Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-260/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 07 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Куштанова Э.Ф.

защитника Мамедова С.Р., представившего удостоверение №... и ордер б/н

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куштанова Э.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в утреннее время, Куштанов Э.Ф. находился в комнате своей матери гр. М., в коммунальной квартире по адресу: ....

Заведомо зная, что в вышеуказанной комнате имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Куштанова Э.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Куштанов Э.Ф., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. М.: телевизор «Эленберг», стоимостью 8.000 рублей и системный блок от компьютера, стоимостью 20.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Куштанов Э.Ф. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.000 рублей.

Подсудимый Куштанов Э.Ф. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамедов С.Р. и потерпевшая гр. М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Куштанова Э.Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Куштанов Э.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.67), однако состоит на учете в краевом наркологическом диспансере № 1 гор. Перми л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куштанова Э.Ф., суд признает: раскаяние в содеянном; имеющегося малолетнего ребенка; наличие у виновного тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Куштанова Э.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей гр. М. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в размере 20.000 рублей, поскольку похищенный телевизор ей был возвращен на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Куштанова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Куштанова Э.Ф.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куштанова Э.Ф. в счет возмещения материального вреда потерпевшей гр. М. - 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: телевизор «Эленберг» - оставить по принадлежности у потерпевшей гр. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.