Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 270/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 8 апреля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.,

подсудимого Аблаева И.Ф.,

защитника Фролова Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшего гр. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аблаева И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 163 ч.2 п. Б, ст. 159 ч.2 п. Б УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата обезличена, окончательно к отбытию назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы; на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата обезличена, освобожден условно - досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней;

- Дата обезличена Кунгурским городским судом Пермской области по ст. 226 ч. 3 п. в; 222 ч.1; 161 ч. 3 п. в, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003г.), с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена., окончательно к 6 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена., на основании постановления Губахинского городского суда Пермской области от Дата обезличена, условно - досрочно с заменой не отбытого срока наказания в виде 1 года 9 месяцев 22 дней на исправительные работы на тот же срок, с удержанием 20 % от заработка в доход государства; наказание отбыто;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 (3 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в дневное время, Аблаев И.Ф., находясь в квартире по адресу: ..., в осуществление умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим отцу - гр. Ф., тайно, свободным доступом похитил принадлежащий потерпевшему снегокат, стоимостью 1450 рублей. Завладев похищенным, Аблаев И.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. Ф. материальный ущерб на сумму 1 450 рублей.

Он же, Дата обезличена, в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., в осуществление возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащий отцу - гр. Ф., телевизор «Сони», стоимостью 4 000 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим потерпевшему. Завладев похищенным, Аблаев И.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, Дата обезличена, примерно в 15 часов, находясь в квартире по адресу: ..., осуществляя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащую отцу - гр. Ф., видеодвойку «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим потерпевшему. Завладев похищенным, Аблаев И.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, Дата обезличена, вечером, находясь в квартире по адресу: ..., в осуществление возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находившаяся в это время в квартире жена - гр. Н., не наблюдает за его действиями, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащий гр. Ф. снегокат, стоимостью 1250 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим отцу имуществом. Завладев похищенным, Аблаев И.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимый Аблаев И.Ф. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена дома никого не было, он взял снегокат, продал его, куда потратил деньги, не помнит. Также он впоследствии похитил из квартиры телевизор «Сони» и видеодвойку «Самсунг». Кражи совершал один, когда дома никого не было. Преступления совершил в связи с употреблением наркотиков. В содеянном раскаивается. Наркотики употреблял с 1998г., в настоящее время не употребляет с февраля 2010г., лечение не проходил, так как считает, что оно ему не нужно, он сам может бросить употреблять наркотики.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр. Ф. пояснил, что проживает по ... вместе с сыном - Аблаевым И.Ф., его женой и внуком. Сын нигде не работает. После освобождения в 2005 году из мест лишения свободы стал употреблять наркотики, лечение не проходит, стал воровать. Дома невозможно ничего оставить, т.к. сын все похищает. Дата обезличена сын похитил из дома снегокат, который он (гр. Ф.) приобретал для внука за 1 450 рублей, оценивает в данную сумму. Дата обезличена сын похитил из дома телевизор «Сони», который он (гр. Ф.) приобретал около 2 лет назад за 8-9 тысяч рублей, оценивает в настоящее время в 4 000 рублей. Дата обезличена сын похитил из дома видеодвойку «Самсунг» стоимостью 2 500 рублей. В Дата обезличена сын из дома похитил снегокат, который он (гр. Ф.) снова купил внуку за 1 250 рублей, оценивает в данную сумму. Кроме того, сын забрал у него ключи от гаража, и похитил колеса. Желает, чтобы сына наказали строго, не хочет, чтобы сын был рядом, соседи сына боятся. Сын перед ним за совершенные преступления не извинялся. Распоряжаться имуществом он сыну не разрешал.

Свидетель гр. Н. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе следствия. Отвечая на дополнительные вопросы, пояснила, что Аблаев находится на ее иждивении; почему не лечится от наркотической зависимости, ей не известно, она не может его заставить лечиться. Через 4 года после знакомства с Аблаевым она стала замечать, что тот употребляет наркотики. Ребенок находится на ее иждивении.

Из показаний свидетеля гр. Н., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: ... с сыном - Д.., 2005 г.р., мужем -Аблаевым И.Ф., его отцом - гр. Ф. В Дата обезличена гр. Ф. подарил внуку - Д. снегокат. В Дата обезличена она поставила снегокат на лоджию, впоследствии обнаружила, что снегокат похищен. В Дата обезличена вечером она, вернувшись домой с работы, обнаружила, что из комнаты квартиры похищен принадлежащий гр. Ф. телевизор «Сони». Дата обезличена вечером, со слов гр. Ф. ей стало известно, что Аблаев И.Ф похитил принадлежащую ему видеодвойку «Самсунг». В Дата обезличена гр. Ф. вновь подарил внуку снегокат. В Дата обезличена вечером Аблаев И.Ф. из детского сада привел домой их малолетнего сына - Д. Она и сын находились в комнате квартиры, а Аблаев пошел очищать снегокат от снега. Спустя некоторое время она обнаружила, что снегокат похищен. Впоследствии Аблаев И.Ф. сознался ей в указанных кражах.

Из показаний свидетеля гр. З., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ №... УВД по г. Перми. Дата обезличена вечером он принял объяснение с гр. гр. Н., со слов которой ему стало известно, что она проживает в квартире по адресу: ... с мужем - Аблаевым И.Ф., его отцом - гр. Ф. В этот день, то есть Дата обезличена вечером, ей со слов гр. Ф. стало известно, что Аблаев И.Ф похитил принадлежащую гр. Ф. видеодвойку «Самсунг». Также гр. Н. пояснила, что Аблаев И.Ф. нигде не работает, употребляет наркотики, для покупки которых похищает вещи из квартиры.

Кроме того, вина Аблаева подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления гр. Ф. л.д. 3); товарным чеком на похищенную видеодвойку «Самсунг» л.д. 4); справками о стоимости снегоката и телевизора л.д. 58, 60).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Аблаева в части причинения потерпевшему значительного ущерба.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата обезличена. и середине Дата обезличена. - по ст.158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотики, что подтверждается имеющимися в материалах дела документами л.д. 47-50, 97); состоит на учете у нарколога.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела заявление Аблаева И.Ф. л.д. 8).

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, отрицательной характеристики, совершении преступлений в связи с систематическим употреблением наркотиков, отсутствия трудоустроенности и законного источника дохода; мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С Аблаева следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи Аблаеву по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аблаева И.Ф. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Аблаеву наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Аблаеву И.Ф. изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Аблаева И.Ф. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Замышляев