Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



1-301/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 15 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Исакова В.А.

защитника Нечаева А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исакова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст.ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г», 163 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;

2. Дата обезличена Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б,в», 228 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней;

3. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в дневное время, Исаков B.A. с целью трудоустройства, пришел в кабинет № 13 ООО «П», расположенный в доме №... по ул. ..., где от руководителя службы персонала гр. П. получил анкету претендента, которую заполнял в коридоре. Заполнив анкету, Исаков В.А. вновь зашел в указанный кабинет. Увидев, что в кабинете никого нет, a на столе лежит сотовый телефон «Самсунг», на котором было прикреплено устройство, защищающее от радиации, представляющие материальную ценность, a также заметив на полке возле стола женскую сумку, и предполагая, что в ней может находится имущество, представляющее материальную ценность, у Исакова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что гр. П. из кабинета вышла, и за его действиями никто не наблюдает, Исаков В.А. достал с полки женскую сумку, принадлежащую гр. П.., и осмотрел ее содержимое. Не обнаружив в сумке ценных вещей, Исаков В.А., заинтересованный в конечном преступном результате, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, на котором было прикреплено устройство, защищающее от радиации, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие гр. П..

Завладев похищенным имуществом, Исакова В.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. П. материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Подсудимый Исаков В.А. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена в дневное время, с целью трудоустройства, он пришел в кабинет отдела кадров ООО «П». Там ему дали анкету, которую попросили заполнить в коридоре. Заполнив анкету, он вернулся в кабинет и увидел, что сотрудники в нем отсутствуют. Решив похитить чужое имущество, он подошел к одному из столов, где достал с полки женскую сумку и осмотрел её содержимое. Не обнаружив в сумке ничего для себя ценного, он взял лежавший на столе сотовый телефон и положил его в карман. Затем вышел в коридор, дождался возвращения сотрудницы отдела кадров, которой передал анкету и ушел. Впоследствии похищенный сотовый телефон «Самсунг» продал на Центральном рынке незнакомому мужчине за 1.000 рублей. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. П. пояснила, что она работает в ООО «П» в должности руководителя службы персонала. Ее кабинет № 13 расположен на первом этаже в здании организации по адресу: .... В кабинете имеется видеокамера, работающая в режиме видеозаписи. Дата обезличена в дневное время, она находилась на рабочем месте. В это время в кабинет зашел незнакомый мужчина, который хотел устроиться к ним на работу. Она дала ему анкету претендента, которую предложила заполнить в коридоре. Взяв анкету, мужчина из кабинета вышел. Через некоторое время она тоже вышла из кабинета, при этом дверь на замок не закрыла. В коридоре возле ее кабинета указанный мужчина заполнял анкету. Также рядом с ним заполняли анкеты о трудоустройстве еще два претендента: мужчина и женщина. Она отсутствовала около двух минут. Когда возвращалась обратно, в коридоре трое претендентов передали ей свои анкеты и ушли. Она зашла в кабинет, и сразу обнаружила отсутствие на столе принадлежащего ей сотового телефона. При просмотре видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в кабинете, она увидела, что ее имущество похитил мужчина, в котором она опознала претендента, указавшего в анкете свои данные, как Исаков В.А. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, который она приобретала два года назад в салоне сотовой связи «Евросеть» за 8.000 рублей и защищающее от радиации устройство, стоимостью 3.000 рублей, приобретенное около одного года через распространителей за 3.000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 8.000 рублей, данная сумма для неё значительной не является. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, в связи с чем, просит прекратить производство по гражданскому иску.

Кроме того, вина подсудимого Исакова В.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. П. от Дата обезличена л.д.5); ксерокопией анкеты Исакова В.А. л.д.6); протоколом явки Исакова В.А. с повинной от Дата обезличена л.д.20); протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которой гр. П. добровольно выдала компакт-диск с фотоизображением Исакова В.А. л.д.40); осмотром его на следствии л.д.41-44).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Исакова В.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения, квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, так как он не нашел своего подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Исакова В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Исаков В.А. характеризуется положительно л.д.59), но состоит на учете в краевом наркологическом диспансере ... л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова В.А., суд признает: явку с повинной; полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей; имеющееся у виновного тяжелое заболевание - туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исакова В.А., суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за имущественные преступления, и вновь совершил аналогичное деяние в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Исакову В.А. следует назначить с изоляцией от общества.

Неотбытое Исаковым В.А. наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

В связи с отказом потерпевшей гр. П. от заявленного гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению на основании п.5 ст.44 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена, и окончательно назначить Исакову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Исакову В.А. изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественное доказательство: компакт-диск - хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Исакова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.