Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-330-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

адвоката Москалева О.А.

подсудимой Ваулиной М.Ю.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвинению:

Ваулиной М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., не судимой,

- по части 1 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Вечером Дата обезличена Ваулина, находясь возле своей квартиры по улице ... в городе Перми у гр. О. незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 1,763 грамма, в крупном размере, после чего стала незаконно хранить его в указанной квартире. В период до утра Дата обезличена она и гр. Б. спрятали приобретенный наркотик в сигареты для передачи гр. В., который отбывал наказание в ИК 40 города Кунгура. Днем Дата обезличена, наркотик, массой 1,763 грамма, в крупном размере, был изъят сотрудниками ИК 40 города Кунгура при досмотре посылки.

Подсудимая вину признала полностью, по обстоятельствам совершения преступления дала показания, аналогичные изложенному выше, в содеянном раскаивается, просит суд проявить к ней снисхождение.

Вина подсудимой подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель гр. П. показал суду, что Дата обезличена он беседовал с задержанной Ваулиной, которая, пояснила, что приобрела героин и спрятала его в сигареты. Собранная посылка предназначалась гр. В., отбывавшему, наказание в ИК 40 города Кунгура. Об обстоятельствах совершения преступления задержанная, добровольно написала явку с повинной.

Свидетель гр. М. показала суду, что она беседовала с задержанной Ваулиной, которая пояснила, что приобрела героин и спрятала его в сигареты. Собранная посылка предназначалась для гр. В., который, отбывал наказание в ИК 40 города Кунгура. Об обстоятельствах совершения преступления задержанная сообщила сама, пояснив, что сокрыла героин в сигареты по просьбе Ваулиной М.Ю..

Из показаний свидетеля гр. В. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена его жена Ваулина М. должна была привезти в колонию посылку. Эту посылку решено было оформить на осужденного гр. Т.. Позже он узнал, что в посылке был обнаружен героин. Из телефонного разговора с Ваулиной он узнал, что она и гр. Б. спрятали героин для него в сигареты. Об этом он ее не просил, наркотики она передавала по собственной инициативе.

Из показаний свидетеля гр. Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена он приехал в квартиру Ваулиной, там по ее просьбе она упаковал героин в сигареты. С ее слов он понял, что наркотик был предназначен для гр. В., который находился в местах лишения свободы. На следующий день, он привез посылку в город Кунгур, Ваулина написала заявление на передачу посылки. При досмотре посылки сотрудники колонии обнаружили спрятанный героин.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимой Ваулиной подтверждается:

рапортом сотрудника колонии об обнаружении наркотика, протоколом личного досмотра и вещей, где в посылке, привезенной гр. Б., был обнаружен спрятанный в сигареты героин, заключением химической экспертизы 291 от Дата обезличена, согласно которой, представленное вещество из 19 свертков, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси составила 1.763 грамма, протоколом явки с повинной Ваулиной.

В судебном заседании достоверно установлено, что Ваулина незаконно приобрела и хранила героин в крупном размере, об этом свидетельствуют показания подсудимой и свидетелей, а так же исследованные материалы уголовного дела, с учетом изложенного, суд действия Ваулиной квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (р.ФЗ-377, 27.12.09г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ваулиной суд признает полное признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ваулиной совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических веществ, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ваулину М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей, с выплатой в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ваулиной М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов