Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-286-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Баяндина Е.М.

защитника Новикова М.Ю.

подсудимого Кулакова Ю.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулакова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., судимого Дата обезличена ... районным судом города Перми по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена постановлением Губахинского городского суда Пермского края от Дата обезличена на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков, Дата обезличена, примерно в 18 часов 20 минут, с целью личного употребления, возле дома №... по улице ... в городе ... у мужчины по имени Андрей, незаконно приобрел героин, массой 2,855 грамма, в особо крупном размере, который хранил в своей одежде до момента задержания сотрудниками милиции в 18 часов 40 минут указанного дня возле названного дома, которыми героин был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, был трудоустроен, где так же положительно охарактеризован.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении ребенка, помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и признавая их исключительными, считает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 и 64 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кулакова Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда города Перми от Дата обезличена, окончательно Кулакову Ю.В., назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимому избрать в виде заключение под стражей, взяв Кулакова Ю.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов