Незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



№....

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района И.В.Лоскутова

подсудимых Мирзоева А.С., Куканиева Ш.И.

адвокатов Резвухиной Л.В., удостоверение №.... ордер, Рязанова М.С., удостоверение №...., ордер №.....

переводчика Давлятова К.Я.

при секретаре Лазаревой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мирзоев А.С. ... года рождения, уроженца ... государства Таджикистан, проживающего в ..., гражданина России, со средним образованием, неженатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года, по настоящее время,

Куканиев Ш.И. ... года рождения, уроженца государства Таджикистан, проживающего в ..., гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года, по настоящее время,

обвиняемых по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев А.С. и Куканиев Ш.И. в период до ... года вступили в предварительный, преступный сговор, на сбыт героина, для чего распределили роли в совершении преступления и в период до ... года незаконно приобрели с целью сбыта героин в особо крупном размере, массой не менее 990,0 грамма.

Вечером ... года, они, возле дома ... по улице ... в городе ... встретились со гр. С. действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где Куканиев Ш.И. предложил ей приобрести у них героин, массой 1200 грамм за 220000 рублей. При этом Куканиев Ш.И. сообщил гр. С., что героин ей передаст Мирзоев А.С.. Днем ... года, Куканиев Ш.И. остался на территории автосевриса, расположенного возле перекрестка улиц ... и ... в городе ..., откуда по телефону руководил действиями Мирзоев А.С.. Мирзоев А.С., во исполнение своей преступной роли, направленной на сбыт наркотика, в группе лиц по предварительному сговору с Куканиевым, примерно в 17 часов встретился со гр. С. возле дома ... по улице ... в городе ..., где незаконно сбыл ей 990,0 грамм героина в особо крупном размере, а Куканиев Ш.И. в это время по телефону разрешал возникшие со гр. С. разногласия по поводу массы наркотика и условий его оплаты. Преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, так как гр. С. добровольно выдала наркотик в милиции, таким образом, он был изъят из незаконного оборота. В этот же день соучастники были задержаны сотрудниками милиции, при досмотре Мирзоев А.С. были обнаружены деньги, используемые в оперативном мероприятии.

Подсудимый Куканиев Ш.И. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись Конституционным правом.

На вопросы участников судебного заседания пояснил кратко, что его оговаривают все свидетели и Мирзоев А.С., однако причину оговора не назвал.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе предварительного расследования подсудимый по обстоятельствам дела показывал, что он, гражданская жена и Мирзоев А.С. проживали в квартире по улице .... ... года вечером он вернулся из автосервиса, где ремонтировал машину. Возле дома его задержали милиционеры. Им он пояснил, что сбытом героина не занимается. Откуда у Мирзоев А.С. героин не знает, с ним никаких разговоров по поводу продажи героина не велось.

Подсудимый Мирзоев А.С. вину признал и показал суду, что с Куканиевым он знаком с ... года. Они вместе работали на рынке, иногда возил Куканиева на различные встречи. Один раз он присутствовал на встрече Куканиева и гр. С. в кафе гипермаркета «В» по ..., о чем был разговор он не знает, еще раз он привозил на встречу Куканиева на улицу ..., тот так же общался со гр. С., сути разговора он слышал. ... года Куканиев Ш.И. попросил его отвезти на встречу, при этом Куканиев Ш.И. взял дома полиэтиленовый пакет. Вместе они приехали в автосервис в микрорайоне ..., находясь там, Куканиев Ш.И. сказал отвезти пакет гр. С., которая будет ждать в районе остановки .... О том, что в пакете находится героин, он знал, но не мог отказать Куканиев Ш.И.. Они поменялись мобильными телефонами, на такси он поехал на встречу. Во время передвижения Куканиев Ш.И. неоднократно звонил ему, уточнял, где он находится, спрашивал, передал ли он пакет. Затем ему позвонила гр. С. и сказала, где находится. Со гр. С. он встретился в ее машине, припаркованной вблизи остановки «С», сел на заднее сиденье, отдал пакет с героином, та отдала ему деньги. Во время этого звонил Куканиев Ш.И., что-то выяснял у гр. С., договаривался с ней. После этого, он вышел из машины, пакет был в руках, его окликнули, он, испугавшись, побежал, но его догнали милиционеры. В содеянном он раскаивается, Куканиева ни в коем случае не оговаривает, тот действительно руководил его действиями. Утром ... года он достоверно знал, что в пакете, который он должен передать гр. С., был героин.

Свидетель гр. С. показала суду, что в ... года она в кафе гипермаркета «В» познакомилась с таджиками Куканиевым и Мирзоевым. В ходе беседы с ними, Куканиев Ш.И. предложил помощь в приобретении наркотиков. Об этой встрече, она сообщила сотрудникам милиции, которые предложили ей поучаствовать в оперативном мероприятии по изобличению указанных лиц, как сбытчиков наркотиков. ... года, возле магазина детских товаров по улице ... она вновь встретилась с Куканиевым и Мирзоевым. В ходе разговора Куканиев Ш.И. предложил приобретать качественный героин Афганского производства по цене 600 тысяч рублей за килограмм, а затем подмешивать туда различные примеси и продавать, пообещав показать, как это надо будет делать правильно. Вначале Куканиев Ш.И. предложил приобрести 1200 грамм героина по цене 220 рублей за грамм, обговорив встречу ... года. Накануне, утром, она позвонила Куканиеву, и тот сообщил, что будет находиться в отъезде, но героин на встречу привезет Мирзоев А.С.. Утром ... года, она в милиции получила деньги, позвонила Куканиеву, но ответил Мирзоев А.С., который пояснил, что героин привезет он. Находясь на месте встречи, она несколько раз звонила Мирзоеву, тот пояснял в разговоре, что задерживается. По приезду, Мирзоев А.С. сел к ней в машину, которой управлял гр. П., передал героин в пакете из-под сока, а она отдала ему деньги. У них возникли разногласия по поводу денег и веса героина, Мирзоев А.С. позвонил Куканиеву, и тот убедил ее, что недостающую сумму необходимо будет передать Мирзоеву через несколько дней. Мирзоев А.С. с деньгами вышел из машины, а она уехала в милицию, где добровольно выдала приобретенный героин.

Свидетель гр. Ш. показал суду, что в ... года от гр. С. появилась оперативная информация о том, что таджики Куканиев Ш.И. и Мирзоев А.С. сбывают героин. Было решено провести ОРМ с целью изобличения соучастников в преступной деятельности, для чего, гр. С. и гр. П. было предложено встретиться с Куканиевым и Мирзоевым. Встреча, которая произошла ... года, возле магазина детских товаров на улице ..., была зафиксирована оперативными сотрудниками. Куканиев Ш.И. некоторое время находился в машине гр. С., затем он уехал с Мирзоевым. гр. С. пояснила, что Куканиев Ш.И. обговаривал условия поставки героина, его качество и способы подмешивания различных примесей, а затем предложил приобрести 1200 грамм героина по цене 220 рублей за грамм, так же рассказала, что Куканиев Ш.И. просит в качестве предоплаты 160000 рублей. Очередная встреча была назначена им на ... года. гр. С. позвонила ему вечером ... и сообщила, что в телефонном разговоре с Куканиевым тот пояснил, что его не будет в городе, а героин на встречу привезет Мирзоев А.С.. Утром ... гр. С. при нем позвонила Куканиеву, но разговаривал с ней Мирзоев А.С., который сказал, что привезет героин он. В милиции ей были вручены 160000 рублей, она и гр. П., который исполнял роль водителя, были досмотрены, и составлялся протокол, после чего они поехали на встречу с Мирзоевым. Одновременно за жилищем соучастников велось наблюдение, и было установлено, что Куканиев Ш.И. и Мирзоев А.С. вышли из квартиры, на машине проехали в автосервис в микрорайон П, где Куканиев Ш.И. остался, а Мирзоев А.С. уехал. Мирзоев А.С. был потерян из вида, поэтому, где он находился в течение двух часов ему не известно. В это время, гр. С., находясь возле дома ... по улице ... в городе ... созванивалась с Мирзоевым, и то, всякий раз сообщал, что находится в различных местах города. От других сотрудников ему было известно, что Мирзоев А.С. подъехал на встречу со гр. С., и сделка по продаже героина состоялась. Одновременно и за Куканиевым велось наблюдение, тот сильно нервничал, выходил из помещения сервиса, разговаривал по телефону. Куканиева задержали возле дома по .... От коллеги гр. Х. он узнал, что когда Куканиева увезли от дома, из него вышла девушка с пакетом. Она что-то спрятала возле забора. Затем там была найдена баночка из-под сметаны с героином. После задержания Куканиев Ш.И. и Мирзоев А.С. отказались сотрудничать с ними.

Свидетель гр. Х. показал суду, что под его наблюдением ... года Мирзоев А.С. встретился со гр. С. в машине, там находился несколько минут. После того, как Мирзоев А.С. вышел, он был задержан с деньгами, которые ранее были вручены гр. С.. Вечером возле дома, где проживали таджики, был задержан Куканиев Ш.И.. Его увезли в отдел, а он остался наблюдать за квартирой и домом, через некоторое время, из него вышла девушка с пакетом. Она что-то спрятала возле забора. Затем там была найдена баночка из-под сметаны с героином.

Свидетель гр. М. показал суду, что подсудимый Мирзоев А.С. является его сыном, характеризует его только с положительной стороны, ранее сын ни в чем плохом замечен не был. Считает, что на сына было оказано негативное влияние, просит его строго не наказывать.

Из показаний свидетеля гр. Р. оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она в ... года приехала в гости к своей сестре гр. В., которая проживала с Куканиевым. Так же в квартире жил Мирзоев А.С.. Вечером ... года она вернулась из магазина, и сестра попросила ее выкинуть пакет с мусором. За домом, она достала из пакета банку из-под сметаны, в которой находился какой-то порошок. Банку она спрятала в листве у забора.

Из показаний свидетеля гр. Р., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она ... года была понятой при досмотре гр. С., в ходе которого, та, добровольно выдала пакет из-под сока, в котором находился героин. Был составлен протокол, где она расписалась.

Из показаний свидетеля гр. Т. оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он ... года был понятым при досмотре Мирзоев А.С., в ходе которого у того были изъяты деньги. Был составлен протокол, где он расписался.

Из показаний свидетеля гр. Б. оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он ... года был понятым при досмотре Мирзоев А.С., в ходе которого у того были изъяты деньги. Был составлен протокол, где он расписался.

Вина подсудимых подтверждается так же: рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр; протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому гр. С. добровольно выдала сотрудникам милиции свертки с героином; справкой об исследовании, №.... от ...г., и заключением эксперта №.... от ...г., где указано, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. С. является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 493,3 гр. и 492.2 гр; протоколом изъятия у Мирзоев А.С. денежных средств; протоколом осмотра детализации и информации по базовым станциям, где установлено, что с ... по ... года Куканиев Ш.И. связывался с Мирзоевым и гр. С.; результатами прослушивания телефонных переговоров Мирзоева и Куканиева ... года из которых следует, что Куканиев Ш.И. и Мирзоев А.С. вели переговоры по телефону, при этом, Мирзоев А.С. сообщал, что ему подозрительна обстановка на месте встречи со гр. С., а Куканиев Ш.И. координировал его действия, выяснял по поводу нахождения пакета с героином и сам разговаривал затем со гр. С. по телефону, обговаривая недостачу героина и денег.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит их допустимыми и достаточными и приходит к убеждению о том, что умысел подсудимых был направлен на распространение наркотиков.

Судебным следствием установлено, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, указанное подтверждается исследованными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей гр. Ш., гр. Х., гр. С. и показаниями подсудимого Мирзоева, которые приведены в приговоре.

Показаниям подсудимого Куканиева суд не доверяет, так как они полностью опровергнуты показаниями свидетелей и подсудимого Мирзоева, каких - либо данных об оговоре Куканиева не имеется.

На основании изложенного, действия Куканиева Ш.И. и Мирзоева А.С., суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимых были квалифицированы органами предварительного расследования и по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, однако, в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, поэтому суд прекращает уголовное дело, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, а так же, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает помощь следствию со стороны Мирзоева, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка у Куканиева.

Обстоятельств, отягчающих ответственность у подсудимых нет.

Вместе с тем, исходя из тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только в условиях изоляции их от общества, на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни.

При назначении наказания Мирзоеву, учитывая имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи УК РФ.

Учитывая особую опасность содеянного, групповой характер совершенного преступления в отношении наркотических средств, в наиболее опасной форме - покушении на сбыт, суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева ..., Куканиева ... виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Мирзоеву А.С., в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строго режима.

Куканиеву Ш.И. в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с ... года, руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, мобильные телефоны - уничтожить, кассету с записью переговоров - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов