Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-346/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 26 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Максимова Руслана Ивановича

защитника Нечаева А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Р.И., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решил совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории г. Перми. Дата обезличена около 17.00 часов, гр. И. действовавший в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», позвонил на телефон Максимова Р.И. и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство героин. Максимов Р.И. согласился и договорился о встрече с гр. И. около кафе «Грезы» по ул. ... г. Перми, после чего позвонил неустановленному следствием лицу и договорился о приобретении наркотического средства. В назначенное время, около кафе «Грезы» по ул. ... г. Перми, гр. И. встретился с Максимовым Р.И. и передал последнему деньги в сумме 2.500 рублей, для приобретения наркотического средства героина. Получив деньги, Максимов Р.И., действуя в интересах гр. И., перешел ул. ..., и сел на заднее пассажирское сиденье автомашины «Хендай», припаркованной около дома №... по ул. ... г. Перми, где оказывая содействие гр. И., передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 2.300 рублей, при этом 200 рублей оставил себе. После этого неустановленное следствием лицо передало Максимову Р.И. сверток из полиэтилена белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,993 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Максимов Р.И. незаконно хранил при себе до момента передачи гр. И. B тот же день около 18.00 часов, возле дома №... по ул. ... г. Перми, Максимов Р.И. передал гр. И. приобретенный для него сверток из полиэтилена белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством -смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 1,993 грамма. Дата обезличена в 18 часов 55 минут, в кабинете №... ОМ № 2 УВД по г. Перми по ул. ..., гр. И., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное для него Максимовым Р.И. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 1,993 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,993 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Максимов Р.И. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нечаев А.А., не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Максимова Р.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Максимовым Р.И. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Максимов Р.И. характеризуется положительно л.д.74), однако состоит на учете в краевом наркологическом диспансере № 1 г. Перми л.д.73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Р.И., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие у виновного тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Максимова Р.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Максимова Р.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Перми - уничтожить; деньги в размере 200 рублей, оставить по принадлежности у гр. Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М