Приговор, мошенничество



1...

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Рыбайло М.В.

подсудимой Якимова С.В.

защитника Санниковой Н.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Бурсиной В.В., Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова С.В., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающей в ... по ..., ранее судимой:

1. ... года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2. ... года ... судом ... ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ... года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

4. ... года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

5. ... года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

6. ... года мировым судьей судебного участка №... ... ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

7. ... года ... судом ... ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освободившейся ... года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 7 дней;

8. ... года ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3 - 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

9. 01.04. 2010 ... районным судом ... по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

10. ... ... районным судом ... по ст.ст. 159 ч.1 (18 преступлений), 161 ч.1 (2 преступления) УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... года около 19 часов 30 минут, Якимова С.В., находясь возлe остановки общественного транспорта «Д» на нечетной стороне ... ..., в осуществление преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно надев фартук, который носят продавцы торговых павильонов, обратилась к ранее незнакомой гр. Ш., осуществляющей торговлю овощами и фруктами в палатке, и попросила у неё в долг 2.000 рублей на небольшой промежуток времени. Умышленно обманывая гр. Ш., Якимова С.В. заверила её, что она работает продавцом в соседнем киоске, и что деньги вернет через непродолжительное время. Введенная в заблуждение гр. Ш., доверяя словам Якимовой С.В., передала последней 2.000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Якимова С.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Ш. материальный ущерб в размере 2.000 рублей.

Подсудимая Якимова С.В., вину признала полностью и пояснила, что ... года в дневное время, она находилась на остановке общественного транспорта «Д», расположенной по ... ..., где решила путем обмана похитить деньги. При себе у нее был фартук, который носят продавцы. Надев фартук, она подошла к ранее незнакомой гр. Ш., торговавшей в палатке овощами и фруктами, представилась продавцом соседнего павильона, и попросила у неё 2.000 рублей, пояснив, что ей нечем сдавать сдачу покупателям, и что деньги вернет в течение дня. Поверив её словам, гр. Ш. передала ей четыре купюры по 500 рублей. Взяв деньги, она прошла к торговым павильонам, а затем зашла во дворы домов, откуда уехала домой. Похищенные деньги израсходовала на личные нужды, так как на момент совершения преступления нигде не работала.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Ш. пояснила, что ... года она работала продавцом в торговой палатке «Овощи-фрукты», стоявшей возле остановочного комплекса «Д» по нечетной стороне ул. ... .... Около 19 часов 30 минут она обслуживала покупателя. В это время к ней подошла ранее незнакомая Якимова С.В., которая представилась продавцом стоящего рядом киоска и попросила 2.000 рублей, сказав, что вернет деньги через некоторое время. Так как на Якимовой С.В. был фартук, то она действительно поверила, что та является продавцом. После этого она передала Якимовой С.В. четыре купюры по 500 рублей. Взяв деньги, последняя ушла в направлении крайнего павильона. Она Якимову С.В. не преследовала, так как доверяла, что та вернет ей деньги, как раньше не раз бывало с другими продавцами. Спустя пять минут, она решила проверить павильон куда, как ей показалось, зашла Якимова С.В., но её там не оказалось. После этого она поняла, что Якимова С.В. обманула её и похитила деньги. В результате хищения принадлежащих ей денежных средств, ей был причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Кроме того, вина подсудимой Якимовой С.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Ш. от ... г. ... протоколом явки Якимовой С.В. с повинной от ... г. ...; сообщением в дежурную часть УВД ... ... гр. Ш. от ... г. ...); протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого осмотрен торговая точка, расположенная по ... ... ... протоколом предъявления опознания по фотографии от ... г., в ходе которого гр. Ш. с уверенностью опознала на фотографии Якимову С.В. ...

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Якимовой С.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Якимовой С.В. со ст. 159 ч.1 УК РФ, так как умысел виновной был направлен не на открытое хищение чужого имущества, а на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, что следует из исследованных в суде доказательств.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Якимовой С.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства Якимова С.В. характеризуется положительно ... однако состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиатов средней степени ...

Смягчающими наказание Якимовой С.В. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая совершила указанное преступление в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о её нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Якимовой С.В. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Приговором ... районного суда ... от ... г. Якимова С.В. осуждена к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, а потому наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей гр. Ш. о возмещении материального ущерба заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Якимова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору ... суда ... от ... года, и окончательно назначить Якимовой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Якимовой С.В. - заключение под стражу, и взять её под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якимовой С.В. под стражей с ... года по ... года включительно.

Взыскать с Якимовой С.В. в пользу потерпевшей гр. Ш. - 2.000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Якимовой С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.