Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-337/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 22 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Козлова М.Е.

подсудимой Гордеевой Е.В.

защитника Рязанова М.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеевой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 15 часов, Гордеева Е.В. вместе с гр. М. находилась в квартире №... дома №... по ул. ... г. Перми, где проживает знакомый последнего гр. П. После употребления спиртных напитков, между Гордеевой Е.В. и гр. М., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гордеевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. М. Осуществляя задуманное, Гордеева Е.В. взяла нож и умышленно нанесла им гр. М. один удар в живот. В результате преступных действий Гордеевой Е.В., потерпевшему гр. М. были причинены проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением межреберной артерии, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гордеева Е.В. вину признала частично и пояснила, что с гр. М. она знакома около девяти лет. Дата обезличена они с гр. М. приехали в гости к гр. П., проживающему по ул. ..., где в течение нескольких дней употребляли спиртные напитки. Дата обезличена гр. П. и гр. М. также употребляли спиртное, а она выпила только две рюмки. Днем она решила приготовить еду и ушла на кухню, где стала резать мясо для супа. В это время туда пришел гр. М. и стал уговаривать её пойти спать. гр. П. уже спал в большой комнате. гр. М. уговаривал её длительное время, а затем встал с табурета, подошел к ней сзади и сказал: «Сейчас ты у меня получишь, если не пойдешь спать». Испугавшись, что он ударит её, она развернулась к нему лицом и нанесла ему удар ножом, который находился у неё в руке, в область живота. После этого у гр. М. из раны обильно потекла кровь. Она приложила к ней полотенце и побежала к соседке вызывать скорую помощь. Когда приехали медицинские работники, то она вместе с ними поехала в больницу.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр. М. показал, что с Гордеевой Е.В. он сожительствует на протяжении восьми лет. Дата обезличена он и Гордеева Е.В. пришли в гости к его знакомому гр. П., проживающему по адресу: .... Там в течение нескольких дней употребляли спиртные напитки. Дата обезличена они также употребляли спиртное в этой же квартире. Днем между ним и Гордеевой Е.В. на кухне квартиры произошел конфликт, в ходе которого Гордеева Е.В. нанесла ему удар в живот, после чего он почувствовал сильную боль в брюшной области. Чем ударила его Гордеева Е.В. и что было далее, он не помнит. В себя пришел только в больнице, где находился на лечении по Дата обезличена.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы №... от Дата обезличена, у гр. М. имелось проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением межреберной артерии, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость). Травма, судя по характеру и клиническим признакам, образовалась от травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.34-35).

Свидетель гр. П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он проживает по адресу: .... Дата обезличена к нему в гости пришли гр. М. и Гордеева Е.В., вместе они употребляли спиртные напитки несколько дней. Дата обезличена в вечернее время, он спал в большой комнате на диване, когда услышал, как Гордеева Е.В. закричала: «Олег, Олег». Зайдя на кухню, он увидел, что гр. М. сидит на полу и держится за живот, откуда бежала кровь. Он сказал Гордеевой Е.В., чтобы она вызвала скорую помощь, а сам стал прикладывать бинты к ране гр. М., и увел его в маленькую комнату. Через пять минут приехала бригада скорой помощи, которая отправила гр. М. в больницу. Гордеева Е.В. уехала вместе с ними. Что именно произошло между гр. М. и Гордеевой Е.В., он не знает л.д.44-45).

Свидетель гр. В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: .... В соседней квартире №... живет гр. П., у которого постоянно собираются различные люди с целью распития спиртных напитков. Дата обезличена, когда она возвращалась домой, то увидела, что дверь в квартиру гр. П. открыта. В коридоре находилась женщина, которой на вид около 40 лет, с белыми волосами. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена около 15 часов, она вновь увидела в подъезде эту женщину в состоянии алкогольного опьянения. Данная женщина торопила ее, говорила, чтобы она быстрее выходила, так как сейчас из квартиры №... будут выносить раненного мужчину. На улице, она видела автомашину скорой помощи, в которую на носилках занесли незнакомого ей мужчину. Женщина, которая торопила ее, также села в автомашину скорой помощи и уехала л.д.29-30).

Свидетель гр. С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена около 15 часов, она возвращалась домой из магазина. Зайдя в квартиру, услышала стук в дверь. Открыв двери, увидела малознакомую женщину Гордеева Е.В.. Женщина пояснила, что она «порезала» ножом своего сожителя гр. М.. Она дала ей телефон, и Гордеева Е.В. стала звонить в скорую помощь. Позвонив, Гордеева Е.В. ушла в квартиру №... л.д.46-47).

Кроме того, вина подсудимой Гордеевой Е.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом гр. К. от Дата обезличена л.д.6); сообщением из МСЧ №... г. Перми о том, что туда с проникающим ножевым ранением доставлен гр. М. л.д.8); справкой аналогичного содержания л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., которым зафиксированы обстановка в квартире №... дома №... по ул. ... г. Перми и факт изъятия постельного белья с пятнами бурого цвета и нож л.д.10-14); чистосердечным признанием Гордеевой Е.В. от Дата обезличена л.д.22); осмотром на следствии постельного белья и ножа л.д.41).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Гордеевой Е.В. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют действия подсудимой, которая нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно-важную часть тела, со значительной силой, поскольку у потерпевшего имелись повреждения внутренних органов.

Данных о причинении указанного повреждения подсудимой в состоянии необходимой обороны или сильно внезапно возникшего душевного волнения не имеется. Установлена ссора и чувство злости подсудимой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное Гордеевой Е.В. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства Гордеева Е.В. характеризуется положительно л.д.79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и находящейся под её опекой внучки.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и имеющихся у неё смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеевой Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В удовлетворении исковых требований, заявленных прокурором Индустриального района г. Перми, о взыскании с подсудимой Гордеевой Е.В. в пользу МУЗ Медсанчасть №... средств, затраченных на лечение потерпевшего в условиях стационара, следует отказать, поскольку указанные средства должны быть перечислены из фонда обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гордееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордеевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гордееву Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и фрагмент постельного белья - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В удовлетворении исковых требований, заявленных прокурором Индустриального района г. Перми - отказать.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Гордеевой Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.