Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 340/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 12 мая 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Захаровой О.Р.,

подсудимого Пономарева В.А.,

защитника Фролова Д.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшей гр. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в вечернее время, Пономарев В.А. находился в комнате общежития по адресу: ..., где распивал спиртные напитки со своей знакомой гр. Н. Между Пономаревым и гр. Н., на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Пономарева возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Н., осуществляя который Пономарев подошел к гр. Н. и, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес удар ножом в шею гр. Н.. В результате действий Пономарева у гр. Н. имелась колото - резаная рана шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшаяся кровотечением, которая, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пономарев В.А. вину признал частично и пояснил, что нанес гр. Н. только удар ножом, удары кулаком по лицу гр. Н. не наносил. Дата обезличена он сходил в магазин, купил бутылку водки, около 11 часов к нему домой по адресу ул. ..., пришла гр. Н., и они стали распивать спиртное. В какой-то момент гр. Н. принесла грибы, которые ему не понравились, о чем он сказал гр. Н. и в ответ на это потерпевшая бросила ему в лицо тарелку и рюмку. После этого он взял нож и нанес гр. Н. удар ножом, но куда именно, не помнит, впоследствии узнал, что в шею. После этого гр. Н. ушла, более ударов он ей не наносил. Считает, что преступление совершил из-за состояния алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Н. пояснила, что Дата обезличена пришла к Пономареву с гр. Б., вместе выпили бутылку водки, после чего гр. Б. ушел, а Пономарев купил еще бутылку водки и они вдвоем стали распивать ее. После этого она события помнит смутно, помнит только, как Пономарев нанес ей удар ножом в шею, ударял ли ее Пономарев по лицу, она не помнит. Нож сначала лежал на кухонном столе, потом оказался в руках у Пономарева. Ушибы на лице у нее были еще до прихода к Пономареву. После того, как Пономарев ударил ее ножом, она побежала к гр. В., чтобы вызвать скорую помощь. После случившегося Пономарев пояснял ей, что она сама затеяла ссору, бросила в него тарелкой, что она допускает.

Свидетель гр. Б. пояснил, что с Пономаревым и гр. Н. знаком, отношения нормальные. Дата обезличена он находился дома у гр. М., который проживает совместно с гр. В. по ул. ... Вечером к ним постучалась гр. Н., у которой с шеи текла кровь, попросила вызвать скорую помощь, которую вызвала гр. В.. Вся шея и халат у гр. Н. были в крови, он вытер кровь с шеи гр. Н., более никаких телесных повреждений не видел. гр. Н. пояснила, что она поругалась с Пономаревым и тот ударил ее чем-то в шею. В тот день утром он был у Пономарева и они вместе с гр. Н. употребляли спиртное, после чего он ушел к гр. М..

Кроме того, вина Пономарева подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - комнаты №... по ул. ... г. Перми, в ходе которого был изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с холодильника указанной комнаты и с пола в коридоре 2 этажа, простынь, покрывало, пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, женский халат с пятнами вещества бурого цвета л.д. 10-16); заключение судебно-медицинского эксперта, которым установлено, что у гр. Н., согласно данным медицинских документов, имелась колото-резаная рана шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшаяся кровотечением, которая, судя по характеру, образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 46-47); заключением эксперта-биолога, согласно которому, в двух смывах с места происшествия, на ноже, халате, простыне, пододеяльнике и покрывале обнаружена кровь человека, происхождение которой от гр. Н. не исключается л.д. 55 - 57); протоколом осмотра ножа, халата, простыни, пододеяльника, покрывала л.д. 82).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Пономарева нанесение им ударов кулаками по лицу потерпевшей, как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд исключает данные удары из обвинения подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который в силу ст. 86 УК РФ не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, признание подсудимым своей вины; явку с повинной, которой суд признает чистосердечное признание Пономарева, имеющееся в материалах дела л.д. 30); состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и непогашенных судимостей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, ее противоправное поведение, послужившее поводом для совершения преступления, наличие ряда иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Пономареву в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

С Пономарева следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвоката на следствии за оказание юридической помощи Пономареву по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Пономарева В.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, и в случае необходимости приступить к прохождению курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Пономареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, халат, простынь, пододеяльник, покрывало - уничтожить.

Взыскать с Пономарева В.А. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Замышляев