приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 325/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимых: Сафаров С.Б., Пантюшин В.В., Андреевских И.А., Сизова Е.А., Петряев И.Н.,

Защитников: Вшивковой Е.В., представившей удостоверение № 2051 и ордер № 113, Радостева А.В., представившего удостоверение № 1714 и ордер № 250, Пушвинцева И.А., представившего удостоверение № 2125 и ордер № 1093, Федотова В.М., представившего удостоверение № 2205 и ордер № 004736, Кузнецкой И.И., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 158, Цепилова И.В., представившего удостоверение № 2177 и ордер № 004489, Резвухиной Л.В., представившей удостоверение № 1720 и ордер № 000361, Шилова С.П., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 004484,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием переводчика Одинаева М.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафаров С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3                 п. «г» УК РФ;

Пантюшин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Андреевских И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3                 п. «г» УК РФ;

Сизова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3                    п. «г» УК РФ;

Петряев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком              1 год;

под стражей не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3               п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сафаров С.Б. и Пантюшин В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом Пантюшин В.В. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору; Андреевских И.А., Сизова Е.А. и Петряев И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Андреевских И.А. и Сизова Е.А., кроме того, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.      

Пантюшин В.В., Андреевских И.А. и Сизова Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точный месяц и дата следствием не установлены, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли. Андреевских И.А. и Сизова Е.А., действуя в интересах преступной группы и своей личной безопасности вовлекли в преступную деятельность группы, связанную с незаконным оборотом наркотических средств своего знакомого Петряев И.Н., допускающего немедицинское употребление наркотического средства - героина.

Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенным ролям, Пантюшин В.В. в период времени до 11:40 час. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя в интересах группы, в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрел у Сафаров С.Б. для последующей реализации часть имеющегося у того наркотического средства - героина, массой не менее 22,575 г., в особо крупном размере.

После этого Пантюшин В.В., продолжая действовать в интересах преступной группы, расфасовав вышеуказанное наркотическое средство на меньшие партии с целью дальнейшего сбыта, в период времени до 11:40 час. ДД.ММ.ГГГГ передал Андреевских И.А. и Сизова Е.А. часть имеющегося у него наркотического средства - героина, массой не менее 3,24 г., в особо крупном размере, которое Андреевских И.А. и Сизова Е.А., действуя в составе преступной группы, с целью последующего сбыта, а также для личного употребления незаконно хранили в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовав на меньшие партии.

После этого Андреевских И.А. и Сизова Е.А., осуществляя взятые на себя обязательства, действуя совместно и согласовано, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11:40 час., передали Петряев И.Н. для последующего незаконного сбыта и для личного употребления часть имеющегося у них наркотического средства - героина, массой не менее 1,758 г., в крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой не менее 1,482 г., в крупном размере, оставили незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью личного употребления.

Далее Петряев И.Н., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, осуществляя взятые на себя обязательства, выполняя в преступной группе роль сбытчика героина, по ранее достигнутой договорённости, ДД.ММ.ГГГГ, около 11:40 час., находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имеющегося у него наркотического средства - героина, массой 0,741 г., в крупном размере. Оставшуюся часть героина Петряев И.Н. оставил хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта и для личного употребления. В тот же день ФИО1, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Петряев И.Н. наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Далее Петряев И.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,017 г., продолжая осуществлять взятые на себя обязательства, действуя в интересах преступной группы по ранее достигнутой договорённости, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:20 час., находясь возле <адрес>ёров                         <адрес>, вновь незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее полученного от Андреевских И.А. и Сизова Е.А. наркотического средства - героина, массой 0,78 г., в крупном размере. В тот же день ФИО1, завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Петряев И.Н. наркотическое средство - героин, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Петряев И.Н., Андреевских И.А. и Сизова Е.А., действовавшим по предварительной договоренности с Пантюшин В.В., не удалось довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 1,521 г., в крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть героина, массой 0,237 г. Петряев И.Н. оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 12:20 час., непосредственно после незаконного сбыта наркотического средства ФИО1, Петряев И.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего, в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведён его личный досмотр, в ходе которого у Петряев И.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое Петряев И.Н. незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:20 час., в ходе осмотра квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,482 г., в крупном размере, которое те незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления.

После задержания Андреевских И.А. и Сизова Е.А. добровольно решили оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении соучастника преступной группы - Пантюшин В.В. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Андреевских И.А. и Сизова Е.А., действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонились с Пантюшин В.В. и договорились о передаче им очередной партии наркотического средства героина для последующего сбыта. Пантюшин В.В., не зная о том, что соучастники преступной группы Петряев И.Н., Сизова Е.А. и ФИО8 задержаны «с поличным» сотрудниками наркоконтроля и в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, используя методы конспирации, положил наркотическое средство - героин, массой не менее 19,335 г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, в специально оборудованное место - тайник возле гаража, расположенного на углу <адрес>, о чём Пантюшин В.В. сообщил Андреевских И.А., при этом распорядился, что деньги за указанный героин в сумме 5.000 рублей он заберёт позже, предварительно сообщив об этом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 час., Сизова Е.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» забрала из тайника, расположенного возле гаража на углу <адрес>, оставленное Пантюшин В.В. для дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство - героин. Затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля Сизова Е.А. была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день добровольно выдала приобретённое у Пантюшин В.В. наркотическое средство - героин, массой 19,335 г., в особо крупном размере, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:40 час., Пантюшин В.В., находясь возле <адрес>, под окнами квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А., при передаче денежных средств в сумме 5.000 рублей последними за ранее полученный героин, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Пантюшин В.В. не удалось довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 19,335 г., в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

После задержания Пантюшин В.В. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лица - Сафаров С.Б., у которого незаконно приобретал наркотические средства для последующего незаконного сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Пантюшин В.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонился с Сафаров С.Б., который в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 294,3 г., в особо крупном размере. Сафаров С.Б. в ходе телефонного разговора с Пантюшин В.В. сообщил о готовности передачи последнему части имеющегося у него наркотического средства героин, массой 100 г., в особо крупном размере.

В тот же день, около 20:40 час., Сафаров С.Б., находясь во втором подъезде <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл Пантюшин В.В. наркотическое средство героин, массой 100 г., в особо крупном размере, после чего Сафаров С.Б. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:30 час., в ходе осмотра квартиры Сафаров С.Б., по месту фактического проживания последнего по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 194,3 г., в особо крупном размере.

В тот же день, около 22:40 час., находясь в помещении УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Пантюшин В.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Сафаров С.Б. наркотическое средство.

Тем самым, Сафаров С.Б. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего, в том числе ранее сбытого Пантюшин В.В., количества наркотического средства - героина, общей массой 316,875 г., в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Петряев И.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, в связи с тем, что не согласен с обвинением в части совершения преступления организованной группой, в остальной части с обвинением согласен, по существу пояснил, что с Сизова Е.А. познакомился около 3 лет назад. Вскоре после знакомства он узнал о том, что Сизова Е.А. продает героин, затем он познакомился с Андреевских И.А., после чего стал приобретать у них героин для личного употребления. Приобретал героин он у них по цене 600 рублей за 1 г., при этом покупая 5 г., 1 г. героина они давали ему бесплатно, чтобы он вновь обращался к ним за героином. Несколько раз ФИО1 обращался к нему за помощь в приобретении героина. Андреевских И.А. и Сизова Е.А. давали ему героин, который они приобретали у молодого человека по имени Пантюшин В.В., как сейчас ему стало известно, у Пантюшин В.В. Он видел, что за наркотическими средствами Сизова Е.А. ходила за гаражи и к школе, где Пантюшин В.В. оставлял для них героин в тайниках. Часть приобретенного у Андреевских И.А. и Сизова Е.А. героина он употреблял, оставшуюся часть героина продавал ФИО1, а также еще 2 молодым людям. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и договорился с ним о встрече у <адрес>. Когда ФИО1 пришел, то передал ему деньги. Взяв деньги, он зашел в подъезд вышеуказанного дома, где у него заранее было спрятано наркотическое средство, которое он приобрел у Сизова Е.А. и Андреевских И.А. Этот героин он и передал ФИО1, ранее говорил, что этот наркотик Сизова Е.А. не принадлежит, т.к. хотел таким образом облегчить ее ответственность. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин, сказал, что подойдет к его дому. Когда тот подошел, то передал ему деньги в сумме 1.200 рублей, взамен он передал ФИО1                    2 свертка с героином. После этого его арестовали. Сотрудникам наркоконтроля он рассказал, что героин получил от Андреевских И.А. и Сизова Е.А. и показал их место проживания. Когда он пришел с сотрудниками наркоконтроля к Сизова Е.А. и Андреевских И.А., то смог сообщить Сизова Е.А. только о том, что его закупил ФИО1, больше ни о чем с ней не разговаривал и не договаривался о том, какие необходимо давать показания.           

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Петряев И.Н., показания которого по ходатайству государственного обвинителя были исследованы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что около 2-х лет назад познакомился с Сизова Е.А., с которой у него сложились близкие отношения. В то время Сизова Е.А. внутривенно употребляла героин. Вскоре он также пристрастился к наркотикам. В настоящее время героин он употребляет систематически, около 1 раза в 2 дня, его доза составляет 1 г. Сизова Е.А. так же употребляет героин ежедневно, но иногда пытается воздерживаться от потребления наркотиков. Иногда он ночевал в квартире Сизова Е.А. по адресу: <адрес>. Там же проживает мать Сизова Е.А. - Андреевских И.А., которая не систематически, около 2-х месяцев, употребляет героин. Иногда он, Сизова Е.А. и Андреевских И.А. вместе употребляли героин. Приобретением героина занимается Сизова Е.А. и её мать Андреевских И.А. У Сизова Е.А. есть знакомый по имени Пантюшин В.В., с которым её познакомила Андреевских И.А. Сизова Е.А. и Андреевских И.А. приобретали у Славы героин около 1 года, еженедельно партиями по 15 и боле граммов в зависимости от наличных денег. На встречу обычно ходили Сизова Е.А. и Андреевских И.А. После того, как Сизова Е.А. и Андреевских И.А. приобретали у Славы героин, они приносили его домой по вышеуказанному адресу, где часть приобретённого героина он, Сизова Е.А. и Андреевских И.А. совместно употребляли, а оставшуюся часть героина Сизова Е.А. и Андреевских И.А. расфасовывали в удобные для сбыта партии, в основном в фольгированные свёртки. После чего он брал у них указанные фольгированные свёртки с героином и непосредственно сбывал их различным наркоманам. Он продавал героин по цене 600 руб. за 1 <адрес> цену установила Сизова Е.А. Для сбыта героина в основном он встречался с наркоманами в районе дома Сизова Е.А. либо в районе своего дома по <адрес>ёров, 34, где передавал наркоманам свёртки с героином, а взамен получал от них деньги. Полученные деньги он приносил домой и передавал их Сизова Е.А. В свою очередь эти деньги Сизова Е.А. куда-то убирала, иногда давала ему часть денег за работу, которые он тратил на личные нужды. По поводу матери Сизова Е.А. - Андреевских И.А. он сообщил, что последняя также занимается сбытом героина. При необходимости она выносила свёртки с героином на улицу и продавала его своим знакомым наркоманам. Деньги от проданного героина она оставляла себе. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля при сбыте героина своему знакомому ФИО1, с которым он знаком около 1-го года, он также употребляет героин. До момента задержания он продавал героин ФИО1 около 4-х раз, в тех случаях героин для продажи ему передавала Сизова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил продать 2 г. героина за 1.200 рублей.          Он согласился. В тот день у него с собой уже были расфасованные Андреевских И.А. и Сизова Е.А. три свёртка с героином. Данные свёртки накануне ему передала Сизова Е.А. для дальнейшего сбыта. Он назначил ФИО1 встречу возле его же дома по <адрес>ёров, 34, у продуктового киоска. О том, что он собирается продать героин ФИО1, Сизова Е.А. и Андреевских И.А. знали, так как он сообщил им об этом. Он сообщил, что свёртки с героином для дальнейшего сбыта ему передали Андреевских И.А. и Сизова Е.А., сам он их не приобретал. В квартире Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес>, где-то находился тайник, где и хранился героин. О месте нахождения тайника Андреевских И.А. и Сизова Е.А. ему ничего не говорили. После того как ФИО1 позвонил ему ещё раз и сообщил, что ожидает его возле продуктового киоска, он ушёл из квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А., и направился на встречу с ФИО1 При встрече он передал ФИО1 два свёртка с героином, получив взамен деньги в сумме 1.200 рублей. После чего он и ФИО1 расстались. Полученные от ФИО1 деньги, он положил в карман куртки. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, ранее полученные от ФИО1 за проданный героин. Также, у него был обнаружен и изъят свёрток с героином, который он ранее получил от Андреевских И.А. и Сизова Е.А. для продажи, однако, в тайне от них он хотел этот героин употребить лично, но не успел, так как был задержан. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что Андреевских И.А. и Сизова Е.А. были задержаны, у них дома был обнаружен героин. О том, что в квартире Андреевских И.А. и Сизова Е.А. хранился героин, он знал. О том, сколько именно героина было изъято, он узнал от Андреевских И.А. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом продал ФИО1 героин в количестве 2 г., который он приобрёл не у Андреевских И.А. и Сизова Е.А., а у неустановленного мужчины, проживающего в квартире по адресу: <адрес>.

Петряев И.Н. также показал, что Слава передавал героин Андреевских И.А. и Сизова Е.А. для последующей реализации. Из рук в руки Слава героин им не передавал, а прятал его в тайнике, затем сообщал о местонахождении тайника. Далее Андреевских И.А. и Сизова Е.А. забирали из тайника героин, после чего занимались его реализацией через него. Затем, после того, как от проданного героина собиралась сумма денег в количестве 15.000-20.000 рублей, Андреевских И.А. и Сизова Е.А. сбрасывали эти деньги через окно квартиры на улицу, где находился Слава. Об указанной схеме приобретения героина у Славы и о дальнейшей передаче ему денег за проданный героин, он узнал непосредственно от Сизова Е.А. (т. 1 л.д. 38-41).

Из объяснений Петряев И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку тот сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до его задержания, следует, что на протяжении 2 лет он встречался с Сизова Е.А. Около 4 месяцев он занимается сбытом героина, который приобретает Сизова Е.А. у молодого человека по имени Пантюшин В.В.. После приобретения героина Сизова Е.А. фасует его у себя дома, после чего предает ему для дальнейшего сбыта. Наркотики он продавал в районе <адрес> и у своего дома по цене 600 руб. за 1 г., вырученные от продажи героина деньги он отдавал Сизова Е.А. для дальнейшего приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда он находился у Сизова Е.А. дома, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил продать 2 г. героина за 1.200 руб., он согласился, и договорился о встрече с ним у торгового киоска, стоящего у <адрес> взял у Сизова Е.А. 2 г. героина, упакованный в 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, пошел в назначенное место, там встретился с ФИО1, взял у него деньги и передал ему 2 свертка, после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги 3.480 руб. и около 0,5 г. героина (т.1 л.д.17).

Подсудимая Сизова Е.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, в связи с тем, что умысла на сбыт героина у нее не было, она лишь незаконно хранила и употребляла наркотические средства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, заявив, что подтверждает свои показания в качестве обвиняемой. Отвечая на вопросы участников процесса Сизова Е.А. показала, что оговорила себя, чтобы взять на себя вину за маму и Петряев И.Н. Она знала, что Андреевских И.А. была должна Пантюшин В.В. крупную сумму денег, поэтому оговорила Пантюшин В.В., которого в своих показаниях называла Пантюшин В.В.. О том, какие показания необходимо давать они договорились с Петряев И.Н. и Андреевских И.А. в то время, когда у них в доме делали обыск. То наркотическое средство, которое сотрудники наркоконтроля обнаружили у нее дома, дал ей Петряев И.Н. Этот героин принадлежал ей, был предназначен для личного употребления.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Сизова Е.А., которые она давала на стадии досудебного производства по делу, а именно:

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. поясняла, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года внутривенно употребляла героин, её суточная доза составляла 1 г.         В настоящий момент наркотики не употребляет. По вышеуказанному адресу проживает, в том числе вместе с матерью - Андреевских И.А. Периодически у них дома ночевал её близкий друг Петряев И.Н. Её мать Андреевских И.А. пробовала употреблять героин. Петряев И.Н. ранее употребляет героин, как долго ей неизвестно. Героин она всегда употребляла вместе с Петряев И.Н., так как сама себя инъекцию делать не могла, её делал Петряев И.Н. В ДД.ММ.ГГГГ года, она через свою знакомую наркоманку по имени ФИО25, познакомилась с мужчиной по имени Пантюшин В.В., номер сотового телефона которого . Ей было известно, что Пантюшин В.В. передвигается на автомашине «<данные изъяты>» тёмного цвета и сам наркотики не употребляет. В ходе телефонного разговора со Пантюшин В.В., последний согласился продавать героин её матери Андреевских И.А., сообщил, что продаёт героин массой 5 г. за 2.500 рублей, 10 г. за 5.000 рублей, 15 г. за 7.500 рублей. Начиная с середины 2009 года, она и Андреевских И.А. неоднократно приобретали у Пантюшин В.В. героин по следующей схеме: в течение дня она созванивалась со Пантюшин В.В. по своему телефону либо по телефону Андреевских И.А. по и договаривалась о встрече. После этого Пантюшин В.В. приезжал к их дому по <адрес>, где возле дома делал «закладку», т.е. оставлял героин в тайнике. Затем он звонил Андреевских И.А. и сообщал, где спрятал героин. Далее, она забирала спрятанный Пантюшин В.В. героин и относила его домой. Через некоторое время Пантюшин В.В. подходил к её дому, со стороны окон квартиры, созванивался с ней. Затем она в полиэтиленовом пакете сбрасывала ему из окна квартиры деньги за приобретённый героин. Часть приобретаемого у Пантюшин В.В. героина она употребляла вместе с Петряев И.Н., а часть героина отдавала ему же для продажи знакомым наркоманам. Петряев И.Н. в свою очередь продавал героин знакомым наркоманам в районе её дома либо возле своего дома по <адрес>ёров, 34. Петряев И.Н. сообщал ей, что ему заказали определённое количество героин, после чего, она либо Петряев И.Н. или все вместе фасовали ранее приобретённый у Пантюшин В.В. героин для последующего сбыта тем, кто заказал у Петряев И.Н. героин. Вырученные деньги от продажи героина, Петряев И.Н. отдавал ей для дальнейшего приобретения героина. Пантюшин В.В. известно, что она не только употребляет героин, но и занимается его продажей. Петряев И.Н. со Пантюшин В.В. не знаком, однако Петряев И.Н. известно, что героин, который он продаёт знакомым наркоманам, она и Андреевских И.А. приобретают у Пантюшин В.В.. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ у Петряев И.Н. при себе находился героин, который он должен был продать знакомому. В тот день она совместно с Андреевских И.А. находилась дома по адресу: <адрес>, к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и с согласия Андреевских И.А. в присутствии понятых провели осмотра квартиры. В ходе осмотра за батареей спальной комнаты был обнаружен и изъят свёрток с героином, массой 3 - 4 г. ДД.ММ.ГГГГ она и Андреевских И.А. добровольно согласились оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Пантюшин В.В. в преступной деятельности, связанной со сбытом героина. В тот же день в здании УВД <адрес> она и Андреевских И.А. были досмотрены. В ходе досмотра Андреевских И.А. были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для приобретения у Пантюшин В.В. 10 г. героина. Затем, находясь дома, в присутствии сотрудников наркоконтроля Андреевских И.А. позвонила Пантюшин В.В., в ходе разговора тот пояснил, что героин уже находится в пачке из-под сигарет «Эл ЭМ» в тайнике возле гаража, расположенного на углу <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля она вышла на <адрес> й тайнике забрала героин. Далее в сопровождении сотрудников она прибыла в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдала приобретённый у Пантюшин В.В. героин. Затем ДД.ММ.ГГГГ она и Андреевских И.А. были досмотрены и последней были вручены деньги в сумме 5.000 рублей, предназначенные Пантюшин В.В. за проданный ДД.ММ.ГГГГ героин. В сопровождении сотрудников она и Андреевских И.А. приехали к себе в квартиру, где Андреевских И.А. позвонил Пантюшин В.В. и сообщил, что он подъехал за деньгами. Далее Андреевских И.А., по ранее отработанной схеме, скинула деньги из окна квартиры. Пантюшин В.В. подобрал эти деньги, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 116-120).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. поясняла, что незаконным сбытом героина не занималась. Обвинение признаёт в той части, что незаконно приобрела и хранила в квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 1,482 г. О том, что в указанной квартире находится героин, её матери Андреевских И.А. было известно. Героин она хранила для личного употребления. Иногда она угощала героином своего знакомого Петряев И.Н., периодически и сам Петряев И.Н. давал ей героин для употребления. Она сообщила, что помимо неё Петряев И.Н. приобретал героин у своих знакомых, которые проживают в микрорайоне <адрес>. Ей известно, что Петряев И.Н. занимается продажей героина, однако героин, которым она угощала Петряев И.Н., предназначался для его личного употребления. Героином она угощала только Петряев И.Н. Показания, данные ей ранее, признала частично, т.к. по просьбе Петряев И.Н. оговорила себя в незаконном сбыте героина, которым в действительности не занимается (т. 3 л.д. 176-177).

Из объяснений Сизова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку та сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до ее задержания, следует, что она проживает с матерью Андреевских И.А., периодически у нее проживает ее друг Петряев И.Н. С этими лицами она систематически внутривенно употребляет героин. Около 4-х месяцев назад она познакомилась с Пантюшин В.В., который пользуется номером телефона . Пантюшин В.В. впоследствии стал продавать ей героин массой по 5, 10 и 15 г. по цене, соответственно, 2.500 руб., 5.000 руб. и 7.500 руб. На протяжении 4-х месяцев она приобретала у него героин. В течение дня она созванивалась с Пантюшин В.В. и договаривалась с ним о встрече, после этого он приезжал к дому по <адрес>, рядом с домом делал «закладку»             (места были разные), после чего подходил к окнам ее квартиры, созванивался с ней. В полиэтиленовом пакете она сбрасывала ему деньги за приобретенный у него героин. Через 2-3 мин. Пантюшин В.В. вновь перезванивал и сообщал и сообщал о том, где спрятал героин. Она забирала героин, фасовала в квартире, и передавала Петряев И.Н., который в свою очередь, продавал героин в районе ее или своего дома по <адрес>. За сбыт наркотиков Петряев И.Н. имел возможность совместно с ней и ее мамой Андреевских И.А. употреблять героин. Вырученные от продажи наркотиков деньги он передавал ей для дальнейшего приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась с Андреевских И.А. дома к ней пришли сотрудники наркоконтроля, которые с их согласия осмотрели квартиру и обнаружили и изъяли героин массой 3 - 4 г. (т. 1 л.д. 92).

Подсудимая Андреевских И.А. виновной себя по предъявленному обвинению фактически не признала, в связи с тем, что умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, она знала, что ее дочь употребляла наркотические средства и виновата лишь в том, что не пресекла это. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, Андреевских И.А. от дачи показаний отказалась, отвечая на вопросы участников процесса пояснила, что после того, как ее дочь Сизова Е.А. оказалась в больнице после неудачной попытки суицида, она была вынуждена обратиться к Пантюшин В.В. и взять у него в долг          50 тысяч рублей на лечение. Сизова Е.А. и Петряев И.Н. знали, что она должна Пантюшин В.В. крупную сумму денег, в связи с чем, решили его подставить. Она знала, что ее дочь употребляла героин вместе с Петряев И.Н., который и обеспечивал дочь наркотическими средствами. Ни она, ни ее дочь Сизова Е.А. сбытом наркотических средств не занимались.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Андреевских И.А., которые она давала на стадии досудебного производства по делу, а именно:

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Андреевских И.А. поясняла, что на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, вместе с дочерью Сизова Е.А. Пробовала употреблять героин всего два раза: в ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящий момент наркотики не употребляет. Примерно около 1-1,5 лет Сизова Е.А. употребляет героин. Об этом ей сообщила сама Сизова Е.А. У Сизова Е.А. есть близкий друг Петряев И.Н. О том, что Петряев И.Н. является наркоманом, она узнала от Сизова Е.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась Сизова Е.А. и сообщила, что продолжает употреблять героин, и что ей необходима доза наркотика. Также Сизова Е.А. пояснила, что через друзей она познакомилась с мужчиной по имени Пантюшин В.В., который занимается продажей героина. Сизова Е.А. сообщила, что у неё есть знакомые, которые ранее приобретали у Пантюшин В.В. героин, а деньги за наркотик не отдавали. После чего, Пантюшин В.В. указанным лицам наркотики не продаёт. Сизова Е.А. пыталась приобрести у него героин, однако Пантюшин В.В. с ней отказался общаться, т.к. узнал, что Сизова Е.А. является знакомой тех лиц, которые должны ему деньги за героин. Так как Сизова Е.А. не имела своего поставщика героин, она обратилась к ней и попросила, чтобы та позвонила Пантюшин В.В. и попросила того продать ей героин. После чего, она позвонила Пантюшин В.В., который пользовался сотовым телефоном со своего сотового телефона и сообщила, что у неё есть дочь Сизова Е.А., которая употребляет героин и для неё она готова приобретать героин. По её мнению Пантюшин В.В. опасался продавать героин напрямую Сизова Е.А., т.к. знал, что она употребляет героин и при передаче героина, либо, когда Сизова Е.А. будет задержана с наркотиком, может навести на него оперативных сотрудников. Ей же Пантюшин В.В. дал согласие на продажу героина, т.к. знал, что она наркотики не употребляет. Она и Сизова Е.А. приобретали у Пантюшин В.В. героин по следующей схеме: она звонила ему и сообщала, сколько у неё есть денег для приобретения героина, в расчёте на то, что 5 г. героина стоят 2.500 рублей. В ответ Пантюшин В.В. перезванивал и говорил, что оставил героин в тайнике возле их дома и позже перезвонит, когда приедет за деньгами. О месте нахождения героина она говорила Сизова Е.А., которая и забирала героин. Позже (через день, два и более) Пантюшин В.В. звонил ей и сообщал, что приехал за деньгами. Он подъезжал к окнам квартиры, расположенной на 6 этаже, после чего она сбрасывала ему деньги, которые Пантюшин В.В. подбирал и уходил. По такой схеме она и Сизова Е.А. приобретали у Пантюшин В.В. героин в течение полугода. Как правило, она и Сизова Е.А. приобретали у Пантюшин В.В. героин в количестве 5 - 10 <адрес>ённый у Пантюшин В.В. героин она и Сизова Е.А. хранили в своей квартире по указанному адресу. Возможно, Сизова Е.А. передавала героин Петряев И.Н., для каких целей ей неизвестно. Со слов Сизова Е.А. ей известно, что Петряев И.Н. занимается продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ она и Сизова Е.А. находились дома. С её согласия сотрудниками наркоконтроля был произведён осмотр их квартиры, в ходе которого в батарее был обнаружен и изъят свёрток с героином, который принадлежит ей и Сизова Е.А. О том, что героин находится в батарее, она знала, т.к. ранее приобретала его вместе с Сизова Е.А. у Пантюшин В.В. за два дня до этого. После чего, она и Сизова Е.А. добровольно решили оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Пантюшин В.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. Так, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Слава и сообщил, что сделал закладку героина в количестве 20 г. возле гаражей на углу <адрес> в сигаретной пачке «Эл Эм». Указанную пачку из-под сигарет с героином внутри подобрала Сизова Е.А., после чего добровольно выдала, приобретённый героин сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в момент передачи ранее врученных ей денежных средств в сумме 5.000 рублей, Пантюшин В.В. был задержан (т. 1 л.д. 130-133).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Андреевских И.А. пояснила, что наркотическое средство героин приобретала и хранила совместно с дочерью - Сизова Е.А. Героин приобретала для Сизова Е.А., цели сбыта не преследовала (т. 1 л.д. 136-137).

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Андреевских И.А. пояснила, что признаёт вину в совершении незаконных приобретении и хранении наркотическое средства героин, массой 1,482 г., обнаруженный в её квартире по адресу:                <адрес>. Героин в вышеуказанном количестве она приобрела для своей дочери Сизова Е.А., которая на тот момент употребляла героин. Цель сбыта наркотика не преследовала (т. 3 л.д. 191-192).

Из объяснений Андреевских И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, написанных ею собственноручно, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку та сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до ее задержания, следует, что месяц назад она начала употреблять наркотики внутривенно. Наркотики приобретала у знакомого по имени Пантюшин В.В., с которым созванивалась по телефону. Деньги за героин бросали ему из окна. Пантюшин В.В. по телефону говорил, где находится героин. Приобретали они героин по 5 - 10 г. для личного употребления, а так же для продажи. У ее дочери есть друг по имени Петряев И.Н., который так же употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она болела и находилась дома, проснувшись, она увидела мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли из батареи спальной комнаты героин. Она знала, что героин находится в батарее, т.к. примерно за 2 дня до этого приобретала его вместе с дочерью у знакомого Пантюшин В.В. за 2.500 руб. за 5 г. (т. 1 л.д. 93).

Подсудимый Пантюшин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что в конце 2007 года - ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Андреевских И.А., которая периодически занимала у него деньги по 2 - 3 тысячи рублей, при этом оставляла в залог сотовые телефоны и золотые украшения. В конце 2008 года Андреевских И.А. обратилась к нему с просьбой о займе крупной суммы денег - 50 тысяч рублей. При этом они договорились, что деньги она будет возвращать частями, в связи с чем, они с Андреевских И.А. регулярно созванивались по поводу возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ Андреевских И.А. сообщила, что готова вернуть ему 5 тысяч рублей. В связи с тем, что он был занят, сообщил, что приедет через несколько дней. В течение этих дней Андреевских И.А. ему неоднократно сообщала по телефону, что деньги у нее все еще в наличии имеются. ДД.ММ.ГГГГ он приехал, позвонил Андреевских И.А., та ему сообщила, что выйти не может, поэтому попросила подойти к окну, что он и сделал. Затем он позвонил Андреевских И.А., которая выглянула из окна, и бросила ему пакет, в котором находились деньги. Забрав пакет, он направился на остановку и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Оперативные сотрудники оказали на него давление, требовали, чтобы он указал на человека, который продал бы ему наркотики. Он вспомнил, что у него есть знакомый Сафаров С.Б., при этом от одного из общих с ним знакомых он узнал, что Сафаров С.Б. может достать героин. Он созвонился с Сафаров С.Б., попросил ему помочь приобрести героин, сказал, что у него есть деньги на приобретение 100 г. героина. Сафаров С.Б. согласился и сказал приехать в подъезд <адрес>. Ему, Пантюшин В.В., сотрудники наркоконтроля вручили деньги, с которыми он поехал к Сафаров С.Б. В подъезде он передал последнему деньги, Сафаров С.Б. указал на сверток, который лежал на полу. После этого в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля, которые, как он понял, направились в квартиру Сафаров С.Б. В ходе проведенного осмотра его автомашины были обнаружены большое количество пакетиков, которые ему не принадлежат, откуда они взялись ему не известно.      

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Пантюшин В.В., которые он давал на стадии досудебного производства по делу, а именно:

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Пантюшин В.В. показал, что наркотические средства не употребляет и никогда не пробовал. С ДД.ММ.ГГГГ год состоял в должности следователя следственного управления УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков, в отношении лица, известного ему по прозвищу «<данные изъяты>». Вечером того же дня, в здании УФСКН РФ по <адрес>: <адрес>, в присутствии 2-х понятых в ходе личного досмотра ему были вручены денежные средства в сумме 25.000 рублей для приобретения 100 г. наркотического средства героин, номера и серии купюр были переписаны в протокол досмотра. Примерно около 21.00 часа, под контролем и визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля он на служебной автомашине приехал на место встречи, то есть к дому по <адрес>. Находясь там, он со своего сотового телефона позвонил Сафаров С.Б. на сотовый телефон и сообщил, что ожидает его. После этого он подошёл к двери подъезда вышеуказанного дома, Сафаров С.Б. открыл дверь и он зашёл внутрь. Находясь на площадке первого этажа, он передал Сафаров С.Б. врученные ему деньги, а взамен получил от Сафаров С.Б. полиэтиленовый сверток с порошком. Сафаров С.Б. вышел на улицу, сказав ему, чтобы тот выходил на улицу немного позже его. Он вышел немного погодя, и в сопровождении сотрудников прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых выдал полученный от Сафаров С.Б. сверток с героином. Момент задержания Сафаров С.Б. он не видел. Давать показания по факту сбыта наркотического средства героин, массой 19,335 г. Андреевских И.А. и Сизова Е.А. он отказался (т. 2 л.д. 121-123).

Из объяснений Пантюшин В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, написанных им собственноручно, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку тот сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до его задержания, следует, что около 8 месяцев он передает наркотические средства - героин Андреевских И.А.. Наркотические средства получал от молодого человека известного ему по кличке «<данные изъяты>», который проживает на <адрес>, напротив остановки «<данные изъяты>». Наркотическое средство - героин в количестве 100 г. стоит 25.000 руб. Наркотики «<данные изъяты>» передает в подъезде своего дома по предварительной договоренности по телефону. Сам он наркотические средства не употребляет. Последний раз наркотики оставлял для Андреевских И.А. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07:30 час., возле металлического гаража. О месте нахождения уведомил Андреевских И.А., сообщив, где забрать. По расчету за наркотик договорились на ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в назначенный день, договорились, предварительно созвонившись, о времени. В назначенное время он подъехал к дому Ирины, через окно та выкинула деньги в сумме ему не известной. Когда он их подобрал, его задержали сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых его досмотрели (т. 2 л.д. 38).

Подсудимый Сафаров С.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, в связи с тем, что не согласен с обвинением в части совершения преступления организованной группой, в остальной части с обвинением согласен, тот героин, который был обнаружен у него дома, принадлежал именно ему, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что в содеянном раскаивается, сделал для себя выводы о недопустимости противоправного поведения.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Сафаров С.Б., показания которого были исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, находясь возле подъезда <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 100 г. В момент задержания на него были надеты наручники. После чего сотрудниками наркоконтроля он был досмотрен без понятых и составления протокола. У него из кармана были изъяты два сотовых телефона, ключи от квартиры по адресу: <адрес>, ключи от автомашины <данные изъяты>, тряпичная сумка с документами. В заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 25.000 рублей, ранее полученные от Пантюшин В.В. за проданный ему героин. В здании УФСКН РФ по <адрес>, куда он был доставлен, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25.000 рублей, полученные от продажи 100 г. героина Пантюшин В.В. (т. 4 л.д. 151-152).

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ранее он систематически внутривенно употребляет наркотическое средство героин. Ранее приобретал героин у своего знакомого Петряев И.Н., который проживал в <адрес>. Героин Петряев И.Н. употреблял сам, а также занимался его продажей по цене 600 рублей за 1 г. Ему известно, что героин Петряев И.Н. продаёт уже около 3-х месяцев. Наркотики Петряев И.Н. продаёт либо из своего дома, либо на улице рядом с домом. Ему известно, что кроме него героин у Петряев И.Н. приобретают и другие наркоманы. Ему известно, что Петряев И.Н. приобретал героин у женщины по имени Андреевских И.А., как ему сейчас известно, Андреевских И.А., которая занималась непосредственным приобретением и хранением героина, а также его последующим сбытом через свою дочь Сизова Е.А., как ему сейчас известно, Сизова Е.А., и её друга Петряев И.Н. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля и дал добровольное согласие участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для приобретения у Петряев И.Н. героина. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе досмотра при нём предметов запрещённых в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, предназначенные для приобретения у Петряев И.Н. 2 г. героина. Затем он в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Петряев И.Н. и договорился с ним о встрече для приобретения 2 г. героина. В сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля он прибыл к дому по <адрес>, где встретился с Петряев И.Н. При встрече он передал Петряев И.Н. деньги, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля. В ходе беседы Петряев И.Н. сказал, что ему необходимо сходить в соседний дом № <адрес>. Подойдя к указанному дому, Петряев И.Н. зашёл в первый подъезд, после чего через несколько секунд вышел. Он считает, что Петряев И.Н. зашёл в этот дом, так как хотел показать видимость, что героина при нём нет. Ранее, когда он приобретал у Петряев И.Н. героин, тот сразу отдавал ему наркотик, после передачи денег, либо шёл домой к Андреевских И.А., в общежитие по <адрес>, где приобретал у неё героин и уже тогда передавал ему. После того как Петряев И.Н. вышел из <адрес>, он передал ему два свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Затем он и Петряев И.Н. попрощались и разошлись. Он в свою очередь направился в сторону сотрудников наркоконтроля, которым добровольно выдал приобретённый у Петряев И.Н. героин. Кроме того, продолжая оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Петряев И.Н. в деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, он вновь добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он был досмотрен. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, предназначенные для приобретения у Петряев И.Н. 2 г. героина. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Петряев И.Н. и договорился о приобретении у него 2 г. героина. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля по ранее достигнутой договорённости встретился с Петряев И.Н. возле торгового киоска, расположенного рядом с домом Петряев И.Н. При встрече он передал Петряев И.Н. денежные средства, ранее врученные ему, а Петряев И.Н., в свою очередь, передал ему два свёртка из фольгированной бумаги с героином внутри. После чего, он и Петряев И.Н. расстались. Он направился в сторону сотрудников наркоконтроля, которым добровольно выдал приобретённый у Петряев И.Н. героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле киоска, расположенного возле <адрес> он встретился с Петряев И.Н., передал ему деньги, которые должен был ранее. После этого к Петряев И.Н. подошел молодой человек, с которым тот отошел в сторону на несколько минут, передавали ли они друг другу что - либо он не видел. Ранее у Петряев И.Н. героин не приобретал, занимался ли тот сбытом наркотических средств ему не известно.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства в качестве свидетеля ФИО7, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин около 5-7 раз, не более. Начал употреблять героин из любопытства. Кроме указанных случаев героин не употреблял. Продажей героина не занимается. С молодым человеком по имени Петряев И.Н..) он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. О Петряев И.Н. ему известно, что тот проживает в <адрес>, знает его номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, подойдя к дому                  по <адрес> встретил Петряев И.Н. Находясь возле киоска, расположенного возле <адрес>, он и Петряев И.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего, они оба были доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых он и Петряев И.Н. были досмотрены. В ходе досмотра у Петряев И.Н. был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с веществом бежевого цвета. Ему известно, что Петряев И.Н. занимается продажей героина. У него есть знакомый по имени Петряев И.Н., который неоднократно приобретал у Петряев И.Н. героин (т. 1 л.д. 183-185)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что является старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>, в отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что допускающий немедицинское употребление наркотиков Петряев И.Н., действуя в группе лиц совместно, как впоследствии было установлено, с Сизова Е.А., Андреевских И.А., Пантюшин В.В. и Сафаров С.Б., систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Сотрудники наркоконтроля обладали «подходом» к указанной преступной группе, а именно, к Петряев И.Н. через ФИО1, также допускающего немедицинское употребление наркотиков и ранее неоднократно приобретавшего героин у Петряев И.Н. С целью изобличения этой преступной группы, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 в роли «покупателя» наркотических средств. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> был произведён досмотр ФИО1, в ходе которого тому были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей для приобретения у Петряев И.Н. 2 г. героина. Затем ФИО1 под наблюдением сотрудников наркоконтроля позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Петряев И.Н. и договорился с ним о встрече возле торгового киоска, расположенного возле дома Петряев И.Н., а также о приобретении у него героина. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл к дому Петряев И.Н., расположенного по <адрес>, где встретился с Петряев И.Н. При встрече ФИО1 передал Петряев И.Н. деньги, после чего, они совместно прошли к дому по <адрес>, где Петряев И.Н. зашёл в первый подъезд дома и через несколько секунд вышел. Затем Петряев И.Н. и передал ФИО1 какие-то свёртки. Проведёнными оперативно - розыскными мероприятиями было установлено, что Петряев И.Н., находясь в первом подъезде <адрес>, ни с кем не встречался, наркотики ни у кого не приобретал. После продажи героина ФИО1 и Петряев И.Н. расстались. ФИО1 направился в сторону сотрудников наркоконтроля, в сопровождении которых был доставлен в здание УВД <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые у Петряев И.Н. свёртки с героином. Продолжая оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля, ФИО1 добровольно согласился участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Петряев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей для приобретения 2 г. героина. Далее ФИО1 под наблюдением сотрудников наркоконтроля созвонился с Петряев И.Н. и договорился с последним о встрече и приобретении у него героина. В тот же день под визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля ФИО1 прибыл к ранее обозначенному торговому киоску, расположенному возле дома Петряев И.Н. по                             <адрес>ёров <адрес>. При встрече ФИО1 передал Петряев И.Н. деньги, а последний, в свою очередь, передал ФИО1 какие-то свёртки, после чего, они расстались, и Петряев И.Н. был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля. Затем Петряев И.Н. был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Петряев И.Н., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 и использовались при проведении оперативно - розыскного мероприятия в качестве средства платежа за героин. В свою очередь ФИО1 был доставлен в здание УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретённые у Петряев И.Н. свёртки с героином. В тот же день, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий Петряев И.Н. сообщил сотрудникам наркоконтроля данные о других соучастниках преступной группы. Ими оказались Андреевских И.А. и её дочь Сизова Е.А., с которой Петряев И.Н. поддерживал близкие отношения. Петряев И.Н. также сообщил, что героин, ранее проданный ФИО1, он приобрёл у Андреевских И.А. и Сизова Е.А., находясь в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После задержания Петряев И.Н. выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении соучастников преступной группы Андреевских И.А. и Сизова Е.А. С целью возможного обнаружения и изъятия наркотических средств, с согласия Андреевских И.А. в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, был произведён осмотр. В ходе осмотра квартиры, за батареей, был обнаружен и изъят свёрток с героином, фрагмент картонной бумаги, предназначенный для фасовки героина; конверт, с находящимися внутри фрагментами фольгированной бумаги. Далее Андреевских И.А. и Сизова Е.А., желая оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, с целью оказания помощи в изобличении лица, у которого приобретают героин, сообщили об обстоятельствах приобретения ими героина, обнаруженного у них в квартире. Этим лицом оказался, как впоследствии было установлено, оказался Пантюшин В.В. Андреевских И.А. и Сизова Е.А. сообщили, что систематически, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, приобретают героин у Пантюшин В.В. крупными партиями, как с целью личного употребления, так и с целью дальнейшего сбыта, при этом в сбыте им помогал Петряев И.Н. Схема приобретения героина у Пантюшин В.В. была следующей: Пантюшин В.В. делал «закладку» героина, т.е. оставлял героин в тайнике, возле их дома, затем сообщал им об этом. После этого Сизова Е.А. забирала спрятанный Пантюшин В.В. героин, после чего в условленное время Пантюшин В.В. подъезжал к окнам квартиры Андреевских И.А., откуда последняя сбрасывала ему деньги за ранее приобретённый героин, полученный от продажи этого героина. Андреевских И.А. и Сизова Е.А. добровольно согласились участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которой ими у Пантюшин В.В. будет приобретён героин. Для этого ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. и Андреевских И.А. были досмотрены, в ходе досмотра Андреевских И.А., имеющей подход к Пантюшин В.В., были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для приобретения у последнего 10 г. героина. Далее Андреевских И.А. и Сизова Е.А., под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона позвонила Пантюшин В.В. и договорилась о приобретении героина. В ходе разговора Пантюшин В.В. пояснил, что он уже сделал «закладку» героина около гаражей, расположенных возле их дома, деньги же за героин, по ранее отработанной схеме, он заберёт позже, заранее сообщив об этом, в связи с тем, что на несколько дней уезжает. После чего, в сопровождении и под наблюдением сотрудников наркоконтроля Сизова Е.А. вышла на улицу и в указанном Пантюшин В.В. тайнике забрала героин. Затем в сопровождении оперативных сотрудников Сизова Е.А. прибыла в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдала приобретённый героин. ДД.ММ.ГГГГ Пантюшин В.В. позвонил на сотовый телефон Андреевских И.А. и сообщил, что приедет за деньгами. С целью задержания Пантюшин В.В. при передаче денежных средств, часть оперативных сотрудников расположилась в квартире Сизова Е.А. и Андреевских И.А., другая часть на улице, возле окон их квартиры. В дневное время Пантюшин В.В. подошёл к окну квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А. По условленному сигналу Андреевских И.А. сбросила из окна пачку денежных средств в сумме 5.000 рублей, ранее врученные ей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, при получении денежных средств, Пантюшин В.В. был задержан. В сопровождении сотрудников наркоконтроля Пантюшин В.В. был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, ранее врученные Андреевских И.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и использовавшиеся, как средство платежа за героин. Задержанный Пантюшин В.В. сообщил, что героин он приобретает у мужчины таджикской национальности по прозвищу «<данные изъяты>», как впоследствии было установлено - Сафаров С.Б. Кроме того, он сообщил, что сам героин не употребляет, а занимается лишь его реализацией и последующим сбором денег за ранее проданный героин. Пантюшин В.В. добровольно согласился оказать содействие оперативным сотрудникам наркоконтроля в изобличении Сафаров С.Б. в незаконном сбыте героина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пантюшин В.В. были вручены денежные средства в сумме 25.000 рублей для приобретения у Сафаров С.Б. 100 г. героина. После вручения денежных средств Пантюшин В.В. под наблюдением сотрудников наркоконтроля позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Сафаров С.Б. и договорился о встрече с ним во втором подъезде <адрес> для приобретения героина. В тот же день, около 20.00 часов, Пантюшин В.В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал в назначенное место, где встретился с Сафаров С.Б., который передал Пантюшин В.В. свёрток с героином, а тот в свою очередь отдал Сафаров С.Б. врученные ему деньги. При выходе из подъезда Сафаров С.Б. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Сафаров С.Б. были обнаружены денежные средства в сумме 25.000 рублей, ранее врученные Пантюшин В.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и задействованные, как средство платежа за приобретаемый героин. В свою очередь Пантюшин В.В. также в сопровождении сотрудников наркоконтроля был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретённый у Сафаров С.Б. свёрток с героином. ДД.ММ.ГГГГ с согласия сожительницы Сафаров С.Б. ФИО3, по месту фактического проживания Сафаров С.Б. был произведён осмотр места происшествия. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат, в шкафу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством героин.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО4, являющиеся сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, пояснили, что также принимали участие в проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении подсудимых, инициатором этих мероприятий является ФИО6, дали показания об обстоятельствах дела, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, после того, как Сафаров С.Б. вышел из квартиры по адресу:              <адрес>, примерно через 10 минут в квартиру вошли 5 незнакомых ей мужчин в гражданской одежде. Дверь они открыли сами, как оказалось позже, ключами Сафаров С.Б., которые были изъяты у него при задержании. Мужчины спросили, где живёт таджик. Когда соседи указали на комнату, где они проживала с Сафаров С.Б., мужчины зашли в их комнату и стали проводить обыск. На её возражения против их присутствия и против их действий мужчины сказали, что если она будет возмущаться, то будет арестована и будет являться соучастницей Сафаров С.Б. Обыск проводился без понятых, понятые были приглашены позднее, когда уже был найден героин. Где был обнаружен героин, она не видела. Написала, что с осмотром согласно и ставила подписи, потому что была в запугана, не понимала, что подписывает. Писала и подписывала то, что ей диктовали люди, которые обыскивали их квартиру. Разрешение на обыск она не давала.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО3 (ФИО3), показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что наркотические средства не употребляет. С ДД.ММ.ГГГГ она арендует одну из комнат квартиры по адресу: <адрес>, за 5.000 рублей в месяц. Примерно 2 года назад она познакомилась с Сафаров С.Б., который в тот момент работал у ИП Галдава грузчиком. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она и Сафаров С.Б. стали проживать вместе в арендуемой ею квартире. Ей известно, что Сафаров С.Б. наркотические средства не употребляет. От знакомых Сафаров С.Б. ей стало известно о том, что ему неоднократно предлагали заниматься продажей наркотиков. Узнав об этом, она встретилась со старшим родным братом Сафаров С.Б. - ФИО23, в ходе разговора с которым, ими было принято совместное решение о том, чтобы отправить Сафаров С.Б. домой в Таджикистан, тем самым уберечь его от преступной деятельности, связанной с продажей наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафаров С.Б. находился в <адрес>, где помогал маме и сестре по хозяйству. Отец у Сафаров С.Б. погиб в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ Сафаров С.Б. вернулся и они вновь стали проживать вместе. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Сафаров С.Б. нигде не работал. Материально его обеспечивала она. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Сафаров С.Б. работал на стройке, где именно, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Сафаров С.Б. самолётом улетел в Таджикистан на свадьбу к своей сестре и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. Ей известно, что Сафаров С.Б. получил регистрацию в <адрес>, где и у кого, она не знает. Сафаров С.Б. был поставлен на учёт в военкомате, однако к прохождению службы в вооружённых силах России Сафаров С.Б. оказался не годен, в связи с патологией в области психики. Последнее время Сафаров С.Б. по доверенности ФИО11 передвигался на автомашине <данные изъяты> с государственным номером . Обнаруженные в автомашине электронные весы принадлежат ей. Она является продавцом на рынке и с помощью них осуществляет взвешивание товаров. Указанные весы она хранила у себя в квартире по адресу: <адрес>, в свободном доступе. Блокнот, обнаруженный в машине принадлежит Сафаров С.Б., он всегда хранил этот блокнот в машине. Кроме того, она пояснила, что чёрная тряпичная сумка, изъятая в ходе личного досмотра Сафаров С.Б., а также сотовые телефоны «Нокиа» и «Эл Джи» принадлежит последнему. В квартиру по адресу:              <адрес>, Сафаров С.Б. никого из своих друзей и знакомых не приводил, за исключением знакомого таджика по имени Немат. ДД.ММ.ГГГГ она и Сафаров С.Б. находились дома. В вечернее время кто-то позвонил на сотовый телефон Сафаров С.Б., после чего, тот, взяв с собой чёрную тряпичную сумку и ключи от автомашины, куда-то ушел. Примерно через 5-10 минут в дверь зашли сотрудники наркоконтроля, после чего они предъявили удостоверения и сообщили, что Сафаров С.Б. в подъезде их дома был задержан за незаконный сбыт наркотиков. С её согласия, как лица проживающего в указанной квартире, в присутствии понятых, был произведён осмотр комнаты, в которой она и Сафаров С.Б. вместе проживали. В ходе осмотра комнаты, в вещевом шкафу, был обнаружен чёрный пакет, внутри которого находились два свёртка с веществом бежевого цвета. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены обнаруженные и изъятые предметы. Обнаруженные свёртки ей не принадлежат. Кому они принадлежат, а также как они оказались в шкафу, ей неизвестно. В комнате квартиры проживают только она и Сафаров С.Б. (т. 3 л.д. 5-11).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату ворвались молодые люди, которые не представились, стали требовать показать, где жите нерусский. Он указал на соседнюю комнату. Молодые люди ушли в комнату Сафаров С.Б., откуда после этого стали слышны крики, ругань. Через 15 минут его и его сожительницу ФИО24 пригласили в качестве понятых при производстве обыска в квартире Сафаров С.Б. и ФИО3 Когда они зашли, то увидели, что сверток с героином уже лежал на видном месте, откуда его достали, он не видел. ФИО3 была напугана, в связи с тем, что на нее сотрудники милиции оказали психологическое давление. Он и ФИО24 также были напуганы, поэтому подписали протокол, не прочитав его, доверяя сотрудникам милиции. Права понятых им не разъяснялись.

Свидетель ФИО24 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, сообщила, что являлась второй понятой в ходе обыска, поведенного в комнате ФИО3 и Сафаров С.Б., пояснила, что сотрудники милиции оказывали на ФИО3 и на них моральное давление, в связи с чем, они были вынуждены подписать протокол обыска. Когда она зашла в комнату ФИО3, героин уже был изъят, откуда его изъяли, она не видела.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ФИО2, показания которого были исследованы в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО24, где они с ФИО24 арендуют одну из комнат. Всего же в квартире три комнаты. До последнего времени в двух других комнатах соответственно проживали ФИО3 и Сафаров С.Б., а также две девушки, полные данные которых ему неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в помещение данной квартиры прошли сотрудники наркоконтроля. Он предположил, что дверь в квартиру им могла открыть одна из девушек, проживающая в комнате. Примерно через 10 минут один сотрудников наркоконтроля прошёл в его комнату, представившись и предъявив удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре комнаты ФИО3 и Сафаров С.Б. В ходе осмотра комнаты, в шкафу, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту осмотра комнаты был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили понятые, а также сама ФИО3 От понятых и ФИО3 заявления и замечания по поводу осмотра не поступили. На лицевой стороне протокола ФИО3 собственноручно была сделана запись о том, что она не возражает против осмотра её комнаты. В момент осмотра ФИО3 вела себя сдержанно, сотрудников наркоконтроля из квартиры не выгоняла, заявления о незаконных действиях сотрудников наркоконтроля не делала, факт обнаружения в шкафу её комнаты двух свёрток удостоверила своей подписью в протоколе (т. 3 л.д. 195-196).

Свидетель ФИО23, являющийся родным братом подсудимого Сафаров С.Б., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО23, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, Сафаров С.Б. уехал в <адрес> на заработки. Небольшой период времени они с братом работали вместе грузчиками у индивидуального предпринимателя. Примерно через год после приезда в <адрес>, его брат познакомился с девушкой по имени ФИО3, с которой он вместе стал проживать в одном из домов по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, он от своих знакомых таджиков, которые проживают в <адрес>, узнал, что Сафаров С.Б. предлагали заниматься продажей героина. Узнав об этом, он приехал в <адрес>, чтобы поговорить об этом с братом. Он с ФИО3 приняли общее решение о том, чтобы отправить Сафаров С.Б. в <адрес>, в целях предотвращения занятия им незаконным оборотом наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафаров С.Б. находился в <адрес> и вернулся ДД.ММ.ГГГГ. После приезда Сафаров С.Б. около 2 месяцев нигде не работал. Его содержанием занимался он и ФИО3               В ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в <адрес> помогать семье по хозяйству. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила ФИО3 и сообщила, что Сафаров С.Б. задержан за сбыт наркотиков. После чего он приехал в <адрес> (т. 3 л.д. 15-20).

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся в судебное заседание свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что с 1954 она проживает в квартире по адресу: <адрес>12. В её квартире мужчина, описанный Петряев И.Н., как лицо, незаконно сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, не проживает, комнаты квартиры в аренду она никому не сдаёт. Соседи по подъезду являются в основном людьми пенсионного возраста, которых может охарактеризовать только с положительной стороны (т. 3 л.д. 108-109);

- показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого тому для приобретения наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в составленный при досмотре протокол (т. 1 л.д. 190-191);

- показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны (т. 1 л.д. 188-189);

- показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого тому для приобретения наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в составленный при досмотре протокол (т. 1 л.д. 76-77);

- показания свидетеля ФИО17, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны (т. 1 л.д. 78-79);

- показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Петряев И.Н., у которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 860 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета, связка ключей; денежные средства в сумме 3.210 рублей, фрагмент из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Обнаруженные денежные средства, а также фрагмент фольгированной бумаги с веществом внутри были упакованы и опечатаны. По факту досмотра Петряев И.Н. был составлен соответствующий протокол, в котором был отражён ход и результаты досмотра (т. 1 л.д. 69-70);

- показания свидетеля ФИО15, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ Петряев И.Н. (т. 1 л.д. 67-68);

- показания свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве, произведенном с согласия проживающей в <адрес> Андреевских И.А., осмотра ее квартиры. В ходе осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля под окном, в батарее, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, кроме того, в серванте был обнаружен и изъят серый бумажный конверт, с находившимися внутри фрагментами фольгированной бумаги, также в ходе осмотра обнаружен фрагмент картонной полоски, сложенной вдвое (т 1 л.д. 149-150);

- показания свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Сизова Е.А. В ходе досмотра Сизова Е.А. добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «ЛМ» с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанная пачка из-под сигарет со свёртками была упакована и опечатана. Кроме того, она присутствовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Андреевских И.А., у которой были обнаружены денежные средства в сумме 5.000 рублей. Указанные денежные средства у Андреевских И.А. не изымались (т. 2 л.д. 131-132);

- показания свидетеля ФИО12, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым в ходе личного досмотра Пантюшин В.В. В ходе личного досмотра Пантюшин В.В. в левом наружном кармане куртки обнаружен чёрный полимерный пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме 5.000 рублей. В заднем правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 3.380 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Кроме того, у Пантюшин В.В. был обнаружен мобильный телефон в корпусе чёрного цвета «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (т. 2 л.д. 133-134);

- показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что в России проживает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. С Сафаров С.Б. знаком давно, поскольку в <адрес> его дом находится на одной улице с домом семьи Сафаров С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он, ФИО11, проживал уже в <адрес>, случайно встретился у знакомых с Сафаров С.Б. В последствии он с Сафаров С.Б. договорился о том, что он сдаст последнему в аренду свой автомобиль <данные изъяты> государственный номер регион за 5.00 рублей в месяц. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он и Сафаров С.Б. поехали к нотариусу, который удостоверил его «генеральную» доверенность на имя Сафаров С.Б. Для чего конкретно тому была необходима автомашина, он не знает, но он неоднократно видел Сафаров С.Б. на улицах                <адрес>, проезжающего на его автомашине. О том, что Сафаров С.Б. занимается незаконным оборотом наркотиков, ему ничего не известно. Блокнот и электронные весы, обнаруженные в машине, ему не принадлежат (т. 3 л.д. 21-23);

- показания эксперта Пермской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ ФИО10, из которых усматривается, что во исполнение постановления следователя УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 он проводил сравнительное химическое исследования наркотического средства - героина, представленного на исследование. <данные изъяты> В ходе проведённого исследования было установлено, что наркотическое средство: в двух свёртках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; наркотическое средство, добровольно выданное Пантюшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ; добровольно выданное Сизова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ; изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и наркотическое средство: в двух свёртках, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Петряев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство в двух свёртках, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, - вероятно, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления «базового» героин и различаются по «уличному» героину (т. 3 л.д. 128-130).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12.20 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле <адрес>ёров <адрес> Петряев И.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, массой около 2 г. (т. 1 л.д. 2);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петряев И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина на сумму 1.200 рублей с участием ФИО1 (т. 1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, приобретенные у Петряев И.Н. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Петряев И.Н., помимо прочего, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, денежные средства в сумме 1.200 рублей, ранее врученные ФИО1 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве средства платежа за приобретаемый у Петряев И.Н. героин (т. 1 л.д. 11);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из фольгированного свёртка, изъятого в ходе личного досмотра Петряев И.Н., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,237 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,018 г.           (т. 1 л.д. 19-20);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из двух фольгированных свёртков, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,78 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,026 г. (т. 1 л.д. 26-27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри свёртком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петряев И.Н. (т. 1 л.д. 52);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петряев И.Н., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,219 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,008 г. (т. 1 л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, в том числе 1.200 рублей, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», купюрами по 100 и 50 рублей, обнаруженные и изъятые у Петряев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57-64);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства были признаны и приобщены денежные средства в сумме 1.200 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Петряев И.Н. (т. 1 л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свёртками с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (т. 1 л.д. 71);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из двух свёртков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,754 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,017 г. (т. 1 л.д. 73-75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.40 часов, возле <адрес> Петряев И.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, массой около 2 г. (т. 1 л.д. 154);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петряев И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина на сумму 1.200 рублей с участием ФИО1 (т. 1 л.д. 156);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 157);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свёртка из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, приобретенные у Петряев И.Н. (т. 1 л.д. 160);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из двух фольгированных свёртков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,741 г., на проведение исследования израсходовано 0,032 г. (т. 1 л.д. 165-166);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свёртками из фольгированной бумаги с комкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1                (т. 1 л.д. 174);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из двух свёртков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,709 г., на проведение исследования израсходовано 0,029 г. (т. 1 л.д. 176-178);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой около 2 г. (т. 1 л.д. 84);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с согласия Андреевских И.А. сотрудниками наркоконтроля был произведён осмотр квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный свёрток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, фрагмент из картона прямоугольной формы, картонный конверт с фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета (т. 1 л.д. 85);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из бумажного свёртка, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 1,482 г., на проведение исследования израсходовано 0,019 г. (т. 1 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри свёртком, выполненным из фрагмента страницы журнала с глянцевой поверхностью с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 1,463 г., на проведение исследования израсходовано 0,025 г. (т. 1 л.д. 108-110);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с находящейся внутри картонной полоской, сложенной вдвое, а также бумажного конверта с находящимися внутри 77 фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета различных размеров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу:              <адрес> (т. 1 л.д. 111-113);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, четыре следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности бумажного свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены Сизова Е.А. большим, указательным, средним и безымянным пальцами левой руки                         (т. 1 л.д. 143-146);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.10 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо, известно под именем Слава, как впоследствии было установлено Пантюшин В.В., находясь возле <адрес> незаконно сбыл Андреевских И.А. и Сизова Е.А., участвующим в оперативно - розыскном мероприятии в качестве «покупателей», наркотическое средство героин, массой около 20 г.          (т. 2 л.д. 5);

- постановлением о проведении в отношении Пантюшин В.В., известного под именем «Пантюшин В.В.», оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина на сумму 5.000 рублей с участием в качестве покупателей Андреевских И.А. и Сизова Е.А. (т. 2 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Сизова Е.А., при ней предметов запрещённых к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств не обнаружено (т. 2 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому Андреевских И.А., для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол личного досмотра (т. 2 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри пачкой из-под сигарет «ЛМ» с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками, внутри которых находится комкообразное вещество бежевого цвета (т. 2 л.д. 15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из двух полимерных пакетов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 19,335 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,045 г. (т. 2 л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Андреевских И.А. были обнаружены денежные средства в сумме 5.000 рублей, ранее врученные последней как средство платежа за приобретаемый у Пантюшин В.В. героин                   (т. 2 л.д. 16);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Андреевских И.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол (т. 2 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сизова Е.А., при ней предметов запрещённых к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, не обнаружено (т. 2 л.д. 30);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пантюшин В.В., у последнего был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5.000 рублей, ранее врученные Андреевских И.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета; сим-карта «Билайн»; деньги в сумме 3.380 рублей (т. 2 л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер ВМ 1913/59 регион, находящейся в пользовании Пантюшин В.В., в салоне автомашины, под подлокотником в ящике обнаружены и изъяты многочисленные пакеты из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «ласточкин хвост» (т. 2 л.д. 40-44);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящейся внутри пачкой из-под сигарет «ЛМ» с двумя прозрачными полимерными пакетами с застёжкой типа «ласточкин хвост», с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светло-бежевого цвета., приобретённые в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пантюшин В.В. и добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. (т. 2 л.д. 49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 19,29 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,132 г. (т. 2 л.д. 51-53);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств, в том числе 5.000 рублей, задействованных в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», купюрами по 100, 500 и 1.000 рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Пантюшин В.В. (т. 2 л.д. 58-65);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта, с находящимися внутри 99 прозрачными полимерными пакетиками с застёжкой типа «ласточкин хвост», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», находившейся в пользовании Пантюшин В.В. (т. 2 л.д. 67-69);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.40 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сафаров С.Б., находясь во втором подъезде <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес>, незаконно сбыл Пантюшин В.В. наркотическое средство героин, массой около 100 г. (т. 2 л.д. 137);

- постановлением о проведении в отношении Сафаров С.Б., известного под прозвищем «<данные изъяты>» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина на сумму 25.000 рублей с участием в качестве покупателя Пантюшин В.В. (т. 2 л.д. 139);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пантюшин В.В., для приобретения наркотического средства - героина, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 25.000 рублей, номера денежных купюр переписаны в протокол личного досмотра (т. 2 л.д. 140);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Пантюшин В.В. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля свёрток из прозрачного полимерного с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, приобретенный у Сафаров С.Б. (т. 2 л.д. 143);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сафаров С.Б. было обнаружено и изъято: паспорт гражданина РФ на имя Сафаров С.Б., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, сотовый телефон «Нокиа 1209», сотовый телефон «Эл Джи», денежные средства на общую сумму 2.750 рублей, денежные средства на общую сумму 25.000 рублей купюрами различного достоинства, ранее врученные Пантюшин В.В. для приобретения у Сафаров С.Б. героина в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 146);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное Пантюшин В.В., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 100 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,7 г. (т. 2 л.д. 154);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - героин, массой около 200 г. (т. 2 л.д. 184);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был произведён осмотр квартиры по месту фактического проживания Сафаров С.Б., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия проживающей там ФИО3, в ходе которого на полке в шкафу, был обнаружен и изъят свёрток из чёрного полимерного материала, с находящимися внутри двумя свёртками с комкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 185-187);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 194,3 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,6 г. (т. 2 л.д. 193);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, с находящимся внутри свёртком из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, приобретённые ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Сафаров С.Б. и добровольно выданный Пантюшин В.В. (т. 2 л.д. 207);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Пантюшин В.В., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 99,3 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,1 г. (т. 2 л.д. 209-211);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому сотрудниками наркоконтроля была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный номер регион, находившаяся в пользовании Сафаров С.Б., в ходе которого в салоне были обнаружены и изъяты электронные весы, а также блокнот с записями (т. 2 л.д. 217-219);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен чёрный полимерный пакет типа «майка», с находящимися внутри свёртками с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Сафаров С.Б., в том числе 25.000 рублей, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; телефоны сотовой связи «Нокиа» с                          и «Эл Джи» с , изъятые в ходе личного досмотра Сафаров С.Б.; в ходе осмотра сотового телефона «Эл Джи» с , в записной книжке обнаружен абонент «Пантюшин В.В.» (Пантюшин В.В.) - , а также СМС-сообщения между Сафаров С.Б. и Пантюшин В.В.; электронные весы марки «Масса - К», а также блокнот, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, находившейся в пользовании Сафаров С.Б. (т. 2 л.д. 225-239);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены денежные средства в сумме 25.000 рублей, задействованные в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изъятые у Сафаров С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, а также электронные весы марки «Масса - К», изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, находившейся в пользовании Сафаров С.Б. (т. 2 л.д. 240);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 193,7 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,2 г. (т. 3 л.д. 2-4);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены распечатки телефонных соединений Сафаров С.Б., пользующегося , Пантюшин В.В., пользующегося телефонами , , Андреевских И.А., пользующегося , Сизова Е.А., пользующегося и Петряев И.Н., пользующегося за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом было установлено, что Сафаров С.Б. и Пантюшин В.В. неоднократно созванивались и обменивались СМС-сообщениями между собой, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в день незаконного сбыта Сафаров С.Б. наркотического средства - героина, массой 100 г. Пантюшин В.В.; кроме того, Пантюшин В.В. и Андреевских И.А. неоднократно созванивались друг с другом, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в день незаконного сбыта Пантюшин В.В. наркотического средства - героина, массой 19,335 г. Андреевских И.А. и Сизова Е.А.; также установлено, что Андреевских И.А. и Петряев И.Н. неоднократно созванивались в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ; установлен факт телефонных соединений между Андреевских И.А. и Сизова Е.А., между Сизова Е.А. и Петряев И.Н., кроме того, установлено, что Петряев И.Н. и ФИО1 неоднократно созванивались между собой, в том числе 25 и ДД.ММ.ГГГГ - в дни незаконного сбыта Петряев И.Н. наркотического средства - героина, массой 0,741 г. и 0,78 г. ФИО1 (т. 3 л.д. 54-55);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены распечатки телефонных соединений абонентских номеров Сафаров С.Б., Пантюшин В.В., Андреевских И.А., Сизова Е.А. и Петряев И.Н., а также сотовые телефоны «Нокиа» и «Эл Джи» с сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра Сафаров С.Б. (т. 3 л.д. 56);

- заключением эксперта Пермской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ                ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1) наркотическое средство - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и наркотическое средство - героин, добровольно выданный Пантюшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления, условиях хранения как «уличного» так и «базового» героина, и не исключено, что ранее они являлись частями единой массы;

2) наркотическое средство - героин, добровольно выданное Сизова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления, условиях хранения как «уличного» так и «базового» героина, и не исключено, что ранее они являлись частями единой массы;

3) наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое у Петряев И.Н. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления, условиях хранения как «уличного» так и «базового» героина, и не исключено, что ранее они являлись частями единой массы;

4) наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Петряев И.Н.           ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления как «базового», так и вероятно «уличного» героина, выявленные различия могут быть обусловлены различными условиями хранения;

5) наркотическое средство - героин, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин, добровольно выданное Пантюшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, добровольно выданное Сизова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес>, имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления как «базового» героина, так вероятно и «уличного» героина, выявленные различия могут быть обусловлены различными условиями хранения;

6) наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Сафаров С.Б. по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин, добровольно выданное Пантюшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, добровольно выданное Сизова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Андреевских И.А. и Сизова Е.А. по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Петряев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вероятно имеют общий источник происхождения по сырью и особенностям технологии изготовления «базового» героина и различаются по «уличному» героину                  (т. 3 л.д. 73-95);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство - героин, массой 0,741 г., 0,78 г., 0,237 г., 1,482 г., 19,335 г., 100 г., 194,3 г. (т. 3 л.д. 96).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: Сафаров С.Б. в покушении на незаконный сбыт всего наркотического средства, имеющегося у него. При этом Сафаров С.Б., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, массой 316,875 г., в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл Пантюшин В.В. одну часть наркотического средства - героина, массой 22,575 г., вторую часть героина, массой 100 г., незаконно сбыл ему же ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - розыскного мероприятия, третья часть наркотического средства, массой 194,3 г., которую Сафаров С.Б. приготовил к дальнейшему сбыту, была обнаружена сотрудниками наркоконтроля в ходе проведенного обыска в его квартире, в связи с чем, Сафаров С.Б., приступивший к выполнению объективной стороны преступления, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, судом установлено, что Пантюшин В.В., соблюдая методы конспирации, имея постоянный источник приобретения наркотических средств в лице Сафаров С.Б., вступил в преступный сговор с Сизова Е.А. и Андреевских И.А., с целью совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом героина. При этом роли каждого из участников были четко распределены. Так, Пантюшин В.В., действуя в интересах преступной группы, приобретал наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществлял его расфасовку на меньшие партии и обеспечивал его перевозку в специально оборудованное место хранения - тайник. В свою очередь Андреевских И.А. и Сизова Е.А., в рамках отведённой им роли в преступной группе, подыскивали наркопотребителей и лиц, занимающихся распространением наркотиков среди своих знакомых, договаривались с ними о дате, месте сбыта наркотических средств, его массы, а также денежных средствах в счёт оплаты за наркотик. В свою очередь Андреевских И.А. и Сизова Е.А., действуя в интересах преступной группы и своей личной безопасности, вовлекли в преступную деятельность группы своего знакомого Петряев И.Н., допускающего немедицинское употребление наркотического средства - героин, имеющего широкий круг знакомых среди наркопотребителей. При этом Сизова Е.А. с Петряев И.Н. поддерживала дружеские отношения. Андреевских И.А. и Сизова Е.А., желая заинтересовать Петряев И.Н., склонить его к вступлению в преступную группу, заверили его, что тот получит постоянный канал для приобретения наркотических средств, как для получения стабильного источника материальной выгоды от реализации наркотиков, так и для получения наркотиков для личного употребления. Согласно преступной договорённости Петряев И.Н. брал на себя обязательства по поиску наркопотребителей среди своих знакомых и малознакомых лиц; достижению договорённости с наркопотребителями о количестве реализуемого наркотического средства героина, о чём должен был сообщать соучастникам группы Андреевских И.А. и Сизова Е.А. Последние, выполняя взятые на себя преступные обязательства, сообщали Пантюшин В.В. о количестве наркотического средства героина, необходимого для продажи. Пантюшин В.В., действуя в интересах преступной группы, передавал Андреевских И.А. и Сизова Е.А. необходимое для продажи количество наркотического средства - героина, ранее полученного от Сафаров С.Б., путём оставления наркотика для Андреевских И.А. и Сизова Е.А. в специально оборудованном месте - тайнике. При этом Пантюшин В.В. Андреевских И.А. и Сизова Е.А., а последними Петряев И.Н. сообщалась сумма денежных средств, которую они должны были передать Пантюшин В.В. для дальнейшей приобретения героина. Петряев И.Н., выполняя отведённую ему роль в преступной группе должен был встречаться с наркопотребителями, действуя в интересах преступной группы, незаконно сбывать наркотическое средство героин.

С учетом изложенного следует признать, что преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, были совершены группой лиц по предварительному сговору, в состав которой входили Пантюшин В.В., Андреевских И.А., Сизова Е.А. и Петряев И.Н. О наличии предварительного сговора между этими соучастниками с достоверностью свидетельствует не только явки с повинной этих подсудимых и их показания на стадии досудебного производства по делу, показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, материалы уголовного дела, но и фактическое поведение самих соучастников, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует не только масса наркотического средства, но и исследованные судом доказательства, в частности, из объяснений Пантюшин В.В., Андреевских И.А., Сизова Е.А. и Петряев И.Н., которые признаны судом явками с повинной, усматривается, что каждый из них признавал свое участие в незаконном сбыте героина, признательные показания Петряев И.Н., кроме того, у подсудимых, в том числе у Пантюшин В.В., не допускающего немедицинское употребление наркотических средств, были обнаружены приспособления для расфасовки наркотических средств: большое количество пакетиков с застежкой типа ласточкин хвост, у Андреевских И.А. и Сизова Е.А. - фрагмент картона, при помощи которой те расфасовывали героин, а также большое количество фрагментов фольгированной бумаги.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Версия подсудимых Пантюшин В.В. и Андреевских И.А. и Сизова Е.А. о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, подтверждения в судебном заседании не нашла, а их доводы о непричастности к преступлению суд расценивает, как избранный ими способ защиты и желанием уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1 находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом, поэтому должны быть положены в основу приговора, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых судом не установлено.

В основу приговора должны быть положены показания Петряев И.Н., Сизова Е.А., Андреевских И.А., которые те давали на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемых, поскольку судом установлено, что показания ими на предварительном следствии даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими, в частности, объяснениями Петряев И.Н., Сизова Е.А., Андреевских И.А., Пантюшин В.В., которые признаны судом явками с повинной, анализом многочисленных ежедневных телефонных соединений между соучастниками. Содержание показаний Петряев И.Н., Сизова Е.А., Андреевских И.А., в которых подсудимые излагали не только детали совершения преступления, которые на тот момент не могли быть еще известны правоохранительным органам, но и детали своей биографии, которые также не могли быть известны оперативным сотрудникам наркоконтроля, что опровергает доводы подсудимых, что они подписали готовые протоколы допросов, а также писали объяснения под диктовку. В связи с чем, суд расценивает позицию, избранную подсудимыми Сизова Е.А., Андреевских И.А. и Пантюшин В.В. в судебном заседании, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме того, несмотря на то, что Пантюшин В.В., Сизова Е.А., Андреевских И.А. были неоднократно допрошены на предварительном следствии, при этом после их допроса в качестве подозреваемого изменили свои показания, отрицая причастность к сбыту, о наличии каких - либо долговых обязательств Андреевских И.А. перед Пантюшин В.В. не поясняли, копию расписки никому не представляли, несмотря на ее наличие у Пантюшин В.В., указанную версию подсудимые выработали лишь в судебном заседании, что свидетельствует о ее надуманности, с целью помочь Пантюшин В.В. избежать ответственности за содеянное и опорочить показания Петряев И.Н. Вместе с тем, показания Петряев И.Н. в деталях согласуются не только с показаниями Сизова Е.А., Андреевских И.А. в качестве подозреваемого, Пантюшин В.В., изложенные в явке с повинной, но и с другими собранными доказательствами, в частности, в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ между Андреевских И.А. и Пантюшин В.В. сотрудникам наркоконтроля стало известно, что героин Пантюшин В.В. уже оставил в тайнике, указав точное место, при этом сообщил, что он находится в пачке из-под сигает «Эл Эм», после этого Сизова Е.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля изъяла именно из тайника, указанного Пантюшин В.В. пачку из - под сигарет «Эл Эм», в которой находился героин, о том, что героин будет упакован именно таким образом, никому из участников, кроме Пантюшин В.В., известно быть не могло. Кроме того, Петряев И.Н. пояснял, что Андреевских И.А. и Сизова Е.А. передают ему героин для сбыта, который упакован в фольгированную бумагу, при производстве обыска в квартире Сизова Е.А. и Андреевских И.А. были обнаружены 77 фрагмента фольгированной бумаги, наличие которых Сизова Е.А. и Андреевских И.А. не отрицали в судебном заседании. План проведения в отношении Пантюшин В.В. оперативно - розыскного мероприятия был выработан после дачи Петряев И.Н., Сизова Е.А. и Андреевских И.А. пояснений о том, каким образом они ранее приобретали у Пантюшин В.В. героин, при чем в ходе проведенного в отношении Пантюшин В.В. ОРМ, Сизова Е.А. и Андреевских И.А. приобрели у того героин именно тем способом, который они указывали в своих явках с повинной. Согласно протоколу осмотра автомобиля, у Пантюшин В.В. были обнаружены 99 полиэтиленовых пакетика, при этом приобретенный ДД.ММ.ГГГГ Сизова Е.А. и Андреевских И.А. героин был упакован в аналогичные пакетики того же размера с застежкой ласточкин хвост. Нарушений норм УПК при проведении осмотра автомашины Пантюшин В.В. судом не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых с совершения преступления в составе организованной группы, на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку этот признак в судебном заседании не нашел своего подтверждения, в частности, не нашло свое подтверждение, что группа, состоящая из подсудимых, отличалась особой сплоченностью и устойчивостью.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и государственным обвинителем квалификацией действий Петряев И.Н., Сизова Е.А. и Андреевских И.А. Так, по мнению суда, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотического средства в особо крупном размере. Судом установлено, что Петряев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в каждый из дней, а также в совокупности, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в крупном размере. То наркотическое средство, которое было изъято у Петряев И.Н., который сам является наркопотребителем, тот пояснил, что хранил с целью личного употребления, доказательств, свидетельствующих о его намерении именно сбыть героин, в материалах дела не имеется. Вместе с тем, уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наступает в том случае, если эти действия совершены в отношении наркотических средств в крупном или особо крупном размере. Согласно выводам эксперта у Петряев И.Н. было обнаружено 0,237 г. героина, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится, в связи с чем, суд исключает из обвинения Петряев И.Н. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта этого наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что то наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято в квартире Сизова Е.А. и Андреевских И.А., было предназначено для дальнейшего сбыта. На стадии досудебного производства по делу Андреевских И.А. и Сизова Е.А. поясняли, что обе допускают немедицинское употребление наркотических средств, вещество, изъятое у них в квартире, в батарее, было предназначено для личного употребления. В судебном заседании Сизова Е.А. и Андреевских И.А. подтвердили, что героин хранился для личного употребления Сизова Е.А., в связи с чем, действия Сизова Е.А. и Андреевских И.А. в этой части должны быть квалифицированы, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления Сафаров С.Б. группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из его обвинения. Согласно требованиям ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют какие - либо доказательства о том, что между Сафаров С.Б. и Пантюшин В.В. состоялась предварительная договоренность на совершение преступления, то есть на совместное выполнение объективной стороны незаконного сбыта. Напротив, Сафаров С.Б., понимая о том, что Пантюшин В.В. приобретает героин для распространения, участия дальнейшем незаконном сбыте героина не принимает, его никто не информирует о том, каким образом оно будет сбыто, кому и за какую цену, кроме того, Сафаров С.Б. вознаграждение за всю массу сбытого героина получает сразу, то есть непосредственно после незаконно сбыта героина Пантюшин В.В.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из обвинения Сафаров С.Б. наркотического средства, обнаруженного у него дома, поскольку каких - либо нарушений при проведении обыска в комнате Сафаров С.Б. судом не установлено. Сам Сафаров С.Б. в судебном заседании пояснил, что этот героин принадлежат именно ему. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО6, показаний свидетеля ФИО2 и Сафаров С.Б. (ФИО3) М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, поскольку указанные показания свидетелей согласуются с содержанием самого протокола осмотра, где отражен не только ход проведенного следственного действия, но и тот факт, что понятым были разъяснены их права, о чем имеется подпись понятых, при этом на проведение обыска от Сафаров С.Б. (ФИО3) М.Н. было получено согласие, которое она зафиксировала собственноручно. Показания свидетелей ФИО2 и Сафаров С.Б. (ФИО3) М.Н. соответствуют их объяснениям, которые они давали непосредственно после проведения обыска, правильность которых также удостоверили своими подписями и собственноручно записью о правильности содержания объяснений. Показания же Сафаров С.Б. (ФИО3) М.Н., ФИО2 и ФИО24, данные в судебном заседании, суд не может признать достоверными, поскольку считает, что они даны с целью смягчить ответственность Сафаров С.Б. за содеянное, с которым Сафаров С.Б. (ФИО3) М.Н. в настоящее время состоит в браке, ФИО2 и ФИО24 являются соседями по квартире.

С учетом направленности умыслы Сафаров С.Б. на сбыт всей массы героина, то есть сбытого Пантюшин В.В. до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженного у него дома, а также предложенной органами предварительного следствия квалификацией, действия Сафаров С.Б. должны быть квалифицированы, как одно продолжаемое преступление, переквалификация его действий на 2 самостоятельных состава приведет к ухудшению его положения и противоречит требованиям уголовно - процессуального закона.

При таких обстоятельствах, действия подсудимых, с учетом изложенного, суд квалифицирует:

- Сафаров С.Б. по ч. 3 ст. 30, ст. 2281. ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- Пантюшин В.В. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- Андреевских И.А. и Сизова Е.А., каждой, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Петряев И.Н. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Закона               № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Сафаров С.Б. ранее не судим, на учёте у нарколога не состоит, <данные изъяты>, имел постоянно место жительства, характеризуется положительно.

Подсудимый Пантюшин В.В. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, социально занят.

Подсудимая Андреевских И.А. ранее не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имела постоянное место жительства.

Подсудимая Сизова Е.А. ранее судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имела постоянное место жительства.

Подсудимый Петряев И.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, социально занят.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимых: Андреевских И.А., Сизова Е.А., Петряев И.Н., Пантюшин В.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; в отношении этих же подсудимых - явку с повинной; в отношении Андреевских И.А. и Пантюшин В.В. - <данные изъяты> Андреевских И.А. <данные изъяты>, в отношении Пантюшин В.В. - <данные изъяты>; в отношении Петряев И.Н. и Сафаров С.Б. - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Совокупность имеющихся у Петряев И.Н. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание его роль в совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем, считает возможным не назначать им максимального наказания, предусмотренного законом за совершенные ими преступления.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, а именно, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание им должно быть назначено только с изоляцией их от общества и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

Кроме того, в связи с тем, что Сизова Е.А. совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Петряев И.Н. осужден к наказанию в виде лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считается условным, в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С подсудимых Сафаров С.Б., Андреевских И.А., Сизова Е.А., Петряев И.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи этим подсудимым по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сафаров С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пантюшин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Андреевских И.А. виновной в совершении
преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Андреевских И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сизова Е.А. виновной в совершении
преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сизова Е.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 7 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Петряев И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петряев И.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафаров С.Б., Андреевских И.А. и Сизова Е.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, Пантюшин В.В. и Петряев И.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере с Сафаров С.Б. - 2.745 руб. 04 коп., Андреевских И.А. - 3.431 руб. 30 коп. Сизова Е.А. - 2.058 руб. 78 коп., Петряев И.Н. - 3.088 руб. 17 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, фрагмент картонной полоски, фрагменты фольгированной бумаги, полимерные пакеты, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить, распечатки телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подписьЕ.Л. Быстрова

Копия верна: судья -