Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-278-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 9 апреля 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи

В.Л.Перова, с участием: государственного обвинителя Рыбайло М.В.

подсудимой Нечаевой Н.Н.

защитника Шилова С.П.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевших гр. Т.. и гр. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нечаевой Н.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., не судимой,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Днем, Дата обезличена, Нечаева, находилась в квартире по улице ... в городе ..., где с целью тайного хищения имущества сестер гр. Т., гр. Н., прошла в комнату гр. Т., откуда тайно похитила принадлежащие гр. Т.: системный блок за 14099 рублей, с программным обеспечением за 2679 рублей, программой Касперского за 762 рубля, монитор за 5217 рублей, клавиатуру за 524 рубля, мышь за 377 рублей, МП - 3 плеер за 1500 рублей, всего на сумму 25158 рублей. Продолжая преступление, она тут же тайно похитила фотоаппарат «Самсунг», принадлежащий гр. Н. за 6000 рублей. С похищенным Нечаева скрылась, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб в размере 25158 рублей и 6000 рублей.

Подсудимая вину признала полностью, пояснила суду, что Дата обезличена она находилась дома, решила похитить имущество сестер, прошла в их комнату, откуда похитила компьютер в сборе, МП-плейер и фотоаппарат, все вещи продала скупщику по газете и незнакомому мужчине, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая гр. Т. показала суду, что Дата обезличена она вернулась домой вечером, до этого, мама позвонила ей и сообщила, что сестра Нечаева Н. похитила из ее комнаты компьютер в сборе и МП - 3 плейер. Нечаева употребляет наркотики, от нее вещи закрывались в комнате. Причиненный материальный ущерб в сумме более 25 тысяч рублей является для нее значительным, так как компьютер подарила мама, сама она такие дорогие вещи покупать не может, так как учится.

Потерпевшая гр. Н. показала суду, что в Дата обезличена она спрятала свой фотоаппарат в комнате сестры гр. Т.. Дата обезличена она вернулась домой вечером, мама открыла дверь комнаты сестры и обнаружила, что пропал компьютер сестры и ее фотоаппарат. Причиненный материальный ущерб в сумме 6000 тысяч рублей является для нее значительным, так как ее доход составляет 11 тысяч рублей, она воспитывает ребенка инвалида. Сестра Нечаева Н. призналась, что все вещи похитила она.

Свидетель гр. М. показала суду, что Дата обезличена она вернулась домой вечером, открыла дверь комнаты дочери и обнаружила, что пропал компьютер и фотоаппарат. Ее дочь Нечаева Н. призналась, что все вещи похитила она.

Из показаний свидетеля гр. Щ., оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена ему позвонили по объявлению и предложили купить компьютер. Он на автомашине приехал по адресу, где Нечаева показала компьютер в сборе, пояснив, что он принадлежит ей. За компьютер он отдал Нечаевой 5000 рублей.

Вина подсудимой подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. М., документами из магазина о приобретении компьютера, кредитными документами, протоколом осмотра места происшествия.

В судебном заседании достоверно установлено, что, похищая имущество потерпевших Нечаева действовала тайно, против воли собственников имущества, то есть совершила кражу, причиненный ею ущерб следует признать значительным, поскольку, как пояснила суду потерпевшая гр. Т., компьютер ей подарила мама, сама она такие дорогие вещи покупать не может, так как учится, потерпевшая гр. Н. так же указала о значительности ущерба, уточнив, что ее доход составляет 11 тысяч рублей, она одна воспитывает ребенка инвалида.

Суд исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку подсудимая проживала в указанной квартире на законных основаниях, при этом, сам факт закрытия комнаты потерпевшей на отдельный замок не может служить основанием для квалификации действий с признаком незаконного проникновения в жилище.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину Нечаевой Н.Н. установленной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия виновной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновной, которая отрицательно охарактеризована в быту, не была трудоустроена, состоит на учете как наркоманка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, наличие тяжелых заболеваний, беременность, помощь следствию по раскрытию других преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание виновной следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с назначением продолжительного испытательного срока и вменением дополнительных обязанностей.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обязать осужденную являться для регистрации в УИИ раз в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нечаевой Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нечаевой Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Т. 25158 рублей, гр. Н. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов