Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 284/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 19 апреля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Баяндина Е.В.,

подсудимого Коноплева А.Н.,

защитника Нечаева А.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коноплева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 166 ч.1 УК РФ, как ошибочно вмененное, наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы, более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 4 месяца 12 дней с удержанием 20% заработка в доход государства; в настоящее время не отбытая часть наказания составляет 3 месяца 9 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., Коноплев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, для личного употребления, около 19 часов, на автобусной остановке «М», расположенной ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 1,049г., упакованное в сверток из фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство - героин, Коноплев положил в карман одежды, и незаконно хранил при себе. После этого, Коноплев, храня при себе приобретенное наркотическое средство - героин, направился к дому №... ул. ..., где был задержан сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ, и доставлен в дежурную часть отдела милиции железнодорожного вокзала ст. Пермь -2, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 1,049 г., то есть, в крупном размере.

Подсудимый Коноплев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коноплева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период не отбытого наказания, состоит на учете у психиатра; по месту жительства и работы характеризуется положительно; употребляет наркотики.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, стойкой преступной направленности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Не отбытое наказание по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коноплева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7, 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена частично и окончательно к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с Дата обезличена.

Меру пресечения Коноплеву А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Замышляев