Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



1-331-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя Лоскутова И.В.

подсудимого Одинцова А.В.

адвоката Резвухиной Л.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также с участием потерпевших гр. И., гр. М., гр. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Одинцова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

-по ч.2 ст.162 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Одинцов, ночью Дата обезличена, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, нашел пневматический пистолет «Корнет ИЖ - 67», проследовал с ним в магазин по ул...., в городе ..., где, увидев продавцов гр. М. и гр. И.. Тут же, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пистолет в их сторону, потребовал не двигаться, но потерпевшим, удалось скрыться в подсобное помещение магазина. Продолжая преступление, Одинцов подошел к кассиру гр. Г., направил пистолет в ее сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал деньги. Охранник гр. Ч., попытался нажать «тревожную кнопку», однако, заметив его действия, Одинцов направил пистолет в его сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал не шевелиться, гр. Ч., реально воспринимая эти угрозы, испугавшись за свои жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться. Желая завладеть деньгами, Одинцов вновь направил пистолет в сторону кассира гр. Г. и повторил требование передачи денег. гр. Г., реально воспринимая эти угрозы, испугавшись за свои жизнь и здоровье, вынуждена была подчинится и передала нападавшему 15500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр. П.. Завладев похищенным имуществом, Одинцов скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Одинцов вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью Дата обезличена он находился в будке охранника, расположенной возле дома №... по ул..... Возле мусорных баков он нашел пистолет и олимпийку серого цвета. Он одел ее, взял пистолет и решил пойти в магазин с целью попугать его сотрудников. Когда зашел в магазин, он решил похитить там деньги, с этой целью, он стал угрожать пистолетом охраннику и продавцам и требовать деньги. Кассир передала ему деньги, с ними он убежал из магазина. Деньги он спрятал под будку охранника, а пистолет выбросил, в содеянном, раскаивается.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая гр. И. показала суду, что ночью Дата обезличена она находилась на смене в магазине. Она, гр. М. и гр. Г. находились в тамбуре, где курили. Когда они заходили обратно в магазин, туда зашел и Одинцов, который крикнул «стоять, не двигаться, давай деньги», он направлял в их сторону пистолет, она сильно испугалась, подумала, что Одинцов будет стрелять, ее «затрясло», был шок, она испугалась за свою жизнь. Одинцов переключил свое внимание на кассира гр. Г., направил в ее сторону пистолет, требовал деньги. Когда охранник гр. Ч. сделал движение, то Одинцов и в его сторону направил пистолет, потребовал не двигаться. Воспользовавшись тем, что нападавший отвлекся на гр. Г. и гр. Ч., она и гр. М. убежали в подсобку, где спрятались. Затем, гр. Г. рассказала, что Одинцов забрал из кассы деньги. Не желает, что бы подсудимого наказывали строго, ущерб ей был возмещен.

Потерпевшая гр. М. в судебном заседании дала аналогичные показания, так же указав, что для нее нападение Одинцова стало стрессовой ситуацией, она так же боялась за жизнь и здоровье, решила, что Одинцов будет стрелять. Через два дня она узнала Одинцова в одном из парней, которые пришли в магазин, при этом Одинцов нервничал, прятал глаза, от продавца гр. С. она узнала, что эти парни работают на соседней автопарковке охранниками. Не желает, что бы подсудимого наказывали строго, ущерб ей был возмещен.

Потерпевшая гр. Г. показала суду, что ночью Дата обезличена она находилась на смене в магазине. Она, гр. М. и гр. И. находились в тамбуре, где курили. Когда они заходили обратно в магазин, туда зашел и Одинцов, который крикнул «стоять, не двигаться, давай деньги», он направлял в сторону гр. М. и гр. И. пистолет, но они убежали в подсобку. Она посмотрела в сторону охранника гр. Ч., в это время Одинцов направил в ее сторону пистолет и потребовал деньги, она сильно испугалась, подумала, что Одинцов будет стрелять, она испугалась за свою жизнь. Когда охранник Чураков сделал движение, то Одинцов и в его сторону направил пистолет, потребовал не двигаться. Одинцов вновь направил в ее строну пистолет, потребовал деньги, она испугалась, достала деньги из кассы и отдала ему. Не желает, что бы подсудимого наказывали строго, ущерб ей был возмещен.

Из показаний потерпевшего гр. Ч., оглашенных в судебном заседании следует, что ночью Дата обезличена он находился на смене в магазине. Когда продавцы заходили обратно в магазин из табура, туда зашел и Одинцов, который крикнул «стоять, не двигаться, давай деньги», он направлял в сторону гр. М. и гр. И. какой то предмет, но они убежали в подсобку. Он попробовал нажать «тревожную кнопку», но в это время Одинцов направил в его сторону предмет и потребовал не двигаться. Одинцов вновь направил в сторону кассира гр. Г. пистолет, потребовал деньги, она испугалась, достала деньги из кассы и отдала ему. Одинцов выбежал из магазина, он пытался догнать его, но не смог этого сделать. Из-за действий нападавшего, он не мог нажать тревожную кнопку, так как опасался за свою жизнь.

Из показаний потерпевшей гр. П., оглашенных в судебном заседании следует, что ночью Дата обезличена ей позвонил охранник магазина гр. Ч. и сообщил, что произошло ограбление, нападавший был вооружен пистолетом и угрожал продавцам и ему. Дата обезличена ей сообщили, что нападавшего задержали, и тот оказался охранником автопарковки.

Свидетель защиты гр. О. показала суду, что сына воспитывала одна, проблем с ним никогда не возникало, спиртное он употребляет очень редко, в прошлом году он решил жить отдельно. Ей известно, что у сына возникли проблемы с некими людьми, которые стали вымогать у него деньги.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: протоколом заявления о преступлении, справкой об ущербе, актом ревизии, рапортом о задержании Одинцова, протоколом осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, заключением эксперта о том, что пистолет, к огнестрельному оружию не относиться, и непригоден к стрельбе, протоколом явки с повинной Одинцова.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные, не противоречивые показания потерпевших, которые согласуются с другими исследованными материалами уголовного дела и признательной позицией подсудимого.

Суд исключает указание о том, что к голове потерпевшей приставлялся пистолет, так как это не следует из показаний всех потерпевших, в том числе и гр. Г..

Кроме того, в судебном заседании установлено, что при разбойном нападении в подсобное помещение магазина убежали продавцы гр. М. и гр. И., а не как указано в обвинительном заключении гр. М. и гр. Г., суд расценивает это как техническую ошибку следователя при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия» исключаются судом из объема обвинения, поскольку указанное не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании, а установлено, что имело место лишь демонстрация пистолета. Одинцов демонстрировал потерпевшим заведомо негодный пистолет, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, при этом, потерпевшие воспринимали его за настоящий.

Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что нападение произошло в ночное время, было неожиданным для потерпевших, они воспринимали пистолет как настоящий, боялись, что нападавший будет стрелять, воспринимали эту угрозу реально, то есть указанное следует расценивать как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, оценив все добытые доказательства в их совокупности, у суда нет разумных оснований для сомнения в доказанности вины Одинцова поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя суд, квалифицирует его действия по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого категорией тяжкого, дерзкого преступления, высокой степенью осуществления преступного намерения и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован по прежнему месту работы и в быту.

Из заключения эксперта следует, что Одинцов хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, но это не влияет на снижение памяти и интеллекта, поэтому, принимать участие в судебном заседании он может.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст виновного, добровольное возмещение ущерба, заглаживание морального вреда потерпевшим и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Одинцовым совершено тяжкое, дерзкое преступление, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение всех потерпевших о не строгом наказании, позволяют суду применить при назначении наказания положение статьи 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску суд прекращает, в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Одинцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Одинцова А.В. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству в месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одинцову А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов