Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 302/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 26 апреля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимого Журавлева А.В.,

защитника Колчановой И.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшего гр. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет;

- Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено 7 лет лишения свободы; освобожден Дата обезличена. по отбытии срока;

- Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 9 часов, Журавлев А.В. находился во втором подъезде дома №... по .... Предполагая, что в квартире №... данного дома могут находиться предметы и вещи, представляющие материальную ценность, у Журавлева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, Журавлев при помощи заранее приисканных ключей, открыл входную дверь и вошел в указанную квартиру, таким образом, незаконно проник в жилище, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. Ф. имущество:

жидкокристаллический телевизор «Сони», с пультом ДУ, общей стоимостью 16 990 рублей;

жидкокристаллический монитор от ПК «Асер» стоимостью 9 000 рублей;

музыкальный центр «Айва» стоимостью 6 000 рублей;

деньги в сумме 8 500 рублей;

17 долларов США, по курсу ЦБ РФ 29 руб. 69 коп. за доллар, на общую сумму 504 рубля 73 копейки;

куртку джинсовую стоимостью 2 000 рублей;

цепочку из золота стоимостью 3 000 рублей;

серьги из золота стоимостью 4 000 рублей;

крест из золота стоимостью 2 000 рублей;

крест из серебра стоимостью 200 рублей;

флэш-карту стоимостью 500 рублей;

сумку мужскую стоимостью 2 500 рублей;

сумку дорожную стоимостью 1 000 рублей;

покрывало стоимостью 500 рублей;

спиртные напитки общей стоимостью 1 000 рублей;

две фляжки, общей стоимостью 1 000 рублей;

тонометр стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 60 694 рубля 73 копейки. Завладев имуществом потерпевшей, Журавлев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Ф. материальный ущерб на общую сумму 60 694 рубля 73 копейки.

Подсудимый Журавлев А.В. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе следствия. Отвечая на дополнительные вопросы, пояснил, что преступление совершил в связи с тем, что у него были финансовые трудности, хотя он и работал в ИП "...", но зарплату задерживали. В содеянном раскаивается, если бы не увидел ключи в дверях квартиры гр. В., то кражу бы не совершил. Наркотики не употребляет.

Из показаний Журавлева А.В., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена, около 14.30 часов, он приехал к своему знакомому гр. П., проживающему по адресу: ..., они должны были ехать встречать его брата гр. Р., который освободился из мест лишения свободы. Когда он зашел в подъезд к гр. П., то увидел, что в замочной скважине дверей квартиры, расположенной слева от лестницы, вставлены ключи в связке. Он взял ключи, но умысла у него в тот момент никакого не было. Ключи положил в карман своей одежды, после чего зашел к гр. П., и они поехали встречать гр. Р.. Встретив брата, они поехали домой, где и находились до утра Дата обезличена. Дата обезличена, около 9 часов, он вышел из дома, перед этим у него возник умысел, направленный на тайное хищение из квартиры, от которой у него были ключи. Он пешком дошел до дома №... по ..., вошел во второй подъезд, двери подъезда замком не оборудованы, подошел к квартире, расположенной слева от лестницы, от которой Дата обезличена похитил ключи, позвонил в звонок, но двери никто не открыл, из чего он сделал вывод, что в квартире никого нет. После этого он, при помощи ключей, открыл входную дверь и прошел в квартиру. Квартира имеет две комнаты, он осмотрелся и увидел предметы, представляющие материальную ценность: телевизор жидкокристаллический «Сони» в корпусе черного цвета, который стоял на тумбе в большой комнате; монитор жидкокристаллический, марку не помнит, в корпусе серебристого цвета, стоял в маленькой комнате на столе; музыкальный центр, марку не помнит, в корпусе черного цвета, находился на полке шкафа в большой комнате, в вазе лежали изделия из металла желтого цвета, серьги с камнями белого цвета, цепочка из металла белого цвета, подвеска. Вышеперечисленные предметы он сложил в две сумки, которые нашел в квартире, в шкафу. После этого он позвонил своему брату гр. Р., и попросил его приехать к дому гр. П.. После этого он вышел из квартиры с вещами, двери закрыл при помощи ключей. Он дождался брата и попросил его помочь ему унести вещи домой. По дороге он выбросил ключи, где именно, не помнит. Родители не видели, как они заносили вещи домой. Через несколько дней он вернулся домой, возможно, Дата обезличена, взял сумку, в которой находились похищенные монитор и музыкальный центр, а также изделия из металла желтого и белого цвета, и пошел продавать данные вещи. На ул. ... он встретился с ранее знакомым молодым человеком - Игорем, полные данные ему не известны, и попросил его продать данные вещи. Игорь согласился ему помочь, после чего он передал ему сумку с вещами. Они должны были встретиться позже, но Игорь в обусловленное место не пришел, более он его не видел. Кроме указанных вещей, он также похитил из квартиры деньги в сумме не менее 4 000 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, точную сумму не помнит, находились в кошельке черного цвета в шкафу, деньги потратил на личные нужды; также в кошельке находились купюры достоинством 5 и 2 доллара США, которые он обменял на рубли и потратил на личные нужды. гр. Р. не знал, что вещи похищенные, он ему говорил, чтобы вещи не трогал. Дата обезличена он узнал от брата, что тот продал телевизор.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр. В. пояснил, что проживает по адресу: ... вместе с женой и сыном. Дата обезличена ему позвонил сын и сообщил, что из их квартиры совершена кража. Когда он приехал домой, то обнаружил, что нарушен порядок и похищены телевизор, монитор, музыкальный центр, золотые изделия, деньги, флеш-карта, джинсовая куртка и другое имущество на общую сумму 60 694 рубля 73 копейки. Полагает, что Дата обезличена мог оставить ключ в замке, когда выходил из квартиры по просьбе соседки, впоследствии ключей в замке уже не было. Думает, что Журавлев похитил ключи, и таким образом проник в квартиру. Из похищенного сотрудники милиции им возвратили телевизор, а сожительница Журавлева вернула музыкальный центр и джинсовую куртку. Хищением были поставлены в незначительное затруднительное материальное положение.

Свидетель гр. К. пояснила, что Журавлев А.В. является ее сыном. После Дата обезличена она узнала, что Журавлев похитил вещи из какой-то квартиры, но дома она никаких вещей не видела.

Из показаний потерпевшей гр. Ф., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает .... Дата обезличена, около 07.15 часов, она с мужем стала собираться на работу. Муж обнаружил, что его ключи отсутствуют и предположил, что потерял их. Дата обезличена ее муж пришел домой, и, так как она уже была дома, то сама открыла ему входную дверь. Когда Дата обезличена она с мужем уходила на работу, то закрыла входную дверь на оба замка. Находясь на работе, позвонила своему сыну А. и попросила его съездить домой. Около 11.10 часов сын позвонил ей и пояснил, что в квартире разбросаны вещи, часть вещей отсутствует, и что входная дверь была закрыта только на один замок в полоборота. Она сразу же поехала домой, а сын вызвал сотрудников милиции. Приехав домой, обнаружила, что входная дверь в квартиру и замки повреждений не имеют, окна и решетки также без видимых повреждений. Общий порядок в квартире был нарушен. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали: жидкокристаллический телевизор «Сони», с пультом ДУ, стоимостью 16 990 рублей, жидкокристаллический монитор «Асер» стоимостью 9 000 рублей, музыкальный центр «Айва» стоимостью 6 000 рублей, деньги в сумме 8 500 рублей, 17 долларов США, по курсу 35 рублей, на сумму 595 рублей; куртка джинсовая стоимостью 2 000 рублей, цепочка из золота стоимостью 3 000 рублей, серьги из золота стоимостью в 4 000 рублей, крест из золота стоимостью 2 000 рублей, крест из серебра стоимостью 200 рублей, флэш-карта стоимостью 500 рублей, сумка мужская стоимостью 2 500 рублей, сумка дорожная стоимостью 1 000 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, спиртные напитки общей стоимостью 1 000 рублей, две фляжки общей стоимостью 1 000 рублей, тонометр стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб составил 60 785 рублей. Позже сотрудниками милиции ей был возвращен телевизор «Сони». После произошедшего Дата обезличена, около 22 часов, она и муж меняли замки на входной двери, и в это время в подъезд зашел сосед Романов, который сказал, что Дата обезличена вечером видел в замочной скважине двери их квартиры ключи, однако ничего им об этом не сказал.

Свидетель гр. Р. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания данные в ходе следствия.

Из показаний свидетеля гр. Р., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он был освобожден из мест лишения свободы. Его встретила мать, а также его сводный брат Журавлева А.В. и друг гр. П.. Он и мать приехали домой, а Журавлев и гр. П. куда-то ушли. Дата обезличена, в утреннее время, во сколько точно не помнит, ему на домашний телефон позвонил Журавлев, и попросил приехать по адресу, где проживает гр. П.: ..., во второй подъезд. С какой целью ему нужно было приехать, Журавлев не пояснил. Он пешком дошел до вышеуказанного адреса и зашел в подъезд №..., где увидел, что на лестничной площадке первого этажа стоят две клетчатые сумки, возле них стоял Журавлев. На площадке расположены три квартиры, двери квартир были закрыты. Журавлев ему сказал, что нужно помочь унести данные сумки домой, при этом не пояснял, откуда у него данные сумки и что в них. Он взял одну из сумок, другую взял Журавлев, и они пошли к нему домой. Придя домой, они занесли сумки в комнату, при этом родители не видели их. После этого Журавлев ушел, а он посмотрел содержимое сумок, в них находились: жидкокристаллический монитор и телевизор, а также музыкальный центр, марку не помнит, темного цвета. После этого он ушел, сумки оставались дома. Около 20 часов вернулся домой и увидел, что одной сумки с монитором и музыкальным центром нет, осталась одна, в которой находился телевизор. Журавлев дома не появлялся до Дата обезличена года, а так как ему нужны были деньги, то он решил продать телевизор. Дата обезличена года, в вечернее время, он решил предложить телевизор работникам пекарни, расположенной в доме №... по ... .... К нему домой зашел знакомый гр. Т., и он попросил гр. Т. помочь ему донести телевизор. Сначала он сходил в пекарню, где находился ранее ему не знакомый мужчина, которому он предложил приобрести телевизор, тот согласился. Цену они не оговаривали, так как мужчина сначала хотел посмотреть телевизор. Они с гр. Т. принесли телевизор в пекарню, мужчина посмотрел и заплатил ему 5 000 рублей, после чего забрал телевизор. Деньги он потратил на личные нужды. Дата обезличена года на домашний телефон позвонил Журавлев и спросил, где телевизор, он ему сообщил, что продал его. Тогда Журавлев пояснил, что вещи, которые он помогал ему нести, не Журавлева. О том, что это были похищенные вещи, он не знал. Когда продал телевизор, то написал расписку, что претензий к тому мужчине иметь не будет, в расписке указал неверные данные, какие именно не помнит, он их придумал в тот момент.

Кроме того, вина Журавлева подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления гр. Ф. л.д. 4); копиями документов на похищенное имущество л.д. 6-12); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира гр. В. по ..., установлено отсутствие похищенного имущества, нарушение порядка в квартире л.д. 15-19); протоколами выемки у гр. С. телевизора «Сони», похищенного Журавлевым у гр. В., а также расписки, написанной гр. Р., продавшим указанный телевизор гр. С.; протоколами осмотра данных предметов л.д. 39, 41-42, 44, 46).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает установленным признак «незаконного проникновения в жилище», т.к. в судебном заседании было достоверно установлено, что гр. В. не разрешали Журавлеву входить в занимаемую ими квартиру, которая была закрыта на замок, и для проникновения в которую Журавлев приискал ключ, который похитил из замочной скважины указанной квартиры, с помощью которого и проник незаконно в жилище гр. В..

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Журавлева в части причинения потерпевшей гр. Ф. значительного ущерба.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелого заболевания, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Явка с повинной в действиях Журавлева не усматривается, т.к. когда он был задержан сотрудниками милиции, то представился не своими данными, что подтверждается имеющимся в материалах дела рапортом л.д. 64), кроме того, первоначально отрицал свою причастность к совершению данного преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. б. ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, стойкой преступной направленности, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Возможность трудоустройства подсудимого в ту же организацию - ИП "...", при работе в которой у него и возникли «финансовые трудности», в связи с которыми им и было совершено данное преступление, не является основанием и не позволяет суду придти к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает возможным не назначать Журавлеву дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшей гр. Ф., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению, с учетом частичного возмещения материального ущерба.

С Журавлева следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи Журавлеву по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Журавлеву А.В. исчислять с Дата обезличена., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Журавлеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Журавлева А.В. 35 704 рубля 73 копейки в пользу потерпевшей гр. Ф. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Журавлева А.В. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: ДВД-диск, расписку- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Замышляев