... у знакомого по имени Рахим взял под реализацию 1 килограмм героина. В ... ему позвонила ранее знакомая гр. К., которая попросила продать 50 грамм героина, он согласился. С гр. К. он встретился недалеко от своего дома, находясь в ее машине, он отдал ей героин, а она передала ему деньги. ... года ему вновь позвонила гр. К. и попросила 300 грамм героина, встреча произошла по - прежней схеме, он отдал ей героин, а она передала деньги. Затем его задержали сотрудники милиции, в его квартире был произведен осмотр, в ходе которого был обнаружен оставшийся для продажи героин.

Из показаний свидетеля гр. С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является наркоманом, приобретает героин у гр. К.. ... года он принимал участие в ОРМ, ему были вручены закупочные деньги. Затем он под контролем милиционеров приехал на улицу .... Когда подъехала гр. К., он, находясь в ее машине, передал деньги, а она отдала ему героин. Приобретенный, таким образом героин, он добровольно выдал в милиции.

Из показаний свидетеля гр. Б., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ... года он был понятым при досмотре гр. С.. В милиции гр. С. были вручены 1000 рублей для покупки героина. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр. Ш., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он был понятым при досмотре гр. С. В милиции гр. С. добровольно выдал приобретенный героин, упакованный во фрагмент полимерного материала. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он был понятым при досмотре машины гр. К. В кармане дверцы машины сотрудники милиции обнаружили сверток с героином. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр. З., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она была понятой при досмотре гр. К., в ходе которого, у нее были обнаружены деньги. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. Щ., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года проводилось ОРМ по изобличению гр. К. как распространительницы героина. Для этого, покупателю гр. С. были вручены закупочные деньги. Затем он под их контролем приехал на улицу .... Когда подъехала гр. К., гр. С., находясь в ее машине, передал деньги, а она отдала ему героин. Приобретенный, таким образом героин, гр. С. добровольно выдал в милиции. гр. К. задержали, у нее были обнаружены закупочные деньги и героин. гр. К. пояснила, что героин приобрела у мужчины по имени Б.., часть его она продала гр. С., а остальное хранила для дальнейшего сбыта.

Из показаний свидетеля гр. К. оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она познакомилась с Шарифовым. Осенью она позвонила Шарифову и попросила продать героин, так как ранее об этом имелась договоренность. С ... по ... она не менее пяти раз приобретала героин у Шарифова. В первых числах ... она вновь купила 50 грамм героина у Шарифова. Часть героина она продала гр. С., но была задержана. После этого, она согласилась изобличить Шарифова. Вечером ... года она позвонила ему и попросила продать 300 грамм героина. Ей были вручены закупочные деньги. Встреча с Шарифовым произошла недалеко от его дома. В машине Шарифов Д.М, передал ей героин, а она отдала ему деньги. Героин она затем добровольно выдала в милиции.

Из показаний свидетеля гр. Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она была понятой при досмотре гр. К., в ходе которого, ей были вручены 60000 рублей для приобретения героина, деньги были помечены специальным составом. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. Р., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она была понятой при досмотре гр. К., в ходе которого, та добровольно выдала сотрудникам милиции шесть свертков в полимерном материале. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года она была понятой при осмотре квартиры Шарифова, в ходе которого, сотрудники милиции обнаружили пакет с героином, хранящимся в ведре. Был составлен протокол, где она расписалась.

Из показаний свидетеля гр. Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года он в качестве специалиста присутствовал при осмотре квартиры Шарифова, в ходе которого, был обнаружен пакет с героином, хранящимся в ведре. Был составлен протокол, пакет с героином был упакован, на упаковке он ошибочно указал дату ... года.

Из показаний свидетеля гр. Б, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года он был понятым при досмотре Шарифов Д.М,, в ходе которого были изъяты 60000 рублей, Шарифов Д.М, ничего не пояснял по поводу этого. На деньгах и руках Шарифов Д.М, было заметно зеленое свечение. Был составлен протокол, где он расписался.

Из показаний свидетеля гр. В. оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года за сбыт героина была задержана гр. К.. После этого, она согласилась изобличить Шарифова. Вечером ... года она позвонила Шарифову и попросила продать 300 грамм героина. Ей были вручены закупочные деньги. Встреча с Шарифовым произошла недалеко от его дома. В машине Шарифов Д.М, передал гр. К. героин, а она отдала ему деньги. Героин она затем добровольно выдала в милиции. Шарифов Д.М, был задержан, при осмотре его квартиры было обнаружено еще пол-килограмма героина.

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными доказательствами по уголовному делу: рапортами об обнаружении признаков преступления; рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории города ..., направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; постановлениями о проведении проверочных закупок с участием гр. С. и гр. К.; актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр, используемых при контрольной закупке; протоколом личного досмотра гр. С. и вручения ему денег; протоколом личного досмотра гр. С. при добровольной выдаче, согласно которого ... года в здании УВД ... он добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у гр. К.; справкой о химическом исследовании №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 0,931 грамма; протоколом досмотра машины гр. К. и изъятия героина; справкой о химическом исследовании №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 27,662 грамма, заключением эксперта №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 28,317 грамма, протоколом досмотра гр. К., где были изъяты 1000 рублей, используемые в ОРМ, протоколом личного досмотра гр. К. при добровольной выдаче, согласно которого ... года в здании ОМ №... по городу ... она добровольно выдала свертки с героином, приобретенным у Шарифова справкой о химическом исследовании №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 27,662 грамма, протоколом осмотра квартиры Шарифова, в ходе которого в полиэтиленовом ведре был обнаружен сверток с героином, справкой о химическом исследовании №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, является героином, массой 502,658 грамма, заключением эксперта №... от ... года, согласно которой - представленное на исследование вещество, выданное гр. К., и изъятое в квартире Шарифова, является героином, массой 798,389 грамма, протоколом досмотра Шарифова, где были изъяты 60000 рублей, используемые в ОРМ.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к убеждению о том, что умысел Шарифова был направлен именно на сбыт наркотиков, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании изложенного, действия Шарифова суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарифовым преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает наличие на иждивении детей, полное признание вины и положительную бытовую характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновному суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает возможным при назначении Шарифову наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Шарифову должно быть назначено только с изоляцией его от общества на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Шарифову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить, два мобильных телефона: «Самсунг» и «Нокиа» вернуть Шарифову Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов