кража, ст. 158 ч.2 п. `а` - 9 эпизодов



Дело № 1 - 1096/09П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь 14 января 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Зайнуллиной А.М.,

подсудимого Кошкина В.А.,

защитников Заякина С.Г., представившего удостоверение № 1372 и ордер № 0895, Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер № 700985,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкин В.А., <Дата обезличена>, <данные изъяты> ранее судимого:

  • 23 сентября 2008 года Березниковским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 10.000 рублей (штраф уплачен в ноябре 2008 года);
  • 31 марта 2009 года Индустриальным районным судом гор. Перми по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
  • 18 декабря 2009 года Индустриальным районным судом гор. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошкин В.А. соверши пособничество в совершении восьми краж, а также кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период <Дата обезличена>, более точная дата не установлена, вечером, возле остановки общественного транспорта <...>, Бажутина О.В.., ранее осужденная приговором Индустриального районного суда гор. Перми от <Дата обезличена> года, и Кошкин В.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Кошкин В.А. и Бажутина О.В. в этот же вечер, примерно в 21 час, зашли в подъезд <...>, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, во исполнение общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Кошкин В.А., используя заранее приисканную ножовку по металлу, перепилил металлическую цепь, которой коляска, принадлежащая ФИО1., была пристегнута к трубе. Находящаяся тут же Бажутина О.В.. наблюдала в этот момент за обстановкой, чтобы в случае появления граждан, предупредить об этом Кошкина В.А. Завладев похищенной детской коляской, стоимостью 6.200 рублей, Кошкин В.А. и Бажутина О.В.., с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своем смотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6.200 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, в дневное время, возле здания поликлиники <данные изъяты> расположенной по адресу: <...> на заранее обусловленной встрече, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО2 детскую коляску «Инфинити» стоимостью 2.500 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В.. с места совершения преступления скрылась, похищенную коляску, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В.. на личные нужды. В результате потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, утром, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <...>, на заранее обусловленной встрече, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В.. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...> где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО3 детскую коляску «ABC дизайн» стоимостью 11.160 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В.. с места совершения преступления скрылась, похищенную коляску, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В дальнейшем эту коляску Кошкин В.А. использовал в личных целях. Преступными действиями Кошкина В.А. и Бажутина О.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 11.160 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, в дневное время, около 13 час., возле здания поликлиники <данные изъяты>, по адресу: <...>, на заранее обусловленной встрече, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В.. зашла в здание поликлиники, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО4 детскую коляску «Ринг - 1» стоимостью 8.000 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей детские вещи: комбинезон стоимостью 2.400 рублей, шапка стоимостью 700 рублей, шарф, стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею детскую коляску с находящимися в ней вещами, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску и находившиеся в ней вещи продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11.200 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, в дневное время, на заранее обусловленной встрече, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> <...>, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...> где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО5 детскую коляску «Геоби» стоимостью 10.000 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей детские вещи: комбинезон стоимостью 1.500 рублей, вязаная шапка стоимостью 150 рублей, шарф стоимостью 200 рублей, варежки стоимостью 200 рублей, два одеяла стоимостью 1.000 рублей, каждое, общей стоимостью 2.000 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею детскую коляску с находящимися в ней вещами, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску и находившиеся в ней вещи продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 14.050 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, утром, на заранее обусловленной встрече, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> <...>, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО6 детскую коляску «Инглезина» стоимостью 12.872 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей детские вещи: комбинезон стоимостью 1.200 рублей, одеяло стоимостью 360 рублей, подушка стоимостью 107 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею детскую коляску с находящимися в ней вещами, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску и находившиеся в ней вещи продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 14.539 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, утром, возле здания поликлиники <данные изъяты> по адресу: <...>, на заранее обусловленной встрече, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО7. детскую коляску «Адамекс» стоимостью 7.000 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшему детские вещи: вязаная шапка стоимостью 300 рублей, варежки стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности одеяло, подушка, кроличья шкура. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею детскую коляску с находящимися в ней вещами, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску и находившиеся в ней вещи продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7.400 рублей.

<Дата обезличена> <Дата обезличена>, в дневное время, на заранее обусловленной встрече, возле здания поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...>, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО8 детскую коляску «Инглезина» стоимостью 7.000 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею коляску, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

В один из дней <Дата обезличена> вечером, возле общежития, расположенного по адресу: <...> на заранее обусловленной встрече, Кошкин В.А. оказал Бажутина О.В. пособничество в краже, заранее пообещав сбыть похищенное ею имущество. После этого Бажутина О.В. зашла в общежитие по вышеуказанному адресу, в поисках материальных ценностей. В общем коридоре 3-го этажа общежития, возле комнаты <Номер обезличен>, обнаружив детскую коляску, принадлежащую ФИО9, Бажутина О.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, похитила эту коляску стоимостью 1.500 рублей. Завладев похищенным, Бажутина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенную ею коляску, она с целью сбыта передала Кошкину В.А., которому заведомо было известно о совершенной краже. В этот же день, спустя непродолжительное время, Кошкин В.А. эту детскую коляску продал, вырученные деньги, потратил совместно с Бажутина О.В. на личные нужды. В результате потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

Подсудимый Кошкин В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, уточнив, что они специально приходили с Бажутина О.В. к поликлиникам, чтобы совершать оттуда кражи детских колясок, при этом Бажутина О.В. должна была похищать коляски, а он продавать, за окружающей обстановкой он не наблюдал.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Кошкин В.А., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что в конце <Дата обезличена> года, примерно в 21 час, возле остановки <данные изъяты> он встретился с Бажутина О.В. которая предложила ему совершить кражу детской коляски из подъезда дома <...>. После этого, он и Бажутина О.В. пошли в квартиру по адресу: <...> где он взял ножовку по металлу с целью использовать при совершении кражи. Заранее обговорив распределение ролей, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами дома <...>, он похитил детскую коляску, которая была прикреплена к трубе, при этом он перепилил трос ножовкой по металлу, которую принес с собой. После этого, Бажутина О.В. помогла ему вынести похищенную детскую коляску из подъезда. В этот же день он и Бажутина О.В. похищенную детскую коляску продали в районе остановки <данные изъяты> деньги в сумме 600 рублей, вырученные от продажи похищенного, он и Бажутина О.В. потратили на личные нужды.

<Дата обезличена> примерно в 14 часов, в поликлинике по адресу: <...> возле кабинета <Номер обезличен>, он, заранее договорившись с Бажутина О.В.. о совершении кражи, похитили детскую коляску «Инфинити» оранжевого цвета. После совершения хищения коляски, он и Бажутина О.В. продали похищенную коляску в районе остановки <данные изъяты>, деньги в суме 1.500 рублей, вырученные от продажи похищенного, он и Бажутина О.В. потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, днем, в поликлинике по адресу: <...>, он и Бажутина О.В.., при встрече, вновь договорились о совершении кражи. С этой целью Бажутина О.В. зашла в здание поликлиники, по вышеуказанному адресу, оттуда совершила кражу детской коляски, «ABC - дизайн» сине-голубого цвета. Похищенную ею детскую коляску она передала ему, а он оставил эту коляску для личного пользования, при этом принадлежащую ему детскую коляску, продал в этот же день. После этого, он и Бажутина О.В. деньги в сумме 2.500 рублей, вырученные от продажи коляски, совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, днем, в поликлинике по адресу: <...>, он, заранее договорившись с Бажутина О.В. о совершении кражи, похитили детскую коляску «Ринг - 1» малинового цвета, с находящимися в ней детскими вещами: комбинезон, зеленого цвета, шапка и шарф, розового цвета, с целью продажи. После этого, он и Бажутина О.В. продали похищенную коляску, с находящимися в ней вещами, в помещении одного из торговых киосков на остановке <данные изъяты> деньги в сумме 2.000 рублей, вырученные от продажи похищенного, он и Бажутина О.В.. совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, примерно в 17 часов, на третьем этаже общежития по адресу: <...>, он, заранее договорившись с Бажутина О.В. о совершении кражи, похитили детскую коляску серого цвета. После этого, совершения кражи, Бажутина О.В. передала ему похищенную детскую коляску. Он в это время ожидал Бажутина О.В.. на улице. В этот же день он и Бажутина О.В. продали похищенную коляску, деньги в сумме 500 рублей, вырученные от продажи, совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, в поликлинике по адресу: <...>, он вновь заранее договорился с Бажутина О.В. о совершении кражи. Бажутина О.В. похитила детскую коляску «Геоби» бордового цвета. После совершения хищения, Бажутина О.В. детскую коляску передала ему. Он в это время ожидал Бажутина О.В. на улице, возле здания поликлиники. В этот же день, он и Бажутина О.В. продали похищенную коляску на мини -рынке в районе остановки <данные изъяты> деньги в сумме 600 рублей, вырученные от продажи похищенного, совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, примерно в 10 часов, в поликлинике по адресу: <...>, он, заранее договорившись с Бажутина О.В. о совершении кражи, похитили детскую коляску «Геоби» черно-красного цвета, в которой находились вещи: детский комбинезон, одеяло, подушка. Детские вещи, находящиеся в коляске, он и Бажутина О.В. выбросили, а детскую коляску продали на <данные изъяты> деньги в сумме 600 рублей, вырученные от продажи похищенного, он и Бажутина О.В. совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, утром, в поликлинике по адресу: <...> он, заранее договорившись с Бажутина О.В. о совершении кражи, похитили детскую коляску «Адамекс» зеленого цвета. В этот же день он и Бажутина О.В. продали похищенную коляску, деньги в сумме 500 рублей, вырученные от продажи похищенной детской коляски, совместно потратили на личные нужды.

<Дата обезличена>, днем, в поликлинике по адресу: <...>, он, заранее договорившись с Бажутина О.В. о совершении кражи, похитили детскую коляску розового цвета. В этот же день он и Бажутина О.В. возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> продал незнакомой женщине, деньги в сумме 1.300 рублей, вырученные от продажи похищенной детской коляски, совместно потратили на личные нужды. Вину в содеянном он признает полностью и раскаивается л.д. 113-114,153-161,181-186).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся потерпевших и свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно,

- протокол допроса потерпевшей ФИО2 которая показала, что <Дата обезличена> <Дата обезличена>, примерно в 14 часов, она с малолетним ребенком пришла в поликлинику <данные изъяты>расположенную по адресу: <...> принадлежащую ей детскую
коляску «Инфинити» стоимостью 2.500 рублей, она оставила возле одного из кабинетов
поликлиники. Спустя непродолжительное время, она обнаружила, что коляска похищена л.д. 58-59);

- протокол допроса потерпевшего ФИО7 который показал, что со слов жены - ФИО10 ему стало известно, что <Дата обезличена>, утром, она с малолетним ребенком пришла в детскую поликлинику <данные изъяты> расположенную по адресу: <...>, принадлежащую ему детскую коляску «Адамекс» стоимостью
7.000 рублей, она оставила в фойе поликлиники, в коляске находились принадлежащие
ему детские вещи: шапка вязанная, стоимостью 300 рублей, варежки, стоимостью 100
рублей, а также не представляющие материальной ценности одеяло и подушка, кроличья
шкура. В 10:15 час. ФИО11 обнаружила, что коляска, с находившимися в ней вещами, похищена л.д. 15-16);

- протокол допроса свидетеля ФИО10 которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7 л.д. 236-237);

- протокол допроса потерпевшего ФИО5 который показал, что <Дата обезличена> со слов жены - ФИО12 ему стало известно, что <Дата обезличена>, в дневное время, жена с малолетними детьми пришла в детскую поликлинику <данные изъяты> расположенную по адресу: <...> Оставив на первом этаже поликлиники, возле
регистратуры, детскую коляску «Геоби» стоимостью 10.000 рублей, в которой
находились: детский комбинезон стоимостью 1.500 рублей, вязаная шапка стоимостью
150 рублей, шарф стоимостью 200 рублей, варежки стоимостью 200 рублей, два одеяла
стоимостью 1.000 рублей, каждое, она ушла на прием к врачу. Вернувшись через 40 минут, жена обнаружила, что коляска, с находящимися в ней вещам, похищена л.д. 32-33);

- протокол допроса свидетеля ФИО12 которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5 л.д. 238-239);

- протокол допроса потерпевшей ФИО6, которая показала, что <Дата обезличена> утром, она с малолетним ребенком пришла в детскую поликлинику <данные изъяты>, расположенную по адресу: <...> Оставив возле регистратуры, на первом этаже, принадлежащую ей детскую коляску «Инглезина» стоимостью 12.872 рублей, в которой находились принадлежащие ей: детское одеяло стоимостью 360 рублей, детский комбинезон стоимостью 1.200 рублей, подушка стоимостью 107 рублей, она ушла на прием к врачу. Вернувшись, она обнаружила, что ее детская коляска, с находящимися в ней вещами, похищена л.д. 8-9);

- протокол допроса потерпевшего ФИО1, который показал, что <Дата обезличена> он обнаружил, что похищена его детская коляска стоимостью 6.200 рублей, которую он оставил на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, в подъезде <...>, у квартиры <Номер обезличен> в которой он проживает. Коляска была прикреплена велосипедным тросом к трубе. Последний раз он видел коляску в 10 - х числах февраля 2009 года л.д. 41-42);

- протокол допроса потерпевшей ФИО9 которая показала, что <Дата обезличена>, более точную дату она не помнит, вернувшись, домой, примерно в 16 часов, она
принадлежащую ей детскую коляску стоимостью 1.500 рублей, оставила в общем
коридоре общежития, возле комнаты <Номер обезличен>, в которой проживает. В этот же вечер, примерно в 18 часов она обнаружила, что ее детская коляска похищена л.д. 49-50);

- протокол допроса потерпевшей ФИО4 которая показала, что <Дата обезличена> <Дата обезличена>, примерно в 13 часов, мать - ФИО13 с ее малолетней дочерью пошла на прием к врачу в поликлинику <данные изъяты>, расположенную по адресу: <...>. Принадлежащую ей коляску «Ринг - 1» стоимостью 8.000 рублей, в которой находились принадлежащие ей: детский комбинезон стоимостью 2.400 рублей, шапка стоимостью 700 рублей, и шарф стоимостью 100 рублей, ФИО13 оставила в коридоре поликлиники, после этого, ушла на прием к врачу. Спустя 15 минут, вернувшись, ФИО13 обнаружила, что коляска, с находящимися в ней вещами похищена л.д. 83);

- протокол допроса свидетеля ФИО13 которая показала, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 л.д. 242);

- протокол допроса потерпевшей ФИО3 которая показала, что <Дата обезличена>, примерно в 11 часов 30 минут, она с малолетним ребенком пришла в поликлинику <данные изъяты>, расположенную по адресу: <...>, принадлежащую ей детскую коляску «ABC дизайн» стоимостью 11.160 рублей, она оставила на первом этаже поликлиники. Примерно в 13 часов, вернувшись, она обнаружила, что ее детская коляска похищена л.д. 75-76);

- протокол допроса потерпевшего ФИО8 который показал, что <Дата обезличена>, примерно в 15 часов, по телефону его сожительница - ФИО14 сообщила ему, что из
здания поликлиники <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...>, куда она ходила на прием к врачу, похищена принадлежащая ему детская коляска «Инглезина» стоимостью 7.000 рублей, с находящимися в ней пледом, не представляющим материальной ценности л.д. 23-24);

- протокол допроса свидетеля ФИО14 которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8 л.д.240-241);

- протокол допроса свидетеля ФИО16 который показал, что состоит в должности старшего УУМ УВД по Индустриальному району гор. Перми. <Дата обезличена> по подозрению в совершении кражи чужого имущества, был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по Индустриальному району гор. Перми - Кошкин В.А., который сообщил о совершении им преступлений, связных с хищением детских колясок. По всем указанным фактам, были составлены протоколы явок с повинной, в которых Кошкин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Протоколы явок с повинной были составлены добровольно, без принуждения и какого-либо физического, психического воздействия л.д. 86-87, 178-179).

Кроме того, вина Кошкина В.А. подтверждается: протоколом принятия устного заявления ФИО1 л.д. 38); протоколом принятия устного заявления ФИО2 л.д. 55); протоколом принятия устного заявления ФИО3 л.д. 74); протоколом принятия устного заявления ФИО4 л.д. 80); протоколом принятия устного заявления ФИО5 л.д. 29-30); протоколом принятия устного заявления ФИО6. л.д. 5-6); протоколом принятия устного заявления ФИО7 л.д. 13); протоколом принятия устного заявления ФИО8. л.д. 21); протоколом принятия устного заявления ФИО9. л.д. 47); протоколом выемки коляски «ABC дизайн», принадлежащей ФИО3 л.д. 146); протоколом осмотра коляски «ABC дизайн» л.д. 147); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 148), протоколами явок с повинной Кошкина В.А, в которых тот сообщает о совершенных им кражах детских колясок, излагает обстоятельства совершения этих краж, которые соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого л.д. 102-108).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении всех вышеперечисленных преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кошкина В.А.: по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 с ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Кошкина В.А. по следующим основаниям. Как было установлено в ходе судебного следствия преступления в отношении потерпевших ФИО2., ФИО3., ФИО4 ФИО5 ФИО6., ФИО7 ФИО8 ФИО9. совершила Бажутина О.В.., при этом Кошкин В.А. лишь заранее обещал сбыть похищенное ею имущество, впоследствии выполнил взятые на себя обязательства, при этом непосредственно в выполнении объективной стороны хищения он не участвовал, за окружающей обстановкой не следил, что также установлено и приговором Индустриального районного суда гор. Перми от <Дата обезличена> в отношении Бажутина О.В. В связи с чем, исходя из положений ч. 5 ст. 33 УК РФ, такие действия Кошкина В.А. могут быть расценены, как пособничество в совершении кражи. Совершение же хищения в составе соисполнителя и пособника исключает квалификацию их действий по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, потерпевшие ФИО15 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5., ФИО6 ФИО7., ФИО8. в суд не явились и не подтвердили значительность причиненного им ущерба, при этом похищенное у потерпевших имущество к предметам первой необходимости не относится, поэтому его хищением потерпевшие не могли быть поставлены в тяжелое материальное положение.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кошкина В.А. преступлению в отношении потерпевшего ФИО15 по п. «а» ст. 158 ч. 1 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, выразившееся в заранее обещанном сбыте похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, положительно охарактеризован, вместе с тем, допускал немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем, страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кошкину В.А. суд признает: его признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Кошкину В.А. суд учитывает то, что ранее он судим, через непродолжительный период времени совершил ряд корыстных преступлений, что свидетельствует о криминальной направленности поведения Кошкина В.А., его явном нежелание делать выводы о недопустимости противоправного поведения, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным, в связи с чем за совершенные преступления ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Индустриального районного суда гор. Перми от 31 марта 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших ФИО2., ФИО3 ФИО4 ФИО5., ФИО6, ФИО7 ФИО8 ФИО9 ФИО1. суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились, свои исковые требования не поддержали.

С Кошкина В.А. следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4.803 рубля 82 копейки, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказанием ими юридической помощи Кошкину В.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кошкин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кошкин В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда гор. Перми от 18 декабря 2009 года и окончательно определить Кошкин В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 октября 2009 года по 18 декабря 2009 года.

Приговор Индустриального районного суда гор. Перми от 31 марта 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кошкин В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кошкин В.А. на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4.803 рубля 82 копейки.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -