Приговор по грабежу



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ..., в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.

адвоката Куликовой Т.Н., ордер №..., удостоверение №...

при секретаре Лазаревой Н.С.

а так же с участием потерпевших: гр. С., гр. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Патрушев Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ... года ... судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы; под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по п.п. “а,г” ч. 2 ст. 161, п. “г” ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года, примерно в 1 час ночи Патрушев Е.А. и трое неустановленных лиц, в баре «Н» в парке отдыха «Б» в городе Перми, заметили Сырчикова, у которого решили, открыто похитить имущество. С этой целью они распределили преступные роли по совершению указанного преступления, после чего Патрушев Е.А., под надуманным предлогом увел потерпевшего за помещение пункта милиции, куда немедленно подбежали соучастники, которые ударили потерпевшего, повалили на землю, где удерживали. Патрушев Е.А., в это время, обыскал карманы потерпевшего и обнаружил мобильный телефон «Нокиа» с сим. картой за 7000 рублей и 1500 рублей, которые взял себе. Затем соучастники скрылись, причинив потерпевшему гр. К. материальный ущерб в размере 8500 рублей.

... года, примерно в 23 часа 30 минут Патрушев Е.А. возле дома ... по улице ... в городе ..., заметил гр. Н., у которого решил открыто похитить имущество. С этой целью он подбежал со спины к потерпевшему, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, толкнул руками в спину, отчего потерпевший упал на землю, испытав физическую боль, и у него образовалась ссадина на правой кисти, не квалифицируемая как вред здоровью. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Патрушев Е.А., выхватил из рук барсетку потерпевшего, в который находились паспорт и страховой медицинский полис, материальной ценности не представляющие, с которыми скрылся.

... года, примерно в 20 часов Патрушев Е.А. возле дома ... по улице ... в городе ..., заметил гр. Д., у которого решил, открыто похитить имущество. С этой целью он подбежал со спины к потерпевшему, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой по голове, отчего потерпевший упал на землю, испытав физическую боль, и потерял сознание. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Патрушев Е.А., обыскал гр. Д. и, обнаружив мобильный телефон «Нокиа» за 2000 рублей, с сим. картой за 300 рублей, с которыми скрылся, причинив материальный ущерб в размере 2300 рублей.

... года, примерно в 20 часов Патрушев Е.А. возле дома ... по улице ... в городе ..., заметил гр. С., у которого решил, открыто похитить имущество. С этой целью он прошел за потерпевшим в подъезд указанного дома, где, находясь возле квартиры 7, выхватил из кармана рубашки гр. С. полиэтиленовый пакет с 1200 рублями, с которыми скрылся, причинив материальный ущерб в размере 1200 рублей.

... года, примерно в 15 часов Патрушев Е.А. возле перекрестка улиц ... и ... в городе ..., заметил гр. Т., у которого решил, открыто похитить имущество. С этой целью он подбежал со спины к потерпевшему, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой по голове, отчего потерпевший упал на землю, испытав физическую боль, и прикрыл голову руками. После чего, Патрушев Е.А. нанес потерпевшему 5-7 ударов ногами по телу, отчего тот испытал физическую боль. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Патрушев Е.А., обыскал гр. Т. и, обнаружив мобильный телефон «Нокиа» за 3000 рублей, с сим. картой за 100 рублей, наручные часы «Командирские» за 500 рублей, кошелек за 300 рублей с 400 рублями, взял себе, а затем скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 4300 рублей.

Днем ... года, Патрушев Е.А. возле ... по ..., заметил гр. Я., у которой решил, открыто похитить имущество. С этой целью он прошел за потерпевшей в подъезд указанного дома, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую в спину, отчего она упала и ударилась лицом, испытав физическую боль, у нее образовались ушибленные раны на голове, не квалифицируемые как вред здоровью. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Патрушев Е.А., выхватил из ее рук сумку за 100 рублей, в которой находились кофта за 100 рублей, косметичка с косметикой за 150 рублей, указанные вещи Патрушев Е.А. взял себе, а затем скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 350 рублей.

Подсудимый Патрушев Е.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в силу статьи 51 Конституции России отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, а так же подтвердив показания потерпевших, допрошенных в судебном заседании, и оглашенные показания потерпевших.

Из оглашенных показаний Патрушев Е.А. следует, что в ... года, ночью, он находился в Б парке с двумя-тремя парнями. Возле пункта милиции парни стали избивать потерпевшего, а он осмотрел его карманы, откуда достал телефон и деньги, которые забрал себе. В ... года, в одном из дворов по улице ..., он заметил мужчину с барсеткой в руке. Он подбежал со спины этого человека, толкнул его в спину, отчего тот упал. Он вырвал барсетку и убежал, но в ней ничего ценного не оказалось, поэтому барсетку с документами он выбросил. Так же в ... года он находился на улице ..., где увидел мужчину. Он подбежал к нему со спины, ударил его по голове, отчего тот упал. В карманах мужчины был телефон, который он забрал себе. В конце ... года он в подъезде дома по улице ..., вырвал полиэтиленовый пакет с деньгами из кармана рубашки мужчины, с которым убежал. В ... года возле перекрестка улиц ... ... и ... он увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить у мужчины имущество. С этой целью, он подошел сзади, ударил мужчину по голове, отчего тот упал на землю, затем еще несколько раз ударил по телу. Обыскав мужчину, он взял себе кошелек с деньгами и телефон, с которыми убежал. В ... он зашел в подъезд дома по улице ..., где толкнул девушку в спину, отчего она упала, он вырвал у девушки пакет и убежал.

Потерпевший гр. С. показал суду, что вечером ... года он возвращался из гаража, подойдя к своему дому, он услышал за спиной шаги, когда открывал дверь в подъезд, Патрушев Е.А. его оттолкнул и забежал вперед. Он поднялся на второй этаж, где Патрушев Е.А., указав на соседнюю дверь, спросил, живет ли там Катя, он ему ответил, что нет. Тогда Патрушев Е.А. выхватил из его кармана полиэтиленовый пакет с деньгами и убежал. В ходе опознания в милиции, он уверенно опознал Патрушева как преступника, свои исковые требования он поддерживает.

Потерпевший гр. Т. показал суду, что днем ... года он возвращался домой, подойдя к перекрестку улиц ... и ..., он почувствовал удар по голове, затем его стали избивать, от этого он испытал физическую боль, он закрыл голову руками, кто-то обыскивал карманы его одежды. Когда он поднялся, рядом никого не было. В результате нападения у него был похищен телефон, кошелек, деньги и часы. От ударов на его лице были гематомы, кровоподтеки, на затылке имелось два рассечения и гематома, свои исковые требования он поддерживает.

Из показаний потерпевшего гр. К., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на ... года он находился в баре ... парка, там к нему подошел Патрушев Е.А. и предложил выйти на улицу, вместе с ним прошли за помещение стационарного пункта милиции, где Патрушев Е.А. спросил, почему он танцует с его девушкой. После этого, к нему подбежали трое парней, один из которых, ударил его, отчего он упал, парни стали удерживать его на земле, что бы он не поднялся. Патрушев Е.А. в это время осмотрел карманы его одежды, откуда достал телефон и деньги. На следующий год он опознал Патрушева в милиции.

Из показаний потерпевшего гр. Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года он шел к своей знакомой, между домами 7 и 7/а по улице ... услышал за собой шаги, затем почувствовал толчок в спину, отчего упадал и испытал физическую боль, в это время из руки вырвали сумку, подняв голову, он увидел, что двое парней убегают. В сумке были его паспорт и медицинский полис.

Из показаний потерпевшего гр. Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года он возвращался с работы, возле дома №... по улице ... понял, что к нему кто-то подошел и ударил по голове каким то предметом, после чего он потерял сознание. Через какое то время он пришел в себя, увидел, что незнакомая женщина оказывает ему помощь. Когда он осмотрел свою одежду, то обнаружил, что пропал телефон.

Из показаний потерпевшей гр. Я-а, оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года она возвращалась домой из магазина, в подъезде ее кто-то толкнул в спину, она споткнулась и упала, так как находилась в алкогольном опьянении, рассекла бровь, ей было больно. У нее был похищен пакет с личными вещами и косметикой, как был похищен пакет, она не помнит.

Из показаний свидетеля гр. Я., оглашенных в судебном заседании, следует, что днем ... года он возвращался домой, возле подъезда увидел автомашину «Скорой помощи». Дома ему жена пояснила, что в подъезде ее кто-то толкнул, она упала, ударилась лицом о ступеньки, затем у нее забрали пакет. У гр. Я-а была рассечена бровь.

Кроме приведенных доказательств вина Патрушева подтверждается протоколами принятия устных заявлений о преступлениях потерпевших, протоколами явок с повинной подсудимого, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами проверки показаний на месте совершения преступлений с фототаблицами, заключениями судебно медицинского эксперта №...№..., №....

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина Патрушева в совершении грабежей нашла свое подтверждение.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Патрушев Е.А. действовал открыто, похищая имущество потерпевших, его действия были очевидными для них. От действий подсудимого потерпевшие испытывали физическую боль, один из них терял сознание. По преступлению в отношении потерпевшего гр. К. Патрушев Е.А. и неустановленные соучастники действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совокупность выполненных каждым действий, так Патрушев Е.А., под надуманным предлогом увел потерпевшего в менее людное место парка, куда сразу же прибежали остальные соучастники, которые ударили потерпевшего, повалили его на землю, где удерживали, а Патрушев Е.А. в это время похитил имущество потерпевшего. Как следует из разъяснений высшей судебной инстанции, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, однако, исходя из оглашенных показаний потерпевшего, он не испытал физической боли от действий соучастников преступления, поэтому, суд, поддерживая позицию государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак «совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Органами предварительного расследования действия Патрушева по преступлению от ... года в отношении потерпевшей гр. М. были квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ, однако, государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по указанному эпизоду, полагая, что доказательств недостаточно, суд, признает отказ государственного обвинителя от обвинения законным и прекращает уголовное дело, о чем вынесено отдельное постановление.

Таким образом, суд, действия Патрушева по преступлениям, совершенным в отношении гр. Н. гр. Д., гр. Т. и гр. Я-а квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Патрушева по преступлению, совершенному в отношении гр. К. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Патрушева по преступлению, совершенному в отношении гр. С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней тяжести и тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

Из психиатрического освидетельствования подсудимого следует, что он хроническим психическим расстройством не страдает, а поэтому, принимать участие в судебном заседании может

Обстоятельствами, смягчающими наказание Патрушеву суд признает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Патрушев Е.А. совершил ряд тяжких преступлений, против чужого имущества и личности, что представляет повышенную общественную опасность и свидетельствует о криминальном характере его личности, поэтому наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, по совокупности содеянного.

При назначении наказания суд учитывает правила части 5 статьи 69 УК РФ, применяя их к предыдущему приговору ... суда ... от ... года.

На основании ст. 250 УПК РФ, гражданские иски потерпевших гр. С. в размере 1200 рублей и гр. Т., в размере 4300 рублей, поддержанные прокурором, подлежат удовлетворению в полном размере. Гражданские иски остальных потерпевших, в связи с их неявкой в судебное заседание, суд оставляет без рассмотрения, сохраняя за гражданскими истцами право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Патрушев Е.А., признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Патрушеву Е. А., определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... года, окончательно Патрушев Е.А. назначить 13 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ... года по ... года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Патрушеву Е.А., оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Патрушев Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. С. 1200 рублей, гр. Т. 4300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов