приговор ст. 112 ч.2 УК РФ



1-323-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимого Нугаев А.И.

адвоката Ореховой Л.И.

при секретаре Тепляковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Нугаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 2 года 4 месяца 9 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

-по п.п. «в, г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения Нугаев А.И. и лицо (уголовное дело в отношении которого, возвращено судом прокурору для организации розыска) находились в <адрес>, где, действуя группой лиц, в ходе завязавшегося конфликта, неустановленное лицо нанесло потерпевшему ФИО1 удар кулаком по голове, отчего тот упал на пол, почувствовав физическую боль. Затем неустановленное лицо умышленно нанес ФИО1 несколько ударов ногами по лицу, голове и различным частям тела. Нугаев А.И., в свою очередь, действуя группой лиц, с неустановленным лицом нанес ФИО1 несколько ударов ногами по лицу и телу. В продолжение преступного деяния, неустановленное лицо приподняло потерпевшего и удерживало, не давая возможности сопротивляться, а Нугаев А.И. нанес ФИО1 множественные удары кулаками по лицу, голове, ногами по различным частям тела. Затем Нугаев А.И., деревянной ножкой от табурета, нанес потерпевшему множественные удары по различным частям тела. Затем неустановленное лицо так же деревянной ножкой от табурета, нанесло ФИО1 множественные удары, отчего потерпевший потерял сознание. Преступными действиями Нугаев А.И. и неустановленного лица, потерпевшему были причинены: физическая боль, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки на голове, закрытая травма груди в виде перелома 7 ребра слева, ушиб левой почки, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более двадцати одного дня, а так же телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков на лице, ушибов мягких тканей волосистой части головы.

Подсудимый Нугаев А.И. вину по предъявленному обвинению фактически признал полностью и пояснил суду, что ФИО2 он знает давно, так как вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 приехал к нему в квартиру и рассказал про ФИО1, с которым возникла конфликтная ситуация. Сам он ранее Симоненко не знал. ФИО2 предложил ему поехать разобраться с ФИО1, он согласился. Вместе они до этого, употребили спиртное. В <адрес>, куда они приехали, находились и другие люди. ФИО2 и ФИО1 разговаривали по поводу денег. Надымов стал избивать ФИО1, он так же стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по телу и голове. ФИО1 несколько раз падал на пол, но он его поднимал с пола, и избиение продолжалось примерно 15 минут. ФИО2 не мог поднимать потерпевшего с пола, так как в то время ему это делать не позволяло состояние здоровья. Ножкой от табурета он потерпевшего не избивал. В армии он не служил, так как при прохождении призывной медицинской комиссии у него был обнаружен порез на руке, от попытки вскрыть вены. По этому поводу он проходил стационарное обследование в психиатрическом стационаре, но на учете у врача психиатра он не состоит, и не состоял. Он закончил обычную школу, психически больных родственников у него нет. В содеянном, раскаивается, просит учесть, что он перенес несколько операций на желудке.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что при допросе в качестве подозреваемого, он указывал на то, что он и ФИО2 поднимали ФИО1 с пола, продолжали избиение. В силу алкогольного опьянения, он не помнит, что наносил ФИО1 удары деревянной ножкой от табурета.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО3 и другие люди распивали спиртное в доме ФИО3. Вечером туда же приехали ФИО2 и Нугаев А.И.. ФИО2 стал предъявлять претензии, а затем ударил его по голове, причинив физическую боль, кроме того, он упал на пол. После этого, ФИО2 и Нугаев А.И. нанесли ему множественные удары ногами по лицу, голове, телу. ФИО2 поднимал его и удерживал, а Нугаев А.И. продолжал избивать, так было несколько раз. Затем Нугаев А.И. схватил деревянную ножку от табурета и нанес ему множественные удары по телу, в грудь, в область почек. Этой ножкой его избивал и ФИО2, нанося удары по телу, в грудь, в область почек. Так продолжалось около часа, затем он потерял сознание. Придя в себя, он ушел домой, откуда его мать вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой приехал ФИО1, с ним распивали спиртные напитки. Затем в дом пришли ФИО2 и Нугаев А.И.. ФИО2 учинил скандал, в ходе которого, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком. Затем ФИО2 и Нугаев А.И. долго избивали ФИО1. Когда тот потерял сознание, они ушли из дома.

Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в судебном заседании, следует, что она опрашивала потерпевшего в больнице. ФИО1 по обстоятельствам полученных травм пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года он ФИО3 и другие люди распивали спиртное в доме ФИО3. Вечером туда же приехали ФИО2 и Нугаев А.И.. ФИО2 стал предъявлять претензии, а затем ударил его по голове, причинив физическую боль, кроме того, он упал на пол. После этого, ФИО2 и Нугаев А.И. нанесли ему множественные удары ногами по лицу, голове, телу. ФИО2 поднимал его и удерживал, а Нугаев А.И. продолжал избивать, так было несколько раз. Затем Нугаев А.И. схватил деревянную ножку от табурета и нанес ему множественные удары по телу, в грудь, в область почек. Этой ножкой его избивал и ФИО2, нанося удары по телу, в грудь, в область почек. Так продолжалось около часа, затем он потерял сознание. Придя в себя, он ушел домой, откуда его мать вызвала скорую помощь.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 излагает обстоятельства избиение его Нугаев А.И. и ФИО2; заключением судебно-медицинской экспертизы, где у потерпевшего установлена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки на голове, закрытая травма груди в виде перелома 7 ребра слева, ушиб левой почки, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более двадцати одного дня, а так же телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков на лице, ушибов мягких тканей волосистой части головы.

Государственный обвинитель в прениях отказалась от поддержания обвинения по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд соглашается с такой позицией и прекращает уголовное дело в этой части, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что органами предварительного расследования не представлено достаточных данных о том, что преступление было совершено с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, государственный обвинитель предложила исключить указанные квалифицирующие признаки из объема обвинения, суд так же находит такую позицию законной и обоснованной.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые действовали группой лиц, указанное следует из приведенных показаний потерпевшего, который пояснял, что как Нугаев А.И., так и ФИО2 попеременно наносили ему удары ногами и руками по различным частям тела и в голову, так же и избивали его деревянной палкой, кроме того, это подтверждается и показаниями подсудимого, который пояснил суду, что как он, так и Нугаев А.И. избивали потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что во время избиения потерпевшего, ФИО2 не поднимал его с пола, а он (Нугаев А.И.) не ударял потерпевшего палкой, однако в судебном заседании были оглашены показания подсудимого на следствии, где он пояснял, что он и ФИО2 поднимали ФИО1 с пола, продолжали избиение. В силу алкогольного опьянения, он не помнит, что наносил ФИО1 удары деревянной ножкой от табурета. Суд доверяет именно этим показаниям и считает, что частичное изменение показаний подсудимым обусловлено его желанием принизить свою и ФИО2 ответственность за содеянное, кроме того, его показания в суде в этой части полностью опровергнуты приведенными показаниями потерпевшего, который последовательно утверждал, что его избивали не только руками и ногами, но и деревянной ножкой от табурета.

Поэтому, с учетом изложенного, суд считает вину Нугаев А.И. установленной и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением категории средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, поскольку об обстоятельствах совершенного преступления он давал подробные, последовательные показания, на вопросы участников процесса отвечал уверенно, обосновывал свою позицию и поведение, кроме того, сам пояснил суду, что на учете у врача психиатра он не состоит, и не состоял, закончил обычную школу, психически больных родственников у него нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты> подсудимого и наступившее раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.ст. 79 и 70 УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать процессуальные издержки, выплаченные адвокату на следствии, за оказании им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нугаев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Чернушинского РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Нугаев А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нугаев А.И. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Нугаев А.И. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       В.Л. Перов