Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-262-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя - прокурора района, старшего советника юстиции В.И.Костевича

защитника Лысанова А.М.

подсудимого Пиркова Ю.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пиркова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Пирков, Дата обезличена, примерно в 13 часов 30 минут, с целью личного употребления, на перекрестке улиц ... и ... в городе Перми, нашел, таким образом, незаконно приобрел героин, массой 3,144 грамма, в особо крупном размере, который хранил в своей одежде до момента задержания сотрудниками милиции в 13 часов 45 минут указанного дня возле дома №... по улице ..., которые изъяли героин.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, своими незаконными действиями Пирков Ю.А., фактически стимулировал рынок оборота наркотических средств, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяют суду применить при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, определив продолжительный испытательный срок и назначив дополнительные обязанности, предусмотренные уголовным законом.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пиркова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

Обязать подсудимого раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, принять меры к лечению от наркомании в месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пиркова Ю.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов